Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Учусь болеть

АлександрВ , 27 авг 2016 17:36
нежданная

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 11:25

Спасибо! ;)
  • Наверх

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 17:56

Давно не заходила к Саше на страницу.
Скоро год, как начала писать.. А сподвиг меня на это Саша.  
Почти 10 месяцев прошло, как он ушёл. А помним.. Царствия небесного!
  • Наверх

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 20:36

Время летит.
  • Наверх

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 23:18

 АлександрВ (26 Февраль 2017 - 09:55) писал:

Добрый день.

Сегодня воскресенье. Побыл на богослужении. Вернулся домой с благодарностью за этот источник духовной силы...

А вчера сын прочитал мне историю Пола Вилларда. Разрешите поделиться с Вами этой простой историей из мира детства, уроки которой совсем не лишние для нас взрослых...

ОПЕРАТОР БУДЬТЕ ДОБРЫ

Я был совсем маленьким, когда у нас в доме появился телефон - один из первых в нашем городе. Помните, такие большие громоздкие ящики-аппараты? я был еще слишком мал ростом, чтобы дотянуться до блестящей трубки, висевшей на стене, и всегда зачарованно смотрел, как мои родители разговаривали по телефону. Позже я догадался, что внутри этой удивительной трубки сидит человечек, которого зовут Оператор Будьте Добры. И не было на свете такой вещи, которой бы человечек не знал. Оператор Будьте Добры знал всё - от телефонных номеров соседей до расписания поездов.
Мой первый опыт общения с ним произошел, когда я был один дома и ударил палец молотком. Плакать не имело смысла, потому что дома никого не было, чтобы меня пожалеть. Но боль была сильной. И тогда я приставил стул к телефонной трубке, висящей на стене.
- Оператор Будьте Добры!
- Слушаю.
- Знаете, я ударил палец... молотком... - и тогда я заплакал, потому что у меня появился слушатель.
-Мама дома? - спросил Оператор Будьте Добры.
- Нет никого - пробормотал я.
- Кровь идет? - спросил голос.
- Нет, просто болит очень.
- Есть лед в доме?
-Да.
- Сможешь открыть ящик со льдом?
- Да.
- Приложи кусочек льда к пальцу - посоветовал голос.
После этого случая я звонил Оператору Будьте Добры по любому случаю. Я просил помочь сделать уроки и узнавал у неё, чем кормит хомячка.
Однажды наша канарейка умерла. Я сразу позвонил Оператору Будьте Добры и сообщил ей эту печальную новость. Она пыталась успокоить меня, но я был неутешен и спросил:
- Почему так случилось, что красивая птичка, которая приносила столько радости нашей семье своим пением, должна была умереть и превратиться в маленький комок, покрытый перьями, лежащий на дне клетки?
- Пол, - сказала она тихо, - всегда помни: есть другие миры, где можно петь.
И я как-то сразу успокоился.
На следующий день я позвонил как ни в чем не бывало и спросил, как пишется слово "fix".

Когда мне исполнилось девять, мы переехали в другой город. Я скучал по Оператору Будьте Добры и часто вспоминал о ней, но этот голос принадлежал старому громоздкому телефонному аппарату в моем прежнем доме и никак не ассоциировался с новеньким блестящим телефоном на столике в холле. Подростком я тоже не забывал о ней: память о защищенности, которую давали мне эти диалоги, помогали в моменты недоумения и растерянности. Но только став взрослым, я смог оценить, сколько терпения и такта она проявляла, беседуя с малышом.
Через несколько лет после окончания колледжа я был проездом в своём родном городе. У меня было всего полчаса до пересадки на самолёт. Не думая, я подошел к телефону-автомату и набрал номер. Удивительно, её голос, такой знакомый, ответил. И тогда я спросил:
- Не подскажете ли, как пишется слово "fix"?
Сначала - длинная пауза, затем последовал ответ, спокойный и мягкий, как всегда:
- Думаю, что твой палец уже зажил к этому времени.
Я засмеялся:
- О, это действительно Вы! Интересно, догадывались ли Вы, как много значили для меня наши разговоры?
- А мне интересно, - сказала она, - знал ли ты, как много твои звонки значили для меня? У меня никогда не было детей, и твои звонки были для меня такой радостью.
И тогда я рассказал ей, как часто вспоминал о ней все эти годы, и спросил, можно ли будет повидаться, когда приеду в город опять.
- Конечно, - ответила она, - просто позвони и спроси Салли.

Через три месяца я опять был проездом в этом городе. Мне ответил другой, незнакомый голос:
- Оператор.
Я попросил позвать Салли.
- Вы её друг? - спросил голос.
- Да, очень старый друг, - ответил я.
- Мне очень жаль, но Салли умерла несколько недель назад.
Прежде чем я успел повесить трубку, она сказала:
- Подождите минутку. Вас зовут Пол?
- Да.
- Если так, то Салли оставила записку для Вас на тот случай, если Вы позвоните... Разрешите мне прочитать её Вам? Так... в записке сказано: "Напомни ему, что есть другие миры, в которых можно петь. Он поймет".
Я поблагодарил её и повесил трубку.

Всем доброго воскресного дня.


Спасибо
  • Наверх

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 10:07

Сколько добра, удивительно, как хорошо на этой страничке.
  • Наверх

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 00:56

Доброго вечера всем! Случайно встретила ваш форум. Искала информацию по метастазам в печени   (болеет муж). Почти сутки я читала "учусь болеть". На работе, дома, в автобусе. Не могла оторваться. Я не знала, что Александр уже в другом мире. Не смотрела в конец. Последние страницы плачу и горюю. Все форумчане мне теперь заочно знакомы. Я за вас переживаю, сочувствую, радуюсь, черпаю информацию.  Думала, дочитаю, посоветуюсь с Александром о жизни, о смерти, о любви. Мы с ним почти ровесники. Но я ощущаю себя неразумным дитем. Он показал , как надо жить, терпеть, любить своих близких, любить вообще людей, любить Иисуса. Как жаль, что его семья лишилась любимого папочки, мужа.
  • Наверх

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 01:11

Спасибо Александру за его посты, за  рассказы "монетки", "оператор слушает", "об умирающем священнике". Я думаю что я бы их так и не узнала.
Спасибо, Константинова Нина, и другие форумчане,  что вы давали Александру  советы по лечению. Это может пригодиться и другим.
Спасибо, Константинова Нина, за советы прочитать те или иные книги, рассказы. Следующим этапом я это и сделаю. Теперь выписала названия.
Спасибо семье Александра, за то что они иногда пишут на его странице. Она живёт. Он здесь.  

  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 18:28

На днях набрал в поисковике запрос "Ракпобедим". Первая же ссылка - на тему "Учусь болеть". Это удивительно. Тема до сих пор стабильно высоко держит рейтинг форума в Интернете. Это замечательно, что люди, попав в такую экстремальную ситуацию, первым делом имеют возможность читать высказывания Александра, поучительные рассказы, ободряющие слова. Его тема живет.
  • Наверх

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 14:23

Наверно потому, что это и не "тема " уже, а источник.  Как глоток живительного. Прочитала только что всю тему во второй раз. Просто накатил липкий страх и неуверенность . Полегчало.  Спасибо Александру за все. Физически его нет с нами, но он продолжает помогать .
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 21:44

.Светлой Обители и Царства Небсного Алесандру
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 22:08

Просмотр сообщенияСтеллик (22 Ноябрь 2018 - 14:23) писал:

Наверно потому, что это и не "тема " уже, а источник.  Как глоток живительного. Прочитала только что всю тему во второй раз. Просто накатил липкий страх и неуверенность . Полегчало.  Спасибо Александру за все. Физически его нет с нами, но он продолжает помогать .
Тепло его души продолжает помогать
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 22:24

Просмотр сообщенияГаби (15 Ноябрь 2018 - 01:11) писал:

Спасибо Александру за его посты, за  рассказы "монетки", "оператор слушает", "об умирающем священнике". Я думаю что я бы их так и не узнала.
Спасибо, Константинова Нина, и другие форумчане,  что вы давали Александру  советы по лечению. Это может пригодиться и другим.
Спасибо, Константинова Нина, за советы прочитать те или иные книги, рассказы. Следующим этапом я это и сделаю. Теперь выписала названия.
Спасибо семье Александра, за то что они иногда пишут на его странице. Она живёт. Он здесь.  
  • ГородОмск, Азово
#246  
Отправлено 01 Март 2017 - 11:09
Нина, добрый день.

Ваш рассказ произвел на меня сильное впечатление и вызвал множество мыслей...

Это не просто сюжетная линия. То. что описывает автор - явление. Причем очень близкое тем, кто бывает на нашем форуме. Особенно это касается "второго эшелона". Близких и родных, кто сражается за дорогих их сердцу, болящих нашей несговорчивой болезнью.

Я не могу сказать, какие целевые аспекты побудили написать этот рассказ автора. Бывает так, что мы, читающие, "вчитываем" в произведение свои проблемы и переживания. Но это говорит о том, что автор "попал". В хорошем смысле этого слова. Он затронул струны, которые отзываются. Иногда автор сам не до конца осознает, какой пласт он поднял. Его талант порой интуитивно выхватывает сюжетную зарисовку из жизни и при известном уровне способностей передает богатейший пласт жизни языковыми средствами.

У меня есть просьба к Вам. Разрешите мне скопировать Ваш рассказ в свою ветку. Не для того, чтобы загромождать форум ненужными повторениями, а для того, чтобы сделать попытку анализа описанного явления, в применении к нам, онкологическим и нашим родным...


Рассказ "Монетки" создал большой резонанс в моей душе. Я поделилась с Сашей. Мудрый, умница Саша попросил разрешения обсудить его в своей теме, тогда родилось понятие " второй эшелон", и сейчас глубоко в моих эмоциях эта полемика.
Удивительная семья Александра,меня связывает только переписка,но ощущение большого родства.
Бог наградил нас общением с ним, и даже "после" его тепло продолжает объединять и помогать.
Благодаря его огромной моральной помощи я выстояла и продолжаю оставаться тут.
Обнимаю вас,дорогие мои, всех помню в своих молитвах.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 09:29

Нина, здравствуйте!  Как же рада читать Ваши сообщения! Не пропадайте, пишите.
Захожу в эту тему и попадаю в прошлое. Где было трудно, но были живы и Тимур, и Саша.   И становится немного грустно и светло. Главное, светло ...
  • Наверх

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 10:19

Дорогие мои, родные мои.
Вчера после форума немного расчувствовалась, вспомнилось много прошлого. Приснился сон. Он тяжелый был, но думаю смысл в нём хороший.
Я стою перед своими сыновьями, между нами глубокое озеро и чей то грубый голос говорит,что я должна выбрать одного из двух, жить у озера может только один. Я смотрю на глаза своих детей, в них столько всего!!!. Я говорю, ребята возьмитесь за руки. Отвечаю голосу решительно и жестко "дети остаются,уйду я". И мгновенно прыгаю солдатиков в низ, как в детстве в речку с моста и почемуто лечу не через воду,а через растения. Приземлилась и слышу голос Сергея(брат умер в 2009) -что же ты нос не зажала, учил тебя,учил.Давай снова научу.
-Сергей туда нельзя, не разрешают,дети пострадают.
-ты прежде всего разреши сама себе, это тебе решать.Мало ли чего кто говорит!

Я проснулась.
Я думаю, что многое мы себе не разрешаем думать. Боимся сделать серьезный выбор, во что то не верим, потомучто боимся неудачи.
Гдето нужно решить мгновенно и "прыгать", но где то должно быть время подумать, "разбег для прыжка"
Я верю, что все по промыслу божьему, даже то с чем нам трудно смириться.



Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 12:24

Уважаемые форумчане, ктониб помнит концентратор на сколько литров использовал наш Александр? Спасибо за внимание.
  • Наверх

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 13:08

Просмотр сообщенияТатьянаЛи (01 Декабрь 2018 - 12:24) писал:

Уважаемые форумчане, ктониб помнит концентратор на сколько литров использовал наш Александр? Спасибо за внимание.

Добрый день.
Наш папа использовал концентратор - Bitmos Oxy 6000. Его производительность до 6 литров в минуту. Папа использовал от 1 до 2 литров, только в самые критические моменты мы ставили повыше.
  • Наверх

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 16:59

Просмотр сообщенияАлександрВ (03 Декабрь 2018 - 13:08) писал:

Добрый день.
Наш папа использовал концентратор - Bitmos Oxy 6000. Его производительность до 6 литров в минуту. Папа использовал от 1 до 2 литров, только в самые критические моменты мы ставили повыше.

Какие вы молодцы,не забываете
  • Наверх

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 00:22

 АлександрВ (03 Декабрь 2018 - 13:08) писал:



Добрый день.
Наш папа использовал концентратор - Bitmos Oxy 6000. Его производительность до 6 литров в минуту. Папа использовал от 1 до 2 литров, только в самые критические моменты мы ставили повыше.
Спасибо большое!!! Взяли концентратор как и вы напрокат. Пришлось ехать в соседний город Белгород. Мы из Курска. Тут таких услуг нет. Взяли на 5 литров.
  • Наверх

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 06:18

Заглянула... погреться)))
Тепло здесь и спокойно
Так вот вынырнешь из суеты
И нелишний раз задумаешься
Как используешь данный тебе дар жизни?
Как реагируешь на трудности?
И что из этого вообще трудности?
Хорошие такие вопросы, важные.
Александр и теперь продолжает помогать находить ответы
Светлая память...
  • Наверх

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 06:21

Просмотр сообщенияКонстантинова Нина (24 Ноябрь 2018 - 10:19) писал:

Дорогие мои, родные мои.
Вчера после форума немного расчувствовалась, вспомнилось много прошлого. Приснился сон. Он тяжелый был, но думаю смысл в нём хороший.
Я стою перед своими сыновьями, между нами глубокое озеро и чей то грубый голос говорит,что я должна выбрать одного из двух, жить у озера может только один. Я смотрю на глаза своих детей, в них столько всего!!!. Я говорю, ребята возьмитесь за руки. Отвечаю голосу решительно и жестко "дети остаются,уйду я". И мгновенно прыгаю солдатиков в низ, как в детстве в речку с моста и почемуто лечу не через воду,а через растения. Приземлилась и слышу голос Сергея(брат умер в 2009) -что же ты нос не зажала, учил тебя,учил.Давай снова научу.
-Сергей туда нельзя, не разрешают,дети пострадают.
-ты прежде всего разреши сама себе, это тебе решать.Мало ли чего кто говорит!

Я проснулась.
Я думаю, что многое мы себе не разрешаем думать. Боимся сделать серьезный выбор, во что то не верим, потомучто боимся неудачи.
Гдето нужно решить мгновенно и "прыгать", но где то должно быть время подумать, "разбег для прыжка"
Я верю, что все по промыслу божьему, даже то с чем нам трудно смириться.
Рада Вам очень, Нина Михайловна!
Сон я уверена хороший..
.. и не так уж важны чьи-то голоса
Мы и так внутри себя всё знаем
Только не всегда сами себя слышим.. и верим
Мира и добра Вашему дому
И здоровья нам всем...
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему