Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru


Редактор





Онкологию научились лечить без тяжелых последствий

26 Сентябрь 2016 · - - - - - · 2 253 Просмотров

инновации исследования

Онкологию научились лечить без тяжелых последствий Лучевая или химиотерапия, как известно, серьезно подрывают здоровье онкобольных, а в некоторых случаях такое лечение заканчивается смертью пациента. Ученые нашли способ избежать таких серьезных последствий при борьбе с раком. Этот инновационный метод лечения основан на возможностях ядерной медицины.

В настоящее время во всем мире наблюдается бум протонной терапии, повсеместно устанавливаются соответствующие системы. Россия, правда, в этом плане немного отстает, хотя в нашей стране есть уникальные разработки, которые могли бы значительно удешевить протонные ускорители и системы лечения на их основе.

Протонные установки позволяют получить 3D картинку по локализации опухоли, после чего протонные источники точечно воздействуют на опухоль. Это особенно эффективно для борьбы с такими агрессивными онкологическими заболеваниями, как опухоли головного мозга и глазного яблока, сообщает «РИА Новости».

«Именно рак – наш главный враг, поскольку на него приходится более 13 процентов всех летальных исходов, - говорит научный руководитель Инженерно-физического института биомедицины, профессор НИЯУ МИФИ и Университета Экса-Марселя (Франция) Андрей Кабашин. – А современная ядерная медицина представляет собой огромный пласт высокотехнологичной медицины, в которой используются излучение радионуклидов и других источников, а также пучки ускоренных ионизирующих частиц (например, протонов) для лечения и диагностики заболеваний, в частности, онкологических».

По мнению Кабашина, одним из наиболее перспективных направлений может стать объединение нанотехнологий с наработками в ядерной медицине. Ученые хотят добиться сочетания диагностики и терапии в наноразмерном масштабе, максимально обезопасив эти процессы. Нанотераностика – их глобальная цель. Ее суть заключается в том, чтобы доставить радионуклиды в область опухоли, не облучая другие ткани. «Доставка» радионуклидов – главная проблема ядерной медицины. Они часто живут всего 2-3 часа, и надо сделать так, чтобы это время они провели не просто в кровотоке, а точечно в месте опухоли. Именно в объединении нанотехнологий и методов ядерной медицины мы видим ближайший прорыв», - добавил профессор.

Ожидается, что новые методы позволят уничтожать раковые клетки и опухоли с субклеточной точностью, определяемой размерами активной области вблизи наночастиц, а сами наночастицы выведутся из организма после проведения диагностической или терапевтической процедуры без каких-либо нежелательных побочных эффектов.

Источник: http://www.medikforu...osledstviy.html



Комментировать

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15 16 1718192021
22232425262728
2930