Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак молочной железы в молодом возрасте (до 40 лет)

inuker , 05 июн 2008 14:31

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 05 Июнь 2008 - 14:31

Здравствуйте. Хотелось бы пообщаться с  женщинами, которые столкнулись с болезнью РМЖ  в возрасте до 40 лет, чтобы пообщаться, поделиться опытом.

О себе: Диагноз мне поставили в феврале этого года, через 2 недели после того, как мне исполнился 31 год, а моему сыну 1 годик. Эта опухоль появилась у меня после родов на фоне кормления грудью и  я несколько раз обращалась к врачам, наблюдавшим меня после родов с жалобой на нее. Однако мне твердили, что это застой молока и советовали почаще сцеживаться. Мне очень обидно, что было упущено время, причем не из-за моей безответственности, а по халатности врачей. Уже когда в частной клинике (куда я пошла для очистки совести) мне поставили диагноз РМЖ,  я узнала, что роды после 30 лет являются фактором риска в заболевании РМЖ. Интересно, если врачи это знали, почему они пальпаторно ставили мне диагноз "лактостаз", а не направили на УЗИ или пункцию? За это упущенное время опухоль дала метастазы в подмышечные лимфоузлы.

Очень хочу выздороветь и сама вырастить своего сына.
  • Наверх

Отправлено 27 Июнь 2008 - 12:32

здравствуйте, мне поставили диагноз РМЖ накануне моего 34-летия, и свой день рождения я встречала уже в больнице. Опухоль обнаружила в октябре, тогда поставили диагноз фиброаденома, успокоили, никаких ограничений не рекомендовали, кроме солярия. И только в мае я пошла по собственной инициативе снова к врачу проконсультироваться о своем поведении на юге (уже собиралась в отпуск и взяла путевки). Но на этот раз врач обеспокоилась и направила все-таки меня на моммографию, после чего мне и поставили этот страшный диагноз. Причины возникновения своего заболевания не знаю, врачи не отвечают на этот вопрос. Лечение скоро начинаю, прогнозы дают хорошие, но без гарантий. Впереди неизвестность. Пока не могу с этим психологически справиться. Обидно, что именно я попала в этот маленький процент больных раком до 35 лет. И пугает выражение: рак любит молодых.
  • Наверх

Отправлено 27 Июнь 2008 - 15:34

Для oberesneva_01. Здравствуйте. Вы пишите, что лечение только начинаете. Расскажите, пожалуйста, каков план Вашего лечения у врачей? с чего они хотят начать? Делали ли Вам биопсию и определение уровня HER 2?

Желаю Вам много-много сил, чтобы пройти через это испытание, они Вам ох как понадобятся.

Я вот лечусь с февраля этого года, иногда хочется все бросить и будь как будет.  Но потом что-то останавливает, может, маленький ребенок. Я говорю себе: нужно пережить этот год,  потом все будет хорошо, начнется нормальная жизнь.
  • Наверх

Отправлено 27 Июнь 2008 - 19:45

для inuker

я не поняла вас оперировали или нет? какой у вас диагноз?

я уже после операции, сейчас назначили 6 курсов химиотерапии, затем гормонотерапия

пунцию брали перед операцией, было все хорошо

вообще врач был уверен на 90% что опухоль у меня доброкачественная, и только во время самой операции на экспресс-анализе увидели что это рак

her2 у меня равен 0, это я увидела в своей выписке

а как вы лечитесь и где? как переносите? сколько вам это стоит?
  • Наверх

Отправлено 27 Июнь 2008 - 19:56

и еще обязательно держитесь, в больнице я познакомилась с женщиной, ей за 40, но дети у нас одного возраста, по 9 лет, и я восхитилась ею, она уже прошла курсы химиотерапии, лучи, сейчас ее прооперировали, пока не знаю что ей назначили после операции, но она ко всему готова и меня положительно настроила

надо лечиться, надо жить сейчас, радуйтесь каждому дню

я преодолевая боль хожу на работу и чувствую себя полезной, гуляю с ребенком, встречаюсь с друзьями, стараюсь не отличаться от полноценных и здоровых людей

пусть болезнь нас испугается, не сдавайтесь, не опускайте руки, нам рано уходить
  • Наверх

Отправлено 28 Июнь 2008 - 14:10

Для inuker. Здравствуйте! Прочла Вашу историю - до боли знакомо. Мне сейчас 29 лет. РМЖ IIIб стадии, отечно-инфильтративная форма, HER2 позитивный, с метастазами в лимфоузлы. Диагноз поставили в марте прошлого года, через неделю после того как я бросила кормить грудью своего 1,5годовалого сына. Маммолог развел руками, сказал, что никогда такого не видел (не пояснив чего именно), УЗИсты поставили диффузный мастит. Лечение не назначили, посоветовали прикладывать капустный лист :-). Бросила кормить с помощью специалиста по грудному вскармливанию и по собственной инициативе пошла в онкоинститут.

Потом было 8 курсов ХТ, операция, облучение и бесконечная не прекращающаяся и сейчас борьба за Герцептин. Прекрасно понимаю, как иногда бывает трудно взять себя в руки, особенно с маленьким ребенком на руках. Как иногда хочется бросить бороться и хоть какое-то время дать себе отдых, просто жить не думая о плохом.

Но посмотрите на это с другой стороны. Я точно знаю (как любая мама), что сделаю все, чтобы мой ребенок был счастлив. А для этого ему нужна полноценная, здоровая, сильная мама, которая будет защищать и оберегать его, пока он растет. И я не имею права не бороться за свое здоровье, потому что сейчас я для сына - это огромная часть его мира, без меня - он беззащитен. Одной этой мысли мне достаточно, чтобы взять себя в руки и идти дальше. Так что не падайте духом! Посмотрите на свое маленькое сокровище, подумайте, как счастливы вы будете вместе, когда все это закончится, как много хорошего впереди, улыбнитесь и действуйте.  

Буду рада общению, с удовольствием поделюсь своим опытом.
  • Наверх

Отправлено 28 Июнь 2008 - 14:46

Уважаемая oberesneva_01. Вы пишете что у вас HER2 - отрицательный - это уже хорошо. Пишете, что прогнозы хорошие - это еще лучше. А к неопределенности и отсутствию гарантий нужно относиться с той точки зрения, что очень многое зависит от нас самих. Да, врачи назначат и проведут необходимое лечение, но конечный результат будет зависеть от того, как организм справится с болезнью. Вот тут сильно пригодится и положительный настрой; и твердая вера в то, что Вы обязательно поправитесь; и чуткое и бережное отношение к своему здоровью (как часто мы этого не делаем), и такие банальные, казалось бы, вещи как правильное питание и здоровый образ жизни. Вы очень правильно делаете, что не зацикливаетесь на своей проблеме, а ведете полноценную жизнь.

Желаю Вам много сил и положительных эмоций. Все обязательно будет хорошо.
  • Наверх

Отправлено 29 Июнь 2008 - 05:12

для oberesneva_01 и marinajjj. После постановки диагноза в феврале этого года мне начали лечение с химиотерапии - провели 4 курса паклитакселом и доксорубицином. В мае сделали операцию по Маддену. Оказалось, что поражены 3 лимфоузла из 10. Гистология показала, что химиотерпия была не эффетивной (лечебный патоморфоз 1 степени). Мне нзначили 25 лучей. Но тут я узнала про герцептин и стала его добиваться. Начала я лечение в негосударственной больнице, 1 курс химии обходился мне где-то 25.000 рублей. Узнав стоимость герцептина, поняла, что не потяну. Поэтому перешла лечиться в областной онкодиспансер, где добилась герцептина, правда, пока на 6 курсов. Неделю назад получила 1 курс. Переношу ужасно. Если до операции химию переносила сравнительно неплохо, то послеоперационную (мне назначили герцептин вместе с тасотером) - просто кошмар. Нет,тошоты и рвоты нет, но лейкоциты упали до 1, гемоглобин - 95, все лицо, голова, шея и грудь покрылись жуткими гнойниками и прыщами (я даже на улицу не выхожу). Вчера заглянула себе в рот и обнаружила в 6-7 местах кариес зубов, и это при том, что 2 месяца назад была у стоматолога и все было в порядке. Прибавьте   к этому облысение и отсутствие одной груди, постоянные боли то тут то там. Девочки, скажите, ну где взять эти силы, чтобы бороться и держаться? Ну нет их у меня уже, чтобы я там не говорила. Нервы просто на пределе. А тут еще муж ведет себя так, будто это он болен, а не я. Вчера с ним немного поругались по телефону (он был на прогуке с ребенком), так он отдал сына сестре, чтобы она его привела домой, а сам ушел, телефон отключил. До сих пор не знаю, где он. И это при том, что он знает, как мне сейчас плохо и что одной с маленьким ребенком мне очень тяжело. А я всегда считала его своей опорой. Всем говорила, что он у меня молодец  и очень подерживает меня в моей ситуации. Я все очень близко принимаю к сердцу, не могу такое простить и наплевать. Знаю, что стрессы вредны, но ничего не могу поделать с собой, нервничаю по каждому поводу.

для marinajjj: я так поняла, что герцептин Вам еще не назначили. Често говоря, для меня загадка - почему. Он Вам поазан не только по медицинским показаниям, но и по так называемым социальным - молодой возраст, наличие маленького ребенка. Как мне врачи объяснили, даже это принимается во внимание. Попробуйте найти выход на главврача или его замов для решния этого вопроса  не на общих основаниях. Я именно таким образом добилась герцептина, причем буквально за несколько дней. Скажите, а какую химию Вам делали? Какой был патоморфоз (лечебный эффект по гистологии)? Делали ли ВЫ себе пластику или модет собираетесь?
  • Наверх

Отправлено 29 Июнь 2008 - 13:22

для inuker. Коротко о себе. Спасибо за совет, но Герцептин я уже получаю в течение 14 месяцев (правда с перерывами до нескольких недель), просто практически за каждый флакон приходится воевать и начинать с начала, искать новые пути. Не буду жаловаться, пока получается, но сколько сил и нервов это отнимает (про деньги промолчу) даже говорить не хочется. У меня до операции было 2 химии по схеме CAF - эффект нулевой. Потом 6 курсов паклитаксела вместе с герцептином. Потом операция - гистология показала патоморфоз 4 степени (насколько я понимаю это максимальный лечебный эффект), учитывая что при постановке диагноза опухоль была вообще неоперабельная (сильный отек железы). После мастэктомии назначили лучи и еще год Герцептина. Весной выявили микрометастазы в костный мозг с присутствием HER2, так что с герцептином не расстанусь наверное еще долго. Бесплатно препарат я получаю 1 раз в 2 месяца - на месяц еле хватает, так что активно стараюсь похудеть. В промежутках между рецептами изворачиваюсь как могу. Последнее время через многократные походы в Минздрав удалется получать герцептин из резервов стационара онкодиспансера (оказывается и такие есть). Насчет пластики стараюсь пока не думать - прежде нужно разделаться с клетками в костном мозге. А вообще конечно очень хочется в неполные то 30 лет.

Из побочных эффектов таксанов (мне кололи и, таксотер и паклитаксел) меня больше всего беспокоили сердце и сосуды. После химии наверное целую неделю у меня была дизориентация в пространстве, тахикардия, одышка, ощущение высокого давления, хотя мерила, вроде в норме. Герцептин тоже добавил нагрузки на сердце, пришлось даже лечить. Зубы тоже почернели без видимых причин, правда пока обошлось без кариеса. Еще замучили фурункулы, моя врач говорит, что на фоне герцептина это бывает, пила антибиотики. Уж не говоря о том, что больше полугода я была инопланетянином без волос, бровей и ресниц.

А насчет мужа... Если вы считали его своей опорой, значит есть на то причины. Я тоже иногда готова своего задушить: когда он сидит и смотрит телевизор, пока я изо всех последних сил в выходной пытаюсь успеть с утра накормить ребенка, мужа, себя, приговить обед, погулять с сыном, помыть полы и т.д.; когда я прошу его помочь мне искупать ребенка (ведь мне нельзя поднимать тяжести), а он вместо этого приходит домой в полночь после посиделок в гараже, и я делаю все сама ценой своего здоровья. Масса таких примеров. Но есть и другие. Я видела как он переживал, когда со мной это случилось. Я вижу как он старается обеспечить семью и не разрешает мне пока работать, хотя ребенку скоро три года, потому что работа у меня нервная. Я вижу, что для него отсутствие моей груди - это не катастрофа, он любит меня такой не меньше.

Не знаю, может у меня сейчас появилось время крепко подумать над всем этим, а Вам просто не до того - слишком много забот сразу, мало времени после операции. Но сейчас я вижу, что все мои обиды были и  раньше - до болезни, но тогда я была сильнее, наверное красивее, самостоятельнее и не воспринимала их так остро. А сейчас самооценка упала, кажется что все проблемы именно из-за болезни, и от этого еще тяжелее. Здесь конечно трудно давать советы, но все-таки попробуйте не зацикливаться на обидах, от этого хуже только Вам. Мы - женщины должны быть мудрыми. Ищите положительные эмоции, если не в отношения с мужем (иногда полезнее выдержать паузу и успокоиться), то еще где-нибудь.

Расскажу на своем примере. Когда я считала, что почти закончила лечение, все обследования дали хороший результат, и можно закончить герцептин, и начать наконец жить, выявились микрометастазы в костный мозг. А это значит все отодвинулось на неопределенный срок. Казалось, мир опять рухнул. Я решила, что я должна обязательно что-то делать. Ничего особенного, но каждый день я стала бороть свою усталость (иногда лень) и:

1. Каждое утро делать себе свежий сок

2. Каждый вечер делать персонально для себя салат из свежих полезных овощей

3. Каждый день есть свежие фрукты

4. Каждый день делать пусть небольшую, но зарядку

И т.д. пункты для каждого свои, но главное сознавать, что каждый день ты на верном пути, ты сделал что-то хорошее для себя и своего здоровья. Сначала тяжело, потом привыкаешь и ложишься спать с мыслью о том, что как бы не было тяжело, а ты борешься и обязательно победишь.  

У Вас сейчас очень тяжелый период - это факт. Нужно держаться и верить, все обязательно будет хорошо. Не знаю, помогла ли чем-нибудь.
  • Наверх

Отправлено 29 Июнь 2008 - 20:12

для marinajjj.

Спасибо, конечно помогли.  Просто когда знаешь, что ты не одна такая (пусть это и эгоистично, но зато правда), то легче переносишь свою болезнь. Особенно, если пример позитивный, когда так, как Вы с достоинством проходите  это испытание. Хочется равняться, не отставать.

Насчет мужа я знаю, что сама перебарщиваю, слишком много от него требую. Но поделать с собой ничего не могу, в результате действительно хуже делаю только себе. Попробую последовать Вашему совету во всем искать только положительные эмоции. Сейчас у нас вроде все нормально, отношения выяснили, негатив выплеснули и как будто ничего не было.  

Я хотела Вас спросить насчет микрометастаз: как  их выявили?  были ли какие-то симптомы?

И еще насчет герцептина: как он переноситься в монорежиме?  влияет ли на волосы? долго ли Вам его еще принимать - что говорят врачи?  не влияет ли на его эффективность вынужденные перерывы?

Вы принимаете герцептин достаточно долго, как Ваше общее самочувствие от этого лекарства?

Я вот тоже боюсь, как бы после 6 курсов (которые мне можно сказать уже пообещали) не возникли проблемы с его получением. Очень не хочется тратить свои силы на борьбу за лекарство, ведь они так нужны на борьбу с болезнью.

Я вот прочитала на этом сайте, что в Думе то ли выдвинули, то ли выступили с предложением включить высокоагрессивную форму рака в "дорогостой"? Может кто подскажет, как там дела с этим предложением и когда оно будет обсуждаться?
  • Наверх

Отправлено 29 Июнь 2008 - 20:32

Всем привет! Мне 44, но если разрешите, присоединюсь к Вам. Вы, девочки молодые, продвинутые, поделитесь советами. Вопрос к marinajjj : скажите, как вы проходите плановые проверки, если у вас обнаружили микрометастазы, наверно, это какие то новые аппараты, анализы, методы и где вы это проходили? У себя на шее я обнаружила немного увеличенный лимфоузел, сразу полетела в онкодиспансер, сделали УЗИ, сказали, что пункцию взять не могут, т.к. узел маленький, "приходите через 3 месяца".... нормально? Будто я смогу нормально жить эти месяцы, онкодиспансер в городе один, податься больше некуда.

oberesneva 01, я  как и вы встречала свой 43 день рождения в больнице, готовясь к операции.

inuker, вы ненамного старше моей дочери, и поэтому мой совет( но ни в коем случае не руководство к действию) почти материнский. Я уже писала в каком то сообщении, что болезнь полностью изменила нашу жизнь и сами мы, естественно, стали иными. Теперь, как никогда, я поняла что эта жизнь только моя и она у меня одна и проживу я ее так, как мне нравится, не оглядываясь на окружающих, не подстраиваясь ни под кого. Ваш маленький ребенок этому не помеха, а стимул к этому. Меня к этому подтолкнул такой случай. Мой муж такой же эгоист, как и все мужчины. Навещая меня в больнице после операции, день на 5-6, когда я уже нормально себя чувствовала, начал мне жаловаться, как трудно ему справляться с бытом, что дочь не помыла за собой посуду и т. д и т.п. Сижу и чувствую, сейчас разрыдаюсь, я, дура, стараюсь казаться бодрой, позитивно настроенной( хотя сами знаете,каково это), а этот здоровый мужик 46 лет, начищенный, наблищенный выливает на перекошенную на одну сторону(знаете, о чем я),не в лучшем виде виде, в больничном халате жену тонну негатива. И вот тут то девочки, у меня и "щелкнуло". Я ему такую истерику закатила прямо в больнице, сама не знала что на такое способна,такого ему наговорила, о чем раньше и подумать бы побоялась.С этих пор я стала на много тверже и очень этим довольна.Поверьте, раньше поступала, как учат в женских журналах, уступала, молчала, проявляя тем самым "женскую мудрость", ни фига подобного. Выйдя из больницы, сказала мужу, что врач запретил в течении года подходить к плите, трудновато привыкал, но привык, мы тоже не с поварешкой в руках родились. Нам нельзя нервничать, поэтому если муж начинает меня раздражать, не сдерживаю себя в эмоциях, считаю, лучше их выплеснуть, а не держать в себе и заметила, что он все реже дает мне для этого повод, наверное стал прежде думать, а потом делать или говорить. Не подумайте, что я полная стерва, часто говорю ему, что люблю и прочее, короче, по Павлову(шутка). Поэтому, девочки, прошу вас любите себя больше и обязательно поскорее выздоравливайте.
  • Наверх

Отправлено 29 Июнь 2008 - 22:17

Доброго времени суток. По поводу микрометастаз. Мне наверное очень повезло, что после постаовки диагноза я не осталась лечиться в родном Ростове-на-Дону, а поехала в Москву в РОНЦ им. Блохина. Как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло - моя хорошая знакомая ехала туда на операцию по восстановлению груди и я поехала с ней. Так что все обследования и назначения получаю там, в Ростове мне бы даже анализ на Her2 вряд ли сделали бы. Лечение прохожу по месту жительства. Микрометастазы мне выявили взяв пункцию костного мозга. Это единичные раковые клетки. Они у меня были до операции, остались и через 7 месяцев после (повторная пункция в динамике). Мой лечащий врач говорит, что эти клетки образуются в организме постоянно и у здоровых людей, но их подавляет имунная система, так что тревогу бить не стоит. Но учитывая агрессиный характер опухоли (ХЕР2+++), тяжелый первичный диагноз (Т4N1М0) и слабый иммунитет после химии, операции и лучей, нужно продолжать герцептин, чтобы помочь организму. Консультировалась дома - говорят, что это ГИПЕРдиагностика и перестраховка, но я думаю что лишней она не будет. Так что в среду сделала повторный анализ, результаты через 2 недели, надеюсь на лучшее.

По поводу самочувствия. В монорежиме герцептин переношу хорошо. Проблемы с сердцем были только сразу после операции и облучения, так как герцептин колола параллельно со всем этим без перерывов. Потом пролечилась и забыла. Сейчас только иногда бывает тяжело дышать, ну и усталость после инъекции. Но жить активно не мешает. Если бы не нужно было думать о том, как добывать лекарство, я бы сказала, что жизнь налаживается.

Волосы при мне - выросли густые и крепкие.

Перерывы конечно нежелательны. После операции мне  сказали, что нужно пролечиться в идеале год, но минимум 3 месяца без сбоев. Не знаю, почему так, но доверяюсь врачам. Как долго лечиться лично для меня будет зависеть от результатов пункции. Я думаю здесь все индивидуально.
  • Наверх

Отправлено 30 Июнь 2008 - 19:52

для marinajjj

спасибо за теплые слова, держусь

но страшно, все пишут как тяжело переносят лечение, готовлю себя морально

уже и волосы коротко остригла, пока привыкнуть не могу к внешнему виду

но если меня спросить что я хочу? быть красивой или живой и здоровой, то конечно я отвечу - живой и здоровой, плевать мне на красоту, ребенка надо поднимать, мне ее еще в институте надо выучить, замуж отдать и с внуками понянчиться ( а дочке 9 лет пока), так что у меня далеко идущие планы, и я за них поборюсь
  • Наверх

Отправлено 30 Июнь 2008 - 21:28

и еще, подскажите, пожалуйста, какие именно вы анализы регулярно делаете и если в Питере то где именно и на каких условиях(платно или от кого нужно направление)
  • Наверх

Отправлено 01 Июль 2008 - 13:55

marinajjj, хотела у Вас спросить следующее: Вы в Ронц Блохина попали по направлению или просто так приехали, без каких-либо бумажек? Обследования, консультации, анализы у Вас платные? Я так понимаю, что московские

врачи дают Вам рекомендации, а в Ростове лечащий врач их выполняет (в том числе и герцептин)? Я правильно поняла?

Я, после того, как узнала о своей болезни, сначала решила ехать лечиться в Москву.  Но потом передумала, т.к. лечение долгое, это постоянные переезды, житье в чужом городе, решила для себя, что это будет тяжело не только материально, но и физически. К тому же меня отговорили знакомые, которые сталкивались с этим, сказали, что в Москве врачи "зажрались", что там такой поток больных со всей России, что лучше лечиться в родном городе. В общем, не знаю даже, как лучше.

С другой стороны, не сравнить, конечно, медицину в Москве и у нас в Саратове, хотя наши врачи говорят, что везде одно и то же.

Скажите, а какие в Москве Вы делаете анализы и обследования, которые не можете сделать у себя в родном городе?
  • Наверх

Отправлено 01 Июль 2008 - 14:19

melba, спасибо Вам за поддержку и совет. Вот читаешь на этом бездушном мониторе срочки от совершенно незнакомого человека, которого никогда не видела и не увидишь, и становиться как-то легче. Ведь какие бы не были близкие родственники, они не могут понять всего того, что твориться в душе у больного раком. Да, они сочувствуют, переживают, но ведь это случилось не с ними, а со мной. И часто, выходя из моего дома, из палаты, они забывают обо мне за своими бытовыми проблемами. Нет, я не хочу, чтобы они жили только моей жизнью и моей болезнью, просто  как-то за эти 5 месяцев они уже привыкли, что я болею, это уже как будто стало в порядке вещей, как будто так и должно быть. Обидно мне это.

Не знаю, может мне какие-нибудь антидепрессанты попить, чтобы легче ко всему относиться, а то я стала какая-то нервная, психованная, злая. Я и была-то не подарок, а сейчас, вместо того, чтобы измениться и стать лучше, добрее, спокойнее (как пишут многие женщины на форуме, что они пересмотрели свою жизнь, изменились), стала-по-моему, еще хуже.
  • Наверх

Отправлено 01 Июль 2008 - 17:25

inuker,да бросьте вы, ни какая вы не плохая,злая и т.п. Представьте, как бы вели себя окружающие нас здоровые люди, окажись они на нашем месте? Сегодня просидела 5 часов перед кабинетом мамоллога, чтобы попасть на 10 мин. на прием. Какая я должна быть: добрая и хорошая? Интересно, а в других городах такая же ситуация в онкодиспансерах? Многие девочки знают, что их может спасти герцептин, но не могут его получить, а матери, дети которых умирают, не получив должного лечения, что они тоже злые? Просто мы поставлены в такие условия, что оставаться нормальным человеком очень сложно.

Вы знаете, у меня тоже не получается "радоваться каждому новому дню", "простить всех и начать жизнь заново", как пишут многие, наверно я еще не доросла до этого и завидую тем, у кого это получилось.

Ну а по поводу успокоительных средств. Еще до операции, когда только узнала о диагнозе, врач в обязательном порядке прописал успокоительное, нам же нельзя нервничать. И теперь, если кто то меня раздражает, я выплескиваю эмоции и успокаиваюсь, но бывает просто чувствую, на меня ни с того ни с сего накатывает раздражение и злоба, тогда громко, чтобы слышали дочь, муж и 2 кошки говорю:" Я злюсь", в доме все затихает, я иду к аптечке, выпиваю таблетки и все о.k. Я перепробывала много препаратов на растительной основе и больше всего мне подошел новопассит. Найдите и вы себе подходящее лекарство. Никакие мы не злые, мы с характером! Всем здоровья!
  • Наверх

Отправлено 01 Июль 2008 - 22:16

Доброй ночи! В Москву РОНЦ им. Блохина в я поехала без всяких направлений только с результатами обследования дома. Моя подруга (которую тоже привела туда подруга) познакомила меня со своим врачом, на меня завели историю, обследовали, назначили лечение. Лечащий врач дома формально должен его проводить. На деле конечно были проблемы (говорили: приехала из Москвы, указывает что делать, вот пусть Москва и дает лекарства), так что пришлось "искать нужных людей".

У меня получилось так, но в регистратуре поликлиники при РОНЦ я видела объявление о том, что консультацию здесь может получить любой, а если есть подтверждение диагноза (злокачественное образование), то бесплатно. За исследования, конечно, нужно платить согласно прейскуранту. У меня первичное обследование с открытой биопсией опухоли и пункцией костного мозга стоило около 12000 рублей, повторные стандартные обследования (флюорография, маммография, УЗИ всего чего можно, анализ крови на онкомаркеры и сканирование костей скелета, иногда ЭКГ и ЭхоКГ) обходится где-то в 5000 - 6000 рублей плюс дорога. Немало конечно, если учесть что в начале каждые 1,5 месяца моталась, но зная как меня лечили бы в Ростове, я счастлива, что поехала в Москву.

Мне в прошлом году (уже после поездки в Москву) сказали, что в Ростове определение HER2статуса не входит в стандартное обследование. Его можно сделать по желанию, отправив стекла в Москву уже после операции. Но сама я бы об этом не догадалась. Химия, которую мне в Ростове назначали до операции, мне бы не помогла. Я бы просто потеряла массу времени, и неизвестно чем бы все кончилось. У нас герцептин стали назначать только в этом году. А раньше все кто его получал приезжали с назначениями из Москвы или Питера.

А Вам, inuker, даже не знаю, есть ли смысл сейчас дергаться. Вам определили HER2-статус, назначили герцептин дома, проводят лечение. Возможно, все обследования Вы можете проходить у себя в Саратове (просто у меня год назад такой возможности не было). Дай Бог, чтобы с лекартсвом проблем не было.

Решать, конечно Вам, со своей стороны могу сказать, что эти поездки и обследования отнимают очень много сил, поток людей действительно большой, так что большую часть дня проводишь в очереди.
  • Наверх

Отправлено 01 Июль 2008 - 22:53

oberesneva_01 - Вы молодец, так держать. А красоту - ее ведь ничем не испортишь:-) Я все прошлое лето прошлое лето проходила в платках на голове - ничего, даже комплименты получала. Добавить большие солнечные очки, заметные серьги и побольше уверенности в себе. Пусть все воспринимают Вас как стильную, непохожую на других женщину.

Я вот тоже о внуках думаю (а моему чаду еще 3-х нет), так что вместе будем нянчить!
  • Наверх

Отправлено 25 Июль 2008 - 22:31

девочки, куда вы все пропали? рассказывайте что у вас происходит, как лечитесь? что вам обещают? какие анализы назначают и как часто?

я получила первый курс химии, переносила ужасно, но ничего, все прошло

и еще скоро пойду, надо так надо, лишь бы помогло
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему