Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Как повысить уровень лейкоцитов при В-клеточной лимфоме?

Ракэто , 25 янв 2015 23:07
лейкоциты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 25 Январь 2015 - 23:07

У мой Мамы вновь появилась лимфома, очень сильно упали лейкоциты, питание правильное, употреблять фрукты, мясо, творог и прочее. Какими иммуностимуляторами можно быстро поднять уровень лейкоцитов? Мама просты и не может выздороветь не смотря на все усилия и таблетки и сбалансированное питание. Читала, что после химиотерапии используют Метилурацил это имуностимулятор, очень сильный, что скажете об этом у нас как раз химия сейчас.
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2015 - 01:45

Просмотр сообщенияРакэто (25 Январь 2015 - 23:07) писал:

У мой Мамы вновь появилась лимфома, очень сильно упали лейкоциты, питание правильное, употреблять фрукты, мясо, творог и прочее. Какими иммуностимуляторами можно быстро поднять уровень лейкоцитов? Мама просты и не может выздороветь не смотря на все усилия и таблетки и сбалансированное питание. Читала, что после химиотерапии используют Метилурацил это имуностимулятор, очень сильный, что скажете об этом у нас как раз химия сейчас.
Кто-то на форуме рассказывал о препарате Лейкостим, который поднимает лейкоциты. Но вообще такого рода препараты нельзя принимать без согласования с Вашим лечащим врачем. Обязательно поговорите с ним, тем более, если Вы сейчас проходите курс химии! Возможно и простудное состояние вовсе не от простуды, а вам может надо срочно понадобится пить антибиотики. Обязательно поговорите с врачем мамы!
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2015 - 22:51

Просмотр сообщенияРакэто (25 Январь 2015 - 23:07) писал:

У мой Мамы вновь появилась лимфома, очень сильно упали лейкоциты, питание правильное, употреблять фрукты, мясо, творог и прочее. Какими иммуностимуляторами можно быстро поднять уровень лейкоцитов? Мама просты и не может выздороветь не смотря на все усилия и таблетки и сбалансированное питание. Читала, что после химиотерапии используют Метилурацил это имуностимулятор, очень сильный, что скажете об этом у нас как раз химия сейчас.
Такие вещи только с врачом решать, особенно при онкогематологии. Всякое самолечение в таких случаях очень рискованно. О лейкостиме, в частности, я писала, но использование таких препаратов при солидных (т.е. "твердых") опухолях или при онкогематологии  - совершенно разные вещи. Да в любом случае дозировку должен врач назначать. А вашей маме, может быть, этого и совсем нельзя.
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2015 - 18:24

Мне врач сказал, что иммуностимуляторы могут привести к росту опухоли. Поэтому лучше проконсультируйтесь с врачом.
  • Наверх

Отправлено 06 Февраль 2015 - 17:06

Совершенно верно предупредил врач! Ни в коем случае при новообразовании нельзя принимать никакие иммуномодуляторы. Какими же идиотами надо быть, чтобы такое советовать!
  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2015 - 02:13

Для повышения уровня лейкоцитов крови обычно используют стимуляторы лейкопоэза, а вовсе не иммуностимуляторы. Насчёт метилурацила: в противопоказаниях ясно написано: "Лейкозы. Лимфогранулематоз..."
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 15:03

У меня после ХТ то же падают лейкоциты. Подымали лейкостимом (но больше 3 уколов нельзя врач сказал, т.к. портит функцию самовостановления лейкоцитов кстным мозгом). Еще постоянно на дексаметазоне в такие периоды, что то же не очень хорошо.
Из продуктов сама подымаю свежевыжатым свекольным соком (1/3 стакана в сутки), грецкими орехами, салом и темным нефильтрованным непастерилизованным пивом (1 стаканчик по вечерам, т.к в остальное время чаще за рулем). Лучше всего свекольный сок помогает. Правда питание подымает не сильно, и без лкарств все равно никак.
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 17:09

У меня было 30 доз теваграстима(тоже, что лейкостим), все истратила даже докупать пришлось. В Израиле мне назначали после каждой химии 7 дней профилактически. Здесь вообще химию без КСФ(колониостимулирующий фактор) не капают. По-моему про три укола это глупость..
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 22:46

Просмотр сообщенияТужичек (11 Декабрь 2015 - 15:03) писал:

У меня после ХТ то же падают лейкоциты. Подымали лейкостимом (но больше 3 уколов нельзя врач сказал, т.к. портит функцию самовостановления лейкоцитов кстным мозгом). Еще постоянно на дексаметазоне в такие периоды, что то же не очень хорошо.
Из продуктов сама подымаю свежевыжатым свекольным соком (1/3 стакана в сутки), грецкими орехами, салом и темным нефильтрованным непастерилизованным пивом (1 стаканчик по вечерам, т.к в остальное время чаще за рулем). Лучше всего свекольный сок помогает. Правда питание подымает не сильно, и без лкарств все равно никак.
Я еще бутербродами с красной икрой (1 штука в день) лейкоциты поднимала. Но без лейкостима тоже не обходилось.
  • Наверх

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 01:34

Скажите,при лейкоцитах 1,5 надо ли применять колоть препараты или начать с корректировки питания?
Спасибо
  • Наверх

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 07:56

я колола
  • Наверх

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 11:02

Просмотр сообщенияТаняРом (26 Декабрь 2015 - 01:34) писал:

Скажите,при лейкоцитах 1,5 надо ли применять колоть препараты или начать с корректировки питания?
Спасибо
Питанием лейкоциты вы шутите? да и еще и такие низкие. Вообще если над вами не висит следующая химия можно подождать пока они восстановятся сами, это для организма было бы лучше, но по моему опыту от химии до химии если они на таком уровне вы не успеете восстановиться. Чтобы вы не ели, тем более продукты перечисленные выше могут повлиять только на гемоглобин и то не при химии, на лейкоциты продукты большого действия не оказывают.
  • Наверх

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 17:01

Просмотр сообщенияЛидия Викторовна (26 Декабрь 2015 - 11:02) писал:

Питанием лейкоциты вы шутите? да и еще и такие низкие. Вообще если над вами не висит следующая химия можно подождать пока они восстановятся сами, это для организма было бы лучше, но по моему опыту от химии до химии если они на таком уровне вы не успеете восстановиться. Чтобы вы не ели, тем более продукты перечисленные выше могут повлиять только на гемоглобин и то не при химии, на лейкоциты продукты большого действия не оказывают.
У меня и более низкие лейкоциты сами поднимались к новому курсу химии (при соответствующем питании). Но чтобы лейкоциты не падали на минимуме слишком низко, мне назначали лейкостим (а то после первого курса, без лейкостима, и 0,9 на минимуме было, а к новому курсу поднялось до нормы).
  • Наверх

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 17:05

Просмотр сообщенияТаняРом (26 Декабрь 2015 - 01:34) писал:

Скажите,при лейкоцитах 1,5 надо ли применять колоть препараты или начать с корректировки питания?
Спасибо
Корректировка питания нужна в любом случае. А колоть КСФ без назначения врача - дело рискованное. Схему применения и дозировку должен все-таки врач подбирать. Еще повышают лейкоциты за счет дексаметазона или преднизолона, но это - способ, врачами не очень одобряемый, там свои побочки могут вылезть (бывает, что дексаметазон колют и в этих целях, но без врача я бы не стала).
  • Наверх

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 19:37

Просмотр сообщенияЕленаМ (26 Декабрь 2015 - 17:05) писал:

Корректировка питания нужна в любом случае. А колоть КСФ без назначения врача - дело рискованное. Схему применения и дозировку должен все-таки врач подбирать. Еще повышают лейкоциты за счет дексаметазона или преднизолона, но это - способ, врачами не очень одобряемый, там свои побочки могут вылезть (бывает, что дексаметазон колют и в этих целях, но без врача я бы не стала).
Я тоже всегда дотягивала до нормы сама и колоть без назначения врача я не когда не предлагала у меняя слишком большой опыт работы в стационаре чтобы предлагать самолечение. Видя до чего люди умудряются довести обычную болячку я против самолечения обоими руками. И  это мой доктор когда его в палате спросили про лейкоциты сказал что диетой их не нагонишь.
  • Наверх

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 15:50

посмотрите в инструкции на лекарство. сегодня указывают  нормы показателей крови при которых идёт редукция дозы или отмена..там обычно нейтрофилы, что сродни лейкоцитам. при наших лекарствах например предел 0.5 .
поднимать надо перед ХТ , которую пропускать нельзя ,поэтому анализ лучше проводить за 5-7 дней ибо применение стимуляторов даст подъём на 2-3 день, но потом лейкоциты-нейтрофилы опять упадут. оснавное "падение" 5-7 день после начала химии надо тоже смотреть ибо  возможны нехорошести.
нам назначают филгастрим 48 Од 2-3 укола до ХТ+витамины в2.есть ограничение про 24 часа между и до введения цитостатиков.
можно поколоть стероиды (декса 2ампулы в день, 5-7 дней) они вроде стимулируют образование новых телец.
сало, пиво, овар овса и прочее вероятно полезно , но во времени очень долго.
если получаеться востановить кровь между курсами, то считаю не надо ничего делать.
дома уборка влажная, кварцевание помещения, все в масках.сейчас отопление вкл. и возможно нужно дополнительно увлажнитель использовать. устраните возможные аллергены - кошки, собаки, птицы...и может попробовать таблетки, вдруг насморк аллергенный, нам помагает Зенаро, Зилола
  • Наверх

Отправлено 26 Март 2016 - 19:36

Мне врач посоветовала колоть деринал. Это иммуномодулятор. 5 уколов по 1 в день перед сдачей крови. Лейкоциты поднялись с 2,2 до 5,6. Питанием поднять не получается. И пиво со сметаной пробовала, и гречку с кефиром,. Белка надо больше есть, но мясо, как назло, в рот не лезет. Прбовала преднизолоном поднимать, сначала хорошо помогало, а потом все хуже и хуже. Последний раз принимала целых 7 дней, а в результате всего 4,0. А побочка нехорошая, да и поправляться начала. В общем преднизолон - не вариант.
  • Наверх

Отправлено 27 Март 2016 - 21:10

Согласен. Деринат только (не деринал). Если нет возможности колоть настоящие КСФ [колониестимулирующие факторы], то деринат помогает. Сам назначал раньше. Слабенький препарат, но относительно дешёвый. Впрочем, обычно достаточно 1 или 2 уколов (если уровень лейкоцитов упал не ниже 2 тысяч), не обязательно - пяти.
  • Наверх

Отправлено 02 Апрель 2016 - 13:03

Сергей, скажите, пожалуйста, а можно поднять лейкоциты метилурацилом (таблетки)? Лейкоциты у меня 1,9, предстоит новая ХТ, но откладывают из-за низких лейкоцитов, прописывают почему-то только преднизолон или дексаметазон, но они же, насколько я знаю, плохо поднимают лейкоциты. Еще меня смущает, что в противопоказаниях "лимфогранулематоз", у меня В-клеточная лимфома - она не является противопоказанием? Моя врач сказала, можете попить метилурацил, но я вам выписала другое лекарство (преднизолон или дексаметазон). Вот и не знаю, что делать.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами лейкоциты

0 Пользователей, просматривающих эту тему