Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru


Станислав Давыдов





Вопросы и ответы о донорстве

11 Февраль 2013 · - - - - - · 16 716 Просмотров


Какое медицинское обследование надо пройти, чтобы стать донором?

Все необходимые анализы обычно делают непосредственно на станциях переливания крови. Некоторое количество сданной донором крови забирается для анализов. При желании через 1-2 дня донор может приехать с паспортом на Станцию и получить результаты своих анализов. Результаты сообщаются только лично и конфиденциально. Если в крови обнаружатся признаки инфекции, об этом будет знать только сдавший кровь и врач. И врач посоветует, куда можно обратиться для того, чтобы выяснить ситуацию со здоровьем.
Помимо анализа крови потенциальный донор проходит медицинский осмотр, во время которого врач измеряет давление, температуру, пульс, расспрашивает о самочувствии. Перед процедурой кроводачи каждый потенциальный донор заполняет специальную «анкету донора», в которой отвечает на вопросы о состоянии своего здоровья и перенесенных заболеваниях.  Окончательное решение о допуске к кроводаче осуществляет врач-трансфузиолог, который оценивает в том числе и психоневрологический статус донора и может отвести его при подозрении на употребление наркотиков, алкоголя, ведении асоциального образа жизни.

Почему желательно сдавать кровь утром?

Это правило соблюдается исключительно в интересах донора. Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше ты сдаешь кровь, тем легче эту процедуру переносит твой организм. После 12.00 кровь сдавать рекомендуется только опытным донорам.

Как часто можно сдавать кровь и ее компоненты?

Существует разные виды донорства – донорство цельной крови и донорство компонентов. Мужчины могут сдавать цельную кровь не более 5 раз в год, женщины – не более 4 раз в год. После сдачи крови должно пройти не менее 60 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать кровь. После сдачи крови должно пройти не менее 30 дней, прежде чем донор сможет сдавать плазму. После сдачи плазмы должно пройти не менее 14 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать плазму или кровь.

Может ли курильщик быть донором?

Курение не является противопоказанием к донорству. Специалисты рекомендую воздержаться от курения за час до процедуры сдачи крови и не курить в течение двух час после сдачи.

А меня могут заразить чем-либо?

Этот вопрос задают практически все, кто собирается впервые пойти сдавать кровь. В наше время такое беспокойство естественно. Но как ты сам себе это представляешь? Ведь донор не получает переливание чьей-то крови, а отдает свою кровь. Сегодня для дачи крови используются только одноразовые медицинские системы, поэтому инфицирование донора исключено. Для каждого донора подготовлена своя индивидуальная одноразовая система, которая вскрывается врачом в его присутствии. Даже иголка для забора крови из пальца (для экспресс-определения группы крови) – одноразовая. Заразиться чем-то при даче крови - невозможно. Если кто-то всё-таки не доверяет, мы перед каждой акцией донорам показываем процесс сдачи на самой станции. Ещё ни один донор не ушёл, все понимают что сдача крови полностью безопасна.

Как выбирают донора на пункте переливания?

Все доноры до каждой дачи крови проходят медосмотр. В это время происходит основательное собеседование с медицинским работником, который просматривает заполненную донором анкету и, исходя из состояния здоровья донора, определяет, подходит ли человек для донорства. Очень важно, чтобы донор, который заполняет анкету, вдумывался в каждый вопрос и отвечал на него честно. Вся информация о доноре конфиденциальна.

Сколько времени должно пройти после употребления алкоголя до сдачи крови?

Должно пройти не менее 48 часов после принятия алкоголя.

Как подготовиться к сдаче крови?

Кроводача осуществляется после легкого завтрака (не натощак!), желательно в предыдущий вечер не есть жирного, жареного и молочного, яйца, масло, колбасу, майонез и кетчуп. За двое суток и утром в день процедуры, можно выпить сладкий чай, сок, морс, компот, минеральную воду. Из еды можно скушать варенье, хлеб, сухарики, сушки, отварную крупу, макароны, картофель на воде без масла. Необходимо воздержаться от употребления алкоголя за 48 часов до сдачи крови, а также от употребления аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики за 72 часа до процедуры, по возможности воздержаться от курения за час до процедуры, необходимо также выспаться.


Почему надо отдыхать после кроводачи?

Каждый донор должен отдыхать после кроводачи хотя бы 10 минут. Даже если Вы чувствуете себя хорошо после кроводачи, выпейте сок или кофе. Это помогает восполнить потерю жидкости в организме. Если Вы чувствуете слабость после дачи крови, то опытный персонал станции переливания крови сможет быстро оказать Вам помощь.

Что такое "Почётный донор"?

Граждане, сдавшие кровь 40 или более раз или плазму 60 или более раз, награждаются знаком 'Почётный донор России'. Гражданам, награждённым нагрудным знаком 'Почётный донор России' и 'Почётный донор СССР' предоставляется ежегодная денежная выплата в размере 6 000 рублей (с последующей индексацией) и другие льготы.

Что необходимо делать для восстановления организма после сдачи крови?

В день кроводачи не рекомендуются тяжелые физические и спортивные нагрузки, подъем тяжестей. Рекомендуется в течение двух дней полноценно и регулярно питаться, выпивать не менее 1-2 литров жидкости в день (алкоголь не рекомендуется).
Полное восстановление состава крови происходит в течение 5—7 дней. Скорость восстановления разных компонентов крови различна. Чтобы состав крови быстрее восстановился, рекомендуется пить больше жидкости — соки, чай. Необходимо правильное питание: в рационе донора всегда должен присутствовать белок, от которого зависит уровень гемоглобина в крови. Продукты, содержащие белок — мясо, свекла, гречка, чечевица, фасоль и все бобовые, рыба и др.

Почему именно я должен сдавать кровь? Разве доноров уже не достаточно?

В России только 1,7% населения являются донорами. Для того чтобы обеспечить достаточный запас крови, необходимо, чтобы хотя бы 4% населения было донорами. Многие люди не подходят для донорства. Донорами могут быть только здоровые люди в возрасте от 18. Кровь должна быть безопасной для пациентов, поэтому очень важно, чтобы здоровый человек понимал насколько ценным является его вклад. Донорство – это одна из составных частей здорового образа жизни, поэтому общество в целом должно ценить доноров.

Какова разовая доза сдачи крови?

Для современной медицины очень важно, чтобы как можно больше людей с массой тела не менее 50 кг давали кровь полной дозой 450 мл, а плазму 600 мл. Врачам приходится переливать кровь в больших дозах одному больному, и чем от меньшего числа доноров взята эта кровь, тем более безопасно и эффективно её действие как лечебного средства. Донорам рекомендуется кроводача по 450 мл и плазмодача по 600 мл не реже двух раз в год.

Кому нужна донорская кровь?

Ежегодно переливания крови нужны полутора миллионам россиян. Каждый третий житель земли хоть раз в жизни нуждается в донорах крови. Можно выделить несколько категорий людей, которым нужна донорская кровь. Есть люди, которые нуждаются в препаратах крови в очередь пожизненно. Это, в первую очередь, пациенты с гемофилией. Если факторов свертывания достаточно, и пациент с детства получает адекватную поддерживающую терапию, то он ничем не отличается от обычного человека и ведет жизнь обычного человека. А без факторов свертывания крови жизнь таких больных попросту невозможна. В донорской крови нуждаются пациенты с онкологическими заболеваниями. Современное лечение злокачественных опухолей предполагает убийство опухолевых клеток. Вместе с опухолевыми клетками на какое-то время останавливается и нормальное кроветворение. Именно в этот период пациенту необходима поддерживающая терапия компонентами донорской крови, в частности, тромбоцитами, которым замены нет, и в ближайшее время даже теоретически не предвидится. Донорская кровь нужна больным с хирургической патологией. Это люди, нуждающиеся в протезировании суставов, это кардиохирургические пациенты. Хирургические операции сопряжены с травмой сосудов, тканей, с необходимостью восстановления утерянных компонентов крови.
Переливания крови нередко требуются женщинам во время родов. Всегда определенному количеству женщин в родах угрожает кровопотеря, которую также необходимо грамотно компенсировать с тем, чтобы сохранить жизнь матери и ребенка. Также в практике педиатрии есть гемолитическая болезнь новорожденных, которая может быть рано диагностирована и излечена. На период такого лечения больным детям нужны переливания большого количества различных компонентов крови.

Достаточно ли у меня крови, чтобы делится ею?

У взрослого человека 4-5 литров крови. Во время кроводачи берут 450 мл крови – это составляет 8% всей крови, которые восстанавливаются в течение 72 часов. Кроводача не повреждает иммунную систему, а напротив, улучшает обмен веществ.

Почему сейчас сдают не кровь, а компоненты?

Кровь, которая считалась прежде универсальной трансфузионной средой, уступила место отдельным составляющим, так как в результате научных исследований и клинических наблюдений стало очевидно, что больному следует переливать не кровь как таковую, а ее отдельные компоненты (тромбоциты, эритроцитную массу, плазму). Сейчас у доноров берут и цельную кровь, которую дальше делят на компоненты, и непосредственно компоненты крови. Донорство подразделяется на три вида: донорство крови, донорство плазмы (в том числе иммунной), донорство клеток крови.

Что такое плазмаферез?

Плазмаферез — это избирательное удаление из организма плазмы. Плазма — жидкая часть крови. В ней содержатся самые разнообразные вещества: белки (в том числе факторы свертывания), жиры, углеводы, гормоны, витамины, соли, необходимы для построения тканей организма и поддержания их жизнедеятельности, а также органические вещества, регулирующие обмен веществ. Плазма широко используется в лечебных целях в хирургии, акушерстве и гинекологии, онкологии и других областях медицинской практике. Донорский плазмаферез — метод получения от донора плазмы с возвратом собственных форменных элементов крови (эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов). Почему нужна сдача крови на тромбоциты? Тромбоциты — это клетки крови, останавливающие кровотечение. Они нужны людям, имеющим нарушения свертывающей системы. Современное лечение злокачественных опухолей предполагает убийство опухолевых клеток. Вместе с опухолевыми клетками на какое-то время останавливается и нормальное кроветворение. Именно в этот период пациенту необходима поддерживающая терапия компонентами донорской крови, в частности, тромбоцитами, которые препятствуют развития у пациентов тяжелых кровотечений.. Одна доза тромбоцитов может быть получена из каждых 400 грамм донорской крови, но большинству больных нужно единовременно переливать несколько доз тромбоцитов. При переливании продуктов крови от разных доноров у больного существенно возрастает риск возникновения трансфузионных реакций и осложнений. Для снижения этого риска и увеличения количества тромбоцитов, получаемых от одного донора, предусмотрена специальная процедура — тромбоцитаферез- когда донор за одну донацию сдает такое количество тромбоцитов, какое можно получить из 3—4 доз цельной крови. Эта процедура требует несколько большего участия от донора, чем простая сдача крови. Из-за сложности процедуры доноров тромбоцитов часто не хватает. Сдавать тромбоциты можно раз в две недели. Эти нормы связаны со скоростью восстановления нормального количества тромбоцитов в организме.

Что делать, если я хочу сдать кровь для конкретного пациента?

Если вы знаете имя и фамилию человека, для которого хотите сдать кровь, то достаточно прийти в медицинское учреждение, в котором находится такой пациент и обратиться в донорский пункт, который обычно находится при больнице. Также можно обратиться на станцию переливания крови, которая обслуживает это лечебное учреждение и сообщить, что вы собираетесь сдать кровь для конкретного пациента, указав его фамилию и место лечения. Необходимо предварительно согласовать сдачу крови с врачами, которые лечат пациента, для которого вы хотите сдать кровь.

Как отражается сдача крови на здоровье?

Сдача крови на регулярной основе полезна для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и, кроме того, способствует самообновлению всего организма. Ученые из университета города Куопио в Финляндии обследовали 5 тысяч мужчин и выяснили, что у регулярно сдающих кровь инфаркты возникают в десятки раз реже. Американские исследователи из Канзасского медицинского центра подтвердили, что мужчины, являющиеся постоянными донорами, на 30% меньше страдают сердечными приступами.
Более того: сдача крови и последующее обновление самым прямым образом влияют на улучшение эмоционального состояния человека. А в серьезных ситуациях, например, при несчастном случае, донор имеет больше шансов на выживание, так как его организм более адаптирован к кровопотере.

Не возникает ли привыкания к донорству?

Привыкания к донорству не возникает: выработка составляющих крови в организме здорового человека — это сложный саморегулируемый процесс, на который не влияют периодические кроводачи. Просто кровопускание в научно обоснованных дозах обладает некоторым стимулирующим эффектом, поэтому доноры — в большинстве своем активные и жизнерадостные люди. Окружающими это иногда расценивается как «зависимость» от кроводач.

Не вредно ли сдавать кровь? Приспособлен ли для этого человеческий организм?

Сдавать кровь не вредно. Человеческий организм эволюционно приспособлен к кровопусканиям: это универсальный механизм реакции при травмах, а у женщин, вообще, часть функционирования организма.

Какие ощущения могут возникнуть при сдаче крови? Я хочу помочь, но ужасно боюсь всех этих процедур.

Что касается ощущений, то все очень индивидуально. Возможны совсем небольшие ощущения боли при вводе иглы в вену, но только в течение пары секунд. Иногда во время кроводачи, чаще у мужчин, бывают обмороки. Женщины в силу своей физиологии лучше приспособлены к небольшим кровопотерям. Причем обмороки и говорят скорее о психологическом страхе. Многие доноры никаких изменений в своем самочувствии не наблюдают и не отменяют снижения обычной активности в день сдачи крови - выходят на работу и пр. А у многих - эйфория от сознания сделанного хорошего дела.



Комментировать

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

быстровозводимые здания калькулятор от Строительство быстровозводимых сооружений из металлоконструкций качественно в заводский условиях Монтажник

Дата: 01 июл 2016 11:03

производственное проектирование от проектирование зданий различной сложности качественно в заводский условиях

Дата: 18 авг 2016 15:06