Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru


Лариса Зверева





Стандарты медицинской помощи

24 Июль 2013 · - - - - - · 46 578 Просмотров


Стандарты медицинской помощи Нас должны лечить  по стандартам.  О том, что медицинская помощь оказывается на основе стандартов  лечения,  указано в статье 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

«Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи. Назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии».

Стандарт медицинской помощи — это документ, на основе которого будет рассчитываться усредненная стоимость оказания медпомощи, и он  определяет совокупность различных медицинских услуг и лекарств, которые должны применяться в той или иной ситуации.

Стандарт содержит перечень диагностических и лечебных медицинских услуг с усредненными показателями частоты предоставления и кратности применения; перечень используемых лекарственных средств с указанием разовых и курсовых доз; перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека; перечень компонентов крови и препаратов с указанием количества и частоты их предоставления; перечень видов лечебного питания, включая специализированные продукты лечебного питания и т.д., в зависимости от особенностей заболевания (состояния).

В 2012 году Минсоцздравразвития РФ взамен старых приняло новые стандарты оказания медицинской  помощи по определенным заболеваниям,  часть которых вступила в силу в 2013 году.

Кто-то говорит, что стандарты не обязательны для врачей, кто-то, что обязательны, что они не обеспечены финансированием, поэтому трудно выполнимы.

«Как заявила глава Минздрава Вероника Скворцова, полностью покрыть стоимость обеспечения выполнения стандартов планируется к 2015 году. При этом, по словам министра, в 2012 году на их финансирование российское здравоохранение располагало лишь 680 млрд рублей из необходимых полутора триллионов. Путем нехитрой арифметики получается, что государство обязано за два года изыскать еще более 800 млрд рублей. Пока неясно, откуда возьмутся эти средства, особенно в свете жесткой позиции Минфина, который ратует за бюджетный сценарий финансирования здравоохранения, предполагающий постепенное снижение расходов на медицину. По замыслу финансового ведомства, в 2015 году они должны составить 2,48 трлн рублей (3% ВВП), а к 2020 году – 3,4 трлн рублей (2,5% ВВП). Правда, существует еще и модернизационный сценарий, предложенный Минздравом. Он предполагает к 2020 году тратить на медицину 4,7% ВВП, но вряд ли он будет принят из-за своей затратности. В любом случае, цифры порядка 3-4% – нонсенс для любой развитой страны. Норвегия, например, тратит на медицину 10,3% ВВП, а Босния – 9,5%. Как говорится, почувствуйте разницу. Сама Скворцова связывает основные надежды с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (ФФОМС). По ее словам, за счет увеличившихся страховых взносов в фонде появился резерв. Например, именно из него финансируется реформа по материально-технической модернизации медучреждений.

При этом, по данным Центра развития, доля непосредственно федеральных расходов на здравоохранение в проекте бюджета на 2013-2015 годы снижена вдвое – с 0,91% ВВП в 2012 году до 0,46-0,44% ВВП в 2015 году. Это ставит под сомнение возможности государства изыскать дополнительные резервы для финансирования взятых на себя обязательств.

Скворцова призналась, что нередки случаи, когда больницы взимают с граждан деньги за формально бесплатные услуги и списывают это на крайнюю недофинансированность отрасли. Впрочем, вместе с этим глава Минздрава уверяет, что к 2015 году все проблемы будут решены.

Да и с самими стандартами дело обстоит не так-то просто. Они будут строго обязательны только при оказании медицинской помощи в рамках государственных гарантий. Как заявила в интервью «Радио России» директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, выполнение стандартов в отношении одного человека невозможно, потому что это – величина статистическая. В то же время стандарт становится именно той гранью, которая отделяет платную медицину от бесплатной. «Мало того, что пациент должен понимать, что такое стандарт, он еще должен требовать выполнения этого стандарта. А врач каким-то образом должен этот стандарт оказать. Но у врача нет денег на него. И опять подобные недоговоренности, полунамеки приводят к тому, что из-за отсутствия четкости в федеральном законодательстве начинаются уже выдумки на уровне регионов», – подвела итог Попович.

Таким образом, как пишет «Российская газета», ссылаясь на мнения экспертов, врачам придется либо экономить на зарплате, но соблюдать стандарты, либо лечить не «по стандарту», а по средствам, и отвечать за это перед прокуратурой.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что государству придется отложить сроки окончательного внедрения медицинских стандартов. По мнению консультанта «2К Аудит – Деловые Консультации/Морисон Интернэшнл» Ирины Воробьевой, которое она высказала в интервью «Независимой газете», учитывая перенос полного внедрения новой системы с 2013 до 2015 года, это уже и происходит.

Как считает эксперт компании «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский, государству придется вдвое сократить сам объем помощи в рамках новых стандартов либо в эти же два раза повысить плату за медицинские услуги. Причем это повышение возможно как через прямой пересмотр цен на услуги, так и через увеличение налогов.

В любом случае перед государством стоит непростая задача: либо довести к 2015 году финансирование здравоохранения до обозначенных им же самим цифр, либо признать провал попытки создания в России системы качественной бесплатной медицинской помощи.

http://www.km.ru/zdo...ossii-byt-ili-n

Но несмотря на это,  все же право на получение лечения на основе стандартов закреплено в Законе, в связи с чем  пациент вправе рассчитывать на бесплатное лечение   лекарственными  препаратами, указанными в   стандарте по его заболеванию в условиях стационара,  амбулаторно в рамках стандарта, получать указанную  в стандарте бесплатную диагностику.

Более подробно о  стандартах  для пациента читайте в разделе Правовая поддержка:

http://www.rakpobedi...skoi-pomoshchi/



Комментировать

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

personal loans от personal loans

Дата: 30 окт 2014 02:53

free psn code generator от free psn code generator

Дата: 05 ноя 2014 14:33

сварные двутавры гост от Сварные балки различной сложности недорого на предприятии Монтажник

Дата: 19 июл 2016 10:31

изготовление деталей от металлообработка различной сложности быстро на заводе Монтажник

Дата: 16 авг 2016 17:44