Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

рак молочной железы

скв , 20 апр 2016 19:38

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 20 Апрель 2016 - 19:38

Здравствуйте!
В приложенном ниже фото "Иммуногистохимическое исследование гормонального статуса и C-erb2 статуса опухоли молочной железы" в поле "Экспрессия рецепторов к C-erb2" написано "Умеренно выраженная (++)".
Вопрос: что означают эти плюсы? Это плохо или нормально? Если был бы один плюс, то было бы лучше? А если бы три плюса, то еще хуже?
Спасибо!

Изображение

Изображение

Изображение
  • Наверх

Отправлено 20 Апрель 2016 - 20:02

Здравствуйте! Могу помочь в решении вашего вопроса.  Татьяна ...

Сообщение отредактировал Пресс-секретарь: 21 Апрель 2016 - 11:54
реклама сомнительных услуг

  • Наверх

Отправлено 20 Апрель 2016 - 21:40

C-erb2  (другое название her2) ++ означает, что требуется дополнительное исследование (FISH) для определения наличия или отсутствия определенной мутации и чувствительности опухоли к  герцептину. При минусе или одном плюсе герцептин не нужен, при трех плюсах герцептин обязателен, а два плюса - промежуточная ситуация, требующая дополнительного исследования. Если окажется, что герцептин не нужен, ситуация упрощается.
Но если окажется, что герцептин нужен, то надо не дать на себе сэкономить и добиться проведения полного курса герцептина. Иначе слишком большой риск прогрессирования болезни.
  • Наверх

Отправлено 20 Апрель 2016 - 21:57

Просмотр сообщенияЕленаМ (20 Апрель 2016 - 21:40) писал:

то надо не дать на себе сэкономить и добиться проведения полного курса герцептина.

Елена, спасибо большое за развернутый ответ! А полный курс герцептином как правило сколько длится? Сколько упаковок может понадобиться? Или все индивидуально? Сегодня одна врач сказала, что герцептин после операции нужно будет принимать в течение года. Просто хотелось бы предварительно оценить стоимость. Вряд ли по ОМС этот герцептин выдают...
  • Наверх

Отправлено 20 Апрель 2016 - 22:13

Я не врач, я тетка в ремиссии после лечения негерцептинового рака. Насколько я знаю из чтения соответствующей литературы и общения с людьми на разных онкоресурсах, полный курс герцептина - это в течение года капельницы раз в 3 недели. Но сейчас сплошь и рядом на больных пытаются сэкономить (герцептин дорогой). Общаюсь в Сети с одной женщиной, у которой была 1-я стадия РМЖ ( с +++), герцептин ей не назначили, заявили, что при 1-й стадии не нужно, а через несколько лет у нее метастазы в легких. Ну и потребовалось более сложное лечение, включающее тот же герцептин. Сейчас у нее все не так плохо (нормальная стабилизация), но можно было бы до такого и не доводить.
  • Наверх

Отправлено 20 Апрель 2016 - 22:45

Просмотр сообщенияЕленаМ (20 Апрель 2016 - 22:13) писал:

Я не врач, я тетка в ремиссии после лечения негерцептинового рака. Насколько я знаю из чтения соответствующей литературы и общения с людьми на разных онкоресурсах, полный курс герцептина - это в течение года капельницы раз в 3 недели. Но сейчас сплошь и рядом на больных пытаются сэкономить (герцептин дорогой). Общаюсь в Сети с одной женщиной, у которой была 1-я стадия РМЖ ( с +++), герцептин ей не назначили, заявили, что при 1-й стадии не нужно, а через несколько лет у нее метастазы в легких. Ну и потребовалось более сложное лечение, включающее тот же герцептин. Сейчас у нее все не так плохо (нормальная стабилизация), но можно было бы до такого и не доводить.

Елена, спасибо за то, что подняли настроение! Давно не смеялись так (это про первое Ваше предложение). Хоть Вы и "тетка", а не врач, но ответ Ваш грамотный и понятный. Полного выздоровления Вам!
  • Наверх

Отправлено 21 Апрель 2016 - 11:53

Просмотр сообщенияТатьяна Южная (20 Апрель 2016 - 20:02) писал:

Здравствуйте! Могу помочь в решении вашего вопроса.  Татьяна 8 916 998 17 57
Татьяна, еще одно такое сообщение, и будете предлагать помощь в "решении вопроса" в другом месте.
  • Наверх

Отправлено 21 Апрель 2016 - 12:12

варна, если вкратце, то так. Герцептин положен по полису ОМС бесплатно, так как он (трастузумаб, если быть точнее) входит в Территориальную программу госгарантий оказания бесплатной медпомощи в регионах. Да, его очень непросто получить, впрочем, так же, как и любой другой противоопухолевый препарат. Более того, сейчас по всей стране вместо годового курса лечения массово назначают всего 4 введения, опираясь на некие "клинические рекомендации" RUSSCO (Русское общество клинической онкологии или как-то так), в которых записано, что при недостатке финансирования, курс трастузумаба может быть сокращен до 4 введений. Как будто при недостатке финансирования опухоль меньше растет. Сейчас стало еще "веселее", так как мы обнаружили в свежей редакции этого "документа", если этот бред можно так назвать, что название трастузумаба вообще исчезло. И это при том, что в стандарте лечения ЗНО молочной железы Минздрава трастузумаб есть. Но "грамотеи" из медицинских чиновников любят кричать, что стандарты эти не обязательные, а рекомендательные. Но при этом помалкивают, что уж рекомендации RUSSCO и подавно носят лишь рекомендательный характер, что, собственно, следует из названия. Короче говоря, препарат этот можно добиться, если не молчать, как овечка, простите за такое сравнение грубое, перед чиновничьим хамлом или врачом, для которого страшнее гнев начальства, а на пациентов наплевать, а писать заявления и относить их главврачу лечебного учреждения, ставя в копию Территориальный орган Росздравнадзора, свою страховую компанию, Территориальный фонд ОМС, прокуратуру и губернатора. Тогда результат будет. Если боитесь, тогда, извините, никто не поможет.
  • Наверх

Отправлено 21 Апрель 2016 - 12:13

3]Руководителю территориального управления Росздравнадзора по Брянской области

3]Брянская область, г. Брянск, ул. Трудовая, д. 1


3]Министру (директору Департамента) здравоохранения .. области


3]Главному врачу поликлиники № …


3]От … Анны Ивановны, 19.. года рождения, проживающей: (индекс), г. Брянск, ул. … д. …, телефоны: …, электронная почта:


3]Уважаемый … !


3]В … месяце … года в (таком-то) лечебном учреждении мне был поставлен онкологический диагноз: … (копию выписки прилагаю). Перенесла .. операции, .. переливания крови, .. курсов химиотерапии (и т.д. – кратко).

3]Страдаю также следующими сопутствующими заболеваниями: …, … и … Копию выписки прилагаю.


3]Мне назначены следующие лекарственные препараты: …, … … (копию выписки прилагаю).


3]При обращении  к лечащему врачу (ФИО) в поликлинике № .. (название) мне было отказано в выдаче бесплатного рецепта на препараты … и …


3]В ходе личной встречи с директором Департамента здравоохранения г. … (ФИО) .. ноября 2012 г. мне также было отказано  в удовлетворении моей просьбы о выдаче на бесплатной основе препаратов … и …


3]Я инвалид 3-й группы (копию справки об инвалидности прилагаю).


3]Как онкологический пациент, я имею право на бесплатную медицинскую помощь и лекарственное обеспечение в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 и Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании» от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ.


3]В соответствии с Конституцией РФ и Законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» прошу обеспечить мое право на полное и своевременное лекарственное обеспечение на бесплатной основе.


3]Приложение: копии документов на .. листах.


3]Подпись


3]Дата


  • Наверх

Отправлено 21 Апрель 2016 - 19:32

Варна, спасибо!
Но исследование FISH делали или нет? При двух плюсах оно обязательно. Надо же понять, нужен герцептин (трастузумаб) или нет.
  • Наверх

Отправлено 25 Апрель 2016 - 17:44

Пресс-секретарь, огромное спасибо!!!

ЕленаМ, ситуация такая. Назначили пока химиотерапию (4 курса циклофосфан и доксорубицин), через три недели должны начать (очередь на химию), потом типа операцию обещают. Исследование FISH в лаборатории пока не сделали, нет реактивов, как только поступят - они это исследование проведут, сейчас это не срочно, потом понадобится если что, не горит.
Еще такой вопрос ко всем, если кто знает, в интернете не смогли найти похожий случай.
Вообщем ситуация такая: рак молочной железы, размер опухоли 1 см., метастаз в один лимфоузел (проверяли узи обе груди и все лимфоузлы вплоть до шеи, поставили стадию 2б, болит спина. Может ли при таких данных образоваться метастазы в позвоночник, кости? Или боль в спине связана с другим? Легкие чистые, проверяли их. В органах тоже вроде ничего не нашли. Уже два врача сказали, что боль в спине с раком молочной железы не связана. Но нашим врачам как-то доверия особого нет, опыт обращения к ним есть потому что и они ошибаются тоже, вообщем думается уже о плохом.
  • Наверх

Отправлено 25 Апрель 2016 - 20:58

не знаю можно ли здесь это публиковать. если что извиняюсь заранее.
Запретить российским чиновникам лечиться от онкологических болезней за границей!

https://www.change.o...ions_share_skip
  • Наверх

Отправлено 25 Апрель 2016 - 21:04

Просмотр сообщенияварна (25 Апрель 2016 - 17:44) писал:

Пресс-секретарь, огромное спасибо!!!

ЕленаМ, ситуация такая. Назначили пока химиотерапию (4 курса циклофосфан и доксорубицин), через три недели должны начать (очередь на химию), потом типа операцию обещают. Исследование FISH в лаборатории пока не сделали, нет реактивов, как только поступят - они это исследование проведут, сейчас это не срочно, потом понадобится если что, не горит.
Еще такой вопрос ко всем, если кто знает, в интернете не смогли найти похожий случай.
Вообщем ситуация такая: рак молочной железы, размер опухоли 1 см., метастаз в один лимфоузел (проверяли узи обе груди и все лимфоузлы вплоть до шеи, поставили стадию 2б, болит спина. Может ли при таких данных образоваться метастазы в позвоночник, кости? Или боль в спине связана с другим? Легкие чистые, проверяли их. В органах тоже вроде ничего не нашли. Уже два врача сказали, что боль в спине с раком молочной железы не связана. Но нашим врачам как-то доверия особого нет, опыт обращения к ним есть потому что и они ошибаются тоже, вообщем думается уже о плохом.
Верна есть такое исследование как сканирование костей. В вашем случае лучше его пройти чем гадать. При наличие показаний(а у Вас они есть) вам должны дать направление и желательно сделать это до операции.
  • Наверх

Отправлено 25 Апрель 2016 - 21:38

Лидия Викторовна, спасибо!
А где лучше в Москве химиотерапию провести платно? А то ждать почти месяц еще не хочется...В Московской онкологической больнице № 62 запись на консультацию на начало июня только, потом только химиотерапию смогут провести и не факт что возьмутся, так там ответили. Или лучше в регион куда поехать ближайший, может там таких очередей нет, да и подешевле будет...
  • Наверх

Отправлено 25 Апрель 2016 - 22:39

Варна,
сцинтиграфию костей при РМЖ раз в год делать следует. И сейчас действительно хорошо бы ее сделать до операции. Я, правда, до операции не делала, но у меня ничего и не болело. А сейчас раз в год делаю, и это входит в стандарт обследований при РМЖ.
А что касается платной химиотерапии в Москве - РНЦРР очень хвалят (из государственных структур, есть еще и частные дорогие клиники). В РОНЦе, наверно, тоже можно, но дороже, чем в РНЦРР. Но вообще-то платная химия - дело недешевое, и в каких случаях следует с этим связываться, а в каких нет - судить не берусь. Да ведь и в РНЦРР может быть очередь.
  • Наверх

Отправлено 25 Апрель 2016 - 23:52

Просмотр сообщенияварна (25 Апрель 2016 - 21:38) писал:

Лидия Викторовна, спасибо!
А где лучше в Москве химиотерапию провести платно? А то ждать почти месяц еще не хочется...В Московской онкологической больнице № 62 запись на консультацию на начало июня только, потом только химиотерапию смогут провести и не факт что возьмутся, так там ответили. Или лучше в регион куда поехать ближайший, может там таких очередей нет, да и подешевле будет...
Я живу в области так что с Москвой я вам не подскажу. Онкологии с которыми мне довелось столкнуться все переполнены, существует практика где вам даже отлежаться не дают, да вас оформляют в стационар сидите ждете когда освободится койка, капаетесь и уходите, а следующий "химик" уже ждет. Так что периферия тоже то еще подарок.
  • Наверх

Отправлено 26 Апрель 2016 - 10:50

Здравствуйте,Варна.Не смогла не отреагировать на ваше вчерашнее сообщение.Несмотря на размер опухоли- Кости Надо проверить Обязательно! У меня в России не смогли найти ни одной( такие они были незаметные 4 шт.), а мет- зы в костях Уже Были.Хорошо, что легкие у Вас- чистые!
  • Наверх

Отправлено 26 Апрель 2016 - 10:56

Добавляю: в операции мне отказали из-за этих метаз-з.Сейчас делаю Зомету:1 раз в 2 мес.Так что, проверить Кости до операции- сцинтиграфия!
  • Наверх

Отправлено 26 Апрель 2016 - 15:53

Просмотр сообщенияЛидия Викторовна (25 Апрель 2016 - 23:52) писал:

Я живу в области так что с Москвой я вам не подскажу.

Мы из Московской области.

Просмотр сообщенияЛорик (26 Апрель 2016 - 10:56) писал:

Добавляю: в операции мне отказали из-за этих метаз-з.Сейчас делаю Зомету:1 раз в 2 мес.Так что, проверить Кости до операции- сцинтиграфия!

А Вам не объясняли почему в операции отказали?
Мама не хочет делать сцинтиграфию, говорит что если подтвердится, что у нее метастазы в костях, то у нее вообще руки опустятся. Да и что это сейчас изменит? Химиотерапию то все равно нужно проходить, без вариантов. Даже если сейчас это подтвердится, не назначат же другую химию!?
Может потом, после химии, сделать эту сцинтиграфию...или вообще не делать пока, иначе в операции откажут вообще, даже не знаю как тут лучше поступить...
  • Наверх

Отправлено 26 Апрель 2016 - 16:13

Еще вопросик. такие симптомы как головная боль, горит (жгет) затылок, спина, лицо, тело это из-за рака? или может быть с другим связано? Или это может быть с гормонами связано!?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему