Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РМЖ , очаговые образования в легких

Айс , 03 май 2016 12:14
РМЖ МТС легкие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 03 Май 2016 - 12:14

У Моей мамы в октябре 2012 году обнаружили дольковый инфильтрирующий РМЖ C4pT1N0M0, G2, 1-ст., левосторонняя радикальная подкожная мастэктомия , экстрипация матки с придатками, получили 3 курса адъювантной химиотерапии. В марте 2015 года упала КТпоказал компрессионный перелом позвонка и остеопроз, сколиоз, остеохондроз, спондилоартроз. В январе 2016 года увеличилась СОЭ до 39, CA 15-3 до 40.7. Назначили Зомету 4 мл.3 курса, каждый через 28 дней. В феврале 2016 обнаружили образование на той же груди , сдклали операцию, был коллоид. В апреле резко увеличились СОЭ ( 48) и CA 15-3(70,1),в норме  РЭА (2,53), биохимический анализ печени в норме, сделали КТ органов грудной клетки и средостения. В костях образований нет. Заключение: очаговые образования легких 5 ед. справа и 1 ед. слева, с четкими контурами, округлой формы до 7,4 мм. (гематогенные MTS очаги?), буллу в S9 сегменте нижней доли левого легкого, лимфоаденопатия за счет лимфоузлов центрального средостения. Врачи хотят назначить химиотерапию, говорят операцию по удалению очаговых образований нельзя. Посоветуйте лечение, что следует предпринять, почему говорят что операцию сделать нельзя, какое лечение лучше, если в форуме врачи скажите каковы шансы на выздоровление? пожалуйста,  каковы прогнозы. Не упустили ли мы время, И почему поставили знак вопроса (гематогенные MTS очаги?) возможно ли что это не метастазы,а что то другое? У мамы никаких жалоб нет, самочувствие хорошее, кашля и температуры нет, аппетит хороший. Пожалуйста дайте ответ, каково наше положение , возможно ли вылечить?
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2016 - 12:59

Здравствуйте Айс, вы не написали о Статусе первоначальной опухоли,гормонозависимости,ki67, нег2 ???Иммуногистохимия есть? Я,не врач, но это главное- на что надо "опираться" при лечении...
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2016 - 13:20

Просмотр сообщенияЛорик (03 Май 2016 - 12:59) писал:

Здравствуйте Айс, вы не написали о Статусе первоначальной опухоли,гормонозависимости,ki67, нег2 ???Иммуногистохимия есть? Я,не врач, но это главное- на что надо "опираться" при лечении...

Здравствуйте Лорик, спасибо за ваш ответ. C4pT1N0M0, G2, 1-ст.  дольковый инфильтрирующий,Гормонозависимости нет, на все остальное не сдавали, нет никаких данных к сожалению. Завтра пойдем к врачу спросим
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2016 - 17:03

Очаги мелкие, но можно попробовать сделать ПЭТ/КТ для того, чтобы отдифференцировать образования.
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2016 - 21:49

Просмотр сообщенияКасим (04 Май 2016 - 17:03) писал:

Очаги мелкие, но можно попробовать сделать ПЭТ/КТ для того, чтобы отдифференцировать образования.
Здравствуйте, спасибо за ответ, но у нас в городе нет оборудования ПЭТ/КТ. За счет того, что результаты CA 15-3 растут назначили химиотерапию, сказали значит есть в организме раковые клетки. назначили  Паклитаксел доксорубицин , кто нибудь знает что это за препараты как действуют , Сказали можем подумать и потом давать согласие.
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2016 - 21:59

Назначили химиотерапию паклитаксел дексорубицин . Кто нибудь получал такие препараты? Как они действую? Помогли ли ?
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2016 - 22:26

а матку зачем удаляли? Там тоже проблемы были?
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2016 - 22:29

И какую химию капали в 12 году? Наверняка тот же дексорубицини еще что-то. Насколько я помню, это и есть та самая красная химия, от которой волосы выпадают.
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2016 - 22:30

Просмотр сообщенияАпрелька (04 Май 2016 - 22:26) писал:

а матку зачем удаляли? Там тоже проблемы были?
Здравствуйте,  были полипы и кровотечение, врачи сказали чтобы уменьшить риск нужно удалить
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2016 - 22:34

Учитывая молодой возраст пациентки и размеры опухоли, и с целью выключения гормоностимулирующей функции , а также изменения со стороны матки и её придатков.
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2016 - 22:37

В 2012г  капали доксорубицин, циклофосфан, фторурацил
  • Наверх

Отправлено 05 Май 2016 - 23:09

Паклитаксел + доксорубицин - схема, эффективная при РМЖ. У меня в свое время хорошо сработала, но у меня была неоадъювантная ХТ.
Волосы выпадают и не отрастают долго. Парик лучше купить до начала химии. Эта схема может сильно ронять лейкоциты, надо серьезно следить за показателями крови. Если что, могут, конечно, назначить что-нибудь из КСФ для поднятия лейкоцитов (мне назначали). Доксорубицин кардиотоксичен, так что надо и за сердцем следить. И вообще, вам его раньше капали, а там, если я не ошибаюсь, существуют ограничения по суммарной дозе, которую можно за всю жизнь получить, так что проверьте и это у врачей.
Паклитасел, как и все таксаны, сильный аллерген. Поэтому обязательно делается премедикация - уколы дексаметазона за 12 и за 6 часов до капельницы, насколько я помню, мне еще и между флаконами капельницы дексаметазон вводили. Да еще и димедрол. Против определенных побочек химии дексаметазон помогает, но он может портить желудок. Обязательно принимать что-то для защиты желудка, мне назначали омез.
Неприятная побочка таксанов вообще и  паклитаксела в частности - нейропатия. У меня проявлялась в виде болей в ногах, а потом и в руках, но болело несильно, жить особо не мешало, а дня через 3 само проходило. Но некоторые от нейропатии сильно маются.
Да, еще таксаны ногти портят. У меня после 6-го курса химии несколько ногтей на ногах слезли, потом несколько месяцев отрастали.
Но в общем я эту схему ХТ переносила неплохо, а сработала она эффективно. А насколько вам такая схема нужна, это уж вопрос к врачам, а не к нам.
Большой удачи!
  • Наверх

Отправлено 05 Май 2016 - 23:12

А вот паклитасел-то на волосы действует еще хуже, чем красная химия. Я в парике ходила долго, но в конце концов волосы отросли хорошо. Но первые отрастающие после химии волосы были полная травленая дрянь, я их остригла и потом уже отращивала хорошие волосы.
  • Наверх

Отправлено 06 Май 2016 - 17:57

Просмотр сообщенияЕленаМ (05 Май 2016 - 23:09) писал:

Паклитаксел + доксорубицин - схема, эффективная при РМЖ. У меня в свое время хорошо сработала, но у меня была неоадъювантная ХТ.
Волосы выпадают и не отрастают долго. Парик лучше купить до начала химии. Эта схема может сильно ронять лейкоциты, надо серьезно следить за показателями крови. Если что, могут, конечно, назначить что-нибудь из КСФ для поднятия лейкоцитов (мне назначали). Доксорубицин кардиотоксичен, так что надо и за сердцем следить. И вообще, вам его раньше капали, а там, если я не ошибаюсь, существуют ограничения по суммарной дозе, которую можно за всю жизнь получить, так что проверьте и это у врачей.
Паклитасел, как и все таксаны, сильный аллерген. Поэтому обязательно делается премедикация - уколы дексаметазона за 12 и за 6 часов до капельницы, насколько я помню, мне еще и между флаконами капельницы дексаметазон вводили. Да еще и димедрол. Против определенных побочек химии дексаметазон помогает, но он может портить желудок. Обязательно принимать что-то для защиты желудка, мне назначали омез.
Неприятная побочка таксанов вообще и  паклитаксела в частности - нейропатия. У меня проявлялась в виде болей в ногах, а потом и в руках, но болело несильно, жить особо не мешало, а дня через 3 само проходило. Но некоторые от нейропатии сильно маются.
Да, еще таксаны ногти портят. У меня после 6-го курса химии несколько ногтей на ногах слезли, потом несколько месяцев отрастали.
Но в общем я эту схему ХТ переносила неплохо, а сработала она эффективно. А насколько вам такая схема нужна, это уж вопрос к врачам, а не к нам.
Большой удачи!
Спасибо большое за советы! Да, маме димедрол тоже будут капать и мази от болей в суставах прописали и ранитидин сказали принять утром в день получения химии.
  • Наверх

Отправлено 18 Апрель 2019 - 01:27

Просмотр сообщенияКасим (04 Май 2016 - 17:03) писал:

Очаги мелкие, но можно попробовать сделать ПЭТ/КТ для того, чтобы отдифференцировать образования.
Добрый вечер,  мама с тех ( май 2016 года) получила 19 курсов химиотерапии,  все это время чувствовала себя хорошо, вела обычный образ жизни , только вот в декабре жидкость в легких начала скапливаться, непонятно из-за чего , очаговые образования в легких , о которых я писала изначально, особо не изменились с тех пор , я думаю это побочки от химиотерапии,  так как 2 раза делали пунктировали легкое , в третий раз когда скопилась жидкость решили установить дренажную трубку. Вот с марта стоит жренаднпя трубка , вода до сих пор скапливается и вытекает через трубку примерно 600-700 гр. В сутки. Самочувствие хорошее. Только вот не знаем что делать чтобы жидкость не скапливалась. Можете посоветовать что-нибудь или возможно кто-то из читателей с этим сталкивался и если вам помогло какое-то лечение можете пожалуйста поделиться?
  • Наверх

Отправлено 18 Апрель 2019 - 09:11

 Айс (18 Апрель 2019 - 01:27) писал:


Добрый вечер,  мама с тех ( май 2016 года) получила 19 курсов химиотерапии,  все это время чувствовала себя хорошо, вела обычный образ жизни , только вот в декабре жидкость в легких начала скапливаться, непонятно из-за чего , очаговые образования в легких , о которых я писала изначально, особо не изменились с тех пор , я думаю это побочки от химиотерапии,  так как 2 раза делали пунктировали легкое , в третий раз когда скопилась жидкость решили установить дренажную трубку. Вот с марта стоит жренаднпя трубка , вода до сих пор скапливается и вытекает через трубку примерно 600-700 гр. В сутки. Самочувствие хорошее. Только вот не знаем что делать чтобы жидкость не скапливалась. Можете посоветовать что-нибудь или возможно кто-то из читателей с этим сталкивался и если вам помогло какое-то лечение можете пожалуйста поделиться?
Ничего себе сколько время прошло!А пункцию этих очагов в лёгких не брали?Причин то много может быть!
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2019 - 23:33

Просмотр сообщенияЛол (18 Апрель 2019 - 09:11) писал:


Ничего себе сколько время прошло!А пункцию этих очагов в лёгких не брали?Причин то много может быть!
Нет, не брали.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами РМЖ, МТС, легкие

0 Пользователей, просматривающих эту тему