Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Возврат денег, потраченных на "бесплатные"лекарства

Legal , 17 июн 2008 15:48

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 17 Июнь 2008 - 15:48

В мае 2004 года мне поставили диагноз хронический миелолейкоз. Врач - гематолог мне прописал гливек. Но так как этого препарата не было, мне был выписан реаферон, более "дешевый" препарат. На этот препарат у меня уходила вся пенсия. Когда я подняла вопрос о возврате денег, потраченных на приобретение лекарств.которые мне положены в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения (у меня инвалидность), мне отказали, т.к. я не работаю. Я подала в суд на ФОМС.Сейчас жду решения суда.



Почему Вам не предоставили лекарство по рецепту врача и чем мотивировали отказ? Какая группа инвалидности у Вас была на момент покупки лекарств?

Судя по имеющейся информации, Вам должны возместить денежные средства, потраченные на лекарство, так как Вы имели полное право на ДЛО, но, получив отказ, оплатили лечение сами.

Сообщите, как только получите решение суда.
  • Наверх

Отправлено 13 Март 2009 - 14:22

Друзья, вот как обычный пациент может добиться справедливости, если ему отказывают в бесплатных лекарствах

(газета "Аргументы и Факты", http://np.aif.ru/issues/772/01_01)



Дело о таблетках



Волгоградец Геннадий Смирнов, инвалид II группы, ветеран Великой Отечественной, награжденный знаком «Житель блокадного Ленинграда», на днях создал судебный прецедент для льготников, вынужденных покупать выписанные им по рецептам лекарства за свои деньги. В конце февраля он выиграл в мировом суде Дзержинского района дело против одной из аптек «Волгофарма».

Неоднократно Геннадию Ивановичу приходилось копить в аптеке стопку своих льготных рецептов и слышать привычное: «Лекарств нет». Именно из-за невозможности получить льготные лекарства большинство льготников и отказываются от соцпакета. Перенесший несколько инфарктов Смирнов, как и все, сначала тратил свою небольшую пенсию на положенные ему бесплатно препараты. Потом ему это надоело.

— Проблемы у льготников начинаются ещё в поликлинике, — рассказывает инвалид в редакции «АиФ» — Нижнее Поволжье». — То компьютер у терапевта завис, то лимиты на выписку льготных лекарств кончились, то врач объявляет, что нужных препаратов всё равно в аптеке нет. Но я настоял: «Да это не ваше дело. Ваше дело — выписывать, раз положено». Пошёл к главврачу жаловаться. Выписали. Хожу с рецептами в аптеку, они там копятся месяцами, а отдавать их  и ставить свою подпись аптекари не торопятся. Говорят, «нас за это ругать будут». Ещё бы! Государство закупает для льготников лекарства по цене намного выше, чем те же препараты стоят за наличный расчёт. А потом министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова удивляется со страниц вашей газеты, почему деньги на льготные лекарства словно в чёрную дыру пропадают, и советует региональным властям быть рачительнее.

Поскольку выписанные врачом Смирнову льготные лекарства в аптеке ГУП «Волгофарм» № 24, за которой он закреплён, бесплатно ему не выдали, он был вынужден купить их. В той же аптеке. В соседнем окошке. Как объясняют аптекари, льготные и нельготные препараты одного и того же наименования приходят в фармацевтическую сеть «из разных потоков и оплачиваются поставщикам по-разному».



Геннадий Иванович покупал лекарства в разное время. Но обязательно требовал, чтобы кассир выдала ему товарный и кассовый чек, подтверждающий, что он купил лекарство именно в этой аптеке и за свои деньги. Рецепты он тоже сохранил. А потом пошёл со всеми чеками и рецептами в суд. И выиграл не только потраченные деньги, но и сумму за моральный ущерб!

Представители «Волгофарма» пытались привлечь в качестве соответчика поликлинику, ссылались на недостаток финансирования и несвоевременно поданную заявку на льготные лекарства. И ещё собираются подавать апелляцию.

Однако судья Олег Шершень, проверив все факты и нормативные акты, счёл, что пенсионер Смирнов совершенно прав. Ведь закон признаёт ответчиком по таким делам фармацевтическую организацию, выигравшую конкурс на заключение контракта по обеспечению льготников лекарствами либо «иным способом уполномоченную субъектом РФ на реализацию этих лекарственных средств».

Может быть, если проблему льготных лекарств будут вынуждены решать не сами льготники за свои мизерные пенсии, а крупные фармкомпании, дело наконец сдвинется с мёртвой точки? Инвалид добился возмещения стоимости льготных лекарств через суд.
  • Наверх

Отправлено 03 Апрель 2009 - 12:22

Еще один прецедент в пользу онкологического больного. Он отказался от лекарственной льготы. Но несмотря на это его должны были снабжать лекарствами бесплатно, за счет страховой компании. С него пытались взять деньги за лекарства, но мужчина решил добиваться правды и выиграл.



http://chel.kp.ru/daily/24271/467134/ Комсомольская правда Челябинск



Челябинец отсудил у больницы 70 тысяч рублейенсионер Николай Попков доказал, что за лечение в стационаре не надо платить из собственного кармана

Мария КАРЕЛИНА — 03.04.2009

Больше года пенсионер, инвалид-сердечник Николай Попков воевал с больничными чиновниками.

- Участковый онколог поставил малоприятный диагноз «метастазы в кости» и выписал рецепт на золедроновую кислоту - лекарство для капельницы, - вспоминает Николай Иванович. - Мол, нет его в больнице, а прокапать очень нужно. Тем более что я отказался от соцпакета и получал деньги. Врач велел купить лекарство в определенной аптеке. Я послушался. Глянул на ценник и обомлел: 20 тысяч рублей 1 инъекция! А их надо четыре! Позвонил в другую аптеку - там на три тысячи дешевле…

Заподозрив врача и аптеку в сговоре, пенсионер купил лекарство подешевле, но решил позвонить в страховую компанию на горячую линию:

- Лекарство входит в перечень жизненно необходимых и предоставляется пациентам, лежащим в стационарах, бесплатно! - объяснили представители «Астра-Металл. Южный Урал». - Согласно Территориальной программе госгарантий. И отказ от соцпакета тут ни при чем! Так что деньги с вас взяли незаконно.

Пенсионер-правдолюб, не долго думая, подал иск в суд на родную больницу. С требованием вернуть потраченные на лечение 74 тысячи 900 рублей.

Истца поддержали страховщики ФОМСа (они не только консультируют по правам пациентов, но и имеют право проводить экспертизу качества медицинской помощи, заступаться в суде):

- Специалисты компании ««Астра-Металл» подняли свои документы и выяснили, что больница… прислала им счет за лечение пациента Попкова. Свои услуги медики оценили в 64 тысячи рублей!

Ответчики в суде свою вину не признавали.

- Медики твердили, что я должен платить за лекарство, - говорит пенсионер. - Мол, раз отказался от соцпакета, то не попал в список льготников по ДЛО (дополнительное лекарственное обеспечение). Но, как мне объяснили в страховой, раз я занял койку и мне выписали лекарство из Перечня, то пролечить были обязаны бесплатно. Больница же получила от ФОМСа деньги за это!

Суд обязал больницу выплатить пенсионеру всю сумму, которую тот потратил на лечение.

На какие документы ссылался истец

1. Ст. 41 Конституции РФ - дает право на бесплатную медицинскую помощь.

2. Ст. 20 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 № 5487-1.

3. Ст.27 Закона РФ «О медицинском страховании граждан…» от 28.06.91 № 1499-1

4. Территориальная программа госгарантий на 2008 год от 15.08.07 № 183-П.

5. Постановление № 890 от 30.07.94 «О поддержке и развитии медицинской промышленности…»

6. Ст.13 ФЗ «О социальной защите инвалидов»

Телефон горячей линии страховщиков: 8-800-200-0071 (звонок бесплатный )
  • Наверх

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 20:39

Здравствуйте! Писала в разделе как получить лекарство. Честно говоря, голова идет кругом от распределения обязанностей росздравнадзора, минздрава, кто с какими организациями работает ( федеральные, региональные, включая федеральные льготы), на какие документы следует сделать ссылки при обращении и т.д. Найти необходимую изюминку не получается. Чему меня только в институте учили?  Была в управлении здравоохранения, там четко и понятно объяснили схему движения лекарств. Люди ответственно делают свое дело. Только получается, что мои права, на время их работы сводятся к покупке лекарств за свой счет. Ведь мне никто ни разу не отказал, только предлагают альтернативный метод (в связи с отсутствием, лекарств в аптеках), требующий определенного времени. Разъясните пожалуйста, для непонятливых. С уважением, Ирина.
  • Наверх

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 12:21

То, что вам объяснили отсутствие лекарств какими-то "объективными причинами" ничем не отличается от прямого отказа в предоставлении лекарства. Поймите, если вам положено по медицинским показаниям получить вовремя рекомендованный вам препарат, то никакие сложности чиновников от медицины вроде сроков аукционных закупок, внесения пациента в регистр больных на обеспечения препаратов в заявке региона в центр и т.д. и т.п. не является причиной для отказа вам в лечении. Вы вправе при отстаивании своего права на гарантированное Конституцией РФ право на охрану здоровья обращаться в любую из государственных инстанций, уполномоченных восстанавливать права пациентов. Среди таких организаций, Росздравнадзор и прокуратура. Кстати, последняя наделена президентом полномочиями для инициативной работы по контролю за обеспечением прав льготников. Грубо говоря, прокурорские работники в порядке надзора, а не только по заявлению гражданина, как раньше, инициируют проверки и смотрят, нарушают ли права больных на лечение. Вы должны понять, что наиболее приемлемой, и едва ли не единственным вариантом в вашей ситуации является обращение в эти инстанции. Другого не дано. Как я понял из вашего рассказа, вы по какой-то причине стесняетесь или боитесь этого делать. Вы должны сделать для себя выбор.
  • Наверх

Отправлено 10 Январь 2014 - 16:01

Добрый всем день! Да да, для нас сегодня добрый! А дело вот в чём! Мы бьемся в поисках Кселоды....Приближался очередной курс химиотерапии и мы обратились в аптеку для получения необходимых лекарственных препаратов. Кселоды не оказалось в наличии, закончилась, как нам сказали и когда поступит-неизвестно.....Но, нам повезло и после настойчивых попрошайничеств и строгово тона в речи, бабушка-аптекарша, в аптечном пункте для выдачи бесплатных лекарст для онкобольных в т.ч., с барского плеча выдала нам упаковочку Кселоды, объяснив её наличие тем, что у неё, якобы, отложено несколько упаковок для других больных (каких и как это отложено?! а мы что, не больные ?!) и она идёт нам навстречу и даёт одну!!!!! УРА! Спасибо и на этом! В Комитете по здравоохранению нас заверили, что к концу января 2013г. Кселода поступит в аптеку и на следующий курс мы спокойно получим,  так необходимый нам препарат. Приближались Новогодние праздники.... Накануне, звоним в аптеку, узнать, есть ли Кселода?! Увы, нет и будет только в феврале, то же самое нам сказали и в Комитете, типа тендер объявлен и т.п., закупим и в феврале пожалуйста, приходите....При всем при этом, никто, и даже  бабушка-аптекарша (которая непосредственно занимается вопросами выдачи лекарст и на 100% знает, что нужно было сделать в тот момент!!!!!) не сказали нам, что наш рецепт нужно взять на Осроченное обслуживание, занести в специальный журнал (занимается этим конкретно бабушка-аптекарша!!!!!). Мы звонили в Комитет, требовали и ругались, просили чиновников ответить на вопрос: что делать больному, если, в данный момент, нет так необходимого ему лекарства? Чем его кормить?! Вы не поверите!!!!! Ответа на эти вопросы никто не знает, но одно должностное лицо! государственный служащий! просто поразил нас, до, не знаю какой глубины!!! Он обиделся и сказал, что вообще делает нам одолжение, что беседует сейчас с нами и вообще "я сижу здесь за зарплату"!!!!!!! Вот его слова! Сказать, что мы были впали в некоторое замешательство-это ничего не сказать......После того, как мы сами докопались до того, что и как примерно должно происходить, мы вновь позвонили в аптеку и спросили бабулю-аптекаршу про журнал Отсроченного обслуживания. На что получили ответ: "ну сейчас праздники будут, а числа 9-го января давайте встретимся с Вами в эфире (юмористка-бабуля!). Хорошо, давайте встретимся! И вот, вчера наступил тот самый эфир, приехали в аптеку, попросили пригласить заведующую и ответить: "почему никто не сказал, что еще в предыдущее наше посещение, когда нам вместо положенных 2-х упаковок Кселоды выдали только 1-ну, наш рецепт должны были взять на очередь, так называемую?!" Ответ зав.аптекой: "а Вам никто об этом и не скажет и пошла тирада о том, чте лекарства нет нигде и они не обязаны нас обеспечит им в положенные 10-15дней и свалила все на Комитет по здравоохранению, а они типа, вообще последняя инстанция и от них ничего не зависит и они ничего не должны!" Вот такой вот пердимонокль! В журнал нас все-таки записали, но шансов ноль.....Звонили снова в Комитет, а толку нет, кто в отпуске, кто не знает, что делать! Вот сегодня думали-гадали, что делать, может взять в долг в знакомой аптеке, может еще где?! Конечно, можно было и купить за свои кровные, но, пардон, откель такие средства?! Мужа, после того, как узнали, что он онкобольной, с работы уволили, выплатили конечно компенсацию, но она не безразмерна! Короче, кинулись к своему онкологу. Ребята, он "волшебник"! Предложил купить у него Кселоду по сходной цене, всего за 1тысячу рублей, в аптеках она стоит от 14 до 17тысяч за упаковку. Конечно, мы не стали выпендриваться  и воспользовались таким "выгодным предложением"! Дома, между собой, попеняли, повозмущались, поприбывали в ступоре......По понятным причинам, не могу назвать ни региона, где все это происходит, ни ФИО доктора, авось еще пригодится?! Так что, друзья, есть еще "добрые доктора" на свете!
  • Наверх

Отправлено 11 Январь 2014 - 14:48

А вы уверены, что врач не продал вам просроченный или фальсифицированный препарат?
  • Наверх

Отправлено 11 Январь 2014 - 17:55

 Пресс-секретарь (11 Январь 2014 - 14:48) писал:

А вы уверены, что врач не продал вам просроченный или фальсифицированный препарат?
Никакой уверенности конечно нет! Надеемся на его "порядочность", от заметил, что одну из упаковок нужно раньше съесть,т.к. у нее срок заказнчивается раньше...... А что нам было делать?! Ведь даже в аптеке нам могут выдать тот же фальсификат....
  • Наверх

Отправлено 12 Январь 2014 - 13:43

Ну, вот потому они и дешевые.
  • Наверх

Отправлено 12 Январь 2014 - 15:28

Дешевые?! Какая сумма для Вас не высока?! А для человека, получившего инвалидность, которого  уволили с работы и назначили пенсию 5 с чем то тысяч рублей, какая сумма будет приемлемой?! Меня удивляет, что во всей этой истории, Вас заинтересовало только не фальсифицированный ли препарат и его стоиомсть!!!! Да разве можно думать о деньгах, когда от наличия лекарства зависит дальнейшее лечение?! Если бы нам не досталось таблеток таким способом, то мы купили их за 14000 или 17000руб, не важно, главное, чтобы не прерывать лечение!!! Меня то, честно говоря, просто шокировало, что врачи занимаются такими делами!!! Мы просили дать нам таблетки в долг, т.е. когда они поступят в аптеки и нам их выдадут, мы вернём....А врачи имеют возможность наживаться на больных и делают это без зазрения совести, вот, что страшно, в данной ситуации! Вот какой смысл был заложен в моё повествование! А Ваша позиция меня, мягко говоря, ввела в недоумение!
P.S. А как бы Вы поступили, где бы стали добывать лекарства, что стали делать, окажись в подобной ситуации?!
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2014 - 09:41

Здравствуйте, Виктория. Прочёл Ваше длинное сообщение от 10 января полностью. Понятен Ваш крик души, однако меня не то чтобы сильно, но всё же удивляет, откуда взялось столько злости, иронии и сарказма по отношению к врачу, который в нужное время продал Вам лекарство по цене, которая оказалась более чем в 10 раз ниже, чем в аптеке? Он что, вымогал у Вас деньги за лечение? Он что, заставлял Вас покупать препарат у него? Он что, украл этот препарат или отнял его у другого больного и дал Вам? У Вас есть доказательства того, что врач добыл препарат нечестным путём? Это я к тому, что родственники пациентов, которым остатки лекарств стали по каким-либо причинам не нужны, часто дарят препараты своим бывшим или просто знакомым врачам; конечно, большего уважения заслуживают врачи, которые дарят лекарства своим пациентам - пусть Ваш врач не таков, но и такой неблагодарности и злобы он вряд ли заслуживает.
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2014 - 10:01

Второе, что мне не понравилось - это отношение к пресс-секретарю "Движение против рака", который многим людям помогает бороться с государственной бюрократической машиной, добиваясь получения необходимых лекарственных препаратов. Он многим людям помог, а Вы что-то домысливаете по поводу него и часть своей злобы (хоть и меньшую) направляете против него.
  Его вопрос актуален, в его комментариях я никакой неадекватности не вижу. Лучше бы попросили пресс-секретаря помочь Вам, подсказать, как лучше действовать в сложившейся ситуации, как попытаться добиться того, чтобы перебоев в получении лекарств в дальнейшем не возникало.
  Как бы там ни было, разве российские врачи и работники МОД "Движение против рака" виноваты в том, что в нашем государстве (весьма богатом природными ресурсами, кстати) уменьшают и без того совсем недостаточные финансовые затраты на здравоохранение?
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2014 - 20:41

Здравствуйте, Сергей, Вы не правы! У меня совершенно нет злости на врача (скорее на государство, которое довело людей до такого, больных до злости, врачей до "зарабатывания" денег такими путями)! Сарказм и ирония-наверное! если бы у меня не было этих чувств, я бы не смогла с такой легкостью и мужеством  относиться к тем событиям, которые сейчас происходят в наших с мужем жизнях. Ему всего то 35 лет!!! А у него рак 4 стадии и если бы не мы, родные и близкие, неизвестно, как бы он сейчас лечился, жил и т.п. Да что я рассказываю, практически все, кто болен этой болезнью, столкнулись с трудностями или диагностики, или лечения, или доставания лекарств! ЭТО НЕПРАВИЛЬНО!!!!! Человек болен, не простудой, у него не сопли и кашель, которые лечатся, а серьезный недуг, а он вынужден выбивать таблетки, которые и так положены. Мой муж работал на предприятии, во вредных условиях, что запросто могло спровоцировать болезнь, а его просто так, взяли и уволили, инвалид, не нужны предприятию такие.....Но и даже это, нас не обозлило, а скорее наоборот, придало силы бороться дальше, выживать всем смертям назло!!!! А врачу мы даже где-то благодарны, где-то глубокоооо в душе. Если бы мне каким-либо случаем достались медикаменты, которые жизненно необходимы человеку, сейчас и очень нужно, я даже не представляю, как бы у меня язык повернулся и совести хватило продать их нуждающемуся?! Наверное, будь я врачем, рассуждала бы по-другому?! Не знаю....А просить помощи у пресс-секретаря?! Я очень признательна, что есть такой форум, что много полезной информации здесь нашла и прочитала, алгоритм действий в случае отсутствия необходимых лекарст, кстати, тоже здесь вычитала. Да толку мало, не работает это все. Я юрист и уж как бороться за свои права знаю не  
понаслышке. Но в данной ситуации оказалась бессильной!!! Думаю, мне было бы легче, если бы мы купили эти чертовы таблетки за свои 14 или 17 тысяч рублей.....Но, я никак не могу смириться с тем, что у врача есть возможность помочь больному человеку, безкорыстно, чисто по-человечески, а он нашел возможность нажиться на этом.....Какое может быть уважение к такому врачу???? Тем более, есть с чем сравнить: химиотерапевт предложил нам оставить имеющиеся у нас лекарства про запас, на случай, если вдруг не будет препаратов, и воспользоваться стационарными, которые больница получила и они в достатке имеются сейчас.....Так что, Сергей, врачи тоже разные встречаются!!!!  А Вы говорите: "украл, не украл, честным путем добыл или нет, доказательства какие-то...." лирика все это и не имеет значения вообще, где он взял эти лекарства!!!! Считаю, что врач не имеет права так поступать!!!! Ведь те, кто отдал ему ставшие не нужными уже лекарства, сделали это из благих намерений, хотели, чтобы эти таблетки помогли кому-то другому!!!! Я бы поступила именно так, отдала тому, кто в них нуждается! Ну да ладно, у каждого свое понятие совести! А Вам удачи!
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2014 - 22:01

Вам, Виктория тоже желаю удачи! Особенно в борьбе с болезнью. Не сердитесь, если обидел: я несколько прямолинеен - если с чем-то не согласен, то прямо говорю или пишу, что не согласен. Видимо, я преувеличил выраженность Вашей злости. Я Вы, как мне кажется, преувеличиваете степень виновности врача. Я сам врач, и непонаслышке знаю, что медики бывают разными. Например, кто-то вымогает деньги (большие или относительно малые), кто-то намекает на благодарность (или "благодарность", что в моём понимании - не одно и тоже), кто-то не хотел бы заниматься вымогательством, но находится в коррупционной системе [такое явление, например, нередко встречается в некоторых хирургических отделениях РОНЦ РАМН], кто-то никогда не намекает на взятку, а довольствуется тем, что подарят, кто-то принципиально не берёт взяток и подарков (кстати, иногда обижая этим простых старушек, которые склонны дарить что-то от души). Я просто привёл пример разного уважения / порицания по отношению к врачам в соответствии с их поведением. Только нам не надо торопиться никого осуждать. Пусть Господь всех рассудит.
  Мне тоже, например, не нравятся большинство наших полицейских, чиновничество и т.д. Но я же не знаю о многих тонкостях их работы, о всех факторах, мешающих им помогать людям, а не издеваться в какой-то степени над ними. Вы же не врач - Вы не знаете, что такое эмоциональное выгорание медперсонала, а если знаете, то лишь теоретически. Психологи говорят, что оно присуще не то чтобы большинству докторов - оно в разной степени присуще всем врачам со стажем!  
   Хочу ещё один пример привести: кто-то бескорыстно работает для больных после окончания рабочего времени или также бескорыстно выполняет для пациента больше, чем должен, кто-то работает и после того, как рабочее время истекло (или же выполняет для пациента больше, чем должен), но с ожиданием оплаты или с прямой предварительной договорённостью об оплате, кто-то всех больных выгоняет после окончания рабочего времени. Можем ли мы осуждать второй и третий случаи? Я всё-таки думаю, что не можем. Тем более, что мы не знаем, куда может спешить врач или какие проблемы у него накопились. Понимаете, к чему я это пишу? Если врачу подарили лекарство, то я считаю, что оно стало его собственностью. Почему же к нему плохо относиться, если он всего за 6(шесть!)% примерно свою собственность продаёт? Я вовсе не хвалю Вашего врача, но если Вам, допустим, машина достанется по наследству, причём случайно, от дальних родственников, например, Вы будете её за 6% от рыночной стоимости продавать?..
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2014 - 22:19

Или Вы думаете, что тот онколог не может продать кселоду дороже, чем за 6% от её стоимости? Вы скажете: "Это разные случаи. Одно дело - прибыль от продажи машины, другое дело, когда врач наживается на больных". Но в данном случае не считаю, что он наживается. Скорее, фармацевтические компании наживаются на больных, взвинчивая цены на якобы суперлекарства (зачастую до нескольких миллионов рублей в год на одного пациента). Но фармфирмы мало кто осуждает, а врачей многие "гнобят". В общем, тут, наверное, у нас останутся разногласия, но я напишу так: малый грех у врача того я вижу, но явной непорядочности человека того не вижу.    
   P.S. А как вообще у нас в России может быть развита медицина, как будет обеспечено снабжение всех граждан необходимыми лекарствами, если государство (запускающее олимпийский огонь в космос, тратящее полтриллиона рублей на организацию зимней олимпиады в субтропиках, прощающее разным странам по несколько миллиардов долларов, до сих пор пытающееся подкупить иные государства) даже на 20% не обеспечивает финансовые нужды здравоохранения вообще и онкологии в частности?! Последние данные взяты мною из одного из онкологических конгрессов, на котором я присутствовал. Такие вот дела. Но простые врачи ведь в этом не виноваты.
  • Наверх

Отправлено 21 Январь 2014 - 18:16

"Я очень признательна, что есть такой форум, что много полезной информации здесь нашла и прочитала, алгоритм действий в случае отсутствия необходимых лекарст, кстати, тоже здесь вычитала. Да толку мало, не работает это все. Я юрист и уж как бороться за свои права знаю не  понаслышке." Проблема в том, что вы просто не верите. Я знаю десятки примеров, когда пациентам удавалось. В ваших строчках сквозит отчаяние и разочарование. Но это не значит, что "это не работает". Не знаю, только что одна из пользователей нашего форума написала, что получила два флакона дорогого препарата, за который билась при помощи наших рекомендаций. И все получилось.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему