Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Плоскоклеточный рак легкого

Елена59 , 21 ноя 2014 14:07
рак легкого плоскоклеточный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 00:51

Аспаркам для сердца, но Панангин аналог и получше
гормон - что бы не тошнило и аппетит был
после химии еще кучу лекарство выдадут.
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 05:20

Большое спасибо всем, а то сижу " как дурак" со своими мыслями! Может  сегодня удастся поговорить с врачом , если застану ( работаю с утра до вечера).
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 20:43

Химиотерапия длилась 6 часов, с промывкой 2 раза( лекарства не знаю), перенес папа нормально. Сергей, ответьте пожалуйста на мои вопросы:
Химия один раз в неделю , следующая через три. Сколько делают таких процедур всего? Бывает ли контроль ( кт или рентген )? А что дальше? Химию сделали в четверг, а в пятницу выписывают, так у всех? На эти вопросы ответы в интернете не нашла! Если спросила ерунду, то не отвечайте.
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 22:06

Елена, мне делали химию так: сделают капельницу и дома неделю отлеживалась, ждала когда лейкоциты упадут, потом неделю бегала в клинику кровь проверять и лейкоциты повышать, если надо, то делали промывание капельницами. потом неделю отдыха и все сначала. по идее, выписывать вашего папу должны только через 2 недели после химии. когда у него лейкоциты в норму придут.
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 22:39

 Елена59 (11 Декабрь 2014 - 20:43) писал:

Химиотерапия длилась 6 часов, с промывкой 2 раза( лекарства не знаю), перенес папа нормально. Сергей, ответьте пожалуйста на мои вопросы:
Химия один раз в неделю , следующая через три. Сколько делают таких процедур всего? Бывает ли контроль ( кт или рентген )? А что дальше? Химию сделали в четверг, а в пятницу выписывают, так у всех? На эти вопросы ответы в интернете не нашла! Если спросила ерунду, то не отвечайте.
У меня была химиотерапия по поводу РМЖ паклитакселом (это таксан) и доксорубицином. Делали раз в 3 недели. В день госпитализации утром анализ крови, на ночь - укол дексаметазона. На следующий день утром - опять укол дексаметазона, в обед начало капельницы. Капельницу делали так: сначала флакон противорвотного (ондансетрон), потом флакон доксорубицина, потом внутривенно струйно еще раз дексаметазон, димедрол (против аллергии), зантак (для защиты желудка). Потом капали физраствор (после доксорубицина нельзя сразу паклитаксел) для промывки. Потом флакон паклитаксела на 3 часа (а если капельница плохо отрегулирована, то и дольше; паклитаксел полагается капать медленно, это важно). Потом еще раз физраствор для промывки. Всего получалось минимум 5, 5 часов, обычно дольше. В неудачном случае, когда паклитаксел совсем медленно капался, получилось 7,5 часов.
В общем да, в четверг капали, в пятницу выписывали. Первый раз, правда, подольше подержали, вероятно, поскольку я аллергик, а таксаны - серьезные аллергены. Так иногда делают, хотят после 1-го курса посмотреть, как пойдет реакция. Но я переносила химию в общем неплохо.
Курсов у меня было всего 6, с контролем (УЗИ и маммография) после 3-го (точнее, перед 4-м, сразу после очередного курса контроль - не очень хорошо) и после последнего.
Но это другой рак. А вообще число курсов химии бывает разное. Мне перед началом лечения говорили, что понадобится 6-8 курсов химиотерапии, в результате хватило 6.
  • Наверх

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 05:22

 ЕленаМ (11 Декабрь 2014 - 22:39) писал:


У меня была химиотерапия по поводу РМЖ паклитакселом (это таксан) и доксорубицином. Делали раз в 3 недели. В день госпитализации утром анализ крови, на ночь - укол дексаметазона. На следующий день утром - опять укол дексаметазона, в обед начало капельницы. Капельницу делали так: сначала флакон противорвотного (ондансетрон), потом флакон доксорубицина, потом внутривенно струйно еще раз дексаметазон, димедрол (против аллергии), зантак (для защиты желудка). Потом капали физраствор (после доксорубицина нельзя сразу паклитаксел) для промывки. Потом флакон паклитаксела на 3 часа (а если капельница плохо отрегулирована, то и дольше; паклитаксел полагается капать медленно, это важно). Потом еще раз физраствор для промывки. Всего получалось минимум 5, 5 часов, обычно дольше. В неудачном случае, когда паклитаксел совсем медленно капался, получилось 7,5 часов.
В общем да, в четверг капали, в пятницу выписывали. Первый раз, правда, подольше подержали, вероятно, поскольку я аллергик, а таксаны - серьезные аллергены. Так иногда делают, хотят после 1-го курса посмотреть, как пойдет реакция. Но я переносила химию в общем неплохо.
Курсов у меня было всего 6, с контролем (УЗИ и маммография) после 3-го (точнее, перед 4-м, сразу после очередного курса контроль - не очень хорошо) и после последнего.
Но это другой рак. А вообще число курсов химии бывает разное. Мне перед началом лечения говорили, что понадобится 6-8 курсов химиотерапии, в результате хватило 6.
Спасибо Девочки, Елена М , схема очень похожа на вашу  , может хоть  в выписке посмотрю.В тот же день когда сделали капельницу, папа в 10 вечера позвонил и сказал, завтра выпишут ( а как анализы)? К врачу куча вопросов, а застать не получается ( папа плохо слышит, да и если не поймет , не переспросит)
  • Наверх

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 08:02

 Елена59 (12 Декабрь 2014 - 05:22) писал:

Спасибо Девочки, Елена М , схема очень похожа на вашу  , может хоть  в выписке посмотрю.В тот же день когда сделали капельницу, папа в 10 вечера позвонил и сказал, завтра выпишут ( а как анализы)? К врачу куча вопросов, а застать не получается ( папа плохо слышит, да и если не поймет , не переспросит)
а мне амбулаторно всё делали, и докорибуцин с эндоксаном 4 и потом политаксел тоже 4, приезжала и уезжала на метро, сразу после капельницы уходила, ещё и по магазинам потом гуляла(один раз), или пешком от метро шла домой через парк Кузьминки это минут 40-50(это всегда). капали через 2 недели. Ну разок на такси доехала, потому, что капать закончили в 12 ночи, метро закрылось и пробки уже рассосались. А кровь начинала падать день так на 10,  Я проверяла.
  • Наверх

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 12:20

Сегодня выписали папу домой, Курс паклитаксел 300мг в/в №!, карбоплатин 550мг в/в №1. Курс провели 11 декабря, а следующий назначили на 15  января 2015. Не большой перерыв между курсами ? Выписку не получается выложить
  • Наверх

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 12:47

Сергей, посмотрите пожалуйста выписку

Прикрепленные изображения

  • Фото1.jpg

  • Наверх

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 22:03

 Елена59 (12 Декабрь 2014 - 05:22) писал:

Спасибо Девочки, Елена М , схема очень похожа на вашу  , может хоть  в выписке посмотрю.В тот же день когда сделали капельницу, папа в 10 вечера позвонил и сказал, завтра выпишут ( а как анализы)? К врачу куча вопросов, а застать не получается ( папа плохо слышит, да и если не поймет , не переспросит)
А анализы сразу после очередного курса химии сдавать никакого смысла нет, они покажут не пойми что. Лейкоциты обычно бывают на минимуме на второй неделе после очередного курса, вот тогда и надо кровь проверять. Как часто - должны врачи сказать. В каких-то случаях достаточно раз в неделю. Но мне назначали, бывало, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и 3 раза в неделю, но это уже связано с особенностями моей химиотерапии и моей реакции на нее.
Большой удачи вашему папе!
  • Наверх

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 23:53

мне каждый день лейкоциты проверяли, включая выходные и если жаловалась на слабость, то сразу капельницу с промывкой делали.
  • Наверх

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 10:06

На второй день у папы температура 38 и ломит ноги, что мне делать как помочь , что купить? Ответьте кто сможет, пожалуйста

  • Наверх

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 11:42

если ему кололи лекарство для повышения лейкоцитов, то это нормально, а вообще не с нами советоваться, а к лечащему доктору обратиться. меня химиотерапевт минут по 5 каждый день допрашивала о моем состоянии. я даже все свои жалобы на бумажку записывала что бы какую-нибудь не забыть.
  • Наверх

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 12:56

 Апрелька (13 Декабрь 2014 - 11:42) писал:

если ему кололи лекарство для повышения лейкоцитов, то это нормально, а вообще не с нами советоваться, а к лечащему доктору обратиться. меня химиотерапевт минут по 5 каждый день допрашивала о моем состоянии. я даже все свои жалобы на бумажку записывала что бы какую-нибудь не забыть.
от таксанов очень сильно болят кости, даже обезболивающие приходилось пить, и от препаратов, которые повышают лейкоциты. Температуры вроде быть не должно, она бывает, когда лейкоциты падают, надо проверить кровь. Сделайте клинический анализ крови. Я делала в платной лаборатории, когда чувствовала что-то не то.
  • Наверх

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 15:29

 Елена59 (13 Декабрь 2014 - 10:06) писал:

На второй день у папы температура 38 и ломит ноги, что мне делать как помочь , что купить? Ответьте кто сможет, пожалуйста

*У меня после каждой химиитерапии была высокая температура по 2-3 дня ( до 40 градусов ) ... я просто терпела  .. температура через 2-3 дня сама по себе -  снижалась до нормальной ..

  *После лечения ( 3 химии и 33 лучевой ) - температура была повышенной - скакала  +37 до  +39 ,
долго - почти около  месяца врачи не могли определить от чего температура - только выяснили по анализу крови что воспaлительный процесс какой-то  идёт , даже в больницу положили на обследование - оттуда выписали домой со справкой - *очаг воспaления не обнаружен * ...
У меня тогда колени были опухшии и болели - я говорила всем врачам - они ноль внимания ..

Потом мне посоветовали пойти к ревмaтологу . Он меня обследовал - жидкость из коленей , анализ крови и тд. - и ревмaтолог сказал: это воспaление суставов - артрит ! и это последствия химиитерапии !... Мне вкололи в колени какие-то лекарства - температура прошла , но воспаление еще есть - я пью таблетки сейчас ... Сказали есть еще лекарства , но это только с разрешения онколога - у меня в январе контроль ( проверка анализов и К/Т ) у моего леч. онколога - я должна буду узнать можно ли мне принимать эти лекарства от артрита или нет ..

Вообщем вот так у меня произошло с температурой ,
но воспaления после лечения  возможно возникнуть по-разным причинам и повреждаются разные органы (  у каждого что ... )
  • Наверх

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 15:44

 еленаиспания (13 Декабрь 2014 - 15:29) писал:


Потом мне посоветовали пойти к ревмaтологу . Он меня обследовал - жидкость из коленей , анализ крови и тд. - и ревмaтолог сказал: это воспaление суставов - артрит ! и это последствия химиитерапии !... Мне вкололи в колени какие-то лекарства - температура прошла , но воспаление еще есть - я пью таблетки сейчас ... Сказали есть еще лекарства , но это только с разрешения онколога - у меня в январе контроль ( проверка анализов и К/Т ) у моего леч. онколога - я должна буду узнать можно ли мне принимать эти лекарства от артрита или нет ..

Вообщем вот так у меня произошло с температурой ,
но воспaления после лечения  возможно возникнуть по-разным причинам и повреждаются разные органы (  у каждого что ... )

и у меня артрит после химии.
  • Наверх

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 19:49

Спасибо всем кто написал мне, если были бы рабочие дня , я конечно нашла бы врача-химиотерапевта, а так выпнули перед выходными и анализы не взяли. Приходится собирать инфу самой, да с вашей помощью. На данное время температура 37, ломит икры ног ( поменьше) , давление с 80/60 поднялось 110/70  . Лекарство для повышения лейкоцитов папе не кололи, до химии лейкоциты были 8,6 , после химии не сдавали анализ ( завтра повезу его сама сдадим платно). Колю дексаметазон 1 раз в день ( 2 дня), омез 2 раза в день, доксалгин 1 таблетка на ночь( кетанов не помогает). Стало полегче ему , ест сам что захочет ( я на полезных продуктах не настаиваю) . Еще хочу поблагодарить Вас всех кто пишет, кто не равнодушен к чужому несчастью , кто создал сайт!!!!
  • Наверх

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 21:39

 Елена59 (13 Декабрь 2014 - 10:06) писал:

На второй день у папы температура 38 и ломит ноги, что мне делать как помочь , что купить? Ответьте кто сможет, пожалуйста
"Ломит ноги" - стандартная побочка после таксанов. У меня болело несильно дня 3-4, потом само проходило, обезболивающих я не пила. После последующих курсов боли начинались не на 2-й день, а на 3-й, болело тоже дня 3-4. После 5-го и 6-го курса болели не только ноги, но и руки. Но у меня сильных болей не было, днем я как-то отвлекалась так, без обезболивающих, а вечером из-за аллергии мне все равно приходилось пить тавегил, так что я отлично засыпала независимо от того, болело или нет. Но это все дело индивидуальное, у всех по-разному. Я как-то спрашивала врача, что делать, если будет болеть сильнее, мне было сказано попробовать пить найз. Я не пила, так обошлось. Вопросы с температурой надо решать с врачом, лучше всего с химиотерапевтом. Температуре из-за падения лейкоцитов быть вроде еще рано, вряд ли лейкоциты уже успели сильно упасть.
Но нейтропения 4-й степени (это когда нейтрофилы - разновидность лейкоцитов - совсем ниже плинтуса) с температурой - это уже опасно. Слишком низкое падение лейкоцитов, а особенно нейтрофилов, означает, что организму нечем сопротивляться инфекциям. У меня так было после первого курса химии (но это было дней через 12 после курса, температура была 38). По-хорошему на случай таких осложнений надо иметь телефон своего химиотерапевта и срочно связываться. Я тогда в праздник 4 ноября звонила химиотерапевту, и мне был назначен антибиотик авелокс, который быстро помог. После последующих курсов мне по этой причине кололи лейкостим, чтобы не дать лейкоцитам падать до такого безобразия. Обычные врачи, кстати, вряд ли что-то знают, как реагировать на такую нейтропению.
Конечно, назначать лекарства вашему отцу должен бы химиотерапевт. Ведь и с печенью проблемы, я не путаю? Тогда отдельный вопрос, какие лекарства вообще можно, какие нельзя.
  • Наверх

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 21:57

 ЕленаМ (13 Декабрь 2014 - 21:39) писал:


"Ломит ноги" - стандартная побочка после таксанов. У меня болело несильно дня 3-4, потом само проходило, обезболивающих я не пила. После последующих курсов боли начинались не на 2-й день, а на 3-й, болело тоже дня 3-4. После 5-го и 6-го курса болели не только ноги, но и руки. Но у меня сильных болей не было, днем я как-то отвлекалась так, без обезболивающих, а вечером из-за аллергии мне все равно приходилось пить тавегил, так что я отлично засыпала независимо от того, болело или нет. Но это все дело индивидуальное, у всех по-разному. Я как-то спрашивала врача, что делать, если будет болеть сильнее, мне было сказано попробовать пить найз. Я не пила, так обошлось. Вопросы с температурой надо решать с врачом, лучше всего с химиотерапевтом. Температуре из-за падения лейкоцитов быть вроде еще рано, вряд ли лейкоциты уже успели сильно упасть.
Но нейтропения 4-й степени (это когда нейтрофилы - разновидность лейкоцитов - совсем ниже плинтуса) с температурой - это уже опасно. Слишком низкое падение лейкоцитов, а особенно нейтрофилов, означает, что организму нечем сопротивляться инфекциям. У меня так было после первого курса химии (но это было дней через 12 после курса, температура была 38). По-хорошему на случай таких осложнений надо иметь телефон своего химиотерапевта и срочно связываться. Я тогда в праздник 4 ноября звонила химиотерапевту, и мне был назначен антибиотик авелокс, который быстро помог. После последующих курсов мне по этой причине кололи лейкостим, чтобы не дать лейкоцитам падать до такого безобразия. Обычные врачи, кстати, вряд ли что-то знают, как реагировать на такую нейтропению.
Конечно, назначать лекарства вашему отцу должен бы химиотерапевт. Ведь и с печенью проблемы, я не путаю? Тогда отдельный вопрос, какие лекарства вообще можно, какие нельзя.
Где бы взять "своего химиотерапевта"? Сегодня имела наглость приехать в Диспансер и спросить у других врачей ,( кто дежурил), что нам делать.
Печень без проблем , есть мтс , но все анализы в норме Асат19, Алат21, билирубин 4. Химиотерапевт, проводивший химию дал рекомендации см. выше выписку, но они ни о чём , все приходиться рыть самой!
  • Наверх

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 23:11

 Елена59 (13 Декабрь 2014 - 21:57) писал:

Где бы взять "своего химиотерапевта"? Сегодня имела наглость приехать в Диспансер и спросить у других врачей ,( кто дежурил), что нам делать.
Печень без проблем , есть мтс , но все анализы в норме Асат19, Алат21, билирубин 4. Химиотерапевт, проводивший химию дал рекомендации см. выше выписку, но они ни о чём , все приходиться рыть самой!
Общий анализ крови, конечно, можете сделать, но вряд ли так скоро после курса ХТ лейкоциты серьезно упали. Колоть КСФ и пить антибиотики без назначения врача не очень желательно. Сбивать температуру рекомендуют только в том случае, если она выше 38,5, до этого пить жаропонижающие не рекомендуют. А с нейропатией - с болями в ногах - дело индивидуальное. Я же говорю, у меня дня за 3-4 само проходило. Но бывает, некоторые от болей очень мучаются (хотя это, кажется, не на паклитакселе, а на других таксанах, у разных таксанов побочки несколько разные).
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему