Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Выбор лечения

Моника , 25 авг 2017 16:59

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 25 Август 2017 - 16:59

Добрый день, в Сеченовской больнице по моему диагнозу было предложено лечение химиотерапией, затем операция. Поскольку химия у них платная (не проходит по омс), мне сказали что я могу пройти ее где угодно.
В моем ОД по месту жительства был предложен другой протокол, химия паралельно с облучением, поскольку облучение мне не нужно (я готовлюсь к операции в сеченова) и мне ясно сказали что облучение только все усугубит в моем случае., я предложила сделать у них только химию, на что мне ответили что это не по протоколу.
Вопрос, могу ли я выбрать один из методов лечения в своем од, и отказаться от другого? Т.е. Согласиться на химию и отказаться от лучевой на законных основаниях? Не откажут ли мне вообще в лечении?
  • Наверх

Отправлено 28 Август 2017 - 14:44

Врачи в онкодиспансере  имеют право предложить иной вариант, схему лечения. Существуют схемы лечения того или иного злокачественного новообразования, их несколько и зависят они от стадии заболевания пациента и т.д.
Схема лечения, обычно – химиотерапия, а проведение химии и лучевой в разных комбинациях – это разные  виды лечения. Какую схему вам предлагают в онкодиспаснере, сказать нельзя, но вы можете спросить  о ней у лечащего врача  онкодиспансера  
Почему вам предлагают сразу 2 вида лечения -  химию и лучевую , да еще перед оперцией, тоже  понять нельзя.
Попросите в Сеченова рекомендации о применении иной схемы, комбинации лечения и представьте ее в свой онкодиспансер на консилиум, чтобы не назначали и не делали лучевую  терапию вместе с химией. Обычно лучевую делают после операции и химии.  
Так как врачи в онкодиспансере решают именно на консилиуме -  вид того или иного планируемого лечения.
Вам предложат заполнить добровольное информированное письменное  согласие на медицинское вмешательство, в котором содержится разъяснение по методам оказания медицинской помощи ( химия, лучевая...) На консилиуме дайте письменное согласие только на проведение химиотерапии, но от  лучевой именно на этапе химиотерапии откажитесь, приложив  копию рекомендаций из Сеченова.
Но ни в коем случае не подписывайте отказ от химии и от лучевой терапии вообще, в общем, смотрите, что подписываете. Отказ  только от лучевой вместе с химией, если такой вид лечения будет указан в информированном согласии , представленном вам  на подпись. Совсем от лучевой терапии , которую могут провести после, письменно  не отказывайтесь.

Статья 20 ФЗ № 323 - Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Добровольное информированное согласие – документ, подтверждающий, что право пациента на получение достоверной, понятной, полной информации о предоставляемых медицинских услугах соблюдено.

Отказ от медицинского вмешательства – законное право пациента. Оформить отказ пациент может либо на специальном бланке либо написав его на стандартном листе от руки. Форма в Приложении N 3
к приказу Министерства здравоохранения РФ от 21 июля 2015 г. N 474н                                 Отказ   от оказания медицинской помощи в рамках клинической   апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Ваши права - при обращении в медицинскую организацию пациент лечащим врачом изначально информируется о методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи. ( ст 70 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ  "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, при необходимости созывает консилиум врачей. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи).

Вы можете пройти химию в своем онкодиспасере, потом пройти операцию в Сеченова, потом пройти лучевую терапию по ОМС в онкодиспансере.
При отказе в проведении химии или лучевой в онкодиспаснере после проведенной операции в Сеченова, жалуйтесь в свою страховую компанию или ТФОМС области, можете письменно, написав жалобу на некачественную медицинскую помощь.
  • Наверх

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 22:07

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мой брат болен меланомой, мы долго добивались получения препарата Опдиво бесплатно в нашей областной Брянской онкологии. До этого мы покупали препарат за собранные деньги и капались в Москве в многопрофильной клинике "Союз", дабы не потерять драгоценное время. Нам удалось его получить, но есть одно НО. Во-первых, они не знают как правильно капать этот препарат, что очень настораживает. Во-вторых, они отказываются выдать препарат на руки, чтобы мы смогли спокойно прокапаться в частной клинике в Москве, так как персонал там знающий и проходил практику за границей.   Можно ли вытребовать получения Опдиво на руки у онкологии и прокапываться в той клинике, где он хочет? На все уговоры и просьбы - отказ. Надеюсь на вашу помощь!
  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 21:01

Просмотр сообщенияСоболеваДарья (08 Декабрь 2017 - 22:07) писал:

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мой брат болен меланомой, мы долго добивались получения препарата Опдиво бесплатно в нашей областной Брянской онкологии. До этого мы покупали препарат за собранные деньги и капались в Москве в многопрофильной клинике "Союз", дабы не потерять драгоценное время. Нам удалось его получить, но есть одно НО. Во-первых, они не знают как правильно капать этот препарат, что очень настораживает. Во-вторых, они отказываются выдать препарат на руки, чтобы мы смогли спокойно прокапаться в частной клинике в Москве, так как персонал там знающий и проходил практику за границей.   Можно ли вытребовать получения Опдиво на руки у онкологии и прокапываться в той клинике, где он хочет? На все уговоры и просьбы - отказ. Надеюсь на вашу помощь!
Задавала этот вопрос главному онкологу Московской области - сказал: " По закону запрещено". Иногда  (очень редко!) идут навстречу. Но врачу за это грозит  наказание.
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 17:45

Да, сочувствую вам. У нас похожая ситуация, но в обратном направлении. Диагноз глиобластома, назначили Авастин с карбоплатином и ставить венозный порт. Авастин выписывают, но Минздрава не присылает, будим покупать за свои, но в ЛРЦ где будут ставить порт со своим лекарством нельзя, а авастина нет у них. А в нашей подмосковной больнице с портами не работают. Вот тоже не знаем что делать.
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 20:19

Вы из Московской области? Поищите по соседним районам. В Подольске в ЦРБ, например, точно с портами работают, правда вот не знаю возьмут ли со своим лекарством.
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 13:15

Дарья, ответил вам в личное сообщение.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему