Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Помогите с диагнозом! УЗИ молочной железы

Оля Гусакова , 29 янв 2016 13:45
маммология опухоль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 29 Январь 2016 - 13:45

Здравствуйте!
Мне 23 года. Недавно Обнаружила у себя в правой молочной железе под соском маленькое уплотнение. Прошла УЗИ.
Описание: Ретроареолярно подкожна на глубине 2-3 мм виз-ся округлое гипоэхогенное образование со слабым дистальным усилением звука, размером 8 мм, с ровными местами нечеткими контурами, при ЦДК картируются единичные сосуды по периферии.
Заключение: Образование правой молочной железы. Категория по BI-RADS 4A. Низкая степень вероятности злокачественности. Показана ТАБ. При отсутствии жидкостного содержимого, возможна трепанбиопсия.
Затем меня направили к хирургу этого онкоцентра, она сказала, что ничего делать не нужно, опухоль не трогать.
Верно ли ее решение? Действительно ли опасности нет?
  • Наверх

Отправлено 29 Январь 2016 - 14:11

а почему пункцию не назначили? ведь есть вероятность злокачественности, значит надо уточнить диагноз, ведь узи мало чего сказать может
  • Наверх

Отправлено 29 Январь 2016 - 14:26

 Апрелька (29 Январь 2016 - 14:11) писал:

а почему пункцию не назначили? ведь есть вероятность злокачественности, значит надо уточнить диагноз, ведь узи мало чего сказать может
Вот поэтому я и интересуюсь. Когда делали УЗИ, сказали, что нужно сделать, а сама врач сказала, что делать ничего не нужно и отправила домой. Диагноз она так и не сказала
  • Наверх

Отправлено 29 Январь 2016 - 16:00

 Оля Гусакова (29 Январь 2016 - 14:26) писал:

Вот поэтому я и интересуюсь. Когда делали УЗИ, сказали, что нужно сделать, а сама врач сказала, что делать ничего не нужно и отправила домой. Диагноз она так и не сказала
Может к другому врачу сходить?
  • Наверх

Отправлено 29 Январь 2016 - 16:54

Лучше к другому сходите
  • Наверх

Отправлено 29 Январь 2016 - 20:46

наверное если бы был мой близкий отправила бы на МРТ и может анализ на генетику?
  • Наверх

Отправлено 29 Январь 2016 - 22:52

только пункция точно скажет что это
  • Наверх

Отправлено 30 Январь 2016 - 13:18

В семье рак молочной железы был у кого нибудь? Говорят этот рак по генетике передаеться.
Я сама только вчера сделала пункцию в груди. У меня врач нашла два уплотнения, и с двух взяла анализ. Буду ждать результат. Очень страшно.
  • Наверх

Отправлено 30 Январь 2016 - 13:30

атегорию BI-RADS 0 выставляют при необходимости лучевого дообследования, например, если МРТ проведена с техническими сложностями может быть необходимо ее повторить; или требуется получить дополнительную информацию с помощью МГ или прицельного УЗИ. Категория 0 при МРТ должна использоваться в редких случаях, так как метод обычно достаточно информативен для установления окончательной категории.

Категорию BI-RADS 1 устанавливают в случае отсутствия каких-либо данных, отличных от анатомической нормы (не выявлено патологического контрастного усиления либо нарушения архитектоники).

Категория BI-RADS 2 подразумевает наличие доброкачественных изменений с типичными признаками, не требующих специального контроля в динамике, таких как воспалительный лимфоузел, кисты, расширение протоков, постоперационные скопления жидкости, жировой некроз, рубец и образования, такие как фиброаденома, с морфологическими и кинетическими МР-признаками доброкачественности.

Категория BI-RADS 3 означает высокую уверенность лучевого диагноста в доброкачественном характере выявленных изменений, которые, как ожидается, не будут увеличиваться в размерах при динамическом наблюдении. Вместе с тем, необходим контроль через короткий интервал времени, чтобы убедиться в отсутствии роста – обычно через 6 мес., при отсутствии роста - еще через 6 мес., при отсутствии роста – через 1 год и, при необходимости, еще через год. При отсутствии роста на протяжении 2-3 лет случай переводят в категорию BI-RADS 2, при увеличении – в категорию BI-RADS 4. При подозрении, что контрастное усиление обусловлено гормональным статусом пациентки, повторное МРТ может быть проведено на 2-й неделе цикла (с 7 по 14 дни) у менструирующих женщин или через несколько недель после прекращения гормон-заместительной терапии у женщин в постменопаузе. В некоторых случаях (желание пациента, клиническое подозрение) может быть выполнена биопсия. По мере увеличения опытности специалиста категория 3 при МР-маммографии должна использоваться реже, желаемая частота ее использования – менее 10%. Не рекомендует использовать категорию 3 в отношении зон контрастирования.

Категория BI-RADS 4 включает широкий ряд патологических состояний, которые хоть и не имеют типичных лучевых признаков РМЖ, но не позволяют исключить его, ввиду чего обычно требуется биопсия. Отдается предпочтение биопсии под контролем УЗИ, так как она быстрее, удобнее для пациента и дешевле, чем биопсия под контролем МРТ. К этой категории также относят случаи одностороннего увеличения подмышечных лимфоузлов при отсутствии данных за инфекционно-воспалительный процесс. Категория 4 подразумевает необходимость получения верификации посредством биопсии.

При категории BI-RADS 5 имеются лучевые симптомы, характерные для РМЖ, что обусловливает соответствующую тактику (чрезкожная или интраоперационная биопсия).

Категория BI-RADS 6 зарезервирована за случаями РМЖ, морфологически верифицированными еще до МРТ. Эта категория может быть, например, использована при предоперационном стадировании. В случае выявления в МЖ дополнительных находок, требующих биопсии, должна выставляться категория 4 или 5.

МРТ-исследованиям, выполняемым для оценки состояния имплантов, категория BI-RADS не присваивается.
  • Наверх

Отправлено 30 Январь 2016 - 17:26

 нелли25 (30 Январь 2016 - 13:18) писал:

В семье рак молочной железы был у кого нибудь? Говорят этот рак по генетике передаеться.
Я сама только вчера сделала пункцию в груди. У меня врач нашла два уплотнения, и с двух взяла анализ. Буду ждать результат. Очень страшно.
у меня в семье не было РМЖ, а у меня есть, и ген дефективный есть. Чтобы вам не было так страшно, РМЖ очень хорошо лечится, это уже достаточно банальное лечение. Каким-нибудь ревматоидным артритом болеть гораздо хуже.
  • Наверх

Отправлено 30 Январь 2016 - 17:43

 ОльгаЛ67 (30 Январь 2016 - 17:26) писал:

у меня в семье не было РМЖ, а у меня есть, и ген дефективный есть. Чтобы вам не было так страшно, РМЖ очень хорошо лечится, это уже достаточно банальное лечение. Каким-нибудь ревматоидным артритом болеть гораздо хуже.
однако, после этого банального лечения много осложнений, одно из возможных это - больные суставы. химия разрушает все, и плохое, и хорошее. и еще неизвестно поможет или нет. но все же, лучше подловить болезни на ранней стадии, больше шансов выжить.
  • Наверх

Отправлено 31 Январь 2016 - 12:51

Большое спасибо за ответы
  • Наверх

Отправлено 16 Март 2016 - 12:09

Кошмар какой! УЗИ точно не может сказать! Мой вам совет, идите к другому врачу и просите у него направление на ПЭТ-КТ исследование! Это лучше чем УЗИ и МРТ, можете сами прочитать в чём разница pet-kt.info. У тёти была подобная ситуация, сказали не трогать, а потом делали операцию. Я не думаю, что вам в 23 года хочется без груди остаться!
  • Наверх

Отправлено 26 Март 2016 - 14:03

Оля, так что в итоге оказалось? Честно говоря, ни разу не видел, чтобы в 23 года был рак молочной железы. В 33 года - да, бывает, но в 23?!
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами маммология, опухоль

0 Пользователей, просматривающих эту тему