Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Возможности после лечения...??

Елена90 , 13 июн 2016 12:28
Беременность Отдых Анапластическая астроцитома

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 13 Июнь 2016 - 12:28

Всем Здравствуйте,
у меня Анапластическая астроцитома…(опухоль головного мозга)
В марте мне сделали операцию,удалили опухоль…очень удачно,после этого была химиотерапия… два раза , 5 дней пью…23 не пью таблетки….и вот меня положили на лучевую терапию…всего 30 сеансов…прошло 16 плюс химиотерпия…

Меня очень волнует вопрос беременности,так вышло что до всего этого не успели(((это вообще будет возможно??или очень опасно?((
так же интересно,отдых на море теперь запрещен?

Сообщение отредактировал Елена90: 19 Июнь 2016 - 12:12

  • Наверх

Отправлено 13 Июль 2016 - 10:59

а вы у доктора консультировались?
  • Наверх

Отправлено 13 Июль 2016 - 19:44

Здравствуйте, Елена. Я - врач, и, ссылаясь на собственный опыт, считаю, что беременность не оказывает существенного влияния на течение злокачественного заболевания [исключениями можно считать лимфомы]. Хотя это спорный вопрос, и многие со мной не согласятся. Но я сам видел, что одной женщине, у которой была опухоль головного мозга, врачи запрещали иметь детей, поэтому у неё было как минимум 4 аборта (пишу "как минимум", потому что большинство гормональных контрацептивов тоже обладают ранне-абортивным действием, так как при их приёме оплодотворение вполне возможно, просто дальнейшего развития новый организм не получает и быстро погибает). Несмотря на убийственные меры предосторожности, прожила бедняжка менее двух лет. И, наоборот, есть много примеров того, как женщины при своём онкологическом заболевании рожают детей и живут много лет. В МНИОИ им. Герцена, например, есть стенд с фотографиями таких людей.
   Но большинство врачей скажут примерно следующее: примерно полтора года должна быть ремиссия, и тогда можно беременеть. Поэтому пока надо избегать оплодотворения. В целом согласен с этими тезисами. Но что делать, если оплодотворение всё-таки произойдет внепланово, раньше намеченных сроков? Считаю, что убивать новый человеческий организм недопустимо - счастья это не принесёт, Господь взыщет за этот грех.
   Вопрос об отдыхе на море тоже спорный (тем более, в случае смены климата); думаю, что надо избегать загара, а на море на неделю - другую съездить можно.

  • Наверх

Отправлено 13 Июль 2016 - 22:44

Да, поддержу, с морем и солнцем надо быть очень осторожными!
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2016 - 14:26

Да,мне говорили не меньше, чем через 2 года можно,но все через врачей...что касается моря..если поедем,то не раньше следующего лета))буду купаться мин 5-10 мин и в тенек и под зонтик)
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2016 - 14:37

Просмотр сообщенияАлександра Оноприяненко (13 Июль 2016 - 10:59) писал:

а вы у доктора консультировались?
Да,после выписки из больницы у всех врачей к кому ходила спрашивала,говорят не раньше чем через 2 года... А мой врач,который вел в больнице сказал, возможен рецидив (( но бывает и наоборот все улучшается....
  • Наверх

Отправлено 03 Август 2016 - 07:20

У меня был триплнегативный Рмж . Через два года врачи сказали можно рожать. По морю также сказали - езди сколько хочешь, но как и любому человеку лежать и находиться долго под солнцем не стоит. Я всегда именно так и делала (и до диагноза) , искупалась и под зонт. Причём всегда с мощными аптечными кремами с ног до головы. По срокам и возможности беременности я бы доверяла своему лечащему врачу прежде всего.
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2016 - 11:13

На солнце нежелательно находиться совсем( А про беременность я не слышала противопоказаний никаких. Главное - положительный настрой!
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами Беременность, Отдых, Анапластическая астроцитома

0 Пользователей, просматривающих эту тему