Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru


Редактор





Спасение откладывается

23 Декабрь 2016 · - - - - - · 2 541 Просмотров


Новые препараты, продлевающие жизнь, должны быть доступны

Одной из ключевых тем завершения года стала возможная приостановка пересмотра перечней жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан (ОНЛС). Проще говоря, вопрос о доступности современных инновационных препаратов, спасающих жизнь. Особенно актуален вопрос доступности эффективных препаратов для пациентов с онкологическими заболеваниями.

Отсутствие достаточных финансовых ресурсов для обеспечения всех нуждающихся необходимыми лекарствами заставляет организаторов здравоохранения и врачей на местах избирательно и крайне осторожно подходить к назначению онкологическим пациентам новых таргетных (то есть действующих непосредственно на конкретную цель в раковых клетках) препаратов. Пациентов особенно тревожит и то, что современные методы лечения, включая новейшие препараты, не всегда можно получить в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Ведь покупать такие препараты ни одна российская семья со средним доходом просто не в состоянии. В качестве примера можно привести ситуацию с таким распространенным онкогематологическим заболеванием, как лимфома.

Это заболевание лимфатической ткани с поражением различных внутренних органов, в которых происходит бесконтрольное деление "опухолевых" лимфоцитов. Одним из распространенных видов лимфом является лимфома Ходжкина (ЛХ). В России ежегодно выявляют около 3000 новых случаев ЛХ, при этом более половины пациентов - это молодые трудоспособные люди в возрасте от 15 до 39 лет. Смертность от этого заболевания составляет около 1000 человек в год.

"Для человека, который остро нуждается в лечении, абсолютно неважно, кто производит и по какой цене продает необходимый ему препарат"

В России около 20 процентов больных с ранними стадиями и около 40 процентов с распространенными стадиями лимфомы Ходжкина нуждаются в продолжении лечения. При этом не всем больным помогают используемые в онкологии методики - около 5 процентов больных на лечение не отвечают, около 25-35 процентов становятся невосприимчивыми к традиционным схемам химиотерапии. Основная задача специалистов - продлить ремиссию пациентам этой группы, чтобы подготовить их к трансплантации стволовых клеток, которая необходима в подобных случаях. Пациенты с рецидивом, развившимся в течение одного года после трансплантации, имеют крайне неблагоприятный прогноз (медиана выживаемости при раннем рецидиве составляет меньше года).

Несмотря на то, что за последнее время в лечении онкологических заболеваний произошел большой прогресс, лимфома Ходжкина на протяжении многих лет оставалась застывшей болезнью с точки зрения используемых лекарственных средств. Поэтому появление нового таргетного препарата на основе моноклональных антител открыло новые возможности, позволяя наносить точечный удар по болезни. Это первое антитело за всю историю существования лимфомы Ходжкина, и его внедрение в клиническую практику обеспечивает больным, исчерпавшим все ресурсы классических схем лечения, длительную ремиссию и дает шанс на полное излечение.

Адресная доставка антитела в опухолевую клетку позволила не только увеличить эффективность, но и снизить токсичность лечения. Это особенно важно для пациентов с резистентной формой заболевания, когда планируется проведение трансплантации собственных или донорских стволовых клеток.

Новая таргетная терапия имеет высокую клиническую эффективность и значимый излечивающий потенциал. Более половины пациентов смогли прожить дольше 3 лет, что является очень высоким показателем по сравнению с существующими методами терапии. При этом 38 процентов пациентов, достигших полного ответа на терапию, находятся в ремиссии уже более 5 лет, что может свидетельствовать о полном излечении.

Для человека, который сегодня остро нуждается в лечении, абсолютно неважно, кто производит и по какой цене продает необходимый ему препарат. Гораздо важнее знать, что препарат есть, и при этом он эффективен, безопасен и доступен.

Конечно, многие онкогематологические больные с рецидивирующей лимфомой Ходжкина или с рецидивирующей формой системной анапластической крупноклеточной лимфомы, при которой этот препарат также показан к применению, видят в нем единственную надежду на выживание. Но, чтобы получить лечение этим препаратом, им приходится доказывать свои права на адекватное лечение и бороться с административной системой здравоохранения.

До недавнего времени пациентское сообщество надеялось на то, что новый препарат будет включен в Перечень ЖНВЛП, и с огорчением восприняло новость об отсутствии экономических возможностей для пересмотра и дополнения перечня. Это на неопределенный срок откладывает возможность получить эффективное лечение, а по сути - спасение жизни - для тысяч нуждающихся в лечении.

Каждый пациент должен знать: все, что заложено в базовой и региональных программах государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, должно быть ему предоставлено в соответствии с законом. А закон в этом случае - всецело на его стороне.

Текст: Николай Дронов (председатель исполнительного комитета межрегионального общественного объединения "Движение против рака").

Источник: Российская газета, https://rg.ru/2016/1...hen-zhnvlp.html



Комментировать

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
222324 25 262728
2930