Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru


Редактор





Юрист Лариса Зверева о сокращении списка противоопухолевых препаратов для онкобольных

14 Июль 2015 · - - - - - · 6 192 Просмотров

рак лекарства список сокращение юрист

Юрист Лариса Зверева о сокращении списка противоопухолевых препаратов для онкобольных Если раньше инвалидность при онкозаболеваниях снимали через 2-3 года, то в связи с принятием новых критериев установления инвалидности, установленных Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2014 г. N 664н, при некоторых злокачественных образованиях (например, с РМЖ) группа может устанавливаться до 5 лет с ежегодным переосвидетельствованием.

Но это означает, что в стране сразу увеличивается количество инвалидов с онкозаболеваниями. И всем им нужны льготные дорогостоящие лекарства, которые придется предоставлять за счет средства федерального бюджета как инвалидам уже не в течение 2- 3 лет, а например, в течение 5 лет. Осталось только порадоваться за инвалидов с онкозаболеваниями с такими позитивными изменениями. Так как раньше при снятии инвалидности через 2 -3 года с пациентки при гормонозависимом раке молочной железы ( которой нужно принимать лекарства в течение 5 лет) она сразу же лишалась льготных лекарств по причине отсутствия в региональном бюджета денег на ее лечение по региональной льготе.

И содержался этот список льготных лекарств для инвалидов в принятом 18 сентября 2006 г. N 665 Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от "Об утверждении перечня лекарственных препаратов, в том числе перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг" . С изменениями и дополнениями от 19 октября 2007 г., 27 августа, 1, 23 декабря 2008 г., 10 ноября 2011 г. преимущественно в сторону расширения списка.

Но вот беда - увеличение числа инвалидов среди онкобольных повысит федеральные расходы на их лекарственное обеспечение. А в федеральном бюджете в условиях кризиса денег становится, как говорят, все меньше. Да еще задачей правительства в фармацевтике остается достижение 90-процентного обес­печения населения жизненно необходимыми и важнейшими препаратами за счет производства, развернутого в России. И никаких в перспективе импортных лекарств. А тут все еще действует льготный Перечень для инвалидов Приказа МЗ РФ № 665 от 2006 года, не укладывающийся в реалии времени. Выход для государства может быть такой - надо отменить этот старый Приказ и менять список льготных лекарств для инвалидов ежегодно, что даст возможность ежегодно исключать часть лекарств из Перечня, в том числе долю импортных ( по мере заимещения). Да еще можно исключить из самого названия нормативного акта, что это лекарства именно для инвалидов и тогда вообще завуалировать ситуацию, кто на что имеет право.

Так и было сделано, 30 декабря 2014 г было принято Распоряжение Правительства РФ г. N 2782-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 г.». Заметим – Перечня ЖНВЛП РФ, который никакого отношения к льготным лекарствам не имеет, это лекарства для государственного регулирования цен. Перечень ЖНВЛП РФ действительно ежегодно пересматривается государством, а Перечень для инвалидов жил самостоятельной жизнью с 2006 года. И вот они соединились под общим названием – Перечень ЖНВЛП РФ с ежегодным пересмотром. Так как Приложением № 2 к этому Распоряжению Правительства РФ г. N 2782-р (на один только 2015г) был утвержден «Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций».

Вы спросите – а где же здесь список льготных лекарств для инвалидов, т.е. граждан с НСУ, как было указано в приказе МЗ РФ № 665? При прочтении текста выходит, что нигде. Ни в самом Распоряжении, ни в его Приложении № 2 нет ни слова про граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение «при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг», как нет ни слова про то, что там содержатся льготные лекарства для какой-то категории граждан.

В итоге, мы сами должны догадаться, на кого распространяется Приложение № 2 с перечнем лекарств и являются ли они льготными. Я догадалась так - оно может распространяться на чиновников, депутатов и членов их семей и на других не бедных жителей нашей великой державы – по решению врачебной комиссии им могут выписать льготные дорогостоящие и не очень, лекарства. И по какому-то негласному и неписаному решению - Перечень ЖНВЛП РФ с Приложением № 2 распространили и на инвалидов, о чем я точно не догадалась. Очевидно, что правовая норма нового Распоряжения Правительства РФ № 2782-р неясная и неопределенная, подлежит расширительному и произвольному толкованию.

Однако, как неоднократно отмечал Конституционный Суд в своих решениях что «из конституционных принципов равенства и справедливости вытекает требование определенности, ясности, недвусмысленности правовой нормы, поскольку иное не может обеспечить ее единообразное применение, не исключает неограниченное усмотрение в правоприменительной практике и, следовательно, неизбежно ведет к произволу».

В итоге:
а) отсутствие в Распоряжении и его Приложении № 2 ссылок - на «граждан, получателей набора социальных услуг», (к которым привязано все действующее в части льготного обеспечения законодательство) привело к лишению инвалидов законодательно закрепленного «именно для них» списка льготных лекарств. Теперь нельзя сказать, что в Приложении № 2 содержатся именно льготные лекарства и именно для инвалидов. Нигде в законодательстве нет ссылок на то, что граждане с НСУ имеют право получать льготные лекарства из Перечня ЖНВЛП РФ. Тогда как Приказ МЗ РФ № 665 содержал ссылки на граждан – получателей НСУ и корреспондировал с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", где также были ссылки на обеспечение лекарственными средствами в рамках НСУ.
Но предположим, что это он – льготный Перечень для инвалидов.
б) включение ранее стабильного льготного Перечня для инвалидов в нормативный акт, называющийся « Перечень ЖНВЛП РФ на 2015 год » позволяет ежегодно изменять Перечень предположительно льготных лекарств для инвалидов в сторону уменьшения списка, что и произошло. Перечень Приказа МЗ РФ № 665 пересматривался 3 раза в сторону увеличения списка лекарств , а не ежегодно.
в) отсутствие в Приложении № 2 категории льготников как бы позволяет предоставлять льготные лекарства любым лицам при наличии решения врачебной комиссии.
г) в Приложении № 2 (или где либо еще) не указан источник финансирования закупок лекарств, предоставляемых по решению врачебной комиссии. Тогда как Приказ № 665 содержал ссылки на граждан с НСУ ( т.е. с финансированием за счет средств федерального бюджета).

В общем, ничего не понятно. Нет, я не против изменений, но согласна с Конституционным Судом, что правовые нормы должны быть четкими и определенными и не ущемляющими права граждан.

Хотя, без паники - нужно отметить, что льготные лекарства именно из Приложения № 2 инвалидам выписывают. Да и исчезли то из него пока только 4 противоопухолевых лекарства, указанных ниже, в том числе самый востребованный Летрозол. При этом Приказ МЗ РФ № 665 не отменен и там эти 4 противоопухолевых лекарства есть, но их уже не предоставляют. Ну то есть, теоретически инвалиды как бы могут спать спокойно- формально список для них есть, а фактически он уже не применяется. И ссылки на него в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения" тоже как бы есть.

Предполагаю, что в суде инвалиды также не смогут сослаться на необходимость предоставления и выписки им льготных лекарств , так как про них в Распоряжении Правительства РФ от 30 декабря 2014 г. N 2782-р «Об утверждении перечня ЖНВЛП для медицинского применения на 2015 г.» и их праве на лекарства ( как получателей НСУ) ничего не сказано. В отличие от четкой правовой нормы Приказа МЗ РФ 18 сентября 2006 г. N 665. Который Минздрав России все же планирует отменить, официально поменяв его на Распоряжение Правительства от 30 декабря 2014 г. N 2782-р и фактически назвав его - Перечень ЖНВЛП РФ на один год.

И вот кроме теперь сомнительных прав инвалидов на льготные лекарства , из Перечня исключены некоторые противоопухолевые препараты. Пока их не много, но все они касаются лечения самых распространенных заболеваний: рака молочной железы у женщин и рака предстательной железы у мужчин.

Итак, исключены:

МНН Гидразина сульфат (Сегидрин).Показания: Неоперабельные прогрессирующие распространенные формы, рецидивы и метастазы злокачественных опухолей — рак легкого (особенно немелкоклеточный), молочных желез, желудка, поджелудочной железы, гортани, эндометрия, шейки матки, десмоидный рак, саркома мягких тканей, фибросаркома, нейробластома, лимфогранулематоз, лимфосаркома (монотерапия или в составе полихимиотерапии.

Оказывает симптоматическое действие при злокачественных новообразованиях в далеко зашедших стадиях. Снижает или устраняет болевой синдром (в т.ч. вплоть до отказа от наркотических анальгетиков).
Розничная цена от 2 тысяч до 2 тыс. 600 руб.
Почему инвалиды лишились этого бывшего льготного препарата, сказать сложно.

Бусерелин
Показания: Рак предстательной железы , рак молочной железы, гормонозависимая форма.
Как видим, пациенты с двумя самыми распространенными формами рака среди мужчин и женщин лишились этого бывшего льготного препарата. Стоит сравнительно недорого 600-700 рублей за упаковку.
,
Летрозол. Показания : Распространенный рак молочной железы, преимущественно у женщин в постменопаузе. У женщин при эстрогензависимых злокачественных опухолях молочной железы препарат приводит к регрессии опухолей и уменьшению числа рецидивов и смертности. Летрозол может применяться при неэффективности тамоксифена у женщин в постменопаузе.
Стоит от 1 тыс. 500 до 2 тыс. 500 рублей за упаковку.
Один их самых распространенных для применения препаратов у женщин с гормонозависимым РМЖ. Почему его исключили из льготного списка для инвалидов – сказать сложно.

Эксеместан (Аромазин) Показания: Распространенный рак молочной железы у женщин в естественной или индуцированной постменопаузе: прогрессирование заболевания на фоне антиэстрогенной терапии (в т.ч. нестероидными ингибиторами ароматазы), прогестинами (гормональная терапия III ряда).
Стоимость от 2 до 3 тысяч руб.
Тоже пострадали женщины с РМЖ.

Так что сроки инвалидности при РМЖ продлили, а 4 вида льготных лекарств убрали.

Ну мы конечно понимаем, что теперь эти лекарства при наличии в региональном перечне, могли бы предоставлять за счет регионального бюджета. Но как показывает практика – это нереально, так как в бюджетах регионов для обычных граждан денег на лекарства нет

Однако несколько противоопухолевых лекарств в новый перечень включили. Включены в Приложение № 2 Распоряжения Правительства РФ от 30 декабря 2014 г. N 2782-р:

МНН Доцетаксел,
Применение: Адъювантная терапия операбельного рака молочной железы с поражением регионарных лимфоузлов в комбинации с доксорубицином и циклофосфамидом.

Однако Доцетаксел входит в стационарные стандарты для лечения в стационаре онкодиспансера следующих злокачественных новообразований: желудка IA-IV, шейки матки: IIВ, III-IV стадии , молочной железы I-III стадии , тела матки IIА, BG3, IIIA-CG (любая), IV стадии, молочной железы IV стадии - первично; I - IV стадии - прогрессирование , новообразованиях пищевода IV стадии, вульвы, фаллопиевой (маточной) трубы , новообразованием влагалища ,  вилочковой железы, злокачественным новообразованием средостения неуточненной части, легкого и бронхов , тела матки , яичника предстательной железы , желудка, шейки матки . Применяется также при паллиативном лечении некоторых из указанных видов заболеваний, т.е. пациентам с 4 стадией онкологии.
Особые указания: Лечение проводится только при участии опытного специалиста по противоопухолевой химиотерапии в условиях специализированного стационара.

Вопрос: почему препарат Доцетаксел, (применяемый в комбинации с доксорубицином и циклофосфамидом - тоже стационарными препаратами), включили в перечень Приложения № 2 Распоряжения ( для выписки по рецептам) , в том числе инкурабельным пациентам, нам, простым гражданам, не совсем понятно. Стоит в зависимости от дозировки от 16 до 28 тысяч рублей.
Получается – пойдет инкурабельный лежачий пациент к врачу, выпишет льготный рецепт, придет с ним в круглосуточный стационар и опытный врач специалист введет его в комбинации с Доксорубицином или Циклофосфамидом.

МНН Эрлотиниб ( Тарцева) Таблетки
Показания к применению: Местно-распространённый или метастатический немелкоклеточный рак лёгкого после неэффективности применения одной или более схем химиотерапии.
Стоит где-то 75 тысяч руб.

Ну будем надеяться, что законодатели урегулируют вопрос формирования списка - именно для инвалидов, а если не урегулируют, то не будут ежегодно исключать из неопределенного Приложения № 2 все больше импортных оригинальных лекарств - в зависимости от степени кризиса и от процента импортозамещения.

Хотя мы уже три года надеемся, что Правительство РФ утвердит список лекарств, которые могут быть предоставлены пациентам по медицинским показаниям по торговым наименованиям, а не как сейчас – дженерики. Но его не формируют и не принимают, а зачем? Минпромторг готов внести в правительство «Стратегию развития фармацевтической промышленности РФ до 2020 года». Согласно документу, к 2020 году на территории РФ должны производиться фармацевтические субстанции, необходимые для выпуска 50 % готовых лекарств. Правительство утвердило перечень из 57 лекарств, производство которых предстоит запустить на территории России в ближайшие пять лет. Сегодня все эти лекарства, многие из них очень дорогие, приходится закупать за рубежом. "В перечень были включены 57 международных непатентованных наименований лекарственных средств, - сообщили вчера "РГ" в минздравсоцразвития. - В список, в частности, входят препараты для анестезии, лекарства для лечения ВИЧ-инфекции, гепатита С, сердечно-сосудистых (инфаркт миокарда) и онкологических заболеваний. Рречь идет о размещении полного цикла производства, включая стартовый этап - синтез фармсубстанции или, проще говоря, действующего вещества для будущего лекарства. http://www.rg.ru/201.../lekarstva.html

Так что ежегодно пересматриваемый Перечень ЖНВЛП РФ , в своем приложении как бы содержащий «льготный» перечень для инвалидов, теперь будет очень кстати.

А я вот лично верю, что все будет хорошо, ведь тоже смотрю телевизор и там говорят, что ситуация в России в условиях кризиса улучшается во всех отношениях, несмотря на происки заграничных врагов с целью подорвать мощь нашей великой державы. Раз говорят, значит, будет хорошо. Вот начали же улучшать ситуацию с льготными лекарствами для депутатов и чиновников.

Теперь согласно указу президента РФ № 136 «О некоторых вопросах Управления делами Президента Российской Федерации» от 16 марта 2015 года, чиновники, депутаты, другие госслужащие, а также члены их семей теперь имеют право получать лекарства бесплатно или с 50-процентной скидкой. В числе льготников – президент, министры, высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры, Следственного комитета, Счетной палаты, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, судьи Конституционного и Верховного судов и другие госслужащие. На эти цели будет выделено порядка 10 млрд. рублей. До этого право на обеспечение бесплатными лекарствами имели только люди, страдающие особыми категориями заболеваний, участники Великой Отечественной Войны, инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы,  дети – инвалиды возрасте до 16 лет.

http://www.aif.ru/so...lthcare/1471432



Комментировать

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

быстровозводимые здания из сэндвич от Строительство быстровозводимых автосервиса из конструкций из металла в срок в заводский условиях Монтажник

Дата: 30 июн 2016 09:49

недорогие бронированные двери от бронированные изделия различной сложности недорого на заводе Монтажник

Дата: 19 июл 2016 10:34

токарно фрезерные работы от металлообработка любой сложности качественно в фирме

Дата: 20 июл 2016 14:27