Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Новообразование на почке

Ирина ТК , 23 мар 2016 23:55
Рак почки киста на почке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 23 Март 2016 - 23:55

Доброго времени суток! Обращаюсь с огромной просьбой, направить в нужном направлении...вчера на УЗИ у мамы нашли новообразование на почке. Ранее, на этой почке была киста, а сейчас, как сказал врач УЗИ, она переродилась в опухоль...естественно, в нашей семье снова паника...из рекомендаций: КТ и консультация онколога, в интернете вычитала, что перед посещением онколога надо сдать кровь общий анализ и биохимию, мочу. Что то еще из анализов, обследований необходимо предоставить? Насколько я понимаю нам нужен уролог- онколог? И ничего не поняла про биопсию..в данной ситуации ее не делают? Как же определяется злокачественная она или нет? Буду благодарна залюбую информацию!
Никогда не опускай руки, как бы тяжело не было!!!
  • Наверх

Отправлено 24 Март 2016 - 00:29

лучше сделать мрт с контрастом, чем кт. Мне все лето испортили определяя что за киста там у меня. Пока не паникуйте.
  • Наверх

Отправлено 24 Март 2016 - 08:10

Моему мужу делали биопсию под контролем УЗИ, что бы определить какой рак.
  • Наверх

Отправлено 24 Март 2016 - 14:33

Следуйте строго рекомендациям врача и пока не ударяйтесь в самолечение. Если надо будет, врач назначит дополнительно обследования. Можете проконсультироваться с онкологом по телефону бесплатной горячей линии, если Вас это как-то успокоит. Пока повода для паники нет. Телефон онколога: 8-800-200-2-200.
  • Наверх

Отправлено 24 Март 2016 - 14:51

Спасибо. На следующей неделе идем на КТ и сразу к врачу на консультацию. По результатам отпишусь обязательно, так как вопросов пока больше, чем ответов. Единственное, удалось выяснить, что эта опухоль обнаружилась на УЗИ еще 4 года назад, и маму уже отправляли и на КТ и на консультацию, но в силу независящих от нее причин, КТ ей тогда так и не сделали...и она все эти годы молчала...сейчас присутствуют боли в поясничном отделе, киста на печени, отсутствие аппетита (точнее как она выражается кушать вроде и хочется, но все безвкусно) и недели 3 назад появилась температура  (то 37,5, то 39, а то до 36 ели доползает, но ее мы связывали с недавно заработанным бронхитом, но теперь конечно сомнения...). Дай Бог всем здоровья.
Никогда не опускай руки, как бы тяжело не было!!!
  • Наверх

Отправлено 24 Март 2016 - 20:22

Да, Ирина, по телефону, который пресс-секретарь сообщил, советую обсудить ситуацию. И к онкоурологу обратиться. В таких случаях обычно выполняют компьютерную томографию (лучше - с контрастированием) или МРТ для уточнения характера патологии почки, исключения метастазов в печень и лёгкие, остеосцинтиграфию (для исключения метастазов в кости), иногда - динамическую сцинтиграфию почек (для оценки функционального состояния почек). В биохимическом анализе обязательно определение уровня креатинина. Биопсия под контролем УЗИ в  некоторых случаях нужна, а в некоторых - если в любом случае предстоит операция - не нужна. Помните, что рак почки - относительно благоприятное заболевание (среди онкологических, разумеется).
  • Наверх

Отправлено 24 Март 2016 - 21:13

Сергей, спасибо огромное за столько ценных советов. Постараемся по максимуму обследоваться перед посещением онколога, чтобы получить более точную картину.
Никогда не опускай руки, как бы тяжело не было!!!
  • Наверх

Отправлено 24 Март 2016 - 21:33

Пожалуйста. Не унывайте! По возможности спокойно занимайтесь обследованием и лечением. Но перед обследованием с онкологом (хотя бы по телефону), думаю, надо обсудить ситуацию.
  • Наверх

Отправлено 06 Апрель 2016 - 22:22

Доброво времени суток, всем! С боем отвезла сегодня маму на КТ...ни в какую не хотела ехать...результат неутешительный конечно, но как сказал врач, который делал КТ - не все потеряно...Скан нашего заключения прикрепляю...на днях собираюсь к онкологу, но если есть у кого то мысли по данному поводу, с удавольствием приму все к сведению!
Никогда не опускай руки, как бы тяжело не было!!!
  • Наверх

Отправлено 06 Апрель 2016 - 22:32

Сори, файл большого размера, не прикрепился...заключение следующее: в среднем и нижнем сегменте правой почки определяется гиперваскулярная опухоль, размерами 65*63*57 мм, распространяющееся в почечный синус и паранефральную клетчатку с вовлечением фасции Герота. В паранефрии определяется небольшое количество жидкости. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Кисты печени, гиперплазия надпочечников, атеросклероз брюшного отдела аорты и висцеральных ветвей.
Никогда не опускай руки, как бы тяжело не было!!!
  • Наверх

Отправлено 06 Апрель 2016 - 22:38

меня сегодня уролог убеждал что киста ну никак не может переродится в рак. Прав он или нет?
  • Наверх

Отправлено 06 Апрель 2016 - 22:41

Просмотр сообщенияАпрелька (06 Апрель 2016 - 22:38) писал:

меня сегодня уролог убеждал что киста ну никак не может переродится в рак. Прав он или нет?
Ну судя по нашей ситуации - переродилась же...или может, когда опухоль была совсем маленькая ее приняли за кисту???
Никогда не опускай руки, как бы тяжело не было!!!
  • Наверх

Отправлено 06 Апрель 2016 - 23:17

Просмотр сообщенияИрина ТК (06 Апрель 2016 - 22:41) писал:

Ну судя по нашей ситуации - переродилась же...или может, когда опухоль была совсем маленькая ее приняли за кисту???
мне на мрт определили тип кисты,а Вам определяли? или Вам только узист ее смотрел и все.
  • Наверх

Отправлено 07 Апрель 2016 - 07:55

Просмотр сообщенияАпрелька (06 Апрель 2016 - 23:17) писал:

мне на мрт определили тип кисты,а Вам определяли? или Вам только узист ее смотрел и все.
Маме на узи как то сказали, что есть киста на почке...собственно из рекомендаций было - наблюдение...ну а потом случилось так, как случилось...соответственно, варианта два-либо она действительно переродилась, либо изначально был поставлен неправильный диагноз.
Никогда не опускай руки, как бы тяжело не было!!!
  • Наверх

Отправлено 07 Апрель 2016 - 12:03

Просмотр сообщенияИрина ТК (07 Апрель 2016 - 07:55) писал:

Маме на узи как то сказали, что есть киста на почке...собственно из рекомендаций было - наблюдение...ну а потом случилось так, как случилось...соответственно, варианта два-либо она действительно переродилась, либо изначально был поставлен неправильный диагноз.
вероятно изначально был неправильный диагноз, мне кисту проверяли и на кт с контрастом, и на мрт с контрастом, а на узи ее вообще плохо видят. вы сделайте мрт с контрастом, там должны точно сказать что это такое, установить ее тип.
  • Наверх

Отправлено 07 Апрель 2016 - 14:50

Просмотр сообщенияАпрелька (07 Апрель 2016 - 12:03) писал:

вы сделайте мрт с контрастом, там должны точно сказать что это такое, установить ее тип
Спасибо за совет, уточню у нашего онколога. Мы пошли именно на КТ с контрастом по его рекомендации. Надеюсь что в самое ближайшее время у нас что то прояснится и я обязательно сообщу о результатах.
Никогда не опускай руки, как бы тяжело не было!!!
  • Наверх

Отправлено 07 Апрель 2016 - 15:03

мне сначала тоже кт с контрастом сделали, оболочка копила контраст. Они засомневались и направили на мрт с контрастом, там точно определили тип кисты. Я вот только не пойму, кисты сразу возникают каковота определенного типа или могут перерождаться?
  • Наверх

Отправлено 09 Апрель 2016 - 18:37

Кисты могут озлокачествляться. См., например, http://tvoyaybolit.r...sta-pochki.html
  • Наверх

Отправлено 09 Апрель 2016 - 19:13

у меня как показало мрт (в конце 2014г) с контрастом киста -  Босниак тип 2, с перегородкой, округлой формы с достаточно четким контуром, округлой формы, диаметром 8мм, с умеренным контрастированием по периферии (за счет капсулы). УЗИ в Герцена показало что это что=то между онкоцитомой и формирующийся сложной кистой. образование неправильной формы кистозной структуры с формированием небольших солидных перегородок и утолщенной солидной периферией, общее размеры образования до 13мм.
насколько велика вероятность перерождения такой кисты и как ее проверять? узи или мрт? или может вообще удалять?
  • Наверх

Отправлено 10 Апрель 2016 - 00:16

Это лучше обсуждать с онкоурологами при личной встрече и с результатами исследований на руках. В МНИОИ им. Герцена, например, онкоурология достигла весьма высокого уровня!
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами Рак почки, киста на почке

0 Пользователей, просматривающих эту тему