Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Начиталась историй, теперь страшно за папу

Ирия , 19 авг 2017 14:55

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 19 Август 2017 - 14:55

Здравствуйте,
У папы рак толстого кишечника, по результатам гистологии 2-я стадия, недавно поставили стому. Живем в Москве - к счастью, сразу попали к хорошему врачу, прошли курсы химии и облучения, прооперировали, все вырезали, поставили временную стому. Сейчас адъювантный курс химиотерапии; через два месяца, если все хорошо, стому уберут.
Самочувствие удовлетворительное; похудел но, я так понимаю, что это нормально.

После первого шока сейчас вроде пришел оптимизм. НО! Начиталась историй на форумах, и запаниковала. Такое пишут - и огромный риск метастазов после операций, и осложнения послеоперационные, и рецидивы.

Буду читать дальше в надежде, что найду и какие-нибудь оптимистичные истории. Страшно :(

Может, у кого-то найдется слово поддержки для нас?..
  • Наверх

Отправлено 19 Август 2017 - 19:32

Добрый вечер. Выключаем панику - она Вам сейчас совсем не помощник.
Только  2 стадия - у Вас большие шансы!
Послеоперационные осложнения, если хороший врач и послушный пациент, крайне редки.

Рецидив - ну что же, к сожалению от них не застрахуешься. Но у моей соседки, например, он случился через 40 лет. В конце концов рецидивы тоже оперируют и лечат.

Когда заболел мой муж, я тоже бросилась по форумам, статистикам и т.д. Она была ужасна. Рак поджелудочной железы 4 стадия с мтс в печени и канцероматозом - это не больше полугода после постановки диагноза и операция исключена. НО! 9 мес химии - и удалось провести операцию. Да. Получили-таки мы после операции несколько маленьких мтс на брюшине, но тут 4 стадия и до операции они там уже были. Они не уменьшаются, но и не растут. При этом диагнозе стабилизация - это уже великое чудо. И вместо 6 мес. прошло уже почти 2 года. При том диагнозе, что мы имеем - это более, чем оптимистичная история.
Ну и на закуску вот Вам чудо - http://egorov.sci-med.ru/?p=2282. Это про нашего доктора. Правда не Ваш диагноз, но рак поджелудочной гораздо агрессивнее рака кишечника, и на таких стадиях не оставляет надежды,тем ценнее чудо.

Самое трудное сейчас - это научиться не ждать плохого. Конечно я знаю, что в нашем случае оно неизбежно, но я научилась жить сегодня и не ждать. Иначе можно погрузиться в депрессию и отравить этим жизнь не только себе, но и всем близким, в т.ч. и больному.  Так что - выше нос!
  • Наверх

Отправлено 19 Август 2017 - 19:50

Ираида68, спасибо за сообщение и за Вашу историю! Очень рада, что Ваш муж стабилизировался.

Перечитываю последнее предложение опять и опять. Буду пытаться жить сегодняшним днем! Нельзя впадать в депрессию. Если так плохо и страшно мне - не могу даже представить, как ему... к такому никто не готов.
  • Наверх

Отправлено 27 Август 2017 - 23:30

Ирия, не надо сильно брать во внимание статистику. Бывает, что у людей с 1-й стадией все плохо. Бывает, что с 4-й стадией живут долго (и даже в длительную ремиссию умудряются выйти). Каждый случай индивидуален. Все прогнозы в онкологии - лотерея, и при 2-й стадии шансы в этой лотерее, в общем, неплохие.
А кто из нас сколько проживет - неизвестно. Можно и без всякого рака попасть в ДТП или получить кирпич на голову. Конечно, люди всегда будут бояться за любимых ("С любимыми не расставайтесь!"). Но нельзя же бояться всего на свете.
Я взгляды на многое пересмотрела еще до своего рака, когда недалеко от моего дома пьяный, уже лишенный прав за вождение в пьяном виде, вылетел на тротуар и сбил троих насмерть. А я по этому месту, где он их сбил, хожу чуть не каждый день. Вот что теперь, бояться по тротуарам ходить, коль скоро на свете существуют пьяные козлы за рулем, которые на тротуары вылетают?
Вашему отцу большой удачи. При некотором везении все может еще долго быть хорошо.
У меня, конечно, другая история и другой рак. Живу уже 3 года в ремиссии (на гормонотерапии) после лечения 3-й стадии РМЖ, а будет рецидив или нет, никто знать не может. А пока что живу вполне неплохо, ттт. Да и в случае рецидива можно побороться за продление жизни.
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 11:33

У отца друга была та же печаль... Это страшно, но как говорится человек ко всему привыкает, вот и отец друга сейчас себя прекрасно чувствует, не сказать, что он полностью уже вылечился, но прогнозы оптимистичные. С этим можно жить, и жить довольно интересно, да, меняется образ жизни, но все можно преодолеть. У вашего отца есть вы, и ему уже очень повезло, сами понимаете как важна забота и поддержка близких в критичный момент! Не читайте депрессивных форумов, спокойнее будете и не тратьте свои моральные силы на то, что вам только мешает. Вам они понадобятся для отца)
  • Наверх

Отправлено 31 Март 2018 - 23:38

Просмотр сообщенияВера12 (31 Октябрь 2017 - 11:33) писал:

У отца друга была та же печаль... Это страшно, но как говорится человек ко всему привыкает, вот и отец друга сейчас себя прекрасно чувствует, не сказать, что он полностью уже вылечился, но прогнозы оптимистичные. С этим можно жить, и жить довольно интересно, да, меняется образ жизни, но все можно преодолеть. У вашего отца есть вы, и ему уже очень повезло, сами понимаете как важна забота и поддержка близких в критичный момент! Не читайте депрессивных форумов, спокойнее будете и не тратьте свои моральные силы на то, что вам только мешает. Вам они понадобятся для отца)
Это да
  • Наверх

Отправлено 01 Апрель 2018 - 09:09

видимо  у нас принято такое восприятие рака.   вывели стому......делают облучение.......проводят химию.....считается  - это очень плохо  и это конец. психология людей так настроена.  а это ничто иное как  настрой себя самого на худшее. а если разобраться - если назначили лечение, значит есть шансы, сделали операцию - значит удалили основное зло. нужно менять свои мысли, особенно в присутствии самого больного, такие больные очень сильно ориентируются на эмоции окружающих. а сколько в истории медицины невероятных случаев. на страницах форума читала случаи хорошей ремиссии при очень неутешительных прогнозах врачей(если не ошибаюсь, кто-то из авторов этого форума).
рак победим, это возможно,  в это нужно верить, а от мрачных мыслей, кроме вреда нет ничего.
  • Наверх

Отправлено 01 Апрель 2018 - 09:39

Веточка сакуры, это понятно, но только вот как эти мысли победить?
  • Наверх

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 11:00

Думайте больше о положительном, не притягивайте к себе негативные мысли. Это очень страшно, но ведь наши родные чувствуют , когда мы сильно переживаем. Им от этого еще сложнее. Подбадривайте, любите и проводите больше времени вместе!
  • Наверх

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 14:43

Поменьше читайте этот интернет. Не накручивайте себя зря.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему