Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак желудка с MTS (?) в печень

Дмитрий89 , 11 май 2016 06:34
рак желудка метастазы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 11 Май 2016 - 06:34

Добрый день.
К сожалению и нашу семью эта страшная болезнь не обошла стороной.
Расскажу нашу историю.

В октябре 2015 года у папы при проведении КТ (делал просто для профилактики) обнаружили множественные новообразования в печени, в результатах указали жировой гепатоз и MTS со знаком вопроса. Папу на тот момент абсолютно ничего не беспокоило, чувствовал себя хорошо, никаких потерь в весе не наблюдалось. Однако он стал вести более здоровый образ жизни в плане питания.

У папы уже долгое время был гастрит, поэтому в марте 2016 года была проведена гастроскопия, в процессе которой была проведена биопсия ткани желудка, которая показала злокачественные клетки.
Повторно была проведена КТ, которая подтвердила наличие множественных новобразований в печени. Биопсия печени не проводилась. Была поставлена 4 стадия рака желудка.

В результате нам предложили 2 варианта:
1. Операция по иссечению желудка с последующей пожизненной ХТ.
2. ХТ по схеме FOLFOX, чтобы убрать или уменьшить MTS в печени, а уже после этого провести операцию, если она будет показана, и так же последующая пожизненная ХТ на таблетках (пока не сказали каких).

Мы выбрали второй вариант. Папа лег на ХТ через неделю после постановки диагноза, было проведено лечение препаратами Экзорум, Лейковорин, Латран и 5-Фторурацил. После чего нас отправили на отдых в 2-3 недели. Это было в начале марта.

Однако на следующую ХТ мы не попали по причине плохих показателей АЛТ и АСТ (до ХТ они были в районе 50, т.е. чуть выше нормы, а после ХТ - 220 и 170). Назначили Гептрал, который мы колем вот уже 2 месяца без перерыва (так сказал лечащий врач и онколог на горячей линии). В результате АЛТ и АСТ уменьшились до почти нормальных показателей (около 60), однако состояние папы оставляет желать лучшего - у него постоянная слабость, очень быстро устает, однако аппетит нормальный, в весе потерял немного.

4 мая сдали анализы и получили следующий результат:

Глюкоза - 6.61
Холестерин - 7.41
Альбумин - 40.6
Белок - 59.8
АЛТ - 69
АСТ - 61.4
Креатинин - 164
Билирубин - 18.9
Гемоглобин - 93.8
Лейкоциты - 22.2
Тромбоциты - 333
Эритроциты - 3.02
MCV - 95.1
MCH - 31.1
RTW - 16.7
СОЭ - 23

После чего дали давать папе энтеросгель, чтобы снять интоксикацию, и состояние немного, но всё таки улучшилось. Сейчас думаем еще раз сдать анализы, чтобы всё таки попасть на ХТ.

Онколог по горячей линии сказал, что продолжать лечение по этой же схеме нет смысла, поскольку организм негативно ответил на ХТ, что для меня непонятно. Глупо ждать позитивного ответа организма на такое количество яда, который в него вливают. Порекомендовал симптоматическое лечение или переход на монотерапию Кселодой (Капецитабином), с чем я тоже смириться не могу, я всё таки надеюсь на лучшее и хочу продлить жизнь папе настолько, насколько это возможно.

Наш "лечащий врач" вообще толком ничего сказать и посоветовать не может, аргументируя это тем, что не может "рекламировать" те или иные препараты, короче толку от него никакого.

На данный момент у меня 4 вопроса
1. Как облегчить состояние папы в плане слабости и усталости?
2. Кому верить? Стоит ли продолжать ХТ по схеме FOLFOX учитывая такой ответ организма на первый курс? Или искать более щадящую схему? Я читал что FOLFOX является достаточно эффективным лечением, и боюсь что более щадящая химия может не помочь в нашей борьбе с болезнью.
3. Если первый раз метастазы обнаружили в октябре, то на данный момент с того времени прошло уже почти 9 месяцев. Может быть тогда это и не метастазы? Могли ли метастазы перепутать с чем-то еще? Я понимаю, что чудес не бывает, но хочу надеяться на лучшее.
4. Есть ли надежда что химиоэмболизация может помочь в борьбе с MTS в печени? Я слышал, что этот метод является достаточно эффективным и дает мало побочек.

Буду крайне благодарен за любую информацию.
Здоровья вам!
  • Наверх

Отправлено 11 Май 2016 - 13:21

Дмитрий, обычный человек не ответит на эти вопросы. Рекомендую запросить заочную консультацию онколога: http://www.rakpobedi...ye-konsultacii/
  • Наверх

Отправлено 11 Май 2016 - 17:41

Спасибо, я просто хотел поинтересоваться, может у кого-то уже был подобный опыт лечения по схеме FOLFOX.
Консультацией воспользуемся.
  • Наверх

Отправлено 13 Май 2016 - 12:49

Напоминаю, размещение объявлений о сбыте/передаче лекарств, в том числе неиспользованных, новых и т.д., на форуме запрещено. Надеюсь на понимание.
  • Наверх

Отправлено 03 Июнь 2016 - 19:02

Сейчас наша основная проблема - огромная слабость. Скажите, кто как с ней боролся во время рака? Хочется хотя бы немного облегчить состояние папы.
На данный момент принимаем следующие лекарства:

1. Кокарбоксилаза внутривенно 2 ампулы 1 раз в день
2. Капельница панангина 1 раз в день.
3. Капельница кавентона 1 раз в день.

Последние 2 препарата назначили исходя из того, что у папы начало путаться сознание, терапевт сказала, что это из-за плохого кровоснабжения мозга.

Субъективно - у папы после начала капельниц стала реже болеть голова, немного улучшилось настроение, но слабость всё так же остается.
Вероятнее всего эта слабость вызвана как раковой интоксикацией, так и последствиями ХТ.
Кто-нибудь побеждал эту слабость?
  • Наверх

Отправлено 03 Июнь 2016 - 21:51

Как всегда, в первую очередь, уточню, что я не врач, но мне кажется, что тут от химии прошло уже достаточно времени и такое состояние после нее долго не держится. По крайней мере, в нашем соучае, уже через месяц после прекращения химии состояние было нормальным у моей свекрови на схеме FOLFOXIRI. Поэтому, смею предположить , что ухудшение может быть именно из-за прогрессирования заболевания.
Если я правильно помню статистику, то в принципе первые линии химии "помогают" лишь в 30% случаев всего, т.е. Ваш отец мог в них и "не попасть". Чтобы понимать "помогла/не помогла" химиотерапия нужно сделать повторно обследование: КТ и гастроскопию с биопсией и только по этому можно с точностью судить об эффективности терапии.
Возможно и стоит начать пить кселоду, чтобы не оставлять все так , как есть сейчас.
В целом, вы должны понимать, что оба варианта, предложенных изначально врачами в целом верные и исход событий зависел только от организма пациента, особенно учитывая наличие мтс в печени изначально, не факт, что сразу сделанная операция по резекции желудка что-то улучшила бы: обьем резекции большой, восстанавливался бы организм долго и до химии мог бы и не дожить.
Ваш вопрос про 9 месяцев , прошедших от КТ - думаю что тогда это и были метастазы, а сейчас уже срок прошел значительный и общее состояние ухудшается именно из-за онкопроцесса , т.к. по мед статистике выживаемость после диагностирования 4й стадии с мтс от 2-3 месяцев до 10-12 чтоли...
А про химиоэмболизацию я бы поузнавала на Вашем месте, может и поможет , если больше нигде мтс нет и нет асцита.  
Если что, то пишите в личку, так быстрее смогу увидетт Ваше сообщение.
Удачи Вам.
  • Наверх

Отправлено 04 Июнь 2016 - 05:14

Спасибо за ответ. Дело в том, что до ХТ и до диагностирования рака, состояние папы было просто отличным, никаких симптомов не было. Поэтому и я сомневаюсь насчет метастаз и думаю что это состояние вызвано ХТ. Биопсию нам делать отказываются из-за опасности процедуры. На КТ и МРТ отвезти его не можем, т.к. он уже почти не ходит :(
  • Наверх

Отправлено 04 Июнь 2016 - 08:47

Просмотр сообщенияДмитрий89 (04 Июнь 2016 - 05:14) писал:

Спасибо за ответ. Дело в том, что до ХТ и до диагностирования рака, состояние папы было просто отличным, никаких симптомов не было. Поэтому и я сомневаюсь насчет метастаз и думаю что это состояние вызвано ХТ. Биопсию нам делать отказываются из-за опасности процедуры. На КТ и МРТ отвезти его не можем, т.к. он уже почти не ходит :(

Увы, людей именно рак желудка доводит до очень сильного истощения и слабости :-(  Я видела это "превращение" своими глазами :-( моя свекровь умирала именно так - силы покидали совсем не сразу, а словно по несколько месяцев проходило и именно резко становилось хуже и с каждым разом все сильнее, даже не смотря на помогавшее  периодами лечение - мы просто не успевали "нагонять" хорошее самочувствие заново. При этом до лечения , к примеру, пока мы обследовались , у нее не было метастаз кроме как в яичниках и пока врачи в желудке никак не могли взять такую биопсию, чтоб она была с раковыми клетками в образце, мы сделали мрт брюшной полости в июне месяце и оно подтвердило то, с чего врачи местные забили тревогу, когда свекровь обратилась в мае 2014 к врачам из-за периодических болей - показало метастазы в яичниках и немного асцита (свободной жидкости в брюшной полости в небольшом количестве), но неизвестно сколько месяцев на тот момент они уже были, а вот уже к концу июля , через 1.5 месяца с небольшим после мрт во время лапароскопии, уже был обнаружен канцероматоз брюшины, асцит 3 литра минимум и по полной начало ухудшаться состояние: как токсикоз у беременных да еще и с адскими болями (это все было именно до какого либо лечения!), потом периодами за счет лечения удавалось добиваться недолгосрочных ремиссий, но потом опять было ухудшение и с каждым разом всё становилось хуже.
В нашем случае, от самых первых признаков , которые были замечены, до постановки диагноза прошло не менее 6-7 месяцев, а врачи вообще сказали, что низкодиффференцированная карцинома может и десять лет там "сидеть" незаметно в клетках желудка и очень медленно в самом начале развиваться, а потом резко дать метастазы. Найти такую дрянь на 1й стадии практически невозможно т.к. она не дает вообще никаких симптомов, этим и отличается рак желудка и , к примеру, рак толстой кишки.
Из очень крепкой, подвижной и гиперактивной женщины, весом в 100-110кг при росте более 170см она в итоге умирала будучи измученным абсолютно человеком с весом не более 40кг, в последние месяцы жизни было очень неожиданное и резкое ухудшение, 2 месяца последних были в лежачем состоянии :-(
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рак желудка, метастазы

0 Пользователей, просматривающих эту тему