Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Как влияет на опухоль употребление мяса?

maxnat , 27 май 2008 12:13

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 27 Май 2008 - 12:13

Во многих источниках читала, что животный белок питает опухоль.. Тогда каким обрахом восполнять потерянный белок?
  • Наверх

Отправлено 22 Март 2009 - 12:34

Любые белки, углеводы и жиры способны питать клетку. В том числе и опухолевую. Но большинство современных онкологов считают, что напрямую количество потребляемого мяса не влияет на рост опухоли и степень её злокачественности. При опухолевом процессе часто наступает процесс катаболизма, когда белки и другие питательные вещества распадаются. Так что онкологическому больному иногда надо есть мясо в умеренном количестве, если насчёт этого нет специальных указаний лечащего врача. Если по каким-либо причинам Вы всё же намерены воздерживаться от употребления мяса, то должны знать, что кроме мяса и рыбы, много белка содержат морепродукты, творог (особенно обезжиренный), орехи и бобовые растения.  Информацию об особенностях питания можно найти на сайте hhtp://www.oncoportal.ru/downloads.php (в разделе “Популярные файлы”) или в книге В. Брюзгина и Л. Платинского "Вам назначена химиотерапия".
  • Наверх

Отправлено 13 Январь 2015 - 11:59

Возможно, просто употреблять мясо в минимальных количествах. Или правда, заменить совсем другими богатыми белком продуктами.
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2016 - 11:02

Я отказалась от мяса сразу же, как узнал про диагноз, хуже становилось. Белок есть в бобовых вбольшом кол-ве, в кашах, в сое. Если организм молочку принимает, то можно ей еще восполнять.
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2016 - 15:45

всем противникам мяса советую познакомиться со статистикой http://supersyroed.m...pic.php?id=2625
  • Наверх

Отправлено 23 Август 2016 - 00:27

Просмотр сообщенияЛидия Викторовна (16 Август 2016 - 15:45) писал:

всем противникам мяса советую познакомиться со статистикой http://supersyroed.m...pic.php?id=2625
Как сказали мои зарубежные врачи - никак не влияет. Кушайте, что любите, живите полной жизнью. Как во время лечения, так и после. Слушать организм.
  • Наверх

Отправлено 23 Август 2016 - 20:33

Просмотр сообщенияЛиза1508 (23 Август 2016 - 00:27) писал:

Как сказали мои зарубежные врачи - никак не влияет. Кушайте, что любите, живите полной жизнью. Как во время лечения, так и после. Слушать организм.
А во время химиотерапии без мяса и восстанавливаться не очень-то получится.
  • Наверх

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 13:10

По опыту : какое мясо лучше поднимает лейкоциты? Курица, индейка, говядина, баранина?
  • Наверх

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 15:56

Просмотр сообщенияСестра (27 Ноябрь 2016 - 13:10) писал:

По опыту : какое мясо лучше поднимает лейкоциты? Курица, индейка, говядина, баранина?
У меня опыт маленький. Но когда в прошлую субботу сдала кровь, то лейкоциты, гемоглобин были ниже нормы. Но хуже всего обстояло дело с нейтрофилами - 1,17 (при этом всю ту неделю усиленно ела гранат, пила сок (морковь/свекла/антоновка). А мясо не очень хотелось.
Когда вечером в субботу пришли анализы, муж купил креветок и сало (обычное, соленое). Полтора дня ела бутерброды с салом, креветки, бутеры с красной икрой. Из фруктов/овощей только сок оставила.
В понедельник - анализ крови почти норма. (лейкоциты и гемоглобин возле нижней границы, нейтрофилы - норма (1,8)
Весь понедельник так же ела сало/икра/креветки+на обед кусок постной свинины.
Вторник - анализ в идеале - все показатели в хорошей норме.
Хотя может быть и совпало. Возможно было физиологическое восстановление.
  • Наверх

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 22:06

Светик, конечно, физиологическое восстановление, но без достаточного количества легкоусвояемого белка это самое физиологическое восстановление плохо пойдет, скорее всего. Что с нейтрофилами хуже всего - это дело обычное. Сало/икра/креветки - замечательно.
Сестра, да такое мясо, которое легче усваивается. А может быть, такое, какое больше всего хочется. Аппетит на химии бывает не у всех, и если аппетита так-то нет, а чего-то захочется, то может быть, именно этого и надо. Я в свое время больше ела курятину - индюшатину - крольчатину, но не обязательно это для всех наилучший вариант.
  • Наверх

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 23:57

Спасибо)
А почему такое внимание к нейтрофилам?



А печень не даст дуба, если сала много съесть?
Светик, Вы сколько суммарно сала съели , если " вешать в граммах"?

Тоже читала, что икра и креветосы помогают.

Если базофилы чуть выше нормы поднялись, а эозинофилы упали до нуля - это не сильно страшно?
Лейкоциты тоже не высоки - всего 4,72

И аппетита нет, говорит ест через силу( Даже не знаю, может оливки, солененький огурчик, что ещё?

Чем аппетит поднять? Пока рановато мне думается на дексометазон переходить.

Светик, Вы кровь платно сдаёте или направления берёте в диспансере?
  • Наверх

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 09:23

Нейтрофилы борятся с инфекциями. При показатели ниже 1.5 ХТ не капают. Если ниже 1, то из дома без маски не выходить. А любой порез пальца может вызвать высокую температуру и инфекционное воспаление, которое лечится в стационаре.
Сестра, побойтесь Бога-лейкоциты 4.72-это совершенная норма для здорового человека. А уж для нас-роскошь, к которой надо стремиться.))))
Сала я съедала за день пару тоненьких бутербродов (не килограмм же)))
Анализы сдаю платно, так как в поликлинике ждать результат почти неделю-это помереть уже можно будет, если вдруг какое-то отклонение.
  • Наверх

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 16:00

Так вроде общий анализ крови в поликлинике готов обычно дня через три- пять?

А Вы где сдаёте? Хочется как то бюджетно

Тут было в старых темах, что чел питанием держал 7 лейкоциты.
  • Наверх

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 16:36

Просмотр сообщенияСестра (28 Ноябрь 2016 - 16:00) писал:

Так вроде общий анализ крови в поликлинике готов обычно дня через три- пять?

А Вы где сдаёте? Хочется как то бюджетно

Тут было в старых темах, что чел питанием держал 7 лейкоциты.
И что даст этот анализ через 3-5 дней? Время для "маневра" по поднятию лейкоцитов (в том числе и срочно медикаментозно) будет упущено.
Плюс, если вдруг, кровь "рухнула" и организм готов подцепить все, что угодно, то посещать поликлинику (раздевалка/ресепшен/общий лифт/очередь в процедурный) в разгал эпидемии орви и гриппа это "бюджетно" дорого может обойтись.

Я сдаюсь в ближайших к дому - инвитро и смд.(у них чуть дешевле)
  • Наверх

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 16:50

Просмотр сообщенияСестра (27 Ноябрь 2016 - 23:57) писал:

озинофилы упали до нуля - это не сильно страшно?
Лейкоциты тоже не высоки - всего 4,72
Как поняла, вашей сестре первую ХТ сделали только в четверг?
Поэтому и ОАК еще в норме. (с лейкоцитами 4,72)
Из инструкции с Доксорубицину:

Цитата

лейкопения, достигающая пика через 10–15 дней после начала лечения (картина крови восстанавливается обычно на 21 день после прекращения введения);
Т.е. по-хорошему кровь надо будет контролировать (и себя, любимую, беречь) в указанный промежуток времени. Если поднимется температура - срочный врач и ОАК
  • Наверх

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 17:39

Просмотр сообщенияСветикМ (28 Ноябрь 2016 - 16:50) писал:


Как поняла, вашей сестре первую ХТ сделали только в четверг?
Поэтому и ОАК еще в норме. (с лейкоцитами 4,72)
Из инструкции с Доксорубицину:

Т.е. по-хорошему кровь надо будет контролировать (и себя, любимую, беречь) в указанный промежуток времени. Если поднимется температура - срочный врач и ОАК

Спасибо) То есть кровь сдать на 10 день после химиии и на 15?

Вы в каком режиме сдаете? Ну то есть на какие дни?
  • Наверх

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 17:54

У меня Паклитаксел. Там по инструкции 8-11 день. Я сдавала на 8 день-норма. Потом, контролировала самочувствин.  И сдала на 12 день-все показатели упавшие. Потом на 14 день(убедилась, что идет восстановление показателей, а не дальнейшее падение)  ну и на 15 день-просто так, для самоуспокоения.
Сейчас, наверно сдам также, на 12 и 14 день. Или по самочувствию
  • Наверх

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 00:07

Просмотр сообщенияСветикМ (28 Ноябрь 2016 - 17:54) писал:

У меня Паклитаксел. Там по инструкции 8-11 день. Я сдавала на 8 день-норма. Потом, контролировала самочувствин.  И сдала на 12 день-все показатели упавшие. Потом на 14 день(убедилась, что идет восстановление показателей, а не дальнейшее падение)  ну и на 15 день-просто так, для самоуспокоения.
Сейчас, наверно сдам также, на 12 и 14 день. Или по самочувствию
Поскольку у меня на схеме паклитаксел+доксорубицин после 1-го курса ХТ получилась сильная нейтропения с температурой 38, то мне было велено после следующих курсов просто отслеживать ОАК. Я и сдавала на 2-й неделе после ХТ 3 раза в неделю - понедельник, среда, пятница (платно, конечно). Из этих соображений дозировка лейкостима подбиралась. А с восстановлением крови у меня проблем не было. Но на минимуме лейкоциты все равно низко падали, правда, уже без температуры.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему