Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак гортаноглотки 4 стадия.

Анна Владимировна , 24 сен 2016 12:46
рак гортани

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 12:46

Здравствуйте! Решила открыть свою тему. Я первый раз пришла сюда на форум , когда первый раз услышала этот страшный диагноз. Приходила сюда часто, читала чужие темы. И вот решилась на свою.
Этот ужасный диагноз поставили моему мужу. Ему 51 год.
Примерно в мае у мужа на шее слева вскочил чирий. Именно так это выглядело для нас, людей от медицины далёких. Ну чирий и чирий, бывает.
Однако "чирий" не проходил. А в начале июня шея слева сильно опухла. Я, конечно, говорила, что надо к врачу... Но муж категорически отказывался. Правда, вскоре опухоль заметно уменьшилась, что, конечно, внушило оптимизм. Насчёт рака не было ни малейших подозрений.
В начале июля всё-таки согласился сходить в местному фельдшеру, так как на лето мы уехали в деревню в Тверскую область. К тому времени "чирьев" стало много, отверстий в коже тоже много, из этих ран постоянно сочилась какая-то желтоватая жидкость. В целом на самочувствие муж не жаловался, и если и было ему плохо, то он мне об этом не говорил. Он работал, работа ему нравилась.
Деревенский фельдшер успокоил, сказал, что ничего страшного, что это фурункулёз. Пройдёт. Фельдшер выписал мазь левомеколь и таблетки антибиотики. Сказал пропить 10 дней, если не поможет, то он всё вскроет, почистит. В общем-то лучше не стало, хотя края ран немного поначалу подсохли и стали стягиваться. Мы все обрадовались и успокоились.
И тут я уехала отдыхать на 10 дней. Очень корю себя за это... Хотя уезжала я успокоенной и уверенной, что ничего страшного, почистят, проколют антибиотиками. И всё будет прекрасно. Ох... Знать бы...
  • Наверх

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 13:05

Когда я уезжала, муж отвёз меня в аэропорт, донёс мой чемодан, проводил меня. А когда я вернулась через 10 дней, то мужа я не узнала. Он сильно похудел, очень плохо выглядел, весь день лежал в одной позе, почти не вставая. Вставал только в туалет и один-два раза в день поесть. Лежал и не разговаривал. Постоянно пил обезболивающие. Ужас!
Я была в шоке. Фельдшер начал вскрывать и, видимо, понял, что это не фурункулёз. Отправил мужа к врачам в райцентр, оттуда на отправили в онкодиспансер. Так как мы были в тверской области, мы пошли в Тверь в онкологический диспансер, где и прозвучал первый раз диагноз - РАК.. Первичный очаг не установлен. Что делать??? Куда бежать??? Вот в этот момент я нашла этот форум и спросила здесь, куда мне обратиться.
Через сайты я записалась в разные учреждения. Откликнулась первой 62-ая онкологическая больница в Красногорске. Туда мы и поехали на платную консультацию. Мне казалось, что мой муж уже умирал... Он еле сидел, почти не ел, не разговаривал, не ходил, до кабинета дошёл еле-еле...
Думаю, что нам повезло. Мужа сразу взяли на госпитализацию в ОПГШ. Стали делать химию.
Легче стало уже после первого курса. Стала потихонечку затягиваться страшная рана на шее, боли стали меньше. Муж смог лежать на спине, немного поворачивать голову. Потом второй курс. Стало ещё немного полегче. Муж стал улыбаться, появился аппетит, стал делать небольшую работу по дому.
Сейчас он в больнице на третьей химии. Что будет дальше - не знаю... Что врачи скажут...
  • Наверх

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 13:08

Просмотр сообщенияАнча в пончо (24 Сентябрь 2016 - 12:46) писал:

Здравствуйте! Решила открыть свою тему. Я первый раз пришла сюда на форум , когда первый раз услышала этот страшный диагноз. Приходила сюда часто, читала чужие темы. И вот решилась на свою.
Этот ужасный диагноз поставили моему мужу. Ему 51 год.
Примерно в мае у мужа на шее слева вскочил чирий. Именно так это выглядело для нас, людей от медицины далёких. Ну чирий и чирий, бывает.
Однако "чирий" не проходил. А в начале июня шея слева сильно опухла. Я, конечно, говорила, что надо к врачу... Но муж категорически отказывался. Правда, вскоре опухоль заметно уменьшилась.
В начале июля всё-таки согласился сходить в местному фельдшеру, так как на лето мы уехали в деревню в Тверскую область. К тому времени "чирьев" стало много, отверстий в коже тоже много, из этих ран постоянно сочилась какая-то желтоватая жидкость. В целом на самочувствие муж не жаловался, и если и было ему плохо, то он мне об этом не говорил. Он работал, работа ему нравилась.
Деревенский фельдшер успокоил, сказал, что ничего страшного, что это фурункулёз. Пройдёт. Фельдшер выписал мазь левомиколь и таблетки антибиотики. Сказал пропить 10 дней, если не поможет, то он всё вскроет, почистит. В общем-то лучше не стало, хотя края ран немного поначалу подсохли и стали стягиваться. Мы все обрадовались и успокоились.
И тут я уехала отдыхать на 10 дней. Очень корю себя за это... Хотя уезжала я успокоенной и уверенной, что ничего страшного, почистят, проколют антибиотиками. И всё будет прекрасно. Ох... Знать бы...
Я читала Ваши ранние темы. Поделитесь как чувствует себя  Ваш муж...сколько химий ему делали, какие результаты, нашли ли первый очаг?
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 13:13

Да, первичный очаг нашли. В носу. Когда мужа положили первый раз, его полностью обследовали и тогда нашли.

Вот начинаем оформлять инвалидность. Только начинаем. Хотя, наверное, начинать надо было раньше, в августе. Но эта мыысль почему-то даже не пришла мне в голову. И потом, на меня свалился ремонт, который срочно надо было сделать в первому сентября. (Планировали, что делать будет муж, но вот он не смог.) В итоге, начнём только в начале октября, видимо.
  • Наверх

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 18:17

Здравствуйте! Захожу сюда регулярно, читаю. Пишу вот редко.
У нас дела более или менее. Муж прошёл три курса химии. Потом его направили на лучевую терапию. После химии стало заметно лучше. Он же почти не ходил, вставал только в туалет. А сейчас ходит в магазин, просто погулять. Ушли боли, муж обезболивающие не пьёт. Одно время после первой химии появился хороший аппетит.
Сейчас муж в больнице на лучевой терапии. Проходит в 62-ой МГОБ. На выходные обычно сам домой приезжал. Но в последние выходные врач не отпустила: что-то температура у мужа поднималась, врач назначила лекарства. Пришлось мужу на выходные остаться в больнице.
Оформили инвалидность 18 октября. Дали вторую группу. Пенсию муж пока не оформил, потому что сразу, как он получил справку, на следующий день уехал на госпитализацию на лучевую терапию.
Состояние удовлетворительное. Аппетит, правда, ухудшился. Муж жалуется, что вкус еды не тот. Но ест.
Страшная рана на шее почти зажила. Муж планы строит. Мне тоже стало полегче, но всё равно иногда накатывает страх за мужа. Изо всех сил надеюсь на лучшее.
  • Наверх

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 13:48

Это очень хорошо, что вашему мужу стало полегче, еще один шаг к выздоровлению сделан! Дай Бог ему здоровья, вам сил и терпения!
  • Наверх

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 13:16

Болезнь мужа свалилась на нас, как и на всех, неожиданно... Я, конечно, знала, что мы все смертны, но думала, что у нас ещё много времени, ну лет 20 как минимум... А оно вот как вышло. Теперь я вслушиваюсь, впиваюсь в каждую минуту, проведённую с мужем, ценю каждый с ним разговор, даже просто взгляд его.
У нас второй брак. Муж мой - вдовец, я - разведёнка со взрослым сыном. Сына вырастила одна, второго мужа встретила в 38 лет. Только успела подумать, что в 38 лет замуж не выходят... И на тебе, вот мой любимый муж. Мы прожили восемь лет безоблачной жизни, даже не ругались. Я была просто неприлично счастлива... Восемь лет - это мало или много? Мне кажется, что так мало...

И тут гром среди ясного неба. Потому что нельзя быть на свете счастливой такой. К чему я это всё... А я о грустном.
Я уже писала, что муж на лучевой терапии с 20 октября. Четыре недели прошло. Первые две недели муж сам приезжал домой из больницы на выходные. Был бодр, даже весел: ходил в магазин, делал кое-что по дому, строил планы, как весной уедет на дачу в деревню и заведёт там кур, мы вместе размышляли, куда бы нам съездить на зимние каникулы.
В прошлые выходные врач мужа домой не отпустила, у него была температура. И мы только разговаривали с ним по "Скайпу".
А в эти выходные муж приехал домой. Я только глянула на него и мысленно ахнула. Он так плохо выглядит! Так сильно похудел, ходит, сильно опираясь на палку, аппетит плохой, ест опять очень плохо (одно время у мужа был прекрасный аппетит, он всё время ел, даже ночью вставал поесть, муж тогда немного поправился). А сейчас щёки ввалились, лицо посерело.
Всё время лежит, встаёт лишь в туалет и ненадолго встаёт поесть. Ест раз в день, ну от силы - два раза. Говорит мало, только когда я его спрашиваю, не улыбается, не шутит. Опять стал раздражительным, легко злится даже на мои нейтральные слова. А ведь всего лишь две недели назад муж был гораздо лучше! Он сам на машине за рулём ездил 60 км до больницы и из больницы, я не беспокоилась, а завтра мне его страшно отпускать. Что случилось? Почему так?
Правда, болей у него сейчас, похоже, нет.
Мне очень, очень страшно... Чем я могу помочь ему..?
В понедельник схожу или позвоню в хоспис, может быть, надо поставить мужа на учёт туда..? Не знаю... Спрошу. Мужу ничего говорить не буду. А смогу ли я без него поставить его на учёт? Ох... Хватило бы сил...
  • Наверх

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 20:27

Анча... Я знаю, что даже просто приоткрыть своё сердце и душу - многого стоит... Это бывает так непросто...

Но любовь, даже когда это и страдающая любовь - всегда прекрасна... Сберегите ее, пусть и на холодном ветру безжалостных обстоятельств...
Есть в Библии удивительные отрывки... Один из сильнейших, который я как-то выучил наизусть - гимн любви, записанный в 1 послании святого Апостола Павла к Коринфянам, 13 глава... Если у Вас есть такая возможность, откройте для себя этот текст...

Помощи Вам свыше... Пишу и молюсь о Вашем муже и о Вас...
  • Наверх

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 20:41

Александр, спасибо большое за поддержку! Мне сейчас так важна и нужна поддержка!
Сегодня вечером муж поехал в больницу лечиться дальше. Туда (а это 60 км) ехал сам, но я видела, что ему трудно, что он плохо себя чувствует.
Почти месяц машина была с мужем, то есть он приезжал в больницу на машине, ставил её там, а в пятницу на машине же уезжал домой.
В этот раз я забрала машину домой, то есть уехала на ней сама.
Мне кажется, что мужу трудно даже говорить. А он скрывает правду о своём самочувствии. Всё говорит, что чувствует себя прекрасно, что сил у него полно, что сейчас он запросто... А я вижу, что сил у него нет, что он пролежал весь день, можно сказать, не вставая, и почти ничего не ел.
Мой любимый не хочет меня расстраивать... Даже сейчас, болея, он заботится обо мне...
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 04:56

Вы не переживайте так сильно. Это может быть реакция на лучевую. Очень многие худеют и нет аппетита. Сейчас пройдет курс лечения и снова наберет вес. У меня папа сейчас тоже лучевую проходит вместе с ххимией.Тоже похудел и мало ест. Заставляйте его больше пить - даже если не хочет
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 06:56

Доброго всем дня. Мы с вами Анча, мы все за вас переживаем и молимся. Химия  лучи это все очень тяжело для  организма, почитайте темки о питании во время терапиии и надо обязательно заставлять кушать через нехочу, через психи, отрешеность. Сейчас у вашего мужа очень тяжелый период. Это надо перетерпеть. Мой муж после операции и 6 курсов химии скинул 28 килограмм , сейчас вес остановился. Но вид для тех кто давно его не видел конечно удручающий.Но мы живы понимаете - мы живем дальше. У нас нет желудка и нам очень сложно питаться, но мы потихоньку идем вперед увеличивая свой рацион.
У каждой болячки свои тонкости.Но мы живы!!!!
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 17:24

Людмила1986, Ольга Резниченко, большое спасибо!
Наверное, я действительно зря так сильно разволновалась. Конечно, лечение облучением и химией - это тяжёлое, агрессивное лечение. Врачи ничего плохого не говорят. Уже хорошо. Продолжаю надеяться на лучшее.
Жизнь продолжается здесь и сейчас. Будем жить и находить в жизни позитивные моменты.
Моего мужа есть не заставишь. Я пробовала. У него так же не было аппетита до и после первой химии. Я и уговаривала, и почти ругалась, и просила, и предлагала приготовить что-нибудь желанное. Бесполезно. Если не захочет - не будет есть, хоть ты тресни. Воду он пьёт постоянно, и то хорошо.


PS Это я, Анча, я попросила администрацию поменять мне ник. Мне пошли навстречу. Большое спасибо!
  • Наверх

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 15:36

мой муж первое время болезни каждый день  терял по 500гр веса.  аппетит тоже был  плохой, я была в отчаянии, злилась на весы, меняла батарейки, но было видно что весы ни при чём, знакомые его не узнавали, удивлялись(ни кто не знал о его болезни), но мой муж находил "выгоду в потери веса", говорил  "я мечтал похудеть, сбросить авторитет, вот и тает мой авторитет".  После 4-го курса химии стал набирать вес так же быстро как и терял, аппетит наладился, болей нет, кашель уменьшился, а потом и вовсе прекратился. Очень помогал юмор и нам и ему,  мы шутили над его лысиной,а он шутил сам над собой. конечно  же в душе у него было и беспокойство и неизвестность пугала, я постоянно в  зажатом напряжении, но я постоянно твердила сама себе  позитивные  мысли,  молилась каждую свободную минуту. Анна, верьте, Бог слышит, помог не оставит и поможет.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 16:43

Нина Константиновна, спасибо!
На этой неделе муж попал в реанимацию. С сердцем. Вдруг сильно подскочило давление.
Сегодня я навещала мужа и разговаривала с врачом. Врач сказала, что они делают всё возможное. В начале следующей недели решат, будут ли продолжать облучение или сделают перерыв на две-три недели, чтобы сердце отдохнуло. Пока, как врач сказала, результаты лечения есть.
Изо всех сил стараюсь сохранять позитивный настрой. Стараюсь мужа подбадривать, постараюсь приехать к нему в воскресенье.
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 16:19

Похоже, мой муж умирает... О как мне плохо!!!
Нет, не зря я заволновалась 20 ноября. Когда муж приезжал домой в начале ноября, на ноябрьские праздники, он вполне бодр. Ходил в магазин, кое-что делал по хозяйству. Потом на одни выходные врач его не отпустила, потому что температура у него поднималась. Я даже не поехала тогда к мужу... Как-то и надобности особой не было. Он тогда ходил сам, мог в магазин сам сходить. Договорились, что на следующей неделе муж приедет домой сам.
И вот он приехал 18 ноября... Это был другой человек: посеревший, похудевший. Муж не ел ничего почти.
Впрочем, я об этом уже писала.
Потом через неделю я опять поехала к мужу. Ему на глазах становилось всё хуже и хуже. Он уже примерно месяц жаловался, что болит нога. Врачи всё говорили, что ничего страшного не находят: то ли после химии сосуды сузились, то ли тазобедренный сустав болит. Ходил муж всё хуже и хуже. Но тогда ещё ходил. Тогда же я разговаривала с врачом и она сказала, что они не уверены, что в кости нет метастазов, это выяснится в начале недели. Вот этой недели.
И вот наступило начало этой недели. В среду я позвонила врачу. И тут она мне говорит, что боль в тазу - это метастазы, уже сильные. Они облучат ещё таз и в пятницу 9 декабря выпишут совсем.
Сегодня с утра я поехала к мужу. Договорились с врачом, что я приду к ней поговорить. И вот еду я в больницу, и тут мне звонит врач. И говорит, что моего мужа будут оформлять в хоспис уже в понедельник-вторник. Настолько стремительно ухудшается ситуация.
Я приехала к мужу. Сначала зашла к врачу. Она сказала, что ситуация ухудшается стремительно, прямо на глазах. Муж уже заговаривается. Домой она отправлять его не хочет, в понедельник-вторник будут перевозить его в хоспис.
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 16:31

Как плох мой муж!!! Мой любимый!!! Он уже не совсем здесь.
Лежал. И вдруг так строго посмотрел на меня и резко спрашивает: "Что с машиной? Что случилось с машиной? Ты в аварию попала? Ты только что сказала!"
А я ничего не говорила про машину...
Бедный мой муж...

PS Сейчас не могу. Возможно, позже напишу.
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 19:41

Продолжу.
Домой врач моего мужа выписывать не хочет. (Ну в целом, я думаю, что правильно не хочет: что я смогу сделать ему дома? Капельницу не поставлю, на работу хожу, укол и тот пока делать не умею.) Она хочет перевезти его в хоспис.
Хоспис держит больного 21 день вроде. Потом выписывает, а потом опять берёт. Мне вот только непонятно: если больной совсем лежачий, то его на носилках носят сначала домой, а потом из дома в хоспис?
Муж в общем-то уже не ходит. Сегодня он встал вроде, сказал, что в туалет пойдёт, но не сделал ни шагу. Постоял и взял мочеприёмник. Не может он ходить, бедный мой. По большой нужде, я думаю, он и не ходит вообще, потому что не ест.
Я мужа влажной тряпочкой обтёрла, переодела. Сердце рвётся...
Врач не знает, отчего муж заговаривается. То ли интоксикация, то ли метастазы.
Она предполагает, что муж и этих трёх недель в хосписе не проживёт.
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 21:05

Анна, понимаю Ваше непростое положение...

Наверное в этом случае будет уместно руководствоваться Евангельским правилом: "Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо... довольно для каждого дня своей заботы..." И если сегодня хоспис - лучшая возможность помочь Вашему мужу - конечно воспользуйтесь ею.

Если Вы не против, сообщите имя Вашего мужа... Я просмотрел еще раз Вашу тему и не нашел, может не досконально прочитал.

Вы пришли на форум под ником "Анча в пончо". Не хочу Вам сделать больно своими предположениями, но сегодня мне кажется, что это именование связано с историей Вашей жизни до болезни мужа. Возможно Ваш любимый так в шутку называл когда-то Вас. Сегодня Вы для нас - Анна Владимировна. Но каким бы ни было имя, Ваши переживания близки нам. Потому что кто то проходит подобное с вами параллельно, а у кого-то такое впереди...

И мы страдаем и надеемся вместе с Вами...

Конечно, для Бога имя Вашего мужа не загадка. Но нам людям как то легче молиться, называя конкретное имя...
  • Наверх

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 04:12

Большое спасибо, Александр!
Да, вы абсолютно правы: мой предудыщий ник придумал мой муж, так он как-то назвал меня.

Моего мужа зовут Константин.

Вот и я не сплю... Проснусь ночью и не могу заснуть.
  • Наверх

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 15:36

Анна Владимировна, Анна, Анча в пончо...

Где Вы? Как Вы переживаете текущие обстоятельства? Что у Вас?

Мы помним Вас.

Если можно, отзовитесь...
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рак гортани

0 Пользователей, просматривающих эту тему