Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РМЖ отказ от операции, какие последствия, альтернативы?

владимир628 , 27 апр 2015 13:33
Рак молочной железы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 27 Апрель 2015 - 13:33

Добрый день, моей маме поставили диагноз С50.4 рак правой молочной железы Т4NxM0.
Мама всю жизнь лечилась исключительно народными методами редко болела, и поэтому у нас возникают проблемы с лечением.
Врач предложил операцию - удаление опухоли + подмышечные лимфоузлы, мама отказалась. Основная причина отказа - категорическое неприятие удаления лимфоузлов (только опухоль она согласна удалить), боится последующего отека руки из-за нарушения тока лимфы.

Объективный осмотр: ... Правая молочная железа изъязвление, опухолевое образование верхне-наружного квадранта диаметром 30мм, плотной консистенции с бугристой неоднородной поверхностью, ограничено подвижное .... Аксиллярные лимфоузлы пальпируются справа диаметром 20*15мм, подвижные.
Лечение: Паллиативная гормонотерапия тамоксифеном, с возможной заменой на ингибиры ароматазы, терапия т сегидирн 60 мг по 1 т 3 раза в день.

Подскажите пожалуйста как убедить маму сделать операцию и чего следует ждать если такую операцию не сделать?
Если все таки не получиться ее уговорить какое лечение кроме назначеного может помочь?
  • Наверх

Отправлено 27 Апрель 2015 - 14:01

Во-первых советую пройти заочную консультацию онколога, а во-вторых, позвонить в анонимную бесплатную линию психологической поддержки 8-800-100-01-91 (психолог на линии работает круглосуточно). . http://www.rakpobedi...ye-konsultacii/
  • Наверх

Отправлено 27 Апрель 2015 - 19:48

Просмотр сообщениявладимир628 (27 Апрель 2015 - 13:33) писал:

Добрый день, моей маме поставили диагноз С50.4 рак правой молочной железы Т4NxM0.
Мама всю жизнь лечилась исключительно народными методами редко болела, и поэтому у нас возникают проблемы с лечением.
Врач предложил операцию - удаление опухоли + подмышечные лимфоузлы, мама отказалась. Основная причина отказа - категорическое неприятие удаления лимфоузлов (только опухоль она согласна удалить), боится последующего отека руки из-за нарушения тока лимфы.

Объективный осмотр: ... Правая молочная железа изъязвление, опухолевое образование верхне-наружного квадранта диаметром 30мм, плотной консистенции с бугристой неоднородной поверхностью, ограничено подвижное .... Аксиллярные лимфоузлы пальпируются справа диаметром 20*15мм, подвижные.
Лечение: Паллиативная гормонотерапия тамоксифеном, с возможной заменой на ингибиры ароматазы, терапия т сегидирн 60 мг по 1 т 3 раза в день.

Подскажите пожалуйста как убедить маму сделать операцию и чего следует ждать если такую операцию не сделать?
Если все таки не получиться ее уговорить какое лечение кроме назначеного может помочь?

Владимир, Вы ей объясните, что если опухоль уже дала метастазы в лимфоузлы (как раз может поэтому они и прощупываются и увеличены), то рак просто пойдет дальше в организм и дальше уже и в операции ей откажут, признав распространенность процесса и пациента могут посчитать неоперабельным.... и только химия из вариантов... Ей же не просто так предлагают удалять и то и другое. Значит смысл есть удалять и то и другое, а не что-то отдельно.
Конечно, всегда необходимо прислушиваться к желанию пациента. Но при онкологии, к сожалению, народные методы точно не помогут излечиться, как бы этого не хотелось! А отеки руки - это меньшее из зол. Знаю кучу людей с удаленным Л/У и все живут, конечно не сразу после операции, но ,со временем, вполне нормально, но главное что живут!
Удачи Вам в борьбе!
  • Наверх

Отправлено 27 Апрель 2015 - 20:22

рука не обязательно будет отекать, у меня она вообще не отекала, кручу, верчу ей как хочу, наверное это умение хирурга. но лечиться надо обязательно! а то не только рука отечет. вообще не понимаю как можно рак не лечить. бежать лечиться надо! пока соглашаются операцию делать.
  • Наверх

Отправлено 27 Апрель 2015 - 23:10

Просмотр сообщенияВер Григорьна (27 Апрель 2015 - 19:48) писал:

Владимир, Вы ей объясните, что если опухоль уже дала метастазы в лимфоузлы (как раз может поэтому они и прощупываются и увеличены), то рак просто пойдет дальше в организм и дальше уже и в операции ей откажут, признав распространенность процесса и пациента могут посчитать неоперабельным.... и только химия из вариантов... Ей же не просто так предлагают удалять и то и другое. Значит смысл есть удалять и то и другое, а не что-то отдельно.
Конечно, всегда необходимо прислушиваться к желанию пациента. Но при онкологии, к сожалению, народные методы точно не помогут излечиться, как бы этого не хотелось! А отеки руки - это меньшее из зол. Знаю кучу людей с удаленным Л/У и все живут, конечно не сразу после операции, но ,со временем, вполне нормально, но главное что живут!
Удачи Вам в борьбе!
мне удалили лимфоузлы, велели беречь руку, она пока(тьфу тьфу) не отекала. Стараюсь не носить в ней больше 3 кг, не берут из нее кровь, не меряют на ней давление. А так живу, как раньше, даже лучше, можно сгрузить с себя кучу домашней работы на родных и близких.
В воскресение вот вернулась из Москвы, куда летала на 3 недели. Чемодан несла в левой руке. И без зазрения совести отказала всем, кто хотел всучить мне "посылку" тяжелее 200 грамм. Так что это можно обернуть себе на пользу.
  • Наверх

Отправлено 27 Апрель 2015 - 23:26

Просмотр сообщениявладимир628 (27 Апрель 2015 - 13:33) писал:

Добрый день, моей маме поставили диагноз С50.4 рак правой молочной железы Т4NxM0.
Мама всю жизнь лечилась исключительно народными методами редко болела, и поэтому у нас возникают проблемы с лечением.
Врач предложил операцию - удаление опухоли + подмышечные лимфоузлы, мама отказалась. Основная причина отказа - категорическое неприятие удаления лимфоузлов (только опухоль она согласна удалить), боится последующего отека руки из-за нарушения тока лимфы.

Объективный осмотр: ... Правая молочная железа изъязвление, опухолевое образование верхне-наружного квадранта диаметром 30мм, плотной консистенции с бугристой неоднородной поверхностью, ограничено подвижное .... Аксиллярные лимфоузлы пальпируются справа диаметром 20*15мм, подвижные.
Лечение: Паллиативная гормонотерапия тамоксифеном, с возможной заменой на ингибиры ароматазы, терапия т сегидирн 60 мг по 1 т 3 раза в день.

Подскажите пожалуйста как убедить маму сделать операцию и чего следует ждать если такую операцию не сделать?
Если все таки не получиться ее уговорить какое лечение кроме назначеного может помочь?
[
При раке молочной железы подмышечные лимфоузлы удаляют обязательно (может, и не все). Сколько именно лимфоузлов надо удалять, решают хирурги во время операции. С нарушениями оттока лимфы после этого можно бороться специальной гимнастикой, ношением компрессионного рукава и т.д. Рекомендации на этот счет должны и врачи дать, и в Интернете все есть. Отек руки после этого бывает не у всех и не обязательно. У меня удалено 10 лимфоузлов, никакого отека  нет. Хотя плечевой сустав при неудачных движениях побаливает - следствие операции и довольно серьезного облучения. И вообще, если я хочу сохранить более или менее приличную подвижность руки, заниматься мне специальной гимнастикой пожизненно и руку беречь (тяжести в ней ни таскать, кровь из нее не брать и т.д. и т.п.).
А Вашей маме, по-хорошему, надо оперироваться, пока не поздно. В увеличенных лимфоузлах, надо думать, уже сидят раковые клетки. Химиотерапия необходима, надо думать.
Вот даже при T4 при адекватном лечении есть шансы благополучно выпутаться. А без него будет прогрессирование болезни, и где когда метастазы окажутся, никто заранее не скажет.
А удаление лимфоузлов не обязательно уж так ухудшает качество жизни. Ну, потребовалось после операции какое-то время на восстановление. Ну, не таскаю я сумки в этой руке. Ну, регулярная гимнастика обязательна, чтобы хуже не было. А так - я через год после операции чувствую себя вполне неплохо.
  • Наверх

Отправлено 28 Апрель 2015 - 01:55

Обязательно надо уговорить её на операцию - это может продлить ей жизнь, причём на многие годы.
  • Наверх

Отправлено 28 Апрель 2015 - 16:49

лимфоузлы не ухудшают качество жизни, просто их отсуствие дает возможность инфекции подняться выше. например, поранили вы палец, он воспалился и воспаление миную отсуствующих лимфоузлов, не дав их воспалением знать вам что что-то не так, поднялось выше к горлу или голове, мне так это объяснили. а будет отекать рука или нет, зависит от веса и умения хирурга. то есть лимфоузлы дают нам знать что в организме что-то не так, когда они воспаляются. на качество жизни их отсуствие влияет так же как и вырезанный апендицит, хотя и он важен в организме.
  • Наверх

Отправлено 08 Май 2015 - 07:04

Странная теория...
  • Наверх

Отправлено 12 Май 2015 - 20:51

А мне вот не показана операция, как раз из за изъязвлений, а рука отекла и еще как. Потому что лимфоузлы поражены. Расскажите это маме, не хочу пугать, но я бы очень хотела операции и увы, операции нет, а лимфостаз есть
  • Наверх

Отправлено 13 Май 2015 - 20:53

Просмотр сообщенияСветаЯ (12 Май 2015 - 20:51) писал:

А мне вот не показана операция, как раз из за изъязвлений, а рука отекла и еще как. Потому что лимфоузлы поражены. Расскажите это маме, не хочу пугать, но я бы очень хотела операции и увы, операции нет, а лимфостаз есть
Света, а компрессионный рукав нельзя носить? Врачи что говорят?
  • Наверх

Отправлено 13 Май 2015 - 21:34

ЕленаМ сказал:

Света, а компрессионный рукав нельзя носить? Врачи что говорят?
Мой врач говорит массаж, гимнастика, а рукав может хуже сделать, оттого и не нашу... а еще мой врач уверена что лимфостаз пройдет) не знаю, она у меня молодая
  • Наверх

Отправлено 13 Май 2015 - 21:45

Просмотр сообщенияСветаЯ (13 Май 2015 - 21:34) писал:

Мой врач говорит массаж, гимнастика, а рукав может хуже сделать, оттого и не нашу... а еще мой врач уверена что лимфостаз пройдет) не знаю, она у меня молодая
Да, гимнастика работает. У Вас что, химиотерапия? Если химия приведет в порядок лимфоузлы, то, наверно, и с рукой будет лучше.
  • Наверх

Отправлено 13 Май 2015 - 22:08

Просмотр сообщенияЕленаМ (13 Май 2015 - 21:45) писал:

Да, гимнастика работает. У Вас что, химиотерапия? Если химия приведет в порядок лимфоузлы, то, наверно, и с рукой будет лучше.
Да, у меня химия и таргетная. Она говорит что раковые клетки как бы скукоживаются от химии в лифоузлах и тем самым мешают течению лимфы и мол наша цель вообще их извести и мы их изведем и тогда лимфостаз пройдет... мой вольный пересказ)
  • Наверх

Отправлено 14 Май 2015 - 20:15

Просмотр сообщенияСветаЯ (13 Май 2015 - 22:08) писал:

Да, у меня химия и таргетная. Она говорит что раковые клетки как бы скукоживаются от химии в лифоузлах и тем самым мешают течению лимфы и мол наша цель вообще их извести и мы их изведем и тогда лимфостаз пройдет... мой вольный пересказ)
Большой Вам удачи! И чтобы получился хороший лечебный патоморфоз.
  • Наверх

Отправлено 14 Май 2015 - 20:57

Просмотр сообщенияЕленаМ (14 Май 2015 - 20:15) писал:

Большой Вам удачи! И чтобы получился хороший лечебный патоморфоз.
Спасибо
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами Рак молочной железы

0 Пользователей, просматривающих эту тему