Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Простуда во время химиотерапии

Фремми , 24 окт 2014 23:37

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 23:37

Здрасвтуйте!

Моя тетя прошла первую химиотерапию,ей поставлен диагноз центральный рак легкого 4 ст,T1N2M1. Во время пребывания в больнице очень сквозило,и в итоге,она подхватила простуду.
Теперь у нее насморк,кашель и температура 37-38.
В интернете на онкофорумах пишут,что надо обратиться к врачу,чтобы он прописал антибиотики.
Когда обращались к врачу,то антибиотики не назначили,давали антигриппин,абробене,парацетамол,и кагоцел.
Прошло 4 дня,кашель и насморк немного прошли,но на 2ой день после выписки появилась температура(причем тетя ее не чувствует).
Собираемся к врачу на прием.

Возник вопрос а в каких случаях при данной ситуации не прописывают антибиотики?
Достаточно ли принимать противовирусные препараты?
  • Наверх

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 21:30

Просмотр сообщенияФремми (24 Октябрь 2014 - 23:37) писал:

Здрасвтуйте!

Моя тетя прошла первую химиотерапию,ей поставлен диагноз центральный рак легкого 4 ст,T1N2M1. Во время пребывания в больнице очень сквозило,и в итоге,она подхватила простуду.
Теперь у нее насморк,кашель и температура 37-38.
В интернете на онкофорумах пишут,что надо обратиться к врачу,чтобы он прописал антибиотики.
Когда обращались к врачу,то антибиотики не назначили,давали антигриппин,абробене,парацетамол,и кагоцел.
Прошло 4 дня,кашель и насморк немного прошли,но на 2ой день после выписки появилась температура(причем тетя ее не чувствует).
Собираемся к врачу на прием.

Возник вопрос а в каких случаях при данной ситуации не прописывают антибиотики?
Достаточно ли принимать противовирусные препараты?
Я не врач, но имхо, если лейкоциты на приличном уровне, может быть, можно и без антибиотиков. Если это вирусная инфекция, то антибиотики против нее не работают, а работают противовирусные препараты. А вот если лейкоциты сильно падают, то не работает противобактериальный иммунитет, и тогда при температуре без антибиотиков не обойтись. При бактериальных инфекциях тоже антибиотики бывают необходимы. Во всяком случае принимать антибиотики без назначения врача очень нежелательно.
Удачи вашей тете!
  • Наверх

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 03:53

Просмотр сообщенияЕленаМ (25 Октябрь 2014 - 21:30) писал:

Я не врач, но имхо, если лейкоциты на приличном уровне, может быть, можно и без антибиотиков. Если это вирусная инфекция, то антибиотики против нее не работают, а работают противовирусные препараты. А вот если лейкоциты сильно падают, то не работает противобактериальный иммунитет, и тогда при температуре без антибиотиков не обойтись. При бактериальных инфекциях тоже антибиотики бывают необходимы. Во всяком случае принимать антибиотики без назначения врача очень нежелательно.
Удачи вашей тете!
Спасибо! Лейкоциты при анализе действительно были в норме.Принимаем противовирусные препараты,но на всякий случай все равно сходим на прием к врачу.
  • Наверх

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 19:00

Не надо торопиться с приёмом антибиотиков, особенно если температура тела не превышает 38 'С.
   Уровень лейкоцитов по возможности нужно проверять не только перед новым введением химиопрепаратов, но и через неделю после проведения химиотерапии.
  • Наверх

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 12:02

Почти 3 недели не была на форуме,боялась спугнуть счастливый момент,поскольку папа хорошо себя чувствовал,Рак мелкоклеточный,4 ст.
Диагностирован полтора месяца назад,пройден 1й курс химии.Сегодня резко слабость,дрожь,37.7. Врача вызвали.Если простуда,то чем лечить?Антибиотики или народными? Как вы поступали в подобных случаях? Звонить лечащему в больнице,чтобы результат крови сказать? заавтра будет готова,но суббота...Ждать? Да и врачам из районной както не доверяю...
Короче говоря,порекомендуйте,как да что....
Спасибо
  • Наверх

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 16:16

лечение по инету на основании Вашей информации? Вы, что правда будете принемать то, что я  секйчас "пропишу"..?!!
но по сути, из опыта - 5 лет лечения, онкогематология, Есть такая американская рекомендация, если температура больше 38,5 держиться  дольше 3-5 часов ..без парацетомола,то , антибиотик широкого спектра.. мне нравиться левофлоксацин внутривенно №5...
падение лейкоцитов ожидаемо на 5- 7 день после начала химии, очень индивидуально и зависит от лекарства...
надо анализ крови общий расширеный в надёжной лабе...
да гимнастику дыхательную , по мере сил в трубочку дышать воды не много в баночке 5 см хватит,
участковый пусть лёгкие послушает, если есть проблемный кашель или хрипы
желательно кварцевать помещение и все в МАСКАХ, , проветриваем, протираем полы, увлажняем сухой воздух, исключаем внешнюю инфекцию. на улицу в маске и поле-лес-парк, там где нет людей
вообщем не убереглись в больнице от инфекции, а это почти не возможно, лечим дома, главное уйти от серьёзных осложнений
эдоровья папе
  • Наверх

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 00:58

Просмотр сообщенияюрий1518 (03 Декабрь 2015 - 16:16) писал:

лечение по инету на основании Вашей информации? Вы, что правда будете принемать то, что я  секйчас "пропишу"..?!!
но по сути, из опыта - 5 лет лечения, онкогематология, Есть такая американская рекомендация, если температура больше 38,5 держиться  дольше 3-5 часов ..без парацетомола,то , антибиотик широкого спектра.. мне нравиться левофлоксацин внутривенно №5...
падение лейкоцитов ожидаемо на 5- 7 день после начала химии, очень индивидуально и зависит от лекарства...
надо анализ крови общий расширеный в надёжной лабе...
да гимнастику дыхательную , по мере сил в трубочку дышать воды не много в баночке 5 см хватит,
участковый пусть лёгкие послушает, если есть проблемный кашель или хрипы
желательно кварцевать помещение и все в МАСКАХ, , проветриваем, протираем полы, увлажняем сухой воздух, исключаем внешнюю инфекцию. на улицу в маске и поле-лес-парк, там где нет людей
вообщем не убереглись в больнице от инфекции, а это почти не возможно, лечим дома, главное уйти от серьёзных осложнений
эдоровья папе
Спасибо за советы. И Вам здоровья.
По поводу того, буду или нет применять советы с форума.Ну,прислушиваться и советоваться точно буду,а Ваши советы неопасно и применить,правда?))))))) Для этого и существует этот сайт. Так что пишите и рекомендуйте хорошее и всем удачи!!!!
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему