Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 15:44

Моей Матушке 73 года, у неё обнаружили рак кишечника(
Умеренно-дифференцированная аденокарцинома

). С момента обнаружения до операция прошло где то 1,5 месяца, В направлении было написано, что 2 стадия 2 нигр. Вчера была операция, выяснилось что опухоль проросла в весь кишечник и дала метастазы в матку. В итоге вырезали кишечник вместе с маткой,  яичниками, лимфоузлы. Вывели колостому. Теперь, что можно ожидать? Всё страшное, что могло быть как раз произошло. Сколько моей матери осталось жить
  • Наверх

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 22:51

 Владимир55 (27 Октябрь 2015 - 15:44) писал:

Моей Матушке 73 года, у неё обнаружили рак кишечника(
Умеренно-дифференцированная аденокарцинома

). С момента обнаружения до операция прошло где то 1,5 месяца, В направлении было написано, что 2 стадия 2 нигр. Вчера была операция, выяснилось что опухоль проросла в весь кишечник и дала метастазы в матку. В итоге вырезали кишечник вместе с маткой,  яичниками, лимфоузлы. Вывели колостому. Теперь, что можно ожидать? Всё страшное, что могло быть как раз произошло. Сколько моей матери осталось жить
Владимир,
я не врач, я лечилась по поводу рака другой локализации. На вопрос "сколько осталось" не ответит никто. Это такая лотерея, что слишком многих вещей предсказать нельзя. И по тем сведениям, которые Вы приводите, ни один врач никаких толковых выводов сделать не может. Можете попробовать запросить заочную консультацию http://www.rakpobedi...ye-konsultacii/, но чтобы врачи могли что-то сказать по делу, Вам надо будет сообщить данные максимума обследований. Еще обратите внимание, в правом верхнем углу телефон горячей линии 8 800 200 2 200, можно и там кое-какие вопросы задать.
Имхо (опять же оговариваюсь, я не врач), многое зависит от общего состояния Вашей мамы. Возможна или нет химиотерапия, хотя бы паллиативная, и т.д. И кстати, Вы пишете, что операция была вчера. Т.е. результатов гистологии еще нет, это же не один день делается. Тогда, имхо, есть смысл дождаться результатов гистологии и на их основе обсуждать с врачами, что делать дальше.
Удачи большой Вашей маме. Еще могут найтись возможности для борьбы.
  • Наверх

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 09:53

Владимир, не хороните раньше времени маму! Хорошо, что врачи вообще решились на операцию, т.к. обычно только удаление самой опухоли хоть какие-то шансы может давать на жизнь по-дольше! Сейчас самое главное - это послеоперационный уход, чтобы восстановить организм как можно быстрее, т.к. объем операции весьма большой! И потом уже можно узнавать по врачам, стоит ли для того , чтобы "закрепить эффект" на подольше, делать так называемую Адьювантную (т.е. послеоперационную) химиотерапию?
А на Ваш вопрос про сроки жизни Елена ответила очень верно - даже врачи не могут знать точных сроков! Существует, конечно, статистика о пятилетней выживаемости после постановки диагноза, но Вам могут сказать, что ей 2 месяца осталось, Вы руки раньше времени опустите, а она может еще полтора года, а то и больше проживет (это как у нас со свекровью было), а бывает и такое, что пожилой организм с его более замедленными метаболическими процессами (а соответственно, более медленным делением и размножением раковых клеток!) может и 10 лет прожить (с лечением или даже без него), но это и правда, как лотелея, к сожалению, в основном все идет как повезёт/не повезёт.
Главное в панику не впадать и раньше времени не сдаваться! Обходите по несколько врачей, узнавайте второе мнение, чтобы быть уверенными во всех шагах.
Удачи Вам и крепкого здоровья Вашей маме!
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами Умеренно дифференцированная, Аденокарцинома, рак, прямой кишки, сигновидная, метастазы, матка, лимфоузлы

0 Пользователей, просматривающих эту тему