Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак желудка. Мама....

Марина Валерьевна , 15 сен 2014 16:03
Рак метастазы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 16:03

Месяц назад у мамы случайно обнаружили рак желудка с множественными МТС в обе доли печени. Назначили Гливек и послали домой. Мама чуствует себя как обычно, без симптомов. Вышла на работу. Готовится к нашему переезду в другой город, планы на будущее огромные.Но... только я знаю что будущего нет.Боже как это ужасно знать, смотреть ей в глаза и обсуждать планы.Мама думает ,что таблетки вылечат ее.А мне врач сказал не больше 6 месяцев осталось. Родные, как вы справлялись сами? Как не сошли с ума.Мне даже поговорить не с кем, никто меня не поймет.
  • Наверх

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 16:29

Шесть лет назад у моей мамочки случайно обнаружили рак легкого.Она прошла весь кошмар этой болезни. Спасибо врачам,они подарили ей 6 лет жизни.Но После очередного обследования анализы показали обширные метастазы во всех органах почти. За две недели она резко слегла. У нее вздулся живот(накапливается жидкость),она почти не встает,ни ест. Мы до последнего надеялись,что обойдет стороной и опять эта коварная болезнь мимо нее..но Увы....Врачи дали примерно два месяца жизни. Мама надеяться,что все пройдет и она как прежде встанет и будет с нами. Невыносимая боль внутри,необъяснимо......Видеть,как угасает на глазах самый дорогой человек на свете.
  • Наверх

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 16:35

Здравствуйте! Я случайно попала на этот форум..и наткнулась на Вас...Я сама сейчас испытываю то,что и Вы.......Такой же ответ задала и я....как не сойти с ума...Мозг отказывается понимать и не хочет,что самый дорогой человек на свете тяжело болеет и когда-то его не станет...Но мы обязаны держаться..увы такова жизнь...страшно..тяжело..да....Но...желаю Вам сил,терпения,и скорейшего выздоровления мамы!
  • Наверх

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 16:35

Как я вас понимаю Зина.Меня ждет то же самое. Куда бежать, как помочь? Бессилие, страх, злость.Понимание ,что никто не поможет. ((((А мама ваша дома лежит?
  • Наверх

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 16:37

Спасибо, я вам желаю того же.Но слезы не высыхают. Совсем.
  • Наверх

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 16:38

Да Мариночка ..дома у нас у всех на глазах...Самое важное сейчас окружить ее любовью и заботой,все время если это возможно почаще находится с ней,говорить на разнообразные темы,которые бы отвлекали Вас и ее...Я реву сутками..от того,что нет лекарства от этой коварной болезни...Так хочется КРИЧАТЬ на весь мир...ОТ БЕССИЛИЯ И СТРАХА....Я сама вся собрана в комочек....без нее я плачу и плачу...а с ней...я счастлива и кажется НЕТ этой болезни с ней....
  • Наверх

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 16:39

Аналогично...Но Вы обязаны быть сильной Мариночка...да..это трудно..тяжело....РАДИ НЕЕ ЖЕ,,ДЕРЖИТЕСЬ!
  • Наверх

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 19:49

Я сама прошла через всё это, это очень и очень больно, душа разорвана, но старайтесь держаться и дарить столько любви больным, которой они за всю жизнь не видели. Вам всем желаю любви, доброты, здоровья и состраданияю. Будьте здоровы!
  • Наверх

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 16:57

Дорогие фуромчане! Мне близка и понятна ваша боль, ваш страх. Я почему-то тупо верила в чудо. Ничего, что мама сегодня не может встать, я же ей помогу. Не страшно, что маме трудно сидеть, я подержу ее. Если она хотела борщ в 11 часов вечера, то я шла на кухню и варила борщ. Она спрашивала - Марина, я поправлюсь? Конечно, мамочка, у меня много сил, я тебя вытяну. Я искренне верила, что завтра будет лучше, чем сегодня. И с тревогой подходила утром - дышит... А когда она сказала - Марина, я так устала болеть, я задумалась. Я ей помогаю, или я ее мучаю своими поешь, попей, нужно поставить укол... Чуда не случилось. Она ушла тихо, во сне на моих глазах. Скоро уже 40 дней как ее нет. Сейчас мне еще тяжелее.  Тяжело смотреть на пустую кровать, на одежду в шифоньере. Беру в руки шапочку - она ее любила. Эту шерстяную кофточку, связанную мной, она тоже часто надевала.  На вещах ее тепло, ее запах. Я плачу каждый день. Все время кажется что я что-то не сделала или сделала не так, не вовремя, не сказала, не спросила, не настояла. Мамы очень не хватает. Трудно отпустить и пережить эту боль.
Дорогие фуромчане! пока ваши близкие рядом с вами, дарите им внимание, тепло доброту. Важно просто быть рядом, смотреть в глаза, держать за руку. Каждый день может быть последним.
  • Наверх

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 20:54

 ММВ1 (24 Сентябрь 2014 - 16:57) писал:

Дорогие фуромчане! Мне близка и понятна ваша боль, ваш страх. Я почему-то тупо верила в чудо. Ничего, что мама сегодня не может встать, я же ей помогу. Не страшно, что маме трудно сидеть, я подержу ее. Если она хотела борщ в 11 часов вечера, то я шла на кухню и варила борщ. Она спрашивала - Марина, я поправлюсь? Конечно, мамочка, у меня много сил, я тебя вытяну. Я искренне верила, что завтра будет лучше, чем сегодня. И с тревогой подходила утром - дышит... А когда она сказала - Марина, я так устала болеть, я задумалась. Я ей помогаю, или я ее мучаю своими поешь, попей, нужно поставить укол... Чуда не случилось. Она ушла тихо, во сне на моих глазах. Скоро уже 40 дней как ее нет. Сейчас мне еще тяжелее.  Тяжело смотреть на пустую кровать, на одежду в шифоньере. Беру в руки шапочку - она ее любила. Эту шерстяную кофточку, связанную мной, она тоже часто надевала.  На вещах ее тепло, ее запах. Я плачу каждый день. Все время кажется что я что-то не сделала или сделала не так, не вовремя, не сказала, не спросила, не настояла. Мамы очень не хватает. Трудно отпустить и пережить эту боль.
Дорогие фуромчане! пока ваши близкие рядом с вами, дарите им внимание, тепло доброту. Важно просто быть рядом, смотреть в глаза, держать за руку. Каждый день может быть последним.
Марина,
примите мои соболезнования. Все знакомо. Моя мама умирала не от рака, но тоже тяжело - нейродегенеративные заболевания тоже не подарок. Сейчас попробуйте нагрузить себя побольше, набрать себе побольше самых разных дел, уставать так, чтобы на горе сил не оставалось, чтобы вечером - только бы до кровати добраться. Это помогает.  А со временем острота горя пройдет, время лечит. И берегите себя.
  • Наверх

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 10:35

Моя мама присмерти..все именно так как Вы описали....и я знаю..я понимаю,что ее не станет..совсем скоро и все тоже самое будет со мной....Спасибо Вам за Ваши пожелания! А вам....здоровья..берегите себя!
  • Наверх

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 19:05

Зина, я Вам сочувствую от всей души. Держитесь, дорогая,  и верьте. Ваша уверенность перейдет и маме, так ей будет легче. Ваша улыбка ее обрадует, ваша шутка ее отвлечет. Если сегодня она с Вами и Вы можете о ней заботиться, то это уже хорошо. Делайте для нее все, что она попросит, кормите всем, что она хочет, говорите о своей любви. И не думайте о том, что будет завтра и не печальтесь о завтрашнем дне. Я думала, не переживу все это, но живу же. Хотя, все еще не могу облегчить эту боль и принять утрату. Внутри какая-то пустота. Сколько должно пройти времени, чтобы боль утихла? К сожалению, наши родные от нас уходят. Так устроен этот мир.
  • Наверх

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 20:17

Во-первых,очень сочувствую!! Дай Бог Вам сил. Во-вторых: очень помогает (проведено на собственном опыте и опыте пациентов), как бы порой нам это не казалось глупо или неэффективно, всё же: идите к психологу и/или священнику; они  умеют правильно направлять и поддерживать со всех сторон у них есть правильный опыт, знания и очень хорошо, если еще мудрость; при чем часто настолько помогают поднять дух, что заявленные узкие сроки расширяются. Кстати, то что мама верит в свое будущее - замечательно!! Вам конечно придется быть за двоих сильной. Мы проходили подобную ситуацию: у невестки папе поставили рак предстательной железы, сказали что пару лет поживет, со сто мой на животе...она взяла папу и увезла в Германию, там диагноз подтвердили, он у нас мужчина очень добрый, хороший, но если бы он узнал диагноз-он бы сразу сложил руки, она ему не говорила правду, говорила , что просто возрастныне изменения. Его соперировали, пролечили. Никакой стомы, никакой инвалидизации. В итоге извинились только , что он детей больше иметь не сможет (ему, если что глубоко за 70).. Уже больше двух лет позади-рецидива нет. Невестке было очень сложно, она была в той же ситуации, что и Вы: одна несла весь груз переживаний и информации. Но они победили!
Может и Вам стоит попробовать побороться ещё? Можно ведь сделать консультацию Второе мнение, спросить второго специалиста, вдруг есть еще перспективы/варианты? Для этого можно просто выслать имеющиеся выписки и результаты исследований, специалист всё оценить и скажет, на сколько по его мнению верны озвученные перспективы и есть ли, что-то новое в терапии, что может реально помочь.
Боритесь.
По поводу консультации-я могу помочь, но не в Германии, а в Австрии.
По поводу психологической поддержки тоже подумайте.
  • Наверх

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 20:55

Господи, как же это все тяжко и страшно :( Так же пытаюсь найти в себе силы и биться. Быть рядом с мамой и хоть как-то помочь, хоть чем-то порадовать, забыв про всё на свете.
Мне кажется, что пережить это всё безумно сложно. Как не сойти с ума?

Зина, держитесь!
  • Наверх

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 22:23

Вера Григорьевна, такова жизнь: любой человек живёт в условиях этого мира слишком ограниченное время, чаще всего - несколько десятков лет. (Хотя большинство людей не доживают даже до одного дня - их считают "недочеловеками" и бесчеловечно казнят без всякой анестезии из-за экономических соображений и по другим причинам, но это уже совсем другая тема.) Все люди уходят из этого мира: тело остаётся в земле, из которой было сложено, а душа продолжает жить, но не может восприниматься нашими органами чувств из-за их функциональной ограниченности. Всегда это - боль для близких, порой нестерпимая, как им кажется. Особенно тяжело смотреть на то, как мать хоронит своего сына или дочь (у меня начальник умер 16 августа, и я видел, как мама его просто не могла остановить своё рыдание). Но Господь никому не даёт испытаний выше той меры, которую человек способен перенести...
   Обычно смерть близких сопровождается чувством вины, зачастую необоснованным (не бесы ли его взвинчивают это чувство с целью привести человека в ещё более подавленное состояние?) Родным кажется, что они виноваты в смерти близкого человека, что-то недоглядели, о чём-то почему-то должны были догадываться, причём лучше врачей, лечить тоже должны были лучше врачей или не у тех докторов ("целителей"), а у других, якобы с куда лучшими результатами. Родные также начинают зацикливаться на обидах, которые когда-то нанесли усопшему, и т.д., и т.п... надо просто понимать, что всё это типично, стараться не "грызть" себя, а переключаться на созидательную деятельность.
Как бы я не рассуждал, разумеется, сочувствую Вере Григорьевне, Зине и особенно Марине! Держитесь, пожалуйста!  
Уважаемая коллега Александра, я с Вами в целом согласен, только считаю, что насчёт упомянутых Вами священника и психолога не "и/или" надо говорить, а ОБЯЗАТЕЛЬНО в ближайшее время обратиться и к тому, и к другому. Если тяжело болеющий человек - верующий или хотя бы не считает себя убеждённым атеистом или иноверцем, то самое важное, что можно сделать для него - пригласить домой священника для исповеди, Причастия, разговора (возможно будет решено и соборовать пациента). Ну и о подборе симптоматической помощи следует помнить. И о том, чем поделились Марина, Елена, Зина тоже не стоит забывать ни на один день.
P.S. Доктор Александра, а Вы - какой врач, если не секрет? Думаю, что Вы - не онколог, потому что, как мне показалось, пишите о возможности чуда для Зины... Я вот в онкологии ни разу(!) не видел такого чуда, чтобы пациент (не гематологический, а именно онкологический), находящийся в тяжёлом состоянии, вдруг выздоравливал и жил в течение нескольких лет.
  • Наверх

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 08:49

 sergei (01 Октябрь 2014 - 22:23) писал:

Вера Григорьевна, такова жизнь: любой человек живёт в условиях этого мира слишком ограниченное время, чаще всего - несколько десятков лет. (Хотя большинство людей не доживают даже до одного дня - их считают "недочеловеками" и бесчеловечно казнят без всякой анестезии из-за экономических соображений и по другим причинам, но это уже совсем другая тема.) Все люди уходят из этого мира: тело остаётся в земле, из которой было сложено, а душа продолжает жить, но не может восприниматься нашими органами чувств из-за их функциональной ограниченности. Всегда это - боль для близких, порой нестерпимая, как им кажется. Особенно тяжело смотреть на то, как мать хоронит своего сына или дочь (у меня начальник умер 16 августа, и я видел, как мама его просто не могла остановить своё рыдание). Но Господь никому не даёт испытаний выше той меры, которую человек способен перенести...
   Обычно смерть близких сопровождается чувством вины, зачастую необоснованным (не бесы ли его взвинчивают это чувство с целью привести человека в ещё более подавленное состояние?) Родным кажется, что они виноваты в смерти близкого человека, что-то недоглядели, о чём-то почему-то должны были догадываться, причём лучше врачей, лечить тоже должны были лучше врачей или не у тех докторов ("целителей"), а у других, якобы с куда лучшими результатами. Родные также начинают зацикливаться на обидах, которые когда-то нанесли усопшему, и т.д., и т.п... надо просто понимать, что всё это типично, стараться не "грызть" себя, а переключаться на созидательную деятельность.    
    Как бы я не рассуждал, разумеется, сочувствую Вере Григорьевне, Зине и особенно Марине! Держитесь, пожалуйста!  
    Уважаемая коллега Александра, я с Вами в целом согласен, только считаю, что насчёт упомянутых Вами священника и психолога не "и/или" надо говорить, а ОБЯЗАТЕЛЬНО в ближайшее время обратиться и к тому, и к другому. Если тяжело болеющий человек - верующий или хотя бы не считает себя убеждённым атеистом или иноверцем, то самое важное, что можно сделать для него - пригласить домой священника для исповеди, Причастия, разговора (возможно будет решено и соборовать пациента). Ну и о подборе симптоматической помощи следует помнить. И о том, чем поделились Марина, Елена, Зина тоже не стоит забывать ни на один день.
     P.S. Доктор Александра, а Вы - какой врач, если не секрет? Думаю, что Вы - не онколог, потому что, как мне показалось, пишите о возможности чуда для Зины... Я вот в онкологии ни разу(!) не видел такого чуда, чтобы пациент (не гематологический, а именно онкологический), находящийся в тяжёлом состоянии, вдруг выздоравливал и жил в течение нескольких лет.

  • Наверх

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 10:50

Присоединяюсь к вопросу. Александра, вы - врач? Если нет, то являетесь ли посредником какой-то медицинской компании? Что за странные услуги вы предлагаете? Поясните, пожалуйста.
  • Наверх

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 13:35

 sergei (01 Октябрь 2014 - 22:23) писал:

Вера Григорьевна, такова жизнь: любой человек живёт в условиях этого мира слишком ограниченное время, чаще всего - несколько десятков лет. (Хотя большинство людей не доживают даже до одного дня - их считают "недочеловеками" и бесчеловечно казнят без всякой анестезии из-за экономических соображений и по другим причинам, но это уже совсем другая тема.) Все люди уходят из этого мира: тело остаётся в земле, из которой было сложено, а душа продолжает жить, но не может восприниматься нашими органами чувств из-за их функциональной ограниченности. Всегда это - боль для близких, порой нестерпимая, как им кажется. Особенно тяжело смотреть на то, как мать хоронит своего сына или дочь (у меня начальник умер 16 августа, и я видел, как мама его просто не могла остановить своё рыдание). Но Господь никому не даёт испытаний выше той меры, которую человек способен перенести...
   Обычно смерть близких сопровождается чувством вины, зачастую необоснованным (не бесы ли его взвинчивают это чувство с целью привести человека в ещё более подавленное состояние?) Родным кажется, что они виноваты в смерти близкого человека, что-то недоглядели, о чём-то почему-то должны были догадываться, причём лучше врачей, лечить тоже должны были лучше врачей или не у тех докторов ("целителей"), а у других, якобы с куда лучшими результатами. Родные также начинают зацикливаться на обидах, которые когда-то нанесли усопшему, и т.д., и т.п... надо просто понимать, что всё это типично, стараться не "грызть" себя, а переключаться на созидательную деятельность.    
    Как бы я не рассуждал, разумеется, сочувствую Вере Григорьевне, Зине и особенно Марине! Держитесь, пожалуйста!  
    Уважаемая коллега Александра, я с Вами в целом согласен, только считаю, что насчёт упомянутых Вами священника и психолога не "и/или" надо говорить, а ОБЯЗАТЕЛЬНО в ближайшее время обратиться и к тому, и к другому. Если тяжело болеющий человек - верующий или хотя бы не считает себя убеждённым атеистом или иноверцем, то самое важное, что можно сделать для него - пригласить домой священника для исповеди, Причастия, разговора (возможно будет решено и соборовать пациента). Ну и о подборе симптоматической помощи следует помнить. И о том, чем поделились Марина, Елена, Зина тоже не стоит забывать ни на один день.
     P.S. Доктор Александра, а Вы - какой врач, если не секрет? Думаю, что Вы - не онколог, потому что, как мне показалось, пишите о возможности чуда для Зины... Я вот в онкологии ни разу(!) не видел такого чуда, чтобы пациент (не гематологический, а именно онкологический), находящийся в тяжёлом состоянии, вдруг выздоравливал и жил в течение нескольких лет.


Уважаемый Sergei, коллега, доктор,
Лично я абсолютно согласна в необходимости и обязательности и психолога и священника и Причастием, а также соборования и постоянного обращения к помощи Божией, но я не могу этого навязывать, я выразила свое мнение, и на мой взгляд правильное направление помощи, а уважаемые Вера Григорьевна, Зинаида, Марина решат принимать ли мою рекомендацию или выбрать другой путь, для меня всё это является необходимостью, но я не хочу оттолкнуть или обидеть кого-то своим настойчивым "правильным мнением", Бог всегда дает людям выбор, я тем более не имею права категоричности.
действительно я не онколог, а врач педиатр, нефролог и тоже никогда не видела, чтобы пациент с хронической почечной недостаточностью из дичал зной стадии (именно хронической,  я не имею сейчас в виду ГУС и др.острые состояния) ушел куда то еще кроме как на трансплантацию или, к сожалению, в мир иной. Но я сталкивалась неправильными или некорректными диагнозами, влекшими с собой неправильную или недостаточную или избыточную терапию, что влекло собой иногда необратимые последствия.
Еще тут встречался совет уйти в работу-но это очевидно убежать от проблемы. Я считаю, что сейчас важна очень активная работа. Но эта работа и должна заключаться больше в духовной работе и в том, чтобы не вкладывать руки.
Я вовсе не имела в виду неожиданного чуда, хотя, несмотря на то что мы с Вами не видели таких больших чудес, наверное это не значит, что этого не бывает, тем более, если мы верим в Бога, которого тоже не видели вроде бы как, хотя наверное в маленьких чудесах, которые, наверняка случались и с Вами, мы встречались с ним). Но я как раз имела в виду эту работу. В том числе возможный поиск дополнительной помощи: мы не знаем где консультировался пациент (я не знаю), я ни в коем случае не хочу сомневаться в чьей-то компетентности, но может стоит посмотреть еще кому то, и важно то, что может быть где-то доступны методики, которые пока не доступны там, где наблюдается пациентка в настоящий момент.
У меня есть хороший друг, несколько лет назад его отцу диагностировали рак поджелудочной железы с прорастанием в портальную систему, всё было плохо, давали 3 месяца, в лучшем случае 6. Я нашла им хорошего врача, всё происходило в Москве, была прописаны терпия, сейчас не вспомню была ли операция. У его сына в начале был сильный страх. Он поселил отца у себя, и начал бороться со своим страхом и болезнью отца. Он делал все предписания, но более того: его отец впервые причастился и соборовался и далее стал делать это регулярно, он начал молиться и его сын делал это вместе с ним; отец узнал диагноз не сразу, мой друг некоторое время готовил его к правде; но за это время все стали готовы к происходящему и дальше начали Жить, но несколько более интенсивно , чем раньше, пациент много времени проводил с внуками, на природе, сын помирил отца с матерью, с каждой неделей в их семье становилось радостнее. Честно, мой друг нашел еще како-го то хорошего гомеопата-но тут мне трудно судить об эффективности, в гомеопатии ничего не понимаю. Эта та самая "созидательная деятельность" о которою Вы пишите. В итоге отец друга прожил 1,5 года и он, спокойно ушел, подготовленные к новому, и его семья была уже к этому готово. И эти полтора года вместо 3 месяцев были очень важны для них для всех
  • Наверх

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 13:41

 Пресс-секретарь (02 Октябрь 2014 - 10:50) писал:

Присоединяюсь к вопросу. Александра, вы - врач? Если нет, то являетесь ли посредником какой-то медицинской компании? Что за странные услуги вы предлагаете? Поясните, пожалуйста.

Уважаемый Пресс-секретарь
Ответ читайте выше.
PS: На форуме часто звучит вопрос: помогите найти врача//посоветуете найти врача... Я врач, работаю в государственной клинике, да несколько лет уже не в России и потому в моих контактах есть не только русские врачи, мои предложения основываются на моем опыте, как и у всех здесь присутствующих врачей и не врачей.
  • Наверх

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 16:37

Спасибо Вам!!!!! Пишите мне иногда....не теряйтесь......так нам будет легче...ведь не важно кто мы..мы просто люди и нас объединяет одно горе.....Здоровья Вам!
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему