Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Увеличенный лимфоузел, помогите расшифровать результаты гистологии

МарияД , 07 июн 2016 11:46

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 07 Июнь 2016 - 11:46

Добрый день!
Уже 10 месяцев у меня увеличен шейный лимфоузел справа. Недавно дело дошло до биопсии, и вот результаты:
В присланном материале фиброзно-мышечной ткани с вкраплениями жировой ткани, сосудом мышечного типа, очагами лимфоклеточной инфильтрации тканей лимфоузла не обнаружено.

Анализы крови все показатели все 10 месяцев в пределах нормы. Чувствую себя хорошо.
Специалист УЗИ видят то один большой узел 30мм, то конгломерат 30мм и 19 мм (два узла). По пальпации врачи утверждают что это конгломерат общим размером в 50-60 мм.

На КТ послали лишь после биопсии, скоро пойду.

Есть ли смысл удалять его для отправки на гистологические исследования (в разных лабораториях) или продолжать делать пункции/повторные биопсии?
  • Наверх

Отправлено 09 Июнь 2016 - 19:56

Привезите ткани биопсии (в парафине) лимфоузла в институт Герцена, в 403 кабинет. Пусть патологоанатомы пересмотрят материал. Увеличенный лимфоузел может говорить о наличии опухоли. Если его удалять, то Кибер-ножом. Но сначала надо определить, есть ли опухоль.
  • Наверх

Отправлено 10 Июнь 2016 - 19:30

 Катюша (09 Июнь 2016 - 19:56) писал:

Привезите ткани биопсии (в парафине) лимфоузла в институт Герцена, в 403 кабинет. Пусть патологоанатомы пересмотрят материал. Увеличенный лимфоузел может говорить о наличии опухоли. Если его удалять, то Кибер-ножом. Но сначала надо определить, есть ли опухоль.
Кто и где возьмется удалять лимфоузлы кибер-ножом? Вроде их удаляют обычно хирургически...
  • Наверх

Отправлено 16 Июнь 2016 - 07:40

Просмотр сообщенияКатюша (09 Июнь 2016 - 19:56) писал:

Увеличенный лимфоузел может говорить о наличии опухоли. Если его удалять, то Кибер-ножом. Но сначала надо определить, есть ли опухоль.

Чёт Вы нафантазировали слегка с кибер-ножом...
Блог о Лечение меланомы. Биопсия сторожевых лимфоузлов  Меланома - все о заболевании.
Десятки фото меланомы с историями лечения.
Я ПОБЕДИЛ МЕЛАНОМУ - истории тех, кто здоров более 5 лет
  • Наверх

Отправлено 16 Июнь 2016 - 09:06

а как сделать так чтобы дело дошло до биопсии?
мне бы тоже посмотреть что там у меня в л/узлах
  • Наверх

Отправлено 16 Июнь 2016 - 10:13

 Дима777 (16 Июнь 2016 - 09:06) писал:

а как сделать так чтобы дело дошло до биопсии?
мне бы тоже посмотреть что там у меня в л/узлах
В случае моего отца после обращения к участковому хирургу с жалобой на увеличенные л/узлы подмышечной области правой руки хирург сразу проявил онконастороженность и отправил к участковому онкологу, тот посмотрел и отправил на УЗИ данных л/узлов. Так вот там уже узисты в заключении написали mts? (это значит метастазы онкологии это или что? ). Т.е. по характеру этих узлов даже узисты уже поняли, что это онкология. Дальше участковый онколог, когда получил заключение УЗИ сразу взял пункцию больший иголкой на биопсию из этого узла (нескольких узлов, из было несколько). Потом ждали 17 дней, пришел результат - плоскоклеточный рак с ороговением! Дальше пошли последующие обследования, операция, лечение, если подробнее интересно наша тема вот
http://www.rakpobedi...оузлах-без-выя/

Дмитрий, вы в Уфе за какой поликлиникой закреплены? Какой у вас район? Мы тоже ведь из Уфы, отец закреплен по месту жительства за 48 поликлиникой Советского района г.Уфы. Наблюдает его врач-онколог Иванов Дмитрий Евгеньевич, хороший опытный врач. Он работал и в РКОД РБ в хирургии, может к нему попробуете на прием попасть.
Автор темы, извините если что, за то что влезла с ответом...
  • Наверх

Отправлено 11 Июль 2016 - 15:38

Всем здравствуйте!

Вот и провели мне вторую биопсию. Диагноз на основе Цитологии - Веретеноклеточная саркома без выявленного первичного очага с метастазами в шейные лимфоузлы справа.

Врач назначила Узи органов малого таза и щетовидки. И все.

Вопрос к знатокам - где еще искать первоисточник, что посоветуете проверить?

Я предполагаю что Голову, носоглотку, щитовидку. Еще что-то?  Каким инструментом лучше? Узи/кт/мрт?

КТ грудной клетки не показало никаких изменений, как и тканей шеи. Гастроскопия чисто. Узи органов брюшной полости тоже без паталогий.

Хочу заметить что как и в момент обнаружения увеличенного узла год назад чувствую себя хорошо.


  • Наверх

Отправлено 11 Июль 2016 - 22:48

Мария,
здесь на форуме в разделе "Где лечимся" врач под ником Касим отвечает на вопросы, какие исследования в каких случаях имеют смысл. Ему больше вопросы про ПЭТ/КТ задают, но не только. Можете попробовать спросить.
Удачи!
  • Наверх

Отправлено 13 Июль 2016 - 14:53

 МарияД (11 Июль 2016 - 15:38) писал:

Всем здравствуйте!

Вот и провели мне вторую биопсию. Диагноз на основе Цитологии - Веретеноклеточная саркома без выявленного первичного очага с метастазами в шейные лимфоузлы справа.

Врач назначила Узи органов малого таза и щетовидки. И все.

Вопрос к знатокам - где еще искать первоисточник, что посоветуете проверить?

Я предполагаю что Голову, носоглотку, щитовидку. Еще что-то?  Каким инструментом лучше? Узи/кт/мрт?

КТ грудной клетки не показало никаких изменений, как и тканей шеи. Гастроскопия чисто. Узи органов брюшной полости тоже без паталогий.

Хочу заметить что как и в момент обнаружения увеличенного узла год назад чувствую себя хорошо.

Может кожные какие есть (или ранее были, а сейчас уже залечены) изменения? Например, язвочки... У отца мтс в лимфоузлы правой подмышечной области обнаружили в мае 2015 года, после этого было 3 исследования ПЭТ КТ всего тела включая ноги, я уже не говорю про все остальные многочисленные анализы, КТ и узи. При этом первоисточник не найден. Основным диагнозом считают мтс плоскоклеточного рака 3 пальца правой руки, потому что он  8 лет назад долго не заживал из-за язвы (тогда диагноз был поставлен такой).
  • Наверх

Отправлено 13 Июль 2016 - 15:17

Оксана, на коже у меня даже родинок почти нет, незаживающих ран тоже не было.
Были переломы руки, причем всегда левой (начиная с раннего детства). Последний был в 2013 году (узел раздулся спустя два года). Но рука зажила быстро, сейчас абсолютно рабочая.

Как себя чувствует сейчас Ваш отец? Он ощущает еще какие-либо проявления болезни, кроме увеличения узлов?
  • Наверх

Отправлено 13 Июль 2016 - 15:36

 МарияД (13 Июль 2016 - 15:17) писал:

Оксана, на коже у меня даже родинок почти нет, незаживающих ран тоже не было.
Были переломы руки, причем всегда левой (начиная с раннего детства). Последний был в 2013 году (узел раздулся спустя два года). Но рука зажила быстро, сейчас абсолютно рабочая.

Как себя чувствует сейчас Ваш отец? Он ощущает еще какие-либо проявления болезни, кроме увеличения узлов?
Лимфоузлы удалили сразу, как выявили по биопсии из злокачественность, потом была еще и их гистология. По гистологии диагноз тот же оставили. Потом была еще лучевая терапия на место операции. Ссылка на историю болезни моего отца есть в сообщении выше, я на этом ресурсе пишу о нашей с ним борьбе.
Конечно в результате проведенной довольно обширной операции (запущенный процесс был) и двух лучевых терапий отец уже не тот, как был до болезни. Давление больше беспокоит, да и нервное напряжение конечно присутсвует, но в остальном пока тьфу-тьфу-тьфу нормально. Обследования проходим не только контрольные назначенные участковым онкологом, но и дополнительно по собственной инициативе разного рода обследования - трузи, колоноскопию, узи щитовидки и тп (подробнее я пишу в нашей теме)...
  • Наверх

Отправлено 18 Июль 2016 - 19:07

Добрый всем вечер!

Получила результаты Гистологии. Мало что понятно, врач сказала что определить органопринадлежность не удалось, отправили теперь и на ИГХ.

Результат гистологии:
Шейные лимфоузлы справа: На разрезе солидного строения, серовато-желтого цвета, плотной консистенции.
В лимфатических узлах среди фиброза определяются комплексы злокачественных полиморфных клеток с большими ядрами с видимыми ядрышками, образующие альвеолоподобные структуры, вероятнее всего эпителиальной природы.

Кто-нибудь подскажет что это значит и где опухоль такого типа искать? Единственное, что я не делала это ИГХ и ПЭТ/КТ. Это и будет моим следующий шагом.
  • Наверх

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 22:01

Мария, здравствуйте. Каковы результаты ИГХ и ПЭТ/КТ? Как Ваше лечение проходит? Какой диагноз в итоге поставили?
  • Наверх

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 23:25

А увеличенный - это сколько? Он сильно выпирал за пределы шеи?
  • Наверх

Отправлено 04 Апрель 2018 - 07:46

Просмотр сообщенияМарияД (07 Июнь 2016 - 11:46) писал:

Добрый день!
Уже 10 месяцев у меня увеличен шейный лимфоузел справа. Недавно дело дошло до биопсии, и вот результаты:
В присланном материале фиброзно-мышечной ткани с вкраплениями жировой ткани, сосудом мышечного типа, очагами лимфоклеточной инфильтрации тканей лимфоузла не обнаружено.

Анализы крови все показатели все 10 месяцев в пределах нормы. Чувствую себя хорошо.
Специалист УЗИ видят то один большой узел 30мм, то конгломерат 30мм и 19 мм (два узла). По пальпации врачи утверждают что это конгломерат общим размером в 50-60 мм.

На КТ послали лишь после биопсии, скоро пойду.

Есть ли смысл удалять его для отправки на гистологические исследования (в разных лабораториях) или продолжать делать пункции/повторные биопсии?



Все тоже самое !и даже гистологическое заключение...что делать дальше пока не знаю,есть ли у вас какой то результат,понимаю что пост написан давно...какое было лечение?и что именно обнаружили?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему