Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

поговори со мной

Татьяна48 , 11 янв 2016 15:35
депрессия лейкоциты жизнь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 11 Январь 2016 - 15:35

Здравствуйте, у моего папы не мелкоклеточный рак правого лёгкого 4 стадии.Всё началось год назад, папа стал "тянуть" ногу при хотьбе. Т.к. в 2010г. у него был инсульт сходили к невропатологу, назначил диклофенак, заодно сделали флюрографию, а там затемнение, пошли к терапевту, пересдали флюро и.....врач сказала, что это просто осложнение после ОРВИ, обструктивный бронхит. Пропили антибиотики, противокашлевые и вроде всё в порядке. В июле начались периождические головные боли, к августу голова начала болеть так,что пошли сделали МРТ, а там как говорится "картина маслом":головной мозг весь в метастазах,метастазы в грудине, рёбрах. По биопсии плоскоклеточный не ороговевающий рак правого лёгкого
В октябре прошли  облучение(12 лучей) головы. После первой химии папа похудел на 10 кг,лейкоциты упали до 1,3, прокололи деринат с дексаметазоном подняли до 4,5. Через 3 недели была вторая химия, лейкоциты упали до 2,2 остальные показатели были в норме. 28 декабря были на приёме у онколога-пульмонолога, прописали метилурацил в таблетках и побольше кушать и пить жидкость, записали на КТ на 19 января. Всё это время папа ходил везде сам, мы просто были рядом.. А 30 декабря что-то случилось, он слёг и всё, от еды и питья отказывается, таблетки не принимает, разговаривает еле-еле. Нет сил чтобы открыть глаза и повернуться.Так под разными уговорами кое-как удавалось его заставить проглотить около 50гр. воды и кашки, детского питания.Появились признаки простуды в виде насморка(хотя на улице последний раз был 28.12) На свой страх и риск опять вернулись к деринату и дексаметазону 2мл по 4мг. Кое-как стал вставать, но постоянно лежит с закрытыми глазами, говорит,что ничего не болит,просто хочет спать. Не разговаривает("оставьте меня в покое"), телевизор и тот не смотрит, похудел в общей сложности на 20кг. Что делать, как заинтересовать, что случилось, нет ответа. Врачи говорят, что ни чем помочь не могут. Не могу с этим согласится, так не бывает. Сдали анализы на дому, будем ждать результатов.
  • Наверх

Отправлено 11 Январь 2016 - 16:49

Татьяна, даже читать тяжело Ваше сообщение... Я не врач, советы давать не могу.. Но такое падение лейкоцитов - ужас просто.. Может проконсультироваться с врачом, и заменить дексаметазон на филграстим? Только филграстим очень сложный препарат, применяют его дозировку, схему - всё строго по назначению врача! Вот про оба препарата.Чтобы Вы не искали, я просто скопировала сообщение Екатерины 74



...."Вот вычитала на просторах интернета: Я не использую дексаметазон с целью поднятия уровня лейкоцитов/нейтрофилов. Да, действительно дексаметазон, преднизолон достаточно быстро поднимают уровень лейкоцитов, которые снилизись во время проведения химиотерапии. Механизм их действия состоит в том, что они высвобождают молодые формы лейкоцитов из красного костного мозга и через некоторое время истощают его. Поэтому нередко бывает так, что после назначения дексаметазона последующий курс проводится вовремя, а потом происходит еще большее падение уровня нейтрофилов и соответственно 3-4 курс приходится откладывать. Поэтому я обычно рассматриваю вопрос о назначении колониестимулирующих факторов (филграстим, ленограстим и др.), которые являются стимуляторами именно лейкоцитарного ростка. Иммунитет во время химиотерапии повышать не надо специально - достаточно оберегать себя от инфекций, вести здоровый образ жизни, правильно питаться. Впрочем, это надо делать всем и всегда. "

Моя мама очень плохо себя чувствует даже при незначительном падении лейкоцитов.. А тут...
Татьяна, а Вы интересовались, не проводят ли клинические испытания сейчас новых препаратов от этой формы рака?

  • Наверх

Отправлено 11 Январь 2016 - 21:01

Приходила терапевт, мы ей рассказываем нашу ситуацию, а она убивает нас вопросом, а почему он не ест?  Вы ему бульоны давайте,фрукты овощи...отвели на кухню показываем мисочки -кастрюльки(проще на семью готовить, чем по 150гр, и ведь всё свежее, и лучшее и я уже не знаю какое), а нам в ответ, ну не ест сами сьешьте. Вот как с ней разговаривать? Деринат тоже является колониестимулирующим фактором как и филграстим, но хирург-онколог сказал, что  филграстим может вызвать резкое повышение температуры,ипока остановились на деринате, а вот метилурацил нам как-то мимо прошёл
  • Наверх

Отправлено 11 Январь 2016 - 21:50

Татьяна, моя мама даже при незначительном падении лейкоцитов (например 4,0) уже чувствует сильную слабость! А при таких лейкоцитах, как у Вашего отца - конечно, ему очень плохо и он испытывает сильную слабость. Нужно наверное подбирать препарат, который подойдёт Вам. Это точно не дело - очень тяжело переносится да и просто опасно. Не знаю, если Деринат не справляется, значит нужно искать другие варианты. Филграстим принимали многие - лейкоциты просто взлетают на нем по отзывам, но из побочек люди описывают боль-ломоту в костях. А сейчас какие у отца лейкоциты? Вы говорите, что есть простуда типа насморка. Знаете, при низких лейкоцитах могут протекать очень серьезные воспалительные процессы без температуры, на которую мы привыкли ориентироваться. Может папа заболел на фоне ослабленного иммунитета?
Я не врач, Вы простите, Татьяна, если что не так советую..Я скорее просто пытаюсь думать вслух.
А Вы не пробовали запросить здесь платную консультацию? Здесь прекрасные консультанты, попробуйте!
И знаете еще что - моя мама вроде бы на позитиве, и дух боевой, но первое время, как узнала диагноз - не могла уснуть. Мы пили успокоительные чаи, и проблема ушла. Может папе что-то для снятия стресса попринимать? Кстати, Татьяна..Не знаю, как Вашему отцу - а вот Вам совершенно точно это необходимо. Я знаю, каково это, поверьте..
  • Наверх

Отправлено 11 Январь 2016 - 22:06

Тяжело было когда узнала, что этот вид рака успешно лечится(операция, облучение,химия). Но ещё больший шок был тогда, когда просмотрела медкарту отца за последние 2 года. Оказывается затемнение в лёгком было ещё 2 года назад при прохождении флюорографии, вот и диспансеризация.
  • Наверх

Отправлено 11 Январь 2016 - 22:23

Татьяна... Я знаю, как это невыносимо понимать, что по чьей-то халатности потеряно драгоценное время...

У нас тоже 4-ую стадию обнаружили при регулярном, полном, не реже чем ежеквартальном, обследовании у онколога зоны риска (в 2006 удалили желудок, рак.) С тех пор брюшную полость мониторили ежеквартально.
За месяц до того, когда УЗИ увидел множественные МТС везде, другой УЗИ-врач вообще не выявил никаких патологий, поставил норму, представляете? А ведь опухоли были уже повсюду - печень, селезенка, брюшина, забрюшинные лимфоузлы. Да больше скажу - опухоль на передней стенке брюшины уже была видна даже в одежде - так выпирала. И онколог в поликлинике решил, что это норма. За месяц до 4-ой стадии онколог после полного обследования дал заключение "Патологий не выявлено. Рекомендован проф.осмотр через год."

Пережить это очень трудно. Верите, я даже не поднимала скандал. Я не могу сейчас тратить на это свои силы.
Но врача из поликлиники я заставлю ответить. Позже. Я собрала все документы, полностью доказывающие его вину. Чтобы этот лодырь не отнимал жизни других людей.
  • Наверх

Отправлено 12 Январь 2016 - 00:22

К сожалению, так бывает. Организм резко и непредсказуемо сдаётся, человек буквально за пару дней из подвижного может превратиться в лежачего.  
Бывает и такое, что мтс в мозу перекрывают и передавливают жизненноважные участки и там доли миллиметра для этого может хватить.
Заставлять его сейчас ходить и бодриться - это пытка, надо понимать, что это не вредность или лень, может уже просто не быть сил. :-(
  • Наверх

Отправлено 12 Январь 2016 - 10:08

Здравствуйте, Татьяна. Как я Вас понимаю. У меня нет советов, т.к. только в середине октября выявили у мужа рак почки с мтс, 4 ст. Отношение врачей примерно такое же. Я поддержать, хотя сама в каком то шоке ещё нахожусь. Всё нужно выискивать самим, т.к. врачи ничего не советуют. Хорошо, что интернет есть, благодаря ему можно хоть что то узнать и предложить врачу, который в свою очередь может одобрить или нет, как в моём случае. Сил Вам и Вашему папе.
  • Наверх

Отправлено 12 Январь 2016 - 15:35

Всем добрый день! Мне всего 39 лет, а у меня подозрение на центральный рак правого легкого. Двое детей, младшей из которых нет и трех лет! Завтра иду к онкологу. Результаты КТ неутешительны, поэтому готовлюсь к самому худшему. Все Новогодние праздники как в тумане: один большой и липкий страх, который не дает ни спать, ни радоваться жизни. Постоянно плачу и смотрю на своих детей. Мне так хочется жить!!! Наверно не я первая, не я последняя задаю себе вопрос: "Почему именно я?" Почему это должно было случиться именно со мной? Где-то в глубине души теплится надежда, что это может быть что-то не страшное, но ужас не дает спокойно жить. Мужу тоже страшно, но он пока держится и не допускает мысли о плохом. Жалко мою маму, которая всеми силами старается меня подбодрить и я не могу в этот раз ее поддержать... Больше всего на свете я боялась именно онкологии: пусть будет все что угодно, но только не это и вот....
  • Наверх

Отправлено 12 Январь 2016 - 19:20

Дорогая,Маска!Я Вам сейчас скажу,наверное,,банальные слова-постарайтесь собраться и бросить ВСЕ силы на лечение,а не на слёзы и вопрошения "Почему именно я?" Почему это должно было случиться именно со мной? ".Тяжело-да,страшно-да,но не надо думать,что жизнь закончилась! Даже, если диагноз подтвердится,есть способы лечения!Что Вам на КТ сказали?Вы их какого города?Где проверялись
  • Наверх

Отправлено 12 Январь 2016 - 21:04

 Маска (12 Январь 2016 - 15:35) писал:

Всем добрый день! Мне всего 39 лет, а у меня подозрение на центральный рак правого легкого. Двое детей, младшей из которых нет и трех лет! Завтра иду к онкологу. Результаты КТ неутешительны, поэтому готовлюсь к самому худшему. Все Новогодние праздники как в тумане: один большой и липкий страх, который не дает ни спать, ни радоваться жизни. Постоянно плачу и смотрю на своих детей. Мне так хочется жить!!! Наверно не я первая, не я последняя задаю себе вопрос: "Почему именно я?" Почему это должно было случиться именно со мной? Где-то в глубине души теплится надежда, что это может быть что-то не страшное, но ужас не дает спокойно жить. Мужу тоже страшно, но он пока держится и не допускает мысли о плохом. Жалко мою маму, которая всеми силами старается меня подбодрить и я не могу в этот раз ее поддержать... Больше всего на свете я боялась именно онкологии: пусть будет все что угодно, но только не это и вот....
Маска,
большой-большой удачи! Может оказаться еще, что ничего злокачественного нет. Но если и есть, то многие виды рака сейчас достаточно хорошо лечатся. Тогда настраивайтесь на  длительную сложную борьбу. И имейте в виду, что многие люди на свете из такой борьбы уже выходили победителями. У вас все еще может быть хорошо. В наше время онкологический диагноз - не приговор, вообще говоря.
Еще раз большой-большой удачи, она нам всем нужна.
  • Наверх

Отправлено 13 Январь 2016 - 06:26

 Елена1952 (12 Январь 2016 - 19:20) писал:

Дорогая,Маска!Я Вам сейчас скажу,наверное,,банальные слова-постарайтесь собраться и бросить ВСЕ силы на лечение,а не на слёзы и вопрошения "Почему именно я?" Почему это должно было случиться именно со мной? ".Тяжело-да,страшно-да,но не надо думать,что жизнь закончилась! Даже, если диагноз подтвердится,есть способы лечения!Что Вам на КТ сказали?Вы их какого города?Где проверялись
Я из Волгограда. На КТ поставили центральный рак легкого под вопросом и дописали, что нельзя не учитывать возможность воспалительного процесса, так как до КТ был поставлен диагноз "пневмония". Потом снимок смотрел заведующий отделением в туб.диспансере и тоже подтвердил предположение о раке. Но без бронхоскопии пока никто диагноз окончательный не ставит. У меня нет никаких клинических признаков, кровь хорошая, но я прочитала, что этот диагноз может быть и на фоне нормальной крови и без симптоматики поначалу...
  • Наверх

Отправлено 13 Январь 2016 - 12:44

Маска, Вы прекратите паниковать для начала, хоть это и трудно. Мне в 2012 по женски дисплазию заподозрили, ну я и рванула аж к целому Профессору на приём. Он только глянул и сразу сказал: "Какая дисплазия!! Здесь уже рак виден невооруженным глазом! Это точно - рак!" Взяли биопсию, никакого рака. Прижгла и забыла.
Но даже если диагноз подвердится - просто очень изменится жизнь. Мамина сестра 18 лет живет, делает ХТ, а ей ведь больше 80 лет! У нее рак крови.
Мы часто  в онко центре в абдоминальном отделении встречаем людей по 15 лет в ремиссии, а ведь рак ЖКТ очень агрессивный!
Не паникуйте.
Сначала дождитесь ответа. И только лишь в случае подтверждения диагноза, Вам нужно будет начинать решать много организационных вопросов, чтобы перенастроить жизнь на новый лад, с учетом качественного лечения, на котором Вы сможете жить долго и счастливо.

И не относитесь скептически к слову "счастливо". Моя мама мне недавно сказала - Марина, я из-за этой болезни словно заново вкус к жизни почувствовала - мне так всё нравится!! Меня так всё радует!! Простые вещи, которых я даже не замечала! Словно эта болезнь раскрасила мою жизнь заново всеми красками!
  • Наверх

Отправлено 13 Январь 2016 - 12:53

Сделайте бронхоскопию,процедура неприятная,но терпимая!Тогда будет понятно,что ЭТО.Будут вопросы-пишите,у меня аденокарцинома правого лёгкого,неоперабельна,делала химию,сейчас пью таргетный препарат новейший Афатиниб(он годится только при мутации гена),живу и радуюсь жизни.Не буду Вам пока засорять мозг,когда узнаете,что у Вас,тогда спрашивайте-что знаю посоветую!Удачи и не отчаивайтесь!
  • Наверх

Отправлено 13 Январь 2016 - 14:02

Спасибо большое! Обязательно напишу. Мне очень важны эти сообщения. Они дают надежду
  • Наверх

Отправлено 13 Январь 2016 - 14:10

Друзья, спасибо вам всем большое! Огромное просто спасибо за поддержку! Открыла сегодня форум, сижу и стараюсь не реветь от переполняющих меня чувств.
Онколог, хоть и молодой врач, но внимательно посмотрел меня сегодня, лимфоузлы не увеличены, сказал, что диагноз "воспаление" пока не отметаем, и что в его практике есть много случаев когда диагноз не подтверждался. Забрал диск с КТ на пересмотр, результаты можно узнать, начиная с пятницы. Пойду в понедельник, хочу хотя бы 5 дней пожить с надеждой:)
  • Наверх

Отправлено 13 Январь 2016 - 14:40

Татьяна 48, у моей мамы был рак почки. Такие признаки  как у вашего папы , появились за две недели до ее смерти . Почему я это пишу? Потому что , я оказалась не подготовленной к такому быстрому итогу. Я вызывала на дом кучу врачей, я ходила по врачам , о том что она скоро "уйдет" не говорил только ленивый.
Но я  не думала что это произойдет так быстро. Самое обидное что она проходила ежегодно медицинские осмотры ,вот так медицина России
  • Наверх

Отправлено 13 Январь 2016 - 20:31

Подтверждаю об отсутствии медицины. Мама при повторной операции в 2014г.  получила ожог 4ст, опухоль (рецидив РШМ после 2010г) не удалили, дело в прокуратуре замяли. Затем платная операция в С.Петербурге, облучение, 4 ХТ.  Потом в течение 9 месяцев делали 3 КТ с контрастом, раз в 2 месяца УЗИ л/у и малого таза, 3 раза сдавали онкомаркер, 1 раз ректороманоскопию и несчетное количество анализов крови и мочи и посещение гинеколога. Притом УЗИ делали постоянно в разных клиниках. И только когда отдали последнее исследование КТ в Москву на пересмотр (уже были предпосылки ухудшения здоровья), то там сказали за все 9 месяц рак вырос до 8см и уже дополз до позвонка и пережал артерию. А врачи Оренбургской области все говорили: ничего не видим, у вас просто уже боязнь рака. С момента обнаружения 3-го рецидива до смерти прошло 4 месяца. Всего болела 5 лет. И это еще то, что в 2010 у нее была 1N0M0. И где раннее обнаружение и выживаемость при 1 стадии?
  • Наверх

Отправлено 13 Январь 2016 - 20:50

Александр, как это ни печально, но почти у всех одна и та же история. Моей маме диагноз поставлен в 2006 году, и моя мама тоже наблюдалась постоянно и ежеквартально проходила онко-обследование ЖКТ.Между обследованиями, но одном из которых онколог дал заключение "Без выявленных патологий. Рекомендован проф.осмотр через год" и обследованием, где было выявлено множественное метастазирование по всей брюшине и органам брюшной полости срок между ними менее месяца!!!!
У наших врачей только две реакции на пациента:
1. Чего Вы сюда пришли/Вы здоровы/меньше читайте интернета и придумывайте себе болячки.
2. Чего Вы сюда пришли так поздно/где Вы были раньше/мы уже ничем Вам помочь не можем.

Мама врачу на вопрос: - Где Вы были раньше??!!  так и ответила : - Доктор, у Вас. Я была у Вас.
  • Наверх

Отправлено 13 Январь 2016 - 22:22

Татьяна48, как дела у Вашего отца?
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами депрессия, лейкоциты, жизнь

0 Пользователей, просматривающих эту тему