Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Запрещено ли законодательно лечиться своими препаратами в онкодиспансере?

Йулька , 07 сен 2017 15:04

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 15:04

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, запрещено ли на законодательном уровне приносить свои препараты для капельницы в онкодиспансер.
назначен доцетаксел, первый раз капали в платной клинике импортный препарат, улучшения пошли уже на третий день после капельницы. и соответствующая побочка появилась спустя две недели. следующие разы капали в онкодиспансере по месту жительства бесплатно, капали отечественный препарат, иностранные диспансер не закупает. все улучшения после этих капельниц ушли в небытие. прокапали еще 3 раза, положительной динамики не наблюдается, побочных эффектов тоже, такое ощущение, что капают просто физ.раствор. попросили, чтобы нам разрешили приносить свой препарат, тот самый иностранного производства. врачи диспансера запретили, сказали, что со своим у них нельзя.
насколько правомерен такой запрет?
  • Наверх

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 18:34

К сожалению, а может, и к счастью, они правы. Немного позже приведем ссылки на законодательный акт. Но вспоминаю аналогичные вопросы и ответы нашего юриста на них. Дело в том, что врачи не могут нести ответственность за последствия введения непонятно чего, принесенного пациентами с собой. Поймите правильно, все-таки если что-то произойдет, отвечать будут они. А в том случае, если лекарство пациент купил сам, а оно оказалось поддельным, пропавшим и т.д., и т.п., то при чем здесь врачи?

Меня больше в вашем вопросе заинтересовало другое. К сожалению, я не в первые уже слышу о таких подозрениях насчет введения физраствора. Мне об этом говорила знакомая, работающая в одной страховой компании. Если у вас есть подозрения насчет неэффективности вводимого препарата, нужно незамедлительно обращаться с письменным заявлением в:
  • свою страховую компанию;
  • Территориальный орган Росздравнадзора;
  • Территориальный фонд ОМС.

Если по какой-то причине вы не хотите этого делать, тогда извините, но никто вашей проблемой заниматься не будет. Таковы жестокие реалии нашего времени. В любом случае, только эксперты могут определить, что именно вводят пациенту, насколько эффективен этот аналог, и вообще не физраствор ли это, как вы и опасаетесь.
  • Наверх

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 14:41

Ответ нашего юриста:

Имеется Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"
II. Назначение лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в стационарных условиях (п.п. 24 - 29)
В  данном разделе НЕ  предусмотрено введение пациентам препаратов, приобретенных за свой счет. А только те что имеются в стационаре.
Кроме этого, в стационаре запрещено вводить пациентам приобретенные за свой счет препараты, входящие в ЖНВЛП РФ по следующим основаниям:  
Доцетаксел  входит в перечень  ЖНВЛП РФ ( см. Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2014 г. N 2782-р).
Согласно Приложению   № 8  к приказу Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 1 декабря 2010 г. N 230 "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию") - некачественной медицинской помощью является - приобретение пациентом лекарственных средств  в период пребывания в стационаре по назначению врача, включенных в "Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств" … .
В связи с чем врачи вправе отказать пациенту вводить купленные им препараты в стационаре.
Однако, в стационаре врачи все же вводят ( нарушение) принесенные им лекарства, не указывая, что препарат принесен пациентом, а указав, что вводится препарат из стаиционара, чтобы избежать проблем со страховыми компаниями , когда пациент потом  через страховую компенсирует стоимость лекарства.
Что касается амбулаторного лечения  и введения своих препаратов в условиях дневного стационара, то действующее законодательство не регулирует данную ситуацию, запрета не имеется. Но  исходя из смысла действующего законодательства, вводятся препараты, полученные в льготной аптеке по рецепту ( цепочка:  назначения лекарства, выписки рецепта, получения в аптеке, прихода в процедурный кабинет)
Врачи боятся ответственности за то, что происходит с пациентом, ответственность за  вдруг оказавшееся некачественным лекарство, которое пациент купил неизвестно где, лежит на врачах, онкодиспансере.
Попробуйте при покупке препарата взять в аптеке лицензию  (  копию) на продажу лекарств, а на лекарство попросите сертификат ( копию) и обратитесь с ними к лечащему врачу онкодиспансера ( главному врачу  с устным ( письменным) заявлением о введении импортного препарата, приложим указанные копии документов и чеки на покупку, доказывающие, что лекарство подлинное и куплено в аптеке, а не в интернете или с рук.
Укажите причину , по которой хотите вводить свое лекарство.

Может и введут, но это только при получении препарата по рецепту  и введении его в дневном стационаре.
Если лекарство не получено по льготному рецепту, то вводится то, что принес пациент.  
Ввести свой препарат можно также в частной клинике по заключенному с ними договору.
  • Наверх

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 08:35

Спасибо Вам большое за столь развернутый ответ.
А если обращаться в страховую - чем это чревато? они инициируют проверку диспансера? Там и так последние месяцы практически живет прокуратура.. очень много жалоб на них..
  • Наверх

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 12:18

Я не могу знать, "чем чревато", так как не являюсь их сотрудником. Но знаю точно, чем чревато бездействие. Если ничего не предпринимать, бояться слово сказать, то тогда можно, в принципе, ничего не делать, а просто ждать.
  • Наверх

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 08:22

я привозила лекарства из Израиля и капала в платной клинике, может за деньги и можно было договориться в диспансере (как мне сказали) но я так не умею и не люблю, лучше в кассу с квитанцией отдам. Тоже искала и переживала где капать.
  • Наверх

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 09:31

Речь шла о государственном лечебном учреждении. Там на это никто не пойдёт, потому что за это могут быть очень печальные последствия для медика.
  • Наверх

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 09:34

Вообще, ситуация идиотская, конечно. Положено предоставлять бесплатно, но когда в лекарстве отказывают, приходить со своими лекарствами в онкодиспансер запрещают. Максимум, могут рекомендовать купить в их аптеке. Где это будет стоить втридорога.
  • Наверх

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 07:15

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (15 Сентябрь 2017 - 09:34) писал:

Вообще, ситуация идиотская, конечно. Положено предоставлять бесплатно, но когда в лекарстве отказывают, приходить со своими лекарствами в онкодиспансер запрещают. Максимум, могут рекомендовать купить в их аптеке. Где это будет стоить втридорога.

Нормальная ситуация и совершенно правильная. Народ тащит лекарства вообще непонятно откуда и непонятно как. У нас в группе часто на эту тему дискуссии происходят, вплоть до ссылок на китайские лаборатории, в которых "синтезируют любое лекарство за копейки", запакуют в "оригинальную упаковку" и выдадут требуемый чек...
А потом, когда гражданину введут сию субстанцию и он к праотцам отправится, кто должен нести ответственность за это?

По этому, зря вы так. Не, понятно, что при дикой стоимости лекарств люди пытаются хоть что-то сэкономить, но у многих это стремление к экономии перевешивает банальный инстинкт самосохранения и в этом случае "тянуть за собой" еще и сотрудников гос больниц, как мне видится, совершенно не правильно.
Блог о Лечение меланомы. Биопсия сторожевых лимфоузлов  Меланома - все о заболевании.
Десятки фото меланомы с историями лечения.
Я ПОБЕДИЛ МЕЛАНОМУ - истории тех, кто здоров более 5 лет
  • Наверх

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 20:03

Вот видимо Вы или медик, или больной из весьма благополучного региона в плане лечения. Ну или достаточно обеспеченный человек, имеющий возможность лечиться у частников или за границей.  Реалии России жестче.  
       Эта ситуация была бы правильной, если бы лекарства задерживались на 3-4 дня, а больным приходится их ждать по 2-3 месяца. Недавно пришлось купить лекарства мужу, чтобы сделать вовремя химию. Но его прокапали купленным препаратом только потому, что в больнице работает родственик (были в гостях в другом городе). Остальные больные, которым назначен тот же препарат вынуждены были ждать. Дело было 28 июля. лекарства нет в больнице до сих пор. Люди ждут. Когда будет - неизвестно. Кто в состоянии капается по частным клиникам. Но не всем по карману - это переферия, не Москва.
         Она была бы правильной, если бы при слишком тяжелой индивидуальной переносимости дженерика больному назначали бы оригинал. Но этого добиться почти невозможно. Моему мужу в этом плане повезло -переносит нормально. Вместе с ним лечилась женщина у которой на фоне приема нашего препарата развилась тяжелейшая нейропатия с сильными болями, приступы неукротимой рвоты не могли снять ничем - индивидуальная реакция. Сменить препарат на оригинальный отказались. Судиться за это времени и сил у больных нет. Вынуждена была уйти в частную клинику и покупать там оригинал, потому что купленный ей самой оригинал в городской больнице капать отказались. Но опять же не всем это по карману - там сама услуга изрядно стоит.
        Что касается экономии пациентами на препаратах - чаще бывает наоборот. (пример выше). А дорогостой! - даже если ВК согласилась после долгих боев на индивидуальную закупку, до ее реализации проходит от 3 до шести, иногда больше месяцев драгоценного времени.
        Можно продолжать и продолжать. Это реалии, в которых мы живем. От хорошей жизни никто не побежит покупать то, что можно получить бесплатно.  Суть не меняется - не можете обеспечить бесплатно - разработайте механизм легализирующий покупку препарата больным. Ну выписывают же под расписку. Можно так же и капать "под расписку" тем, что принес больной.
  • Наверх

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 13:19

Из того, что я слышал от пациентов, нередко врачи сами дают пациентам "платные рецепты". Слышал много раз. То есть, в определенной аптеке, или в любой покупают препарат для инфузии, и приходят с ним. Есть даже специальная форма документа (видел скан заполненного бланка), что-то типа информированного согласия, в котором говорится, что пациент "отказался" от бесплатного лекарства и принес свое. То есть, медики прикрывают свою ж.... от неудобных вопросов ТФОМСа и Росздравнадзора, СК и прокуратуры.
  • Наверх

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 15:53

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (18 Сентябрь 2017 - 13:19) писал:

Из того, что я слышал от пациентов, нередко врачи сами дают пациентам "платные рецепты". То есть, в определенной аптеке, или в любой покупают препарат для инфузии, и приходят с ним.

Это самый лучший вариант, на самом деле. Потому как если гражданин притащит вот такое лекарство:
https://www.medvestn...raka-grudi.html
то ответственность, к какого-то перепугу, падёт на лечащего и главного врача.
Блог о Лечение меланомы. Биопсия сторожевых лимфоузлов  Меланома - все о заболевании.
Десятки фото меланомы с историями лечения.
Я ПОБЕДИЛ МЕЛАНОМУ - истории тех, кто здоров более 5 лет
  • Наверх

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 16:15

Просмотр сообщенияИраида68 (17 Сентябрь 2017 - 20:03) писал:

Вот видимо Вы или медик, или больной из весьма благополучного региона в плане лечения. Ну или достаточно обеспеченный человек, имеющий возможность лечиться у частников или за границей.  Реалии России жестче.
*****
Ну выписывают же под расписку. Можно так же и капать "под расписку" тем, что принес больной.

Я средне-третий вариант с вариациями на тему страховок.

Проблемы, которые вы описываете, мне прекрасно известны, и я регулярно отправляю людей к тутошнему юристу именно потому, что ничего добиться они не могут, но это никак не объясняет того, почему , при отсутствии законодательной базы, ответственность на себя должны брать мед. работники (им запрещено это делать и не их вина, что в больнице нет требуемых препаратов)

Все вот эти вот "расписки", в случае чего, никакой силы юридической иметь не будут. Одно дело, когда пациента отправляют в аптеку, где лекарства регулярно покупаются и медик уверен в качестве (в этом случае, да - расписка дает возможность , в случае чего, отбиться от проверяющих) и совсем другое, когда пациент черти откуда принесет неизвестно что.
Блог о Лечение меланомы. Биопсия сторожевых лимфоузлов  Меланома - все о заболевании.
Десятки фото меланомы с историями лечения.
Я ПОБЕДИЛ МЕЛАНОМУ - истории тех, кто здоров более 5 лет
  • Наверх

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 22:57

Влад прав. С точки зрения закона должен быть так. Но по закону и пациенты не должны быть тёщ лекарств. А на деле... Вот, сегодня пришло письмо от медсестры из Свердловской области, которая проходит химиотерапию и ходит лысой на работу еле живая. Пишет, что вынуждена покупать лекарства. Что с зарплаты в 7000₽ у неё остаётся после оплаты коммуналки и лекарств 2000₽. Что она не уходит на больничный, потому что фельдшеров ругают за это, но у неё уже нет сил. В итоге она спрашивает, разрешена ли в стране эвтаназия. Вот до чего довели г-жа Скворцова и эта банда врачей.
  • Наверх

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 08:58

Просмотр сообщенияВлад (18 Сентябрь 2017 - 16:15) писал:


Все вот эти вот "расписки", в случае чего, никакой силы юридической иметь не будут. Одно дело, когда пациента отправляют в аптеку, где лекарства регулярно покупаются и медик уверен в качестве (в этом случае, да - расписка дает возможность , в случае чего, отбиться от проверяющих) и совсем другое, когда пациент черти откуда принесет неизвестно что.

Ну вот - можно же найти компромиссный вариант. Было бы желание, а его ни у кого нет.
  • Наверх

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 12:04

Просто врачи не хотят идти под статью. И их понять можно.
  • Наверх

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 15:02

А кто поймет больных?

Я же не про врачей, а про законодателей. Понятно, что врачей тоже надо на такой случай как-то защитить.

Но и наказывать виновных тоже надо вовремя - В том ОД про который я писала проблема в том, что среди года к нему присоединили несколько населенных пунктов, разгрузив краевой ОД. А главврач не озаботился тем, чтобы запросить дополнительное финансирование (что было возможно). Лекарств нет, никто не наказан, до больных никому нет дела.
  • Наверх

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 11:17

Пациенты всегда остаются крайними в этой системе. Всегда. Поэтому никакие отговорки о том, что нет в наличии лекарств, приниматься не должны. Нужно добиваться.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему