Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Можно ли есть сырые овощи и фрукты в период химиотерапии?

Сестра , 27 ноя 2016 13:25

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 13:25

Насколько химия травмирует слизистую желудка и кишечника? Можно ли есть сырое - банальные салат из моркови, огурчик свежий и помидорчик за едой?
Или лучше перейти на тушёные и запечённые овощи и печёные фрукты ( айва, яблоки, кисели из ягод)?
  • Наверх

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 21:47

Просмотр сообщенияСестра (27 Ноябрь 2016 - 13:25) писал:

Насколько химия травмирует слизистую желудка и кишечника? Можно ли есть сырое - банальные салат из моркови, огурчик свежий и помидорчик за едой?
Или лучше перейти на тушёные и запечённые овощи и печёные фрукты ( айва, яблоки, кисели из ягод)?
Индивидуально. И у разных химиопрепаратов разные побочки. Я ела сырые овощи и фрукты, когда особого стоматита не было. При сколько-нибудь серьезном стоматите просто слишком больно жевать твердое. На желудок я во время ХТ не жаловалась, но омез пила (назначали для защиты желудка). Надо ли Вашей сестре - не знаю. Мне омез был необходим из-за премедикации дексаметазоном, дексаметазон вреден для желудка, поэтому необходима та или иная защита. Стоматит у меня бывал на почве очень низких лейкоцитов. Если лейкоциты не падают слишком низко, может обойтись и без всякого стоматита.
  • Наверх

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 01:13

Не просто можно, а нужно
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему