Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Отказ врачей делать лучевую и химиотерапию

Звездочка , 28 янв 2017 12:18
лучевая терапия химиотерапия рак матки 3 стадия прогрессирование заб олевания отказ от лечения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 28 Январь 2017 - 12:18

Здравствуйте.
У моей мамы рак матки. Диагноз поставлен в апреле 2016, операция по удалению матки сделана в мае 2016. После нее мама почувствовала себя намного лучше, бегала, гуляла, была веселенькая. Ее лечащий врач сказала, чтобы мы шли и записывались на лучевую и химиотерапию, так как 3 стадия рака - не шутки. По ее словам, когда она делала операцию, то видела метастаз в кишечнике. Когда мы пошли записываться на лучевую терапию, заведующая лучевым отделением приняла нас недружелюбно, спросила, с чего маме вообще нужна лучевая терапия (WTF???), почему мы решили, что она нужна. Когда мама сказала, что ее лечащий врач сказал о том, что лучевая нужна, она рявкнула: "Я решаю, кому назначать, а кому нет". Спросила о сопутствующих маминых заболеваниях. Их действительно много - сахарный диабет, варикоз, гипертония, ожирение, больное сердце и печень, камень в желчном пузыре (сейчас думаю, может это метастаз, а не камень?). Заведующая сделала большие глаза и сказала, что при таких заболеваниях лучевая противопоказана, что мама ее просто не выдержит. Направила нас записываться на химиотерапию. Заведующий посмотрел в карту, спросил, почему отказали на лучевой? Когда объяснили, он сказал, что и химия маме противопоказана и выписал ей какие-то таблетки.
Мама - человек нервный и беспокойный, поэтому все таблетки пила строго, как ей сказали. Но несколько месяцев назад ее состояние ухудшилось. Появились кровяные выделения из влагалища, слабость, постоянные запоры, без слабительного чернослива или клизмы в туалет сходить вообще не может. Ее шатает при ходьбе, отмечает периодически, что "все болит, все ноет". По ночам не может спать. Долго я ее уговаривала пойти к врачу, так как ясно, что что-то неладное. Наконец уговорила, мы пошли к гинекологу-онкологу, и она рявкнула: почему отказались от лучевой и химии? Мама растерялась и с трудом объяснила, что не мы отказывались, а нам отказали. Врач вынесла вердикт: болезнь прогрессирует. На 1 февраля велела приходить на обследование. Скорее всего, ее положат на лучевую.
Теперь я думаю, правомерны ли были действия заведующих отделениями? Или они просто не хотели с нами возиться? Если скорее второе, то что мне сделать, чтобы их наказать? Обращаться в суд? Идти к главврачу? Возможно, я задаю смешные вопросы, но я просто не знаю, что мне делать. Подскажите пожалуйста!
  • Наверх

Отправлено 28 Январь 2017 - 14:18

Просмотр сообщенияЗвездочка (28 Январь 2017 - 12:18) писал:

Теперь я думаю, правомерны ли были действия заведующих отделениями? Или они просто не хотели с нами возиться? Если скорее второе, то что мне сделать, чтобы их наказать? Обращаться в суд? Идти к главврачу? Возможно, я задаю смешные вопросы, но я просто не знаю, что мне делать. Подскажите пожалуйста!
Добрый день! Так а сейчас вам назначают лучевую в том же мед.учреждении в котором отказали ранее? Когда вы первый раз пришли на прием у вас были рекомендации о назначении лучевой врача который оперировал? Когда нам отказали в адекватном лечении я писала жалобу на имя главврача и в Минздрав. Проблема была решена на следующий день, так что в минздрав даже не пришлось отправлять. Но я прикладывала рекомендации стороннего онколога. По этому поводу был собран консилиум, который вынес решение, что действия нашего лечащего были неправомерны, в результате нас начали лечить именно по рекомендациям нашего стороннего онколога. Вопрос в том, почему вам изначально отказали, а теперь в срочном порядке берут? Возможно опасность риска для жизни выше опасности проведения лучевой? Я бы перед началом процедур однозначно проконсультировалась где то на стороне, чтобы потом не думалось!
Никогда не опускай руки, как бы тяжело не было!!!
  • Наверх

Отправлено 28 Январь 2017 - 14:24

Просмотр сообщенияИрина ТК (28 Январь 2017 - 14:18) писал:

Добрый день! Так а сейчас вам назначают лучевую в том же мед.учреждении в котором отказали ранее? Когда вы первый раз пришли на прием у вас были рекомендации о назначении лучевой врача который оперировал? Когда нам отказали в адекватном лечении я писала жалобу на имя главврача и в Минздрав. Проблема была решена на следующий день, так что в минздрав даже не пришлось отправлять. Но я прикладывала рекомендации стороннего онколога. По этому поводу был собран консилиум, который вынес решение, что действия нашего лечащего были неправомерны, в результате нас начали лечить именно по рекомендациям нашего стороннего онколога. Вопрос в том, почему вам изначально отказали, а теперь в срочном порядке берут? Возможно опасность риска для жизни выше опасности проведения лучевой? Я бы перед началом процедур однозначно проконсультировалась где то на стороне, чтобы потом не думалось!

Здравствуйте!
Да, планируется лучевая именно в этом же мед.учреждении. Конечно, в карте мамы была записана рекомендация лечащего врача о проведении химии и лучевой. Да, скорее всего именно так, мама сейчас в неудовлетворительном состоянии, ей очень плохо. Я обвиняю заведующих в том, что они препятствовали своевременному лечению заболевания, в результате чего оно начало прогрессировать. Но боюсь жаловаться, так как опасаюсь, что "наломаю дров". Или все же нельзя спускать это с рук? Посоветуйте пожалуйста!
p.s. Постараюсь найти хорошего онкогинеколога в нашем городе, который даст рекомендации к проведению лучевой
  • Наверх

Отправлено 28 Январь 2017 - 15:13

Не стоит бояться жаловаться, тем более, когда речь идет о здоровье и жизни близкого Вам человека. Да, я тоже себя чувствую не совсем удобно, но зато я захожу и выхожу из кабинета с высоко поднятой головой. Нас не клюют уже, как это было ранее, и рычат в нашу сторону крайне редко...я бы на Вашем месте не ставила бы перед собой цель - заполучить лучевую, путем рекомендаций стороннего врача. Думаю наилучший и правильный вариант - провести полное обследование мамы и оценить риски проведения той или иной процедуры, а так же возможный эффект от нее! Поэтому, думаю, что стоит написать жалобу на имя главврача, в которой изложить все то, о чем вы рассказываете (что ранее обращались за оказанием услуги, но вам было отказано, не смотря на рекомендации, полученные от оперирующего доктора), и потребовать в кратчайшие сроки (исходя из тяжелого состояния мамы) провести все необходимые обследования, по результатам которых оценить риски и принять решение в отношении ее дальнейшего лечения. По результатам готовности обследований - отфотографируйте их и покажите стороннему онко гинекологу. Так вы будете иметь два независимых мнения и сможете принять правильное решение. Это лишь мое мнение...
Никогда не опускай руки, как бы тяжело не было!!!
  • Наверх

Отправлено 04 Февраль 2017 - 18:24

Просмотр сообщенияИрина ТК (28 Январь 2017 - 15:13) писал:

Не стоит бояться жаловаться, тем более, когда речь идет о здоровье и жизни близкого Вам человека. Да, я тоже себя чувствую не совсем удобно, но зато я захожу и выхожу из кабинета с высоко поднятой головой. Нас не клюют уже, как это было ранее, и рычат в нашу сторону крайне редко...я бы на Вашем месте не ставила бы перед собой цель - заполучить лучевую, путем рекомендаций стороннего врача. Думаю наилучший и правильный вариант - провести полное обследование мамы и оценить риски проведения той или иной процедуры, а так же возможный эффект от нее! Поэтому, думаю, что стоит написать жалобу на имя главврача, в которой изложить все то, о чем вы рассказываете (что ранее обращались за оказанием услуги, но вам было отказано, не смотря на рекомендации, полученные от оперирующего доктора), и потребовать в кратчайшие сроки (исходя из тяжелого состояния мамы) провести все необходимые обследования, по результатам которых оценить риски и принять решение в отношении ее дальнейшего лечения. По результатам готовности обследований - отфотографируйте их и покажите стороннему онко гинекологу. Так вы будете иметь два независимых мнения и сможете принять правильное решение. Это лишь мое мнение...

Большое спасибо за полный и ясный ответ! Теперь мне понятно, как действовать дальше. Вот мы посетили онколога-гинеколога, и маме назначили ПЭТ-КТ сканирование тела, мы уже готовимся к нему. Сканирование будет 9 февраля. Вот только я очень сильно волнуюсь, так как неизвестно, когда назначат лечение, а у мамы уже начались боли, болит вся брюшная полость. Из обезболивающих пьет только Темпалгин, но он уже перестает помогать. Я предлагаю ей выпить более сильный Кетанов, но она не хочет - боится. Хочу вызвать скорую, чтобы доставили ее в больницу и укололи обезболивающее - не хочет ничего. Ждет ПЭТ-КТ как манны небесной, как будто после него она сразу же станет здоровой...Что делать, не знаю.
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2017 - 21:38

Держитесь! Какой бы ни был результат, это все лучше, чем быть в полном неведении, тем более, что до 9 осталось совсем недолго! Удачи вашей мамочке. Дай Бог, ей назначат адекватное лечение, которое ей поможет бороться с недугом! И верьте!!!
Никогда не опускай руки, как бы тяжело не было!!!
  • Наверх

Отправлено 06 Февраль 2017 - 22:15

Просмотр сообщенияИрина ТК (05 Февраль 2017 - 21:38) писал:

Держитесь! Какой бы ни был результат, это все лучше, чем быть в полном неведении, тем более, что до 9 осталось совсем недолго! Удачи вашей мамочке. Дай Бог, ей назначат адекватное лечение, которое ей поможет бороться с недугом! И верьте!!!

Спасибо большое за поддержку и теплые слова))
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему