Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru


Антон Буслов





Препарат для лечения есть, но врачи не могут его выписать

24 Май 2013 · - - - - - · 5 087 Просмотров


За прошедшее время мы определились с тактикой дальнейшего лечения. У доктора О’Коннора появилась идея применить препарат леналидомид — это даже не химиотерапия, это иммуномодулятор. И я, естественно, полез в интернет читать о препарате все, что возможно. Но в этот раз побочные эффекты меня не напугали (раньше доводилось читать и слово «смерть» в перечне возможных побочных эффектов), меня заинтересовало, что в России он входит в жизненно необходимые важнейшие лекарственные препараты. Сразу захотелось поехать принимать его в Россию, сэкономив деньги для трансплантации. И конечно же, я написал об этом моему московскому доктору.

Из ответа стало ясно, что леналидомид действительно зарегистрирован в России, но только как средство лечения множественной миеломы. Больше всего меня поразила фраза: «Наше мнение о леналидомиде складывается только по международным публикациям, которые говорят о его активности у ряда больных с лимфомой Ходжкина». Это была для меня свежая грань медицинской науки, точнее, того состояния, в котором она оказалась в России. Препарат есть в стране, врачи знают по иностранным публикациям о том, что он зачастую оказывается полезен в лечении лимфом. Но у нас еще нет научных проработок, программ исследований его для лимфомы. Поэтому пока не будет оформлена гора бумаг, не будут проведены соответствующие клинические исследования (а кто их будет финансировать?), врачи в России не имеют права применить препарат для лечения людей.

Понятно, когда речь идет о брентуксимабе — супердорогом препарате, который к тому же очень сложно достать. Но здесь уже новая история — о том, что в саму медицинскую науку надо вкладывать средства и проводить соответствующие исследования. Или же надо признать, что у нас нет ресурсов на такие исследования, и разрешить все, что уже разрешили у себя строгие медицинские власти США и ЕС.

Я посмотрел историю вопроса: тема «легализации» иностранных методов лечения и препаратов стоит на повестке уже больше десятилетия. Ее регулярно ставят перед правительством. И я все никак не могу понять, в чем же причина, почему наш Минздрав так упорно вынуждает врачей, знающих способ лечения и имеющих для него все средства, отказывать россиянам в праве на жизнь? Может, это патриотизм?..

Оригинал - http://newtimes.ru/a...s/detail/66561/



Комментировать

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

легкие быстровозводимые здания от Возведение быстровозводимых торговых центров из металлоконструкций быстро на заводе Монтажник

Дата: 04 июл 2016 12:04

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627 28 293031

Последние комментарии