Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru


Редактор





"Раковый танец" Анны Халприн

10 Июль 2013 · - - - - - · 4 020 Просмотров


"Раковый танец" Анны Халприн В 51 год Анна Халприн стала умирать. Врачи диагностировали у нее тяжелый, неизлечимый рак кишечника. Все, что оставалось Анне, это примириться с близкой смертью. Вместо этого Анна начала танцевать и, как ни фантастически это звучит, в результате благодаря танцу полностью победила рак.

С тех пор она вот уже 40 лет танцует — не ради искусства, а ради здоровья. В свои 92 года Анна Халприн много выступает и преподает. Учит других излечиваться с помощью танца.

Никакого волшебства и вообще ничего сверхъестественного, уверяет Анна, в ее истории нет.

«Механизм естественного самоисцеления встроен в каждую клетку тела, - поясняет она, -  Нужно научиться его запускать, только и всего».

По словам Анны Халприн, отличный способ запустить этот механизм, — танцевать. Не просто так, а связать движения со своими чувствами и переживаниями. С Анной Халприн это произошло вот как. Узнав о болезни, она взяла краски и нарисовала на большом холсте свой рак — как она его себе представляла. Получилось грозное абстрактное пятно. Анна повесила картину на стену, пригласила с десяток своих друзей и исполнила перед картиной «Раковый танец». Идея состояла в том, чтобы языком танца «проговорить» свои страхи и сомнения. Выглядело это довольно непривычно, а порой даже жутко: в танце Халприн растопыривала руки, делала резкие движения, приседала, шипела и мычала. В этом было что-то почти религиозное.

«Однажды в детстве я увидела, как мой дядя молится и раскачивается во время молитвы, — говорит Анна Халприн. — Тогда я подумала, что Бог, наверное, танцор».

Удивительно, но «Раковый танец» помог. Анна Халприн полностью излечилась.

«Моя борьба с болезнью стала для меня удивительным даром, — признается она. — До рака я жила, чтобы танцевать. После — танцую, чтобы жить».

Именно это искусство — танцевать, чтобы жить, Халприн и преподает с тех пор своим ученикам. Ее метод в том, чтобы установить глубокую связь между разумом, бессознательным и собственно физическим телом. Например, она просит учеников взять бумагу и нарисовать свои страхи, переживания, — все, что придет в голову. А затем, импровизируя, «станцевать» этот рисунок. То есть, рассказывать о тех же переживаниях языком движения.

«Я учу людей прислушиваться к своему телу, — поясняет Анна Халприн. — Они вылечивают себя сами, я лишь указываю им на ресурсы. Но все равно это делает меня очень счастливой».

Сейчас, накануне своего 93-летия, Анна Халприн дважды в неделю проводит в своей студии трехчасовые занятия, а еще ведет авторские семинары. Она работает не только с больными людьми, но со всеми, кто хочет научиться лучше ощущать собственное тело.

Например, она ведет семинар по развитию творческих способностей. Он продолжается по 6 часов в день 5 дней подряд. Кроме того, Анна периодически выступает на танцевальных фестивалях.

Вот уже 40 лет Анна Халприн исцеляет людей с помощью танца, можно сказать, танцует с Богом.

Бог, судя по всему, действительно неплохой танцор.

За годы проб и ошибок Анна выработала правила, которые позволяют ей оставаться счастливой:

1. Важно найти дело, которому можно посвятить себя целиком.


2. Семья и по-настоящему глубокие отношения с родственниками наполняют жизнь любовью и смыслом. Чем больше в жизни любви, тем больше счастья.

3. Чтобы стать счастливым, надо хорошенько поразмышлять над своей жизнью и выбрать то, что делает счастливым именно вас.

4. Счастье требует бережного отношения. Питайте его, дайте ему время вырасти и окрепнуть.

5. Быть счастливым — очень полезно для здоровья. И для здоровья всех, кто вас окружает.

Оригинал - http://www.ageofhapp...a_khrylova/648/



Комментировать

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

строим быстровозводимые здания от Возведение быстровозводимых сооружений из ЛСТК качественно в фирме Монтажник

Дата: 04 июл 2016 12:45

изготовление металлоконструкций металла от производство металлоизделий любой сложности в срок на заводе Монтажник

Дата: 25 авг 2016 10:32

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15 16 1718192021
22232425262728
2930