Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Прошу срочно пожалуйста Можно ли оспорить заключение комиссии

Дарья самара , 03 май 2017 21:17

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 03 Май 2017 - 21:17

Здравствуйте!
Отцу поставили рак предстательной железы год назад. Назначили укол элигарда раз в три месяца и бикаолутамид. Первый триместр ПСА 22, следующий 7,6, следующий 7,6. Собрали комиссию. Написали сделать еще укол элигарда и кастрацию. Мы не сделали. Результат ПСА 0.5. Динамика положительная, укол помогает. На приеме врач сказала никаких вам уколов не выпишу, решение комиссии орхиэктомия. Либо пишите отказ либо делайте. Что можно сделать чтобы снова прописали укол Элигарда? Заранее спасибо
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2017 - 22:31

у нас примерно так тоже было(просто не было препарата, папе золадекс кололи) покупали сами и кололи дома. Через раз потом я писала жалобу депутату в росздрав папе давали лекарство, где-то через пару месяцев, пока жалоба проходила все инстанции, потом опять не давали мы опять покупали и кололи. года 2-3 так мучились, потом он все-таки сделал операцию о которой вы говорите. Но опухоль уже стала не чувствительной к гормонам. Ещё ему делали облучение (на Калужской в Москве в институте радиологии) там кстати есть платный первичный прием, а потом если пациент их то они заказывают квоту. Ещё папа тоже платно ходил в Герцена (там не дорого)и приносил оттуда письма в свой диспансер, с этими письмами качать права было легче.
  • Наверх

Отправлено 06 Май 2017 - 00:32

Мне кажется, если терапия помогает и существенно( такое снижение ПСА), то с операцией можно подождать. Я не  знаю сколько Вашему папе лет, но ведь это же вроде даже в пределах нормы? Моему папе в НИИ Петрова сказали, что при низких значениях ( а у него было 5,8 , а сейчас  после разных лекарств 3,8) можно просто наблюдать,особенно если возраст почтенный( моему 77 лет), а при пересмотре стекол выяснилось, что показатели чуть хуже и решили провести радиотерапию.  Но об операции речь даже не шла.  Поправляйтесь!
  • Наверх

Отправлено 15 Май 2017 - 10:06

Здравствуйте,
  Вопрос выбора вида лечения врачи онкологи должны были вынести на консилиум и спросить пациента,  на какое лечение он согласен, пациент приглашается на консилиум.
А вообще то лучше получить другое мнение врачей онкологов высшей категории и уточнить, обязательна ли кастрация, т.к ее проводят в большинстве случаев.
Методика лечения указана в ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ЛЕКАРСТВЕННОМУ ЛЕЧЕНИЮ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ Общества онкологов RUSSCO
http://www.rosoncowe...SCO/2016/30.pdf
http://www.rosoncowe...andarts/RUSSCO/

Также нужно отметить, что Элигард  под МНН Лейпрорелин  входит в стандарт лечения , а именно  Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 июля 2015 г. N 401ан
"Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях предстательной железы, гормонорефрактерная форма (химиотерапевтическое лечение)"

Указано  Категория возрастная: взрослые
Пол: мужской
Фаза: кастрационно-резистентный рак предстательной железы
Стадия: III-IV
Осложнения: вне зависимости от осложнений
Вид медицинской помощи: специализированная медицинская помощь
Условия оказания медицинской помощи: амбулаторно; в дневном стационаре
Форма оказания медицинской помощи: плановая
Средние сроки лечения (количество дней): 60


Входит в льготный перечень лекарств для инвалидов, а именно в Приложение N 2
к распоряжению Правительства РФ от 26 декабря 2015 г. N 2724-р.  «Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций».

В связи с чем пациент имеет право им лечиться  бесплатно. Врачам нужно сказать, что в  статье  37 Федерального  закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"  медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи.

При этом нужно сказать, что согласно Приложению  № 8  к приказу Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 1 декабря 2010 г. N 230 "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию"  имеют место следующие нарушения оказания медицинской помощи:
-Необоснованный отказ застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой ОМС,
-Невыполнение, несвоевременное или ненадлежащее выполнение необходимых пациенту диагностических и (или) лечебных мероприятий, оперативных вмешательств в соответствии с порядком оказания медицинской помощи и (или) стандартами медицинской помощи, приведших к ухудшению состояния здоровья застрахованного лица, либо создавшее риск прогрессирования имеющегося заболевания, либо создавшее риск возникновения нового заболевания.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему