Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Скорая помощь при онкологии

Елена 2707 , 06 авг 2016 15:10

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 06 Август 2016 - 15:10

Просьба уточнить суть скорой помощи при онкологии. Отец почти ничего не ест. При этом почти каждый день диарея. Так продолжается уже 3 дня.  Каждому человеку понятно, что это грозит обезвоживанием. При звонке в Скорую помощь, они озвучили, что если бы у него были боли, они бы сделали укол, а в этом случае они ничем помочь не могут. Неужели Скорая не может госпитализировать больного в таком случае? неужели он должен умирать с голоду и от обезвоживания?!
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2016 - 10:30

Есть Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи"

5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в следующих формах:
а) экстренной - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;
б) неотложной - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.
11. Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, в том числе:
а) нарушения сознания;
б) нарушения дыхания;
в) нарушения системы кровообращения;
г) психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;
д) болевой синдром;
е) травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждением внутренних органов);
ж) термические и химические ожоги;
з) кровотечения любой этиологии;
и) роды, угроза прерывания беременности;
13. Поводами для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме являются:
а) внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, требующие срочного медицинского вмешательства, без явных признаков угрозы жизни, указанных в пункте 11 настоящего Порядка;

Позвоните в территориальный фонд ОМС и попросите помочь решить вопрос оказания медицинской помощи, в том числе попросите решить вопрос госпитализации.
Из ТФОМС могут позвонить главному врачу районной поликлиники, чтобы решить данный вопрос.  Также позвоните в  областной Минздрав ( спросите какой отдел занимается помощью пациентам или хосписным сопровождением) и тоже попросите помочь либо в госпитализации пациента, либо пусть хоспис приедет на дом. Скажите, что скорая не везет пациента в больницу,  т.е фактически больному отказывают в оказании медицинской помощи.  Если все они откажут, то скажите, что будете жаловаться прокурору области на отказ в оказании медицинской помощи.  
Сами вызовите на дом врача терапевта, он тоже может дать направление на госпитализацию, осмотри пациента и скажет, что делать и как лечить ( если знает)
Если откажет, все это скажите  в ТФОМС и Минздраве.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему