Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Повезёт... не повезёт....

ЛюдмилаО , 08 фев 2015 02:13
рак почки прогресс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 08 Февраль 2015 - 02:13

В сентябре 2011г была ТэЛА-инфаркт легких. Февраль 2012г. ущемлённая грыжа белой линии живота. 12 мая 2012г. нефроэктомия правой почки, тромбоэктомия НПВ,резекция НПВ. 13 мая 2012г.ревизия. Сейчас прогресс в надпочечник, с проростанием в печень. Доктор, который убирал почку, сказал, что уберет надпочечник, вот про печень ничего мне не сказал и я не спросила, сейчас мучают вопросы. Доктор рекомендовал пройти  ренген легких, стициграфию скелета, если будет всё нормально, то  могу оформляться на госпитализацию. Я прошла ренгент и сцинтиграфию и даже ПЭТ-КТ (это уже рекомендовали в поликлинике онкодиспансера)
Кости чистые. А с легкими ничего не понятно мне.

Динамика за легкие.
13.12.2011г.
Легочные поля без инфильтративных изменений.Усиление легочного рисунка за счет венозного застоя и дифузного пневмофиброза.Корни не расширены, структурны. Утолщена плевра по м/долевым щелям с обеих сторон. Синусы свободные. Сердце расширено в поперечнике аорта уплотнена. По сравнению р/граммами от 6.10.2011г положительная динамика.

15.05.2013г
Легочные поля без инфильтративных изменений.Корни не расширены, структурны, утолщены. Дифузный пневмофиброз и уселение легочного рисунка.Уплотнена м/долевая плевра в 3м/реберье справа.Плевральные наслоения с обеих сторон.Синусы свободны. Шварта за 4 ребром слева. Мелкий кальценат в 1м/реберье слева.Сердце увеличен левй желудочек, аорта баз особенностей.
Без отрицательной динамики от 2011г.

10.10.2013г.
Легочные поля без инфильтративных изменений.Корни не расширены, структурны. Дифузная петле-сетчатая деформация и уплотнение легоченого рисунка.Уплотнена м/долевая плевра в 3м/реберье справа.Плевральные наслоения справа слева.Синусы завуалированы. Сердце умеренно увеличен левый желудочек, аорта без особенностей.
Шварта в 4 м/р слева.
Без отрицательной динамики от 15.05.2013г.

10.06.2013г.
Снимок переэкспонирован.
Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений.Корни не расширены, структурны, уплотнены. Дфузное уплотнение и петлисто-сетчатой деформации легочного рисунка.Уплотнена м/долевая плевра в 3м/реберье справа.Плевральные наслоения с обеих сторон. Синусы свободные. Сердце умеренно увеличен левый желудочек, аорта без особенностей.
Без отрицательное динамики 2013г.


17.12.2014г  Б/дин. от 10.06.2014г.Лёгочные поля без свежих очаговых и инфильтративных изменений. Уплотнение и петлисто-сетчатая деформаци л/рисунка. Участки фиброза во 2-3м м/реберьях справа. Корни расширены за счет крупных сосудистых теней.стуктурны. М/долевая плерва за 3-м ребром справа утолщена.Плевральные наслоения с обеих сторон.Синусы свободны. Сердце увеличен левый желудочек. Аорта без особенностей.

ПЭТ. 21.01.2015г.
Контраст не вводился. РФП: 18F-ФДГ
Состояние после нефрэктомии справа в 2012г. по поводу рака почки.
Область исследования:от основания черепа до средней трети бедер.
Грудная клетка правильной формы,симметрична.
Легочный рисунок усилен,фиброзно деформирован.
В S3 верхней доли левого субплеврально визуализируется мягкотканнное образование округлой формы с неровными бугристыми контурами, размерами 10Х9 мм. SUV=2. Аналогичное образование определяется в S10 нижней доли левого легкого, размерами 5Х6 мм, без признаков метаболической активности.
Бронхи 1-3 порядка проходимы,не деформированы.
Сердечно-сосудистый пучок в пределах возрастных изменений.
Куполы диафрагмы расположены обычно,ровные. Синусы свободны.
Увеличенные лимфатические узлы в средостении,корнях легких, подмышечных областях не визуализируются.
Печень расположена обычно, увеличена в размерах (ПЗР правой доли по срединно-ключичной линии 178мм), обычной плотности (+51-+60ед.Н), однородной структуры.
Надпочечники обычно расположены.Слева-правильной формы,размера,структуры.
В проекции правого надпочечника визуализируется объмное мягкотканное (+40ед.Н) образование овоидной формы с неровными нечеткими контурами,размерами 25Х18мм SUV=4. Образование интимно прилежит к печени,границы между ними не прослеживаются.
Заключение: Состояните после нефроэктомии справа в 2012г. по поводу рака почки. ПЭТ-КТ картина объмного образования правого надпочечника повышенной метаболической активности, нельзя исключить mts. Единичные образования левого легкого умеренной метаболической активности. Гепатомегалия.

Показываю доктору в поликлинике. Доктор пишит направление на госпитализацию 12.01.2015г, на операцию, но опять надо пройти дополнительные исследования, ОАК.ОАМ и т.д. Я рада радехонька улетела домой. Дома смотрю, что надо пройти еще раз ренген. Зачем? Может ошибочно подчеркнула доктор этот пункт,???? Ну и ладно прохожу опять ренген.
Но при этом показываю врачу-ренгенологу результат ПЭТ-КТ и что мы видим?

30.01.2015г
Правое легочное поля без очаговых и инфильтративных теней, за первым ребром слева определяется единичная тень, с неровным контуром, размером 10Х9 мм Дифузный пневмофиброз. Корни расширены за счет крупных сосудистых теней, структурны. Плевральные наслоения с обеих сторонг. Синусы свободные.
Заключение:
Пневмофиброз.Mts? Конс.онколога.КТ.Без отрицательной динамики от 2014г.
Я в шоке!!!! Как так ? Мне кажется, доктор-ренгенолог страхуется.

У меня вопросы: КТ пройти не могу, т.к. алергия на конраст. Надо ли вообще КТ проходить, если есть ПЭТ-КТ заключение? И правильно ли это ренгет-ПЭТ-КТ-ренген в такие сроки? Будут ли мне делать операцию если ренген определяет метастазы в легком, а ПЭТ не утверждает. Да и ренген заключения очень интереные то без динамики, хотя тени у корней определяют, а через 20 уже нашли очаг большой и опять без динамики, ну ничего не понятно. И могут ли быть эти образования последствием ТэЛА? А если я не покажу хирургу последние заключение ренгена, чем мне это будет чревато? Мне операция нужна, я хочу еще немного жить.
С уважением и надежной. Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 09 Февраль 2015 - 13:32

Здравствуйте! Попробуйте запросить заочную консультацию на этот счет. http://www.rakpobedi...ye-konsultacii/
  • Наверх

Отправлено 11 Февраль 2015 - 18:51

ЛюдмилаО, по заключениям сложно судить о чем-либо. Надо картинки смотреть. Надеюсь, от всех исследований остались пленки/диски? Если да - можно попробовать обратиться в крупные федеральные центры за консультацией. Или хорошие частные клиники со своей онкологией и диагностикой типа ЕМС или АО Медицина.
  • Наверх

Отправлено 12 Февраль 2015 - 08:56

Здравствуйте! Всем доброго здоровья на долгие годы!
Спасибо за советы,помощь.
Прошла несколько консультаций, везде делают заключение, что   метастаз. В S3 верхней доли левого субплеврально визуализируется мягкотканнное образование округлой формы с неровными бугристыми контурами, размерами 10Х9 мм. SUV=2. У меня вопрос.Состояние моё нормальное, ничего не болит-не беспокоит, все-все  анализы в норме, пока.  При такой ситуации будут переводить на таблетки или можно надеятся, что еще возможно   сделать операцию по удалению надпочечника, границы с печенью не определяются.??? "В проекции правого надпочечника визуализируется объмное мягкотканное (+40ед.Н) образование овоидной формы с неровными нечеткими контурами,размерами 25Х18мм SUV=4" .
Возраст 57 лет, рост 156, вес 78кг. В мае 2012г нефроэктомия, тромбоэктомия НПВ, в сентябре 2011 ТЭЛА.
  • Наверх

Отправлено 13 Февраль 2015 - 17:31

Здравствуйте! Всем доброго здоровья на долгие годы!
Сегодня доктора поликлиники онкодиспансера после совещания вынесли вердикт, что при мts лёгких,  мts надпочечника, который без определения границы с печенью, операционному лечению не подлежит.  После такого удара ( сама сейчас  удивляюсь)  я из "божьего одуванчика" превратилась в "танк", попросила, что бы меня выслушал профессор заведующий онкоурологического отделения, т.к понимаю, что телефонные разговоры между профессором и докторами  поликлиники не могут дать полную картину моей проблемы.  Мой бог, мой спаситель, мой доктор- профессор  очень внимательно изучил все мои представленные исследования и сказал, что оперировать будет.

Мне делали нефроэктомию в 2012г., после операции не назначали профилактику от мтс, интересно сейчас, что-то изменилось в этой области, есть ли какое профилактическое лекарство?
Спасибо.
Всем-всем крепкого здоровья.
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2015 - 03:10

Врачи - это не боги всё-таки. А тактика профессора была правильной: рак почки отличается от большинства злокачественных заболеваний тем, что даже при наличии отдалённых метастазов операция, при которой удаляется первичный опухолевый очаг, по возможности (если организм позволяет) должна проводиться.
   Сейчас иммунотерапию (интерфероны) назначают для профилактики рецидива. Хотя они лишь немного влияют на вероятность возникновения рецидива за какой-либо промежуток времени; по-прежнему учёные ищут и пытаются создать новые, более эффективные лекарства.
  • Наверх

Отправлено 26 Апрель 2015 - 17:52

sergei, спасибо за внимание!
Всем крепкого здоровья!
А моя история продолжается, но она опять с непонятками.
Беда еще в том, что для консультации у врачей  не могу выслать сканы снимков и меддокументов-не умею пользоваться компьютером.
Тогда просто поделюсь своей историей, а вдруг кто-то что-то подскажет и мне полегчает.
Напомню. Мне 57лет. В 2011г. была ТЭЛА тромб от больной почки оторвался и разорвал легкие, сейчас после заключения  ПЭТ-КТ   начались проблемы, ренгенологи  вдруг определяют мтс, но пишут, что у меня всё без динамики от 2011 и по сей день без динамики, только корни увеличены, да мтстазики стали явненькими. Мама я в цирк хочу :)  В 2012г. устанавливают диагноз: рак правой почки Т3вN0М0 3 ст., в мае делают лапаротомию нефроэктомия с права, тромбоэктомия из НПВ, резекция НПВ. Живу, счастливо почти 1,8 года. В январе 2014г на МРТ устанавливают образование в области правого надпочечника 6мм. УЗИ в феврале 2014г контроль подтверждает тот же размер 7мм, далее образование увеличивается с каждым контролем, в марте пишут интимно прилегает к печени, в июне 14г. оно 15мм, но мне всё пишут без динамики, объясняя это. что раньше они описывали только само образование, а сейчас, якобы размер взяли полностью надпочечник с образованием. Логично? Так можно наблюдаться?  В декабре, хоп и размер 22мм уже пишут самого образования , да еще с проростанием в печень, второй УЗИст пишет 27мм без проблем с печенью, через неделю первый УЗИст пишет 29мм и контрастом подтверждает, что в печени mts. Четвертый УЗИст вообще пишет, что у меня всё хорошо,всё чисто.   ПЭТ-КТ подтверждает в проекции правого надпочечника визуализируется образование, Образование интимно прилежит в печени,границы между ними не прослеживают. 19.02.2015г делают операцию и на словах говорят, что с надпочечником у меня всё в порядке, а было две! локации! mts: одна сидела на трех сосудах в брюшной полости, вторая в печени! Ни что не куда не проростало, все росло отдельно. Всё почистили-удалили. В выписке написано лечение: релапаротомия, удаление образования правого забрюшиннго пространства,резекция печени. Какой доли печени делали резекцию не пишут. Гистология: метастаз почечно-клеточной карциномы, в печень.  Операция прошла отлично, без осложнений, всё зажило довольно быстро,ничего не беспокоит. Рекомендовано на 3 месяца  через день реаферон 3млн.ед., которого бесплатно я так и не добилась, сама купила, сама колюсь , через два месяца организм начал к нему привыкать нет температуры,кости не ломит, силы увеличиваются.Но вот не сидится мне пошла вчера на УЗИ. Пишут Печень:... не увеличено....не расширено, объемные образования: подкапсульно в 7 сегменте (в проекции рубца) виз-ся участок повышенной эхогенности, размером 28х22мм, умеренно неоднородной структуры с анэхогенной полостью внутри размером 5,6мм на протяжении 25мм, при ЦДК и ЭД аваскулярен. В проекции правого надпочечника, интимно к печени виз-ся гипоэхогенное образование размером 21Х15мм с неровным контуром, при ЦДК и ЭД аваскулярное. Вот это, что? Триллер какой то или цирк вернулся? Может кто нибудь сможет мне пояснить, что это такое участок 28х22мм внутри имеет 5,6мм, а главное почему на протяжении 25мм.?На словах узист сказал всё нормально, типа шов на печени, а что на шве надо наблюдайться в динамике. Образование в области надпочечника вам не удалили и оно сидит на месте, только размер странно меньше стал. Бегать по УЗИ и МРТ нет денег. К хирургу, к профессору идти не могу, ну нет психологических сил. Да и с лёгкими не все ясно, нужен хороший пульманолог, который поможет разъяснить мts под ? или туберкулёма там у меня завелась, или что еще. Наверное сейчас надо это первое решать, а потом разбираться с образованиями в печени и области надпочечника. Если это прогресс так активно развился за 2 месяца после операции то я не знаю, что думать.  Как вы посоветуете????? Что предпринять?   Организм у меня так настроен, что я могу выдержать еще одну лапаротомию. Блин, раньше в обморок падала от одного вида занозы, а тут за оперциями гоняюсь :)))
  • Наверх

Отправлено 27 Апрель 2015 - 01:44

Перечитала свой предыдущий пост и почему то показалось, что люди могут подумать, что я жалуюсь на УЗИтов, а это совсем не так, прошу прощения. На самом деле я с большим уважением отношусь к врачам которые в силу своих знаний пытаются помочь мне . Я прекрасно понимаю, что прогноз он есть прогноз, что рассматривая через аппарату мой внутренний организм , это есть субъективное видение и оно конкретно отличается от взгляда хирурга. Да, не все - не все врачи боги, но есть специалисты, которые своим знанием дела, своей смелостью продлевают тебе жизнь. Почему некоторые больные отказываются от операции, думаю, они просто не смогли найти своего врача. А  я нашла своего доктора, консультировалась у многих  докторов, которые отказывали мне в операции, да и я с ними расставалась не сожалея.И вот в Челябинском онко центре в отделении урологии завотделением Карнаух Петр Алексеевич внимательно просмотрел все мои меддокументы сказал, что очень опасно, но шанс есть.  Я благодарю его за продлённую мне жизнь.Низкий поклон этому доктору. Здоровья и счастья ему и его близким. И огромное спасибо всем сотрудникам этого отделения за их доброжелательность, за внимание и не равнодушие . Там работает замечательный руководитель и с ним отличные доктора Киприянов Евгений Александрович, Перетрухин Андрей Андреевич и очень добросердечные медсестры. Там работает самый лучший анастизиолог Татьяна Петровна. Очень благодарна им и я не одинока. Там в отделении есть книга отзывов и она пухнет от благодарностей,  но это так мало, что мы можем сделать для своих докторов.  Не повезло мне с болячкой, за то повезло с хорошими докторами. Пусть повезет и вам.
  • Наверх

Отправлено 28 Апрель 2015 - 01:52

   Людмила, я сейчас опять готовлюсь к вылету. Советую обсудить ситуацию с консультантами "горячей линии" некоммерческого партнёрства "Равное право на жизнь" по телефону  8-800-200-2-200. А я потом вчитаюсь и подумаю, что Вам ответить. Ну и спрошу о мнении специалистов.
  • Наверх

Отправлено 27 Январь 2016 - 13:32

Здравствуйте! Доброго вам здоровья!  Читаю постоянно этот форум.  С вашей помощью теперь могу самостоятельно решать свои проблемы. Спасибо всем!
Коварный, хитрый рак, говорят, он всегда выигрывает, у меня и надежды особой нет.  Меня просто тянет сыграть еще одну партию, ну не получится "шах", так хоть "мат послать" ему хочу. Я  так люблю небо в лазури, белые облака и абрикосовое солнце, я люблю обнимашки с нежными снежинками,  и это всё кинуть в бездну? Нееет! Я до последнего буду посыпать себя лепестками счастья, каждый прожитый день буду превращать в аромат роз.  Я буду порхать бабочкой над  этой бездной, даже если крылья станут бесцветными, даже если усики оторвут на очередном лечении, я вернусь гусеницей в красных сапожках и докажу, что я живу))))
Моя история еще не окончена.
За 5 неполных лет эта будет операция 7-я. Вчера cделала УЗИ - размерчик в  два раза увеличен, всё как до прошлогодней операции, которую делали по этому же поводу,добавились сосудики, плотность на эсластометрии увеличилась. Что за ерунда? Пропустить 3см. на надпочечнике, думаю, сложно. Получается, взяли отодвинули шишку, почистили печень и шишку вернули на место, так? Не может этого быть-операцию делал профессор, зав.отделением, умничка, сама доброта. Выросло новое, как сказал доктор, но  я заставляю себя думать: "пропустили". Это настраивает меня на смысл делать операцию, что мтс не наглеют, случайность и только. Есть такая особенность моей памяти, вычеркивать всё, что приносило мне боль. Сознание не помнит, предыдущие операции, хочу воспользоваться этим в этот раз. Пожелайте мне удачи. Да прибудет с вами добрая сила!
  • Наверх

Отправлено 04 Февраль 2016 - 11:33

Людмила, здравствуйте. Прошу прощения, что забыл о Вас. Как сейчас обстоят дела? Напишите, пожалуйста.
  • Наверх

Отправлено 06 Февраль 2016 - 22:14

Просмотр сообщенияsergei (04 Февраль 2016 - 11:33) писал:

Людмила, здравствуйте. Прошу прощения, что забыл о Вас. Как сейчас обстоят дела? Напишите, пожалуйста.
Здравствуйте, sergei ! Ну, что вы-что вы?))) Спасибо Вам. Иногда хочется свою стонущую душу завернуть во что то теплое, вот и пришла к вам на форум.  Я сейчас готовлюсь к госпитализации.  После операции обязательно расскажу, что же там у меня на надпочечнике.
  • Наверх

Отправлено 14 Февраль 2016 - 15:22

Боритесь Людмила! Вы больша молодец, сил вам, конечно же зрововья и удачи! Ждем от вас весточки о результатах лечения!
  • Наверх

Отправлено 26 Март 2016 - 12:53

Людмила, присоединяюсь к сообщению Оксаны. А то ведь за полтора месяца Вы ничего нам не написали...
  • Наверх

Отправлено 28 Март 2016 - 23:02

Здравствуйте, все  кто читает мою историю, кто сочувствует,  кто  лечится.
Оксана 57,  Сергей, спасибо вам за добрые слова! И, дай вам бог здоровья на многие года.
А, для меня эти 1,5 мес., как один день, столько событий.   Раз в неделю на минуточку заглядывала на наш форум,  написать раньше ну нииикаких сил моральных не находила,   физически  себя прекрасно чувствую и уже вышла на работу. Операция была 26 февраля. Оперировал меня мой доктор профессор, зав отделения онкоурологии, мне  и с анастизиологом повезло, Профессионал!!! доктор  учла все мои до операционные капризы. Операцию перенесла легко,  после наркоза проснулась без приключений, а главное шов затянулся быстро.
Объёмное образование в области надпочечника и на самом надпочечнике опять не нашли!  Два раза по одному и тому же диагнозу делали операции.УЗИ (разные клиники) плюс ПЭТ утверждали, что я имею объёмное образование на надпочечнике, оно интимно прилегает к печени. Только МРТ:"А вот и нет, а вот и нету ничего там у неё". Профессор, и лечащий доктор ,кажись,   сомневались в целесообразности операции, потому, как в прошлом году они не нашли этого образования , зато нашли mts в печени Этот раз на операцию был приглашен еще один доктор ,-не спросила , думаю, специалиста по надпочечникам. Во время операции провели ревизию с интраоперационным УЗИ, обследовали каждый сантиметр видимого пространства правой стороны, печень просмотрели сверху- снизу, mts не обнаружили ни где. Но всё же операция была небесполезна, удалили два узелка и одну бяку, она была с гнойничком и пряталась в шве, меня не беспокоила. Гистология подтвердила хроническое неспецифическое гранулематозное воспаление во всех 3х препаратах. В личной беседе профессор посоветовал мне не обследоваться на  УЗИ, а обследоваться на МРТ. Потому, как на УЗИ , возможно, идёт, наслоение каких то конфигураций (операций много, швов - рубцов много, кишечник, печень двигаются в свободное пространство).  Про mts в легких уже не пишут, пишут "без динамики" от снимков, где не было никакого mts, я это так  поняла, что и не было mts, только страх один остался. Вот такие дела. Пока ПОВЕЗЛО :)) Интерферон отменили. Мне бы хотелось продолжать колоть его, кровь в норме, да и охрана кое какая. Нужна консультация химика. А, что там всё таки видели разные врачи и разные аппараты УЗИ и один ПЭТ,  при двух вскрытиях объёмного образования  не
находили, -мне, конечно,  интересно, но не сейчас  буду копаться, я устала от всего.
  • Наверх

Отправлено 29 Март 2016 - 12:06

Запросите заочную консультацию онколога: http://www.rakpobedi...ye-konsultacii/
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему