Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Злокачественная невролимома (гастроинтестинальная опухоль)

pogodana5 , 05 апр 2009 08:51

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 14 Март 2013 - 18:51

Здравствуйте Рамазан.
Что касается привлечения НТВ, то это не  стандартный способ  обращения в  прокуратуру. Она и так обязана заинтересоваться по вашей жалобе ситуацией с нарушением порядка льготного обеспечения инвалидов с социально значимыми заболеваниями.  Для этого  туда необходимо обратиться непосредственно с жалобой на нарушение законов и ваших прав.  Надо отметить, что прокуратура реагирует лишь на обращения, в которых имеется  ссылка на нарушение законов, при этом жалобы  уже были направлены в уполномоченные органы ( это в случае с лекарственным обеспечением – Департамент  здравоохранения и органы территориального Росздравнадзора) и были оставлены без удовлетворения.  Если направить жалобу в прокуратуру сейчас, то ее , возможно, перешлют в указанные органы, а сами заниматься пока не будут.  Но не исключено, что и сама прокуратура проведет проверку по факту нарушение  порядка льготного лекарственного обеспечения, как это имело место в ряде городов.    Поэтому можно адресовать жалобу на отказ в оказании медицинской помощи в Департамент  здравоохранения края, в Росздравнадзор края  и в органы прокуратуры.   Всех этих адресатов указать в одном обращении.  Или написать жалобу в прокуратуру.  Времени у вас особо много нет, т.к. рак не ждет.   Факт не обеспечения  пациента лекарством , входящим в федеральный перечень льготных лекарств является незаконным. К сожалению, в нашей стране причиной  этого являются ссылки врачей на отсутствие финансирования. Но хочется отметить, что порядок обеспечения  пациентов лекарственными средствами содержатся в ряде нормативных актов и  не ставится в прямую зависимость от финансирования. Законодательно закрепленное право есть и оно должно быть реализовано.
Можете воспользоваться текстом приведенной ниже жалобы.
Прокурор также может подать иск  в суд в ваших интересах об обеспечении вас препаратом.
Привожу текст жалобы в адрес уполномоченных и контролирующих структур Краснодарского края.

  Росздравнадзор _____
  Департамент здравоохранения ____
        Прокуратура Краснодарского края ____

Жалоба
на нарушение  порядка льготного лекарственного обеспечения.  

Я являюсь инвалидом по заболеванию_____________________. Для лечения мне назначен препарат гливек (  МНН иматиниб), который я и получал в течение ______.
В результате лечения данным препаратом у меня  возникли значительные улучшения. Курс лечения составляет ________. Но с _____ препарат предоставлять перестали в связи с отсутствием финансирования, несмотря на наличие медицинских  показаний для его применения и гарантиях государства на его получение по федеральной льготе.   Считаю данные действия уполномоченных структур незаконными и нарушающими мои права на оказание  качественной и доступной медицинской помощи.  
Статьей 41 Конституции РФ установлено «право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь».  На основании Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды относятся к категории федеральных льготников. Обеспечение инвалидов лекарственными средствами производится в рамках оказания гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".
В соответствии со ст. 4.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" N 178-ФЗ от 17 июля 1999 года  к полномочиям Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, относятся, в том числе, и полномочия по организации обеспечения граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и не отказавшихся от получения социальной услуги, предусмотренной п. 1 ч. 1 ст. 6.2 настоящего Федерального закона, лекарственными препаратами, а именно: организация размещения заказа на поставку лекарственных препаратов, заключение по итогам размещения государственных заказов на поставки лекарственных препаратов соответствующих государственных контрактов, организация обеспечения населения лекарственными препаратами.
Согласно ст.ст. 6.1, 6.2 этого же закона инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в состав которого включена дополнительная бесплатная медицинская помощь.
Обеспечение инвалидов лекарственными препаратами при лечении в амбулаторных условиях осуществляется с учетом положений  пункта  1.4  Инструкции "О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» (утв. Приказом  Минздравсоцразвития РФ от 12 февраля 2007 г. N 110), предусматривающего при оказании амбулаторной медицинской помощи гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг назначение лекарственных препаратов  исходя из тяжести и характера заболевания, согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи и в соответствии с перечнем лекарственных препаратов, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. N 665 "Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи".
Препарат гливек  (МНН иматиниб) ) включен в федеральный перечень лекарственных препаратов, утвержденный вышеуказанным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18.09.2006 N 665 .
Препарат иматиниб ( гливек) включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств ( Распоряжение Правительства РФ N 2199-р от 07 декабря 2011 года ,  Распоряжением Правительства  РФ  от 30 июля 2012 г. N 1378-р).
Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 г. N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» злокачественные новообразования отнесены к социально значимым заболеваниям.
Статья  16  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ  к полномочиям  органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья относит  установление мер социальной поддержки по организации оказания медицинской помощи лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и по организации обеспечения указанных лиц лекарственными препаратами.
Согласно  ст. 4 , 11 Основ основными принципами охраны здоровья являются: доступность и качество медицинской помощи и  недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.  
Данный порядок льготного обеспечения нарушен. При отсутствии препарата  у меня возникает угроза ухудшения состояния здоровья, что может привести к необратимым неблагоприятным последствиям в виде рецидива заболевания. Реализация моего  права на льготное получение жизненно необходимого препарата в указанных нормативных актах не ставится в зависимость от финансирования .

На основании вышеизложенного, прошу:
1.Принять меры к обеспечению меня препаратом гливек (иматиниб) на весь курс лечения.


Приложение:

Дата, подпись.
  • Наверх

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 12:33

Здравствуйте ! Я опять на связи. Обращения в Мин Здравоохранения, Росздравнадзор и прокуратуру края результата не дали. получил отписки о том я в 2013 году получил препараты на сумму .......... и т.д. Прокуратура вообще не дала ответ. Проблема в другом. После РЧА печени 08,11,2011 г. я принимаю ГЛИВЕК по 800 мг. сутки, не прерывно. Результат КТ от 25,07,2013 г. показал отрицательную динамику, затем стабильно.Но последний результат КТ от 19,09,2014г. опять показал отрицательную динамику. На фоне этого врач предлагает госпитализацию и назначает НЕОПАКС (иматиниб), который является дженериком. Не хочу ставить под сомнение профессионализм врача, но где здравый смысл ? Где логика ? Или может у них другая цель- быстрее от меня избавиться, т.к. я уже и к Президенту РФ Федерации обращался. Но ответ еще не получил. Ведь существуют же другие современные препараты 2-ой линии: СЕРАФЕНИБ (нексавар), СУНИТИНИБ (Sutent), РЕГОРАФЕНИБ (Stivarga) ?????

С Уважением, Рамазан !
С уважением Рамазан !
  • Наверх

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 19:22

Уважаемый Рамазан, хорошо, что Вы боретесь, не сдаётесь, изучаете новые медицинские данные!
Я бы подставил вопрос о переходе на терапию сутентом. Ну и про другие препараты можно спросить. Считаю, что спрашивать лучше через заочную консультацию ведущих специалистов [см.  http://www.ravnoepra...nsultacii ]. Одно дело - я посоветую принимать, например, сутент. Другое дело - ведущие специалисты дадут официальную консультацию, что, возможно, поможет в получении того препарата, который они порекомендуют.
  • Наверх

Отправлено 11 Февраль 2016 - 04:03

Larisa, Могу ли я воспользоваться  шаблоном, приведенным выше, для составления жалобы на лекарственное обеспечение. Мне не выделяют СУТЕНТ
С уважением Рамазан !
  • Наверх

Отправлено 11 Февраль 2016 - 12:08

Нужно! Мы для этого образцы заявлений и размещаем здесь.
  • Наверх

Отправлено 11 Февраль 2016 - 13:47

А можно попросить образец заполнения заявления для препарата СУТЕНТ, со всеми нормативными документами, постановлениями и указами ???
С уважением Рамазан !
  • Наверх

Отправлено 12 Февраль 2016 - 13:21

Специально под сутент мы не пишем. Используйте этот образец, да и все.

3]Руководителю территориального управления Росздравнадзора по Брянской области

3]Брянская область, г. Брянск, ул. Трудовая, д. 1


3]Министру (директору Департамента) здравоохранения .. области


3]Главному врачу поликлиники № …


3]От … Анны Ивановны, 19.. года рождения, проживающей: (индекс), г. Брянск, ул. … д. …, телефоны: …, электронная почта:


Уважаемый … !

В … месяце … года в (таком-то) лечебном учреждении мне был поставлен онкологический диагноз: … (копию выписки прилагаю). Перенесла .. операции, .. переливания крови, .. курсов химиотерапии (и т.д. – кратко).
Страдаю также следующими сопутствующими заболеваниями: …, … и … Копию выписки прилагаю.

Мне назначены следующие лекарственные препараты: …, … … (копию выписки прилагаю).

При обращении  к лечащему врачу (ФИО) в поликлинике № .. (название) мне было отказано в выдаче бесплатного рецепта на препараты … и …

В ходе личной встречи с директором Департамента здравоохранения г. … (ФИО) .. ноября 2012 г. мне также было отказано  в удовлетворении моей просьбы о выдаче на бесплатной основе препаратов … и …

Я инвалид 3-й группы (копию справки об инвалидности прилагаю).

Как онкологический пациент, я имею право на бесплатную медицинскую помощь и лекарственное обеспечение в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 и Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании» от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ.

В соответствии с Конституцией РФ и Законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» прошу обеспечить мое право на полное и своевременное лекарственное обеспечение на бесплатной основе.

Приложение: копии документов на .. листах.

Подпись

Дата
  • Наверх

Отправлено 12 Февраль 2016 - 13:22

Я спрошу у нашего юриста, сможет ли она подготовить такое заявление по сунитинибу для Вас. Если что, прямо тут и разместит она.
  • Наверх

Отправлено 12 Февраль 2016 - 16:56

Я ситуации не знаю, потому привожу общие рекомендации, потом жалобу.
Сунитиниб ( Сутент) не входит в льготные перечень и входит в два стандарта :
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 декабря 2012 г. N 1531н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при злокачественных метастатических и рецидивных новообразованиях ободочной и прямой кишки IV стадии (химиотерапевтическое лечение)"
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 декабря 2012 г. N 1527н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при злокачественных новообразованиях поджелудочной железы IIB-IV стадии (нерезектабельный процесс, химиотерапевтическое лечение)".

Это значит, что сунитиниб должны предоставлять по региональной льготе онкобольному. При этом Сунитиниб должен быть назначен на консилиуме в территориальном онкодиспансере , затем в онкодиспансере должна быть проведена врачебная комиссия по назначению сунитиниба « по ЖИЗНЕННЫМ ПОКАЗАНИЯМ» Это имеется?
Тогда хорошо. После таких назначений леч. врач онколог онкодиспансера включает вашу потребность в сунитинибе в ежемесячную заявку на сунитиниб вас персонально и всех, кто в нем нуждается по онкодиспансеру, глав. врач ее подписывает и направляет в обл. Минздрав на утверждение ( на подпись) , чтобы Минздрав озадачился и обеспечил им пациентов ( закупил, например).
Вот тут могут возникнуть проблемы, почему лекарство могут не предоставить. Минздрав просто может вычеркнуть вас из заявки или заявку не утвердить, сказав, что нет денег, что не состоялись торги . Это нужно все проверить  -  включил ли вас врач онколог ОД в такую заявку на этот месяц и направили ли заявку в Минздрав на утверждение и где там она ходит по Минздраву? Тогда врачи онкодиспансера свои обязанности выполнили.
Спрос с Минздрава. Нужно   позвонить в Минздрав и выяснить . была ли на вас заявка на сунитиниб.
Т.е выяснить -  кто виноват? А то если вас в заявку не включили в ОД, то  сунитиниб вам никак не предоставят тут виноват Минздрав.
А если все сделано, но Минздрав не хочет  утверждать заявку и закупать сунитиниб – тогда он виноват и  нужно жаловаться в местный Росздравнадзор,  в обл прокуратуру .
Вот жалоба , если Минздрав затягивает с утверждением заявки или закупкой сунитиниба.
Еще посмотрите вашу программу гос. гарантий оказания медицинской помощи на 2016 го, входит ли в региональный перечень сунитиниб? Вдруг входит, это была бы более благоприятная ситуация. Тогда в жалобе это можно дописать.

Росздравнадзор, областная прокуратура,
Жалоба на  отказ в лечении

Я, _ф.и.о._______?_______,  ________?____года рождения, инвалид _____, имею заболевание _____диагноз? _____  Для дальнейшего лечения в ___________где и кем? _ мне был назначен  лекарственный препарат сутент ( МНН сунитиниб), в предоставлении которого _______ где и кем ? _отказано.
Причиной отказа  являются ссылки на ______________??? ( мое примечание :  как правили ссылки на отсутствие сунитиниба  в льготных Перечнях и невозможность по этой причине закупить препарат).  
Однако льготное лекарственное обеспечение онкобольных в Российской Федерации осуществляется не только за счет федеральных средств по программе ДЛО , но и по региональной льготе за  счет средств  бюджета субъекта Российской Федерации.  
Также наличие  препарата  в стандартах и  льготных перечнях не является единственным и законным основанием предоставления льготных лекарств.
Если  препарат  не входит в стандарт лечения, то он  также может быть предоставлен  - по решению врачебной комиссии  - в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) (п. 5 <a name="sub_375">статьи  37 Федерального закона   от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ).
Предоставление   лекарств,   не входящих  в льготные Перечни  возможно   - в  случае недостаточности фармакотерапии , по жизненно важным показаниям и при угрозе жизни и здоровью пациента по решению врачебной комиссии, о чем и  указано в   п. 6 Порядка оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг (Приложение 1  к приказу Минздравсоцразвития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255).
Предоставляются такие препараты за счет средств регионального бюджета.
Основанием для предоставления препарата онкобольному за счет средств бюджета региона является Постановление  Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. В  Приложение   N 1  «Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно» , предусмотрено, что «право на бесплатное получение лекарственных препаратов имеют инвалиды 1 и 2 групп и лица с онкозаболеваниями» и что  бесплатно выписываются все лекарственные средства без каких-либо ограничений.
Полномочия по назначению лекарств, не входящих в стандарты лечения, по торговым наименованиям, по жизненным показаниям, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2012 г. N 502н  возложены на  врачебную комиссию  лечебного учреждения ( п. 4.7).
В связи с чем сунитиниб  мне должны предоставлять  по региональной льготе, по решению врачебной комиссии  за счет средств бюджета  области на основании указанных  федеральных   нормативных  актов .
Отказ в предоставлении препарата по причине его отсутствия  в льготных перечнях является незаконным.
Закупки лекарств  по жизненным показаниям  осуществляются по решению врачебной комиссии на основании положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (  пункт 7 статьи 83 Закона).
Статья 16 Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ  к полномочиям  органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья относит  установление мер социальной поддержки по организации оказания медицинской помощи лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями и по организации обеспечения указанных лиц лекарственными препаратами .

Злокачественные новообразования входят в Перечень  социально значимых заболеваний ,  утв. постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715.

На основании указанных положений нормативных актов , несмотря на то, что сунитиниб  не входит в федеральный перечень, его мне могут  предоставить по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии  за счет средств регионального бюджета , часть которого формируется  для льготного лекарственного обеспечения региональных льготников и закупить по предусмотренной выше  процедуре.  
Лекарственный препарат сунитиниб  имеет для меня жизненно важное значение, его неполучение  в короткий срок  повлечет прогрессирование заболевания  с   наступлением  неблагоприятных последствий для  жизни.
На основании вышеизложенного, прошу:

Решить вопрос обеспечения меня сунитинибом по жизненным показаниям на весь срок лечения .

Приложение :
копии:

дата , подпись
  • Наверх

Отправлено 12 Февраль 2016 - 17:06

Напишите пожалуйста про ситуацию не обеспечения сунитинибом  исходя из того, кто отказал, так как жалоба будет различной в зависимости от ситуации

если отказал онкодиспансер, она пойдет,

если Минздрав, то в жалобе  нужно написать , что препарат вам назначен на консилиуме и врачебной комиссии по жизненным показаниям и  указать их даты.
  • Наверх

Отправлено 12 Февраль 2016 - 17:16

Вот жалоба, если препарат сунитиниб назначен на консилиуме и на врачебной комиссии

уда - Росздравнадзор, обл. прокуратура
Жалоба на  отказ в лечении

Я, _ф.и.о._______?_______,  ________?____года рождения, инвалид _____, имею заболевание _____диагноз? _____  Для дальнейшего лечения в ___________где и кем? _ мне был назначен  лекарственный препарат сутент ( МНН сунитиниб), в предоставлении которого _______ где и кем ? _отказано.
Причиной отказа  являются ссылки на ________?
Считаю, что нарушены мои права на получение жизненно необходимого препарата. Сунитиниб был мне назначен на консилиуме в территориальном онкодиспансере на основании п. 18 Приказа  Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 915н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология" . ( дата консилиума) .

Он мене также назначен по жизненным показаниям   врачебной комиссией ( где и дата) на основании  пункта 4. 7 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2012 г. N 502н .  

Льготное лекарственное обеспечение онкобольных  в данном случае осуществляется по региональной льготе за  счет средств  бюджета субъекта Российской Федерации.  
Основанием для предоставления препарата онкобольному за счет средств бюджета региона является Постановление  Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. В  Приложение   N 1  «Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно» , предусмотрено, что «право на бесплатное получение лекарственных препаратов имеют инвалиды 1 и 2 групп и лица с онкозаболеваниями» и что  бесплатно выписываются все лекарственные средства без каких-либо ограничений.
( мое примечание:  посмотреть региональный перечень лекарств территориальной программы гос. гарантий  оказания беспалтной медицинской помощи на 2-16 год вашей области, есть ли там Сунитиниб ( МНН). Если есь – дописать это в жалобе, если нет, не дописывать).
В связи с чем Сунитиниб  мне должны предоставлять  по региональной льготе, по решению врачебной комиссии  за счет средств бюджета  области на основании указанных  федеральных   нормативных  актов .
Отказ в предоставлении препарата по причине его ______??    является незаконным.
Закупки лекарств  по жизненным показаниям  осуществляются по решению врачебной комиссии на основании положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (  пункт 7 статьи 83 Закона).
Статья 16 Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ  к полномочиям  органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья относит  установление мер социальной поддержки по организации оказания медицинской помощи лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями и по организации обеспечения указанных лиц лекарственными препаратами .

Злокачественные новообразования входят в Перечень  социально значимых заболеваний ,  утв. постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715.

На основании указанных положений нормативных актов сунитиниб  мне должны   предоставить по жизненным показаниям  за счет средств регионального бюджета , часть которого формируется  для льготного лекарственного обеспечения региональных льготников и закупить по предусмотренной выше  процедуре.  
Лекарственный препарат сунитиниб  имеет для меня жизненно важное значение, его неполучение  в короткий срок  повлечет прогрессирование заболевания  с   наступлением  неблагоприятных последствий для  жизни.
На основании вышеизложенного, прошу:

Решить вопрос обеспечения меня сунитинибом по жизненным показаниям на весь срок лечения .

Приложение :
копии:

дата , подпись

  • Наверх

Отправлено 26 Март 2016 - 12:47

Рамазан, каково теперь Ваше состояние? Воспользовались ли рекомендациями Ларисы? Получаете ли противоопухолевое лечение?
  • Наверх

Отправлено 31 Март 2016 - 20:41

Добрый вечер Сергей ! Рекомендациями Ларисы воспользовался, все подредактировал под себя, но в дело пока не пустил. Т. к. согласно 44 ФЗ лекарственные препараты должны пройти торги или аукцион. Я не силен в этом. Во всяком случае так объясняют чиновники. А пока идут эти "дебаты", больной сидит с января 2016 г. без ЖВНЛП. Может кто-то может прокомментировать ситуацию. Так вот, со слов гл. врача, сутент разыгран и к середине апреля 2016 г. препарат обещают мне выдать. А состояние мое на тройку. В декабре 2015 г. появилась опухоль в 12-перстной кишке, сделали полосную операцию. А в январе, в феврале и марте сделали РЧА (три раза), т. к. МТС в печени достигла 9 см.
С уважением Рамазан !
  • Наверх

Отправлено 07 Май 2017 - 10:18

Здравствуйте Сергей ! Здравствуйте Лариса ! Спасибо Вам за Вашу помощь. В 2016 году в апреле, мае и июне я получил 3 упаковки СУТЕНТА и все. И тишина. В ноябре 2016 года я  письменно обратился к Скворцовой Веронике Игоревне, а в конце декабря на мое имя пришло 6 упаковок СУТЕНТА. Сейчас я принимаю этот препарат. По результатам КТ от 05.05.2017 года, размер максимального опухоля уменьшился с 14,5х9,7 см до 11х8,0 см. Но проблема в другом. По результатам той же КТ (привожу точно как в описании) "Очаг деструкции до 1,3 см в задней массе правой 1/2 тела L3 с тенденцией к нарастающей периферической склеротизации в динамике". Не может ли это быть побочным явлением приема СУТЕНТА ? Или, что-то другое ? Как это лечится ? Врачебная комиссия заключила - продолжить лечение Сутентом. Устно - никаких наклонов, приседаний, огородов, тяпок и поднятия тяжестей. Беречь позвоночник как хрустальную вазу. Но ведь кроме этого надо и лечить этот ОЧАГ....
С уважением Рамазан !
  • Наверх

Отправлено 07 Январь 2018 - 22:15

С декабря 2017 года начал получать вместо СУТЕНТА, который стоил 200000 рублей/ упаковка (и выдавался с перебоями), СУНИТИНИБ-НАТИВ. Кто может прокомментировать эту замену.
С уважением Рамазан !
  • Наверх

Отправлено 08 Январь 2018 - 00:17

Все в рамках закона о госзакупках. Льготные рецепты врач обязан выписывать не по торговым, а по международным непатентованным наименованиям. Таким образом, государство экономит на госзакупках лекарств для льготников. Ведь аналоги всегда дешевле оригинальных лекарств. Все в рамках закона и курса на импортозамещение. Но вы должны знать, в случае возникновения побочных эффектов вы имеете право потребовать зафиксировать их в медкарте, справке, а затем провести врачебную комиссию по вопросу замены аналога из-за индивидуальной непереносимости препарата на оригинальный препарат и индивидуальной внеочередной закупке препарата.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему