Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru


Редактор





Первый мед построит реабилитационный центр для Института им. Горбачевой

12 Февраль 2018 · - - - - - · 2 546 Просмотров


Первый мед построит реабилитационный центр для Института им. Горбачевой В Петербурге при Институте Горбачевой появится детский реабилитационный центр. Предполагается, что госпитализировать в него будут пациентов как до, так и после трансплантации костного мозга. Об этом рассказал «Доктору Питеру» Сергей Багненко, ректор Первого медицинского университета им. Павлова.

На следующий год уже запланировано строительство клинико-реабилитационного центра НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Горбачевой. Минздрав поддержал эту идею. Новый детский центр станет частью ПСПбГМУ им. Павлова – Института им. Горбачевой.

– В НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии в год проводится около 500 пересадок костного мозга. Это количество можно было бы удвоить, если бы центр использовался только для самой трансплантации, – рассказал Сергей Багненко. – Сейчас же на этой площадке института помощь оказывается пациентам как до, так и после этой операции.

Обследования и диспансерное ведение пациентов переведут на другую, менее дорогостоящую площадку, а именно – в новый реабилитационный центр, начало строительства которого запланировано уже на 2019 год. Сейчас для матерей и их детей из других регионов, ожидающих трансплантации либо нуждающихся в амбулаторном наблюдении, за счет средств благотворительных организаций институт снимает около 30 квартир в городе. Когда наконец появится центр, пациентов будут госпитализировать на реабилитационное отделение стационара и расходы на съемное жилье уже не потребуются.

Строительство планируется на территории кампуса Первого меда – на берегу реки Карповки. Уже с этого года, по словам Сергея Багненко, выделяются средства на проектирование, а на 2019—2020 годы запланированы строительные работы.

В этом же здании будет  находиться новая часть клиники офтальмологии. Как поясняют в Первом меде, существующая клиника уже не вмещает поток пациентов, поэтому появилась необходимость в новой площадке.

Кроме того, как сообщил ректор Первого меда, на базе Детской городской больницы№1 в ближайшее время будет сформирован научно-исследовательский центр педиатрии и детской хирургии. А в планах по развитию университета – преобразование в НИИ всех клинических баз. Сейчас в статусе кафедр без научно-исследовательской надстройки работают только три направления: акушерства и гинекологии, дерматовенерологии и офтальмологии.

– Современная система формирования клиник предполагает, прежде всего, научное обеспечение работы коек. А когда мы достигаем современного научного практического уровня, они становятся лучшей базой для образовательной деятельности, – подчеркнул Сергей Багненко.

© Доктор Питер
http://doctorpiter.ru/articles/18865/



Комментировать

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
1516171819 20 21
22232425262728
2930