Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Осложнения после химиотерапии. Лейкопения. Нейтропения.

003 , 05 июн 2014 10:04

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 05 Июнь 2014 - 10:04

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, кто как восстанавливал количество нейтрофилов и лейкоцитов в крови. У меня на 17 день после второй химии кровь не восстановилась. Нейтрофилы-0.38, Лейкоциты-2,63.
  • Наверх

Отправлено 05 Июнь 2014 - 13:39

 003 (05 Июнь 2014 - 10:04) писал:

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, кто как восстанавливал количество нейтрофилов и лейкоцитов в крови. У меня на 17 день после второй химии кровь не восстановилась. Нейтрофилы-0.38, Лейкоциты-2,63.
http://www.oncology....ny-stimulating/ Я вот этими препаратами.
  • Наверх

Отправлено 05 Июнь 2014 - 13:42

 003 (05 Июнь 2014 - 10:04) писал:

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, кто как восстанавливал количество нейтрофилов и лейкоцитов в крови. У меня на 17 день после второй химии кровь не восстановилась. Нейтрофилы-0.38, Лейкоциты-2,63.
  Колола Теваграстим, чуть дешевле, чем оригинальные препараты. В Израиле мне его назначали профилактически, 7 дней через 24 часа после химии. В Москве рекомендовали только, если "кровь падала" Вообще это спасение.
  • Наверх

Отправлено 05 Июнь 2014 - 17:31

 ОльгаЛ67 (05 Июнь 2014 - 13:42) писал:

Колола Теваграстим, чуть дешевле, чем оригинальные препараты. В Израиле мне его назначали профилактически, 7 дней через 24 часа после химии. В Москве рекомендовали только, если "кровь падала" Вообще это спасение.
А были какие-нибудь побочные действия после этих препаратов или отдаленные последствия?
  • Наверх

Отправлено 05 Июнь 2014 - 20:03

 003 (05 Июнь 2014 - 17:31) писал:

А были какие-нибудь побочные действия после этих препаратов или отдаленные последствия?
я химию закончила в конце ноября, не могу говорить об отдалённых. Первое время кости болели после укола, но честно говоря, по сравнением с фебрильной лейкопенией(температура, стоматит, слабость), это не так страшно.
  • Наверх

Отправлено 05 Июнь 2014 - 20:37

 ОльгаЛ67 (05 Июнь 2014 - 20:03) писал:

я химию закончила в конце ноября, не могу говорить об отдалённых. Первое время кости болели после укола, но честно говоря, по сравнением с фебрильной лейкопенией(температура, стоматит, слабость), это не так страшно.

Сколько раз Вам пришлось применять этот препарат? Как быстро он восстанавливает показатели крови? После окончания всех курсов химии сдавали клинические анализы крови? Показатели были в норме? Мой врач говорит, что эти стимуляторы вредны, т.к.костный мозг может перестать сам вырабатывать клетки...
  • Наверх

Отправлено 05 Июнь 2014 - 21:05

 003 (05 Июнь 2014 - 20:37) писал:

Сколько раз Вам пришлось применять этот препарат? Как быстро он восстанавливает показатели крови? После окончания всех курсов химии сдавали клинические анализы крови? Показатели были в норме? Мой врач говорит, что эти стимуляторы вредны, т.к.костный мозг может перестать сам вырабатывать клетки...Мне схему и протокол назначали в Израиле в клинике Шиба. Они без этих препаратов воообще химию не капают. После курса (их было 4) 7 уколов первый через 24 часа после химии. Мне пришлось ехать на консультацию, после 3 капельницы. Не хотелось тащить с собой сумку-холодильник, не доделала 3 укола. Приехала, лейкоциты упали, колола уже довольно беспорядочно, как велели в Москве, пока не поднялись лейкоциты и не упала температура. Потом ещё несколько уколов сделала после Политаксела, тоже упали, хотя не должны были. Через три недели после последней химии, перед операцией, кровь была нормальная. Сейчас прошла 33 процедуры облучения, немного упали лимфоциты. Остальное в норме. Уколола всего около 34 раз Теваграситм. 28 привезла из Израиля, ещё 5-6 докупала в Москве.

  • Наверх

Отправлено 05 Июнь 2014 - 21:39

 003 (05 Июнь 2014 - 10:04) писал:

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, кто как восстанавливал количество нейтрофилов и лейкоцитов в крови. У меня на 17 день после второй химии кровь не восстановилась. Нейтрофилы-0.38, Лейкоциты-2,63.
Если говорить о питании при химиотерапии, то лучший способ восстанавливать лейкоциты, который я знаю - один бутерброд с красной икрой в день. А вообще питаться надо хорошо, мясо есть.
В свое время после первого курса химии у меня получилась нейтропения 4-й степени с температурой 38. С этим справились антибиотиками, а после последующих курсов химии мне назначали лейкостим. Дозировку лучше должен врач назначать. Минимум 3 укола подкожно, иногда назначают больше (обычно контролируя уровень лейкоцитов - анализ крови), первый укол - на 3-й день после курса химии, и потом каждый день еще по уколу. Лейкоциты у меня сильно падали и на лейкостиме, но обходилось без температуры. Побочек особых вроде не было. Вообще-то говорят, что могут мышцы болеть, может ломать, но у меня и так несколько дней после каждого курса химии ноги побаливали (стандартная побочка после химиотерапии таксанами), так что не знаю, добавлял ли к этому что-то лейкостим. Да, лейкостим был оригинальный, а не аналоги.
Но у меня к каждому новому курсу химии кровь хорошо восстанавливалась, несмотря на то, что на минимуме лейкоциты падали до безобразия. Ну, я старалась, питалась соответственно. Я сейчас не помню, какие лейкоциты у меня были к 17-му дню, может, еще и не норма. Но к 21-му дню всегда была норма.
  • Наверх

Отправлено 05 Июнь 2014 - 21:43

Да, еще добавляю. Несмотря на ту еще нейтропению после 1-го курса химии, к следующему курсу у меня лейкоциты восстановились до нормы. Это без всяких препаратов.
  • Наверх

Отправлено 06 Июнь 2014 - 11:15

 ЕленаМ (05 Июнь 2014 - 21:39) писал:

Если говорить о питании при химиотерапии, то лучший способ восстанавливать лейкоциты, который я знаю - один бутерброд с красной икрой в день. А вообще питаться надо хорошо, мясо есть.
В свое время после первого курса химии у меня получилась нейтропения 4-й степени с температурой 38. С этим справились антибиотиками, а после последующих курсов химии мне назначали лейкостим. Дозировку лучше должен врач назначать. Минимум 3 укола подкожно, иногда назначают больше (обычно контролируя уровень лейкоцитов - анализ крови), первый укол - на 3-й день после курса химии, и потом каждый день еще по уколу. Лейкоциты у меня сильно падали и на лейкостиме, но обходилось без температуры. Побочек особых вроде не было. Вообще-то говорят, что могут мышцы болеть, может ломать, но у меня и так несколько дней после каждого курса химии ноги побаливали (стандартная побочка после химиотерапии таксанами), так что не знаю, добавлял ли к этому что-то лейкостим. Да, лейкостим был оригинальный, а не аналоги.
Но у меня к каждому новому курсу химии кровь хорошо восстанавливалась, несмотря на то, что на минимуме лейкоциты падали до безобразия. Ну, я старалась, питалась соответственно. Я сейчас не помню, какие лейкоциты у меня были к 17-му дню, может, еще и не норма. Но к 21-му дню всегда была норма.
А на какой день у Вас поднялась температура? Какие действия предпринимали? Антибиотики кололи в стационаре или на дому назначали? В нашем городе срочно вызвать лабораторию для взятия клинического анализа невозможно,только скорую и в больницу, хотя мне там без лейкоцитарной формулы сделали анализ...
Мне советовали бывалые для лейкоцитов пиво нефильтрованное с салом и сметаной, но у меня с почками проблема, пиво не пошло...мясо ем постоянно-не помогло...
  • Наверх

Отправлено 06 Июнь 2014 - 19:38

Мне хорошее питание, включая ежедневные бутерброды с икрой не помогали поднять лейкоциты. Падали до 1,45. Мне тоже помог только лейкостим. Правда я покупала русский дешёвый нейпомакс - 900 р. ампула.Колола 1- через 24 часа после химии, 2- на восьмой день, третий - на 10-ый, 4 - на 14 день. Система моя собственная, т.к. сдать кровь можно в шаговой доступности, но с врачом я обсуждала. Когда я пробовала два дня подряд, то лейкоциты и нейтрофилы поднялись далеко выше нормы. Хотя по инструкции положено колоть именно подряд несколько дней до восстановления нормы. Не знаю, каждый день сдавать кровь не было возможности. Вообще колоть (в различных целях) можно до 14 дней, но нам так много не нужно. Это лекарство используется даже у детей. У меня побочки были: после первого укола в виде болей в суставах, боли в лимфоузлах в подмышечной области, кожа "горела" местами, но всё терпимо. Я диабетик, у меня итак пониженный иммунитет, чуть что фурункулы. Перед второй химией были. Пришлось пить антибиотики самостоятельно, иначе бы я шесть химий не прошла. А так делаешь укол - и никаких простудных симптомов. Еда полезная на сайтах везде написана: свёкла, зелень,цикорий, яйца, гречка, овёс (можно просто геркулес), курага, помидоры, фасоль, шиповник и всё на что есть аппетит. Да, дексаметазоном я не пользовалась, и к капельнице мне его не добавляли, как у нас всегда делают, у меня противопоказания по диабету. Пиво с салом бьёт по печени и вообще по организму. Это дикость. Слышала, что некоторые пьют метилурацил, кажется. Но сама про это не знаю. Про филграстим узнала krasnozhon.ru
  • Наверх

Отправлено 06 Июнь 2014 - 20:02

 003 (06 Июнь 2014 - 11:15) писал:

А на какой день у Вас поднялась температура? Какие действия предпринимали? Антибиотики кололи в стационаре или на дому назначали? В нашем городе срочно вызвать лабораторию для взятия клинического анализа невозможно,только скорую и в больницу, хотя мне там без лейкоцитарной формулы сделали анализ...
Мне советовали бывалые для лейкоцитов пиво нефильтрованное с салом и сметаной, но у меня с почками проблема, пиво не пошло...мясо ем постоянно-не помогло...
Я сейчас уже точно не помню - дело было в ноябре прошлого года. Наверно, на 12-й или 13-й, примерно так. Лейкоциты падали до 0,9, нейтрофилы были вообще дохлые. Я тогда позвонила своему врачу (дело было в праздник 4 ноября), и она мне по телефону назначила антибиотик Авелокс, который быстро и помог, температура держалась всего полтора дня, а антибиотик я пила неделю.. Свои данные по лейкоцитам знаю потому, что мне было предписано часто сдавать у себя анализ крови, я и сдавала 2-3 раза в неделю. Анализ крови делала тогда перед праздниками в поликлинике. Но пить антибиотики без назначения врача очень нежелательно.
Одна моя хорошая знакомая поднимала лейкоциты темным пивом и салом, у нее это хорошо работало. Я не пробовала - не люблю сало. А один бутерброд с красной икрой в день, начиная так дня с 10-го, при курсах химии раз в 3 недели - вот это у меня работало. Даже при том, что раза два за время химиотерапии я вляпывалась в довольно нехороший стоматит, и по нескольку дней приходилось питаться куриным бульоном, овсянкой и творожком - жевать было невозможно. Но по ложечке красной икры все равно съедала.
  • Наверх

Отправлено 06 Июнь 2014 - 20:26

Есть у меня подозрения, что использовать КСФ - колониестимулирующие факторы (лейкостим и прочие подобные) есть смысл, если начинать вскоре после очередного курса химии. А если у вас ко времени нового курса химии лейкоциты не восстановились, то перед курсом химии их надо поднимать чем-нибудь другим. Может быть, я и не права, я не врач, не знаю. Знаю, что  некоторые люди используют народные средства, как-то овес заваривают или еще что-то. Я с этим никогда не связывалась, да и надобности особой не было. Но в Сети соответствующие рецепты найти можно.
  • Наверх

Отправлено 06 Июнь 2014 - 20:44

У Вас хороший врач, моя недоступна в нерабочие часы и дни, поэтому если что не так не знаешь, что и делать...Моя врач сказала, наоборот, что КСФ колятся, мол, в самом крайнем случае и вроде помогают уже через сутки-двое..
Назначала мне Преднизолон, испытала приличную побочку и на 3 день приема с температурой 39 увезли на скорой с обострением пиелонефрита, думала,нейтропения настигла, а у меня, наоборот, лейкоциты 16 были. Скоро пророчат применение Дексаметазона, не знаю чего ждать, т.к есть проблемы с щитовидкой. С икрой-надо попробовать...Спасибо за полезную информацию!
  • Наверх

Отправлено 06 Июнь 2014 - 21:45

 003 (06 Июнь 2014 - 20:44) писал:

У Вас хороший врач, моя недоступна в нерабочие часы и дни, поэтому если что не так не знаешь, что и делать...Моя врач сказала, наоборот, что КСФ колятся, мол, в самом крайнем случае и вроде помогают уже через сутки-двое..
Назначала мне Преднизолон, испытала приличную побочку и на 3 день приема с температурой 39 увезли на скорой с обострением пиелонефрита, думала,нейтропения настигла, а у меня, наоборот, лейкоциты 16 были. Скоро пророчат применение Дексаметазона, не знаю чего ждать, т.к есть проблемы с щитовидкой. С икрой-надо попробовать...Спасибо за полезную информацию!
Хороший химиотерапевт должен быть доступен по телефону в случае всяких осложнений. Мало ли что во время химии бывает.
Дексаметазон мне кололи, это стандартная премедикация при химиотерапии таксанами. На моей щитовидке это вроде никак не сказалось (хотя диффузно-узловой зоб у меня есть). Обнаружились какие-то изменения в поджелудочной железе, но непонятно, это из-за дексаметазона, или они и раньше были, а я просто раньше поджелудочную на УЗИ не проверяла. Но в общем ничего серьезного. Дексаметазон вреден для желудка, поэтому при его использовании назначают препараты, защищающие желудок. Мне назначали Омез.
А в общем - удачи Вам!
  • Наверх

Отправлено 06 Июнь 2014 - 21:54

Да, постмедикация дексаметазоном у меня как-то тоже была, кажется, не столько из-за лейкоцитов, сколько из-за аллергии. Насколько сейчас помню, у меня после того курса с постмедикацией (т. е. с уколами дексаметазона после химии) лейкоциты падали меньше, чем обычно, 1,7 на минимуме, что ли (лейкостим был тоже). А так на лейкостиме без дексаметазона лейкоциты падали до 1,3, если не ниже.
  • Наверх

Отправлено 11 Июнь 2014 - 13:50

 003 (06 Июнь 2014 - 20:44) писал:

Скоро пророчат применение Дексаметазона, не знаю чего ждать, т.к есть проблемы с щитовидкой.
Ничего плохо не ждите от дексаметазона :) У мамы тоже проблемы с щитовидкой (гипотиреоз) Ей с помощью этого препарата поднимали лейкоциты. Причем до химии он ей помог поднял на единицу всего за 3 укола, а после химии падают лейкоциты и не помогает дексаметазон. Через 7 дней после химиотерапии лейкоциты были 2,27, через 13 дней уже 0,61.
Врач назначил нейпомакс (лейкостим, филграстим, нейпоген) 30 млн.  ЕД. п/кожно 1 раз в день. В аптеках Омска нет этих препаратов, есть в аптеке онкодиспансера. Но там цены кусаются одна ампула нейпомакс 1370 р. В Москве есть точно такой же нейпомакс 5 ампул в упаковке 888 рублей, а у нас 1 ампула почти в полтора раза дороже :(
  • Наверх

Отправлено 11 Июнь 2014 - 15:48

 Татьян (11 Июнь 2014 - 13:50) писал:

Ничего плохо не ждите от дексаметазона :) У мамы тоже проблемы с щитовидкой (гипотиреоз) Ей с помощью этого препарата поднимали лейкоциты. Причем до химии он ей помог поднял на единицу всего за 3 укола, а после химии падают лейкоциты и не помогает дексаметазон. Через 7 дней после химиотерапии лейкоциты были 2,27, через 13 дней уже 0,61.
Врач назначил нейпомакс (лейкостим, филграстим, нейпоген) 30 млн.  ЕД. п/кожно 1 раз в день. В аптеках Омска нет этих препаратов, есть в аптеке онкодиспансера. Но там цены кусаются одна ампула нейпомакс 1370 р. В Москве есть точно такой же нейпомакс 5 ампул в упаковке 888 рублей, а у нас 1 ампула почти в полтора раза дороже :(
Спасибо за информацию, у меня тоже гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит. У нас в Питере тоже дорогой нейпомакс...В какой дозе назначали дексаметазон Вашей маме? И на сколько дней после химии? Были побочные действия? Не было проблем с ЖКТ?
  • Наверх

Отправлено 16 Июнь 2014 - 12:28

 003 (11 Июнь 2014 - 15:48) писал:

В какой дозе назначали дексаметазон Вашей маме? И на сколько дней после химии? Были побочные действия? Не было проблем с ЖКТ?
До химии ей назначил врач 8 мг х 1 раз в день, после химии ей на 7-ой день, когда мама принесла и показала ему анализ и, что у неё лейкоциты 2,27, врач назначил 8 мг х 2 раз в день на 5 дней. Но через 5 дней они у мамы вообще упали до 0,61.Химиотерапевт назначил ей дексаметазон ещё на 4 дня или нейпомакс (лейкоген, филграстим, нейпоген), хотя бы 2 укола. После чего сказал сдать анализ и приехать к нему. Сегодня сдали, завтра к нему.. Насчет побочных эффектов, она ещё не сдавала анализ (самое побочное действие, на мой взгляд, - выведение кальция и калия,  и задержка натрия). С ЖКТ у неё были проблемы и до химии, при химии обострение :(
  • Наверх

Отправлено 16 Июнь 2014 - 15:13

Мне кололи Лейкостим, помогал хорошо, но от него все кости жутко болели. А вообще лейкоциты даже после химии всех курсов только где-то через месяца три пришли в норму.  Но вообще это нужно советоваться с врачом, который делает вам химию, самолечение тут просто опасно.
  • Наверх



1 Пользователей, просматривающих эту тему