Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru


Редактор





ДЕТИ ВМЕСТО ЦВЕТОВ – ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКЦИИ

29 Август 2016 · - - - - - · 3 348 Просмотров

хоспис

ДЕТИ ВМЕСТО ЦВЕТОВ – ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К АКЦИИ 1 сентября, в День знаний, Фонд помощи хосписам «Вера» предлагает учителям, директорам и родителям школьников присоединиться к акции «Дети вместо цветов»: «Мы будем бесконечно рады и благодарны, если вы предложите у себя в классе в этом году на праздник ограничиться одним подарочным букетом. А сумму, равную стоимости остальных цветов, перевести тем, кому нужнее».

Этот «первосентябрьский флешмоб» три года назад придумала педагог одного из московских лицеев, Ася Штейн. В 2015 году к акции присоединились учителя, родители и ученики 200 школ и 500 классов. Все вместе они смогли собрать 8 миллионов рублей, которые передали в помощь тяжелобольным детям. Некоторые классы передавали для подопечных фонда небольшие подарки и письма. Учредитель фонда «Вера» Нюта Федермессер рассказала, почему стоит присоединиться к акции «Дети вместо цветов»:
1 сентября. Что я от него жду и о чём думаю? За лето старший сын, Лёва, вырос на голову, ему придётся покупать всю одежду заново. А уже купленная будет ждать Мишу. Лёва идёт в гуманитарный класс и целое лето читает. Миша идёт во второй класс. Читать отказывается наотрез. А летом у него выпал первый зуб. И следом сразу ещё два. Миша — атаман, ему не до чтения: «Можно как-то думать, прежде чем отрывать меня от друзей? Вы меня есть зовёте, а мы там, между прочим, дохлых карасей оживляем!»
У меня заканчивается отпуск. И им тоже пора в школу. Но прежде чем завертится учебный год, будет особенный день — 1 сентября. Особенные наряды, пиджаки вместо привычных толстовок, ботинки вместо кроссовок. Учителя и одноклассники, по которым успели соскучиться.
1 сентября, наверное, единственный день в году (не считая выпускного), когда дети, родители, бабушки и дедушки, учителя и ученики проводят время вместе без всяких ссор и конфликтов. Настоящее quality time.
Этот день запоминается каждый год, 11 лет подряд. Хотя вроде каждый год всё одинаково — от пиджака до цветов учителю
Но пару лет назад вдруг прозвучало предложение — а что если этот парад букетов превратить в цепочку добрых дел? Что если принести учителю один букет, а деньги — перевести в благотворительный фонд? И сделать этот день праздником ещё и для тех, кто в школу пойти не может? Для тех, кто даже на улицу давно не выходил?
И это сдетонировало, разошлось по социальным сетям, такие акции начались во многих школах. В 2014 году этот день принёс нам столько радости, что собранные 500 тысяч казались каким-то неимоверным бонусом. Зато сотрудники и волонтёры фонда «Вера» читали в классах лекции про благотворительность, рассказывали московским первоклашкам про таких же, как и они, детей, которые остались из-за инвалидности дома. А первоклашки снимали им видеоприветы, писали письма и поздравляли с Днём знаний. И да, год назад мы уже собрали, кажется, почти восемь миллионов. И деньги приходили не только из Москвы, а всего к акции подключилось двести школ.
Как научить ребёнка не быть эгоистом
Я подписывала во все классы сотни благодарственных писем и всё время думала о родителях детей, которые до этой акции вообще были лишены возможности оказаться причастными к этому чудному осеннему празднику — 1 сентября. Но одновременно было и много споров: не лишайте детей и учителей праздника, не рассказывайте детям о мрачных сторонах жизни.
Мне тут хочется очень много и горячо говорить. Я сама была учителем 13 лет и считаю себя вправе говорить и за учителей тоже. Знаю, как больно видеть, как цветы вянут и вянут в больших вёдрах в классе. Знаю, как обидно ученику, когда его букет остался в классе, а чей-то чужой, «более лучший» любимая учительница забрала домой. Но есть и другое — если ты пришёл без букета, то ты не такой, ты другой, а школьники быть другими не любят. Поэтому фонд пишет и говорит об этой акции заранее. Чтобы все успели договориться, обсудить и подготовиться, от кого бы ни исходила инициатива — от учителей, от детей или от родителей — чтобы эта акция была праздником для всех.
В этом году в фонде «Вера» готовятся основательно, дым стоит коромыслом — сделали и воздушные шары, и браслеты, и открытки для учителей
И уже планируют в сентябре ходить на «уроки доброты». Чтобы рассказать детям о тех, кому они помогают своим участием в акции. О том, что где-то за дверью, за стеной есть «невидимые дети», которые тоже любят Гарри Поттера, страшилки, речку, «оживлять дохлых карасей», собирать новенькие тетрадки в рюкзак, любят пить чай с друзьями и играть в настольные игры. Не все это могут. Но это можно изменить.
Я хорошо запомнила пост в фейсбуке, в котором мама Нади, ей помогает Детский хоспис «Дом с маяком», написала спасибо всем детям, кто принимал участие в акции и отправлял Наде письма и пожелания:
«Жаль, что вы учитесь так далеко от нас, если бы мы были поближе, мы могли бы дружить, Надя приходила бы к вам в гости, на разные мероприятия, мы могли бы придумать разные интересные совместные дела, праздники и поездки, даже на некоторые уроки, вроде музыки, мы могли бы к вам заходить. Но рядом с вами наверняка есть другие дети, которые учатся индивидуально на дому или не учатся вовсе, а хотели бы, чтобы и у них были школьные друзья — и вы можете ими стать. А потом вы вырастете и сами станете учителями, врачами, изобретателями, руководителями. Но вы не забудете, что когда вы были школьниками, вы желали счастья, друзей и научиться читать Наде, которую не берут в школу из-за того, что она не сидит и не видит. И мир изменится».
Я готова подписаться тысячу раз под этими словами. И для меня самая большая заслуга фонда «Вера» не в собранных на помощь нуждающимся деньгах, а в том, что теперь так обыденно, буднично и понятно звучат слова: если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь. И вот ещё одна просветительская победа — это простое и трудное знание мы принесли в школы, к детям и учителям.
В 2016 году школы стали писать нам письма с вопросами об участии в акции «Дети вместо цветов» ещё пару недель назад. И эта акция не только про помощь детям-инвалидам, которые остались 1 сентября дома из-за того, что доступная среда и интегративное обучение не работают. На мой взгляд, эта акция про отношение к тем, кто болеет, кому нужна поддержка и помощь, независимо от возраста, к больным детям, к больным старикам, к больным соседям-друзьям-родственникам. «Дети вместо цветов» — это про то, что лучше тратить время на воспитание в детях уважения и деятельного сочувствия к чужой беспомощности, чем тратить с ними время и деньги на выбор букетов учителю.
5 вещей, которые не надо дарить учителю
Бог даст, и нам с вами в болезни и старости будет намного комфортнее, чем нашим родителям. Потому что нашим детям не придётся преодолевать непонимание друзей и бороться со стереотипами, когда кому-то из нас понадобится помощь сиделки или хоспис. Нашим детям уже не придётся тыкаться в закрытые двери, потому что они уже сегодня понемногу узнают, в чём состоит помощь тем, кого нельзя вылечить, что такое хоспис и зачем он нужен. Они будут знать, что боль можно вылечить и нельзя терпеть, и их не удивит, что беспомощным людям по-прежнему нужно внимание, гости в доме, застолья, прогулки, маленькие радости и отмечание 1 сентября. Так что «дети вместо цветов» — это вклад в будущее, в наше с вами будущее, как бы пафосно это ни звучало.
Присоединяйтесь. Если у вас есть дети, если есть знакомые учителя, если вы учитель, родитель, ученик — участвуйте. И да, не буду врать, мне очень хочется узнать результат этой акции в 2016 году — и по количеству школ-участниц, и по количеству собранных средств. Все подробности и контакты — на сайте фонда:
http://www.hospicefu.../project/1sept/
http://mel.fm/2016/08/29/good_works



Комментировать

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.