Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru


Редактор





Томские программисты помогут врачам в ранней диагностике рака

02 Февраль 2017 · - - - - - · 3 449 Просмотров


Томские программисты помогут врачам в ранней диагностике рака ТГУ и Университет штата Аризоны начинают реализацию совместного проекта по ранней диагностике заболеваний, в том числе онкологических, с использованием методов распознавания образов и интеллектуального анализа больших данных. Программный комплекс позволит быстро анализировать разнородные данные медицинской диагностики и верифицировать диагноз, избегая ошибок, обусловленных человеческим фактором.

Как сообщает пресс-служба ТГУ, информационно-программный комплекс предусматривает анализ данных различной природы – статических и динамических. В качестве источника статических данных предложен новый высокочувствительный метод анализа иммуносигнатур. Он основан на использовании пептидных микрочипов для обнаружения специфических антител, вырабатываемых против антигенов, которые выделяют опухолевые клетки. Использование такого метода требует лишь небольшого количества крови пациента и минимального количества несложных подготовительных процедур.

Также при решении задачи ранней диагностики предлагается проводить анализ динамической информации, в данном случае результатов видеосъемки, получаемой с помощью эндоскопического метода диагностики – колоноскопии. Сегодня анализ этих данных выполняется врачами-диагностами высокой квалификации. В перспективе программный комплекс должен обрабатывать не только видеоданные эндоскопии, но и других исследований, к примеру, МРТ, КТ, а также анализировать их в совокупности, улавливая при этом подозрительные признаки, незаметные для человеческого глаза.

Источник: http://www.tvtomsk.r...l#ixzz4XVaFB642



Комментировать

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.