Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Мое отношение к болезни.

Елена Владивосток , 05 ноя 2016 19:49

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 19:49

Здравствуйте все! Мне 54. Диагноз неходжкинская фолликулярня лимфома 3 стадия с 2009 года. Пройдено 12 химий, годы иммунотерапии. Итак, что же я выяснила за это время? Первое. Я не произношу слово  "рак". Втрое. Мой жизненный принцип " спасение утопающих дело рук самих утопающих". Будешь сидеть и ныть,  ничего не выйдет. Третье. Вера. Без нее не выжить. Четвертое. Опыт программы "12 шагов". Проверено все на себе. Жаль, конечно, что в моем городе нет таких онкологических групп. Знаю, что в Питере есть такие. Собственно, мое отношение к болезни и сформировалось на "12 шагах". Так вот. Я уважаю свою болезнь. Я принимаю ее такой какая она есть. Раз это случилось, будем учиться жить так,чтобы она (болезнь) спала. Я отдаю себе отчет, что уже не вернусь к прежнему состоянию . И что? Да ничего! Я обнаружила, что "здесь" и "сейчас" для меня самое главное. Завтра оно и будет завтра. А вчера уже прошло.
Хочу еще сказать о медиках. Не надо всех ругать. Диагноз онкологии чертовски хитрый и обнаружить его порой не так то просто. Я не вижу смысла куда то бежать или хвататься за всякие сомнительные рецепты. Для начала лучше всего найти знающего врача. А потом уже, исходя из ситуации, двигаться дальше. Никому не имею права давать совет, это просто моя личная точка зрения.
Ну вот как то так. Я оптимистка, в меру пофигистка, люблю людей! Живу в свое удовольствие как могу.
Желаю всем болящим выздоровления по мере возможности, а всем родственникам мудрости и терпения!!!
  • Наверх

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 22:45

Во Владивостоке есть отделение "Движения против рака". В разделе "о Движении"/контакты на сайте найдите их координаты.
  • Наверх

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 03:51

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (05 Ноябрь 2016 - 22:45) писал:

Во Владивостоке есть отделение "Движения против рака". В разделе "о Движении"/контакты на сайте найдите их координаты.
Большое спасибо! Уже связалась.
  • Наверх

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 02:34

Замечательно. Удачи! Хороших и интересных, полезных встреч!
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 05:20

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (07 Ноябрь 2016 - 02:34) писал:

Замечательно. Удачи! Хороших и интересных, полезных встреч!
да движение есть..... Нет групп которые могли бы встречаться все, посидеть поговорить, попить чайку, поделиться опытом. Сговорились на том, что пригласят когда нибудь на школу пациентов, могу рассказать о своем опыте. И не более. Ожидала большего. Поговорила с такой же подругой из Сочи, говорит, что и у них нет таких групп самопомощи. Это же очень действенное направление! Мало того, оно очень помогает...... Мне грустно... Здесь же, если привлечь психологов,  поле непаханное!
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 05:42

Просмотр сообщенияЕлена Владивосток (08 Ноябрь 2016 - 05:20) писал:

да движение есть..... Нет групп которые могли бы встречаться все, посидеть поговорить, попить чайку, поделиться опытом. Сговорились на том, что пригласят когда нибудь на школу пациентов, могу рассказать о своем опыте. И не более. Ожидала большего. Поговорила с такой же подругой из Сочи, говорит, что и у них нет таких групп самопомощи. Это же очень действенное направление! Мало того, оно очень помогает...... Мне грустно... Здесь же, если привлечь психологов,  поле непаханное!
А может стоит еще поискать? В соц.сетях попробовать? В диспансере узнать? У нас в Красноярске есть такая группа. Большую поддержку оказывает главврач диспансера, местная администрация- билеты в театры со скидкой и т.д. Скажу сразу- бОльшую часть мы делаем сами. Нам оказывают поддержку и помещение. Но и этого достаточно. Ну а чем наполнить, в КАКОМ виде пообщаться- это мы уж сами :).
Для примера можно почитать здесь http://onkod.krasgmu...ain&rowstart=50
Но там написано, что после РМЖ, а "принимаем" всех желающих.
  • Наверх

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 04:15

Прочитала и тут и там... Зашла на сайт своего диспансера. Ничего. Я наверное, когда поду на прием, зайду в администрацию, хотя....Заводила разговор уже. Надо еще раз. Не хватает мне такого общения. Самое смешное, я знаю что я могу дать. Я МЕЧТАЮ вовлечь программу "12 шагов" применить ее на онкологию. Взять оттуда основные постулаты. Проверено на себе. Рада, что у вас есть такое!
  • Наверх

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 05:22

Просмотр сообщенияЕлена Владивосток (09 Ноябрь 2016 - 04:15) писал:

Прочитала и тут и там... Зашла на сайт своего диспансера. Ничего. Я наверное, когда поду на прием, зайду в администрацию, хотя....Заводила разговор уже. Надо еще раз. Не хватает мне такого общения. Самое смешное, я знаю что я могу дать. Я МЕЧТАЮ вовлечь программу "12 шагов" применить ее на онкологию. Взять оттуда основные постулаты. Проверено на себе. Рада, что у вас есть такое!
Наверное, можно и не только с администрацией разговор заводить. Мне сказал обыкновеннный онколог в поликлинике онкодиспансера. Вернее было так- после выписки из стационара мне подробно рассказывал об этом и не только мой онколог, но у меня тогда "другие тараканы" в голове сидели и эта информация как-то не отложилась. Потом, когда у меня отекла рука и я примчалась на прием, но уже к другому онкологу, уже он опять рассказал про то. что есть группа, которая общается, ходит в бассейн и т.д. Но сейчас у него контактов нет, но он постарается их узнать. И вскорости мне перезвонил. А при следующем моем "визите' поинтересовался- нашла ли я их. Молодец он конечно, неравнодушный. Скорее всего, вернее точно, и у вас в диспансере есть такие. Нужно просто их найти:). Удачи Вам в этом благородном (не боюсь этого высого слова) начинании и конечно же ЗДОРОВЬЯ!
  • Наверх

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 11:53

Просмотр сообщенияОльга1967 (09 Ноябрь 2016 - 05:22) писал:

Наверное, можно и не только с администрацией разговор заводить. Мне сказал обыкновеннный онколог в поликлинике онкодиспансера. Вернее было так- после выписки из стационара мне подробно рассказывал об этом и не только мой онколог, но у меня тогда "другие тараканы" в голове сидели и эта информация как-то не отложилась. Потом, когда у меня отекла рука и я примчалась на прием, но уже к другому онкологу, уже он опять рассказал про то. что есть группа, которая общается, ходит в бассейн и т.д. Но сейчас у него контактов нет, но он постарается их узнать. И вскорости мне перезвонил. А при следующем моем "визите' поинтересовался- нашла ли я их. Молодец он конечно, неравнодушный. Скорее всего, вернее точно, и у вас в диспансере есть такие. Нужно просто их найти :). Удачи Вам в этом благородном (не боюсь этого высого слова) начинании и конечно же ЗДОРОВЬЯ!
прекрасно! буду надеяться и искать. Понимаете, мне бы только людей подтянуть, а дальше все знакомо мне. Где их звать. На сайте уже написала, потом еще в группе " обязательно наступит завтра". Может кто то еще присоветует какие то группы в соцсетях.!  Сама поищу....
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему