Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru


Редактор





Блогер Солдат Джейн: "Нужно ли лечить, если нельзя вылечить?"

19 Июнь 2015 · - - - - - · 4 277 Просмотров

рак лечение жанна фриске

Блогер Солдат Джейн: "Нужно ли лечить, если нельзя вылечить?" Я иногда забегаю почитать интернет-форумы наших российских врачей и организаторов здравоохранения. Это помогает мне сопоставлять, как продвигается лечебная жизнь на родине и в мире. Также имею я и практический интерес. Я подмечаю наших врачей, которых можно было бы порекомендовать кому-нибудь в случае надобности. Не все пациенты ведь могут уехать лечиться за границу, да и не всегда это нужно.

Но в связи со смертью Жанны Фриске со своими комментариями, как тараканы на свет, повылазили такие экземпляры на этих форумах, что вот прямо плохо мне, люди. И некоторые из тех, кто заочно показался мне приличным человеком и специалистом, просто сочатся злобой. Не все, но многие испытывают в связи со смертью красивой и славной молодой женщины чувство глубокого удовлетворения. Их прямо радует, что человек умер! Потому что теперь можно написать всё то, что они пишут: "Вот она, хвалёная заграница!", "Столько бабла спустили зря", "Нечего было и пытаться, было понятно, что всё равно умрёт", "Обычное надувательство", ну и мои любимое – "У нас всё то же самое" и "Пора научиться ценить нас, своих врачей" (часто - большими буквами, чтоб издалека слышно).

Мне сложно представить, как можно ценить врача с подходом "нечего и пытаться". Расскажу только то, что знаю из первых рук.

Молодой девушке поставили диагноз меланома 4 стадии. Метастазы везде где только можно. Лечащий врач из серии "у нас всё то же самое" сказал её мужу, что жить ей осталось пару месяцев, а когда муж стал расспрашивать про экспериментальное лечение где-нибудь (Москва, заграница, да хоть Марс!) – надул губки и обиделся, потому что "пора научиться ценить нас, своих врачей". Ну то есть этот врач просто тупо не знал, какое существует лечение. Муж не сдался, добыл денег и отвёз жену в Германию. Там тоже сказали, что излечение невозможно, но предложили попробовать препарат Темодал + ещё что-то. Девочка продержалась на Темодале почти полтора года. Да, она умерла. Но получила время жизни! Полтора года – это немало, и это было насыщенное время, они могли немного путешествовать с мужем и проводить время с родителями.

Глиобластома, которая была у Жанны Фриске, вообще редкостная гадость, которая действительно практически не вылечивается. Но значит ли это, что и не надо лечить? Семья моего знакомого боролась с глиобластомой у сына. Молодой здоровый парень, и вдруг – головные боли, МРТ, диагноз. Все в шоке! Семья – граждане Израиля, мальчику делает операцию местная знаменитость, но никто не скрывает от родителей плохой прогноз. Отец использует все возможности, израильские врачи подключают свои каналы, мальчик попадает на экспериментальное лечение в США. Разница в том, что бОльшую часть затрат покрывает бездуховное государство, а в остальном очень похоже на случай Жанны. Мальчик продержался два года. Он умер, но тоже получил дополнительные два года. И семья их получила.

Передовая медицина бьётся над тем, чтобы справляться с меланомой и глиобластомой. Очень много вкладывается сил в иммунотерапию, моноклональные антитела, нано-частицы как транспорт. Достаточно немного погуглить данные по исследованиям ипилимумаба и ниволумаба (мне так представляется, что это и есть тот самый экспериментальный препарат, которым лечили Жанну, его брендовое название <a href="http://packageinsert.../pi_opdivo.pdf" style="color: rgb(171, 4, 4); font-family: 'trebuchet ms'; font-size: 13px; line-height: 18.2000007629395px;" target="_blank">Opdivo). Вот по глиоме новейшее исследование. Вот тут по глиобластоме интересные результаты. Да, полной победы ещё нет, но врачи чего-то копошатся, колдуют над мышками-ксенографтами, вытягивают больным дополнительные дни жизни.

Я могу понять обычных людей, далёких от медицины, которым промывают мозги, к примеру, «Комсомольская правда» (тут вообще ржака) и «Московский комсомолец» (здесь просто много безответственной лжи). Но медики? Как можно называть надувательством выигранное время для жизни, я просто не постигаю.

Ни одного я не встретила комментария в плане "Как жаль, что экспериментальное лечение новейшими препаратами Жанна смогла получить не у нас". Ни одного.


Оригинал текста http://soldat-jane.livejournal.com/



Комментировать

Алеся Резник
20 июн 2015 22:29
Из последнего по глиобластоме, разработка израильских ученых:
http://www.isramedpo...enii-raka-mozga
Видимо таких комментариев про выигранное время нет потому что не врач же болеет и не ему умирать...
Но благо всё же есть у нас врачи, которые искренне радуются за пациентов, бъются даже за 5% выживающих при той же меланоме, обращают внимание своих пациентов, за которых боролись, что выигранное у болезни время жизни - бесценно и это время и есть жизнь, которой тоже надо наслаждаться!
Просто такие врачи, скорее всего, не занимаются пустословием в сети потому что им банально некогда этим заниматься, они людей спасают или на форум какой-то пойдут и лишний раз время потратят на консультацию дистанционную для нуждающегося в ней человека, как тот же М.А. Вайсман.
Ну это моё личное мнение, конечно. Всем добра и Бог судья  злопыхателям.

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

быстровозводимые здания под ключ от Строительство быстровозводимых офисов из ЛСТК быстро в заводский условиях Монтажник

Дата: 04 июл 2016 07:58