Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

слабогормональный РМЖ

МаринаБ , 13 окт 2017 19:17

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 19:17

Решила создать свою тему, т.к. мой диагноз  отличается от часто обсуждаемых.
Начну по-порядку: в апреле обнаружила шарик у себя в груди. Это был шок! Я часто проводила самообследование, пусть не очень регулярно, но все таки такого размера шарик я бы не пропустила бы!
И началось: записалась к гинекологу (очередь дней 10), маммография (по срокам сделала только 4мая, еще 10 дней на описание), гинеколог не заморачиваясь направила к маммологу (в онкодиспансер). Там еще веселее: запись только на 29 мая.
Онколог мне попался неразговорчивый и даже грубоватый в общении, молча осмотрел, что-то пробкбнил про биопсию и посмотрим на результаты. Взял пункцию на гистологию, результат оказался плохой: рак!!! А я так надеялась на кисту, которую отрежут и отправят на все 4 стороны... Но не мложилось...
А дальше пошли куча обследований по разным кабинетам и плюс обследования по месту для госпитализации. Прошла рентгенографию ГК, сканирование костей скелета, УЗИ, маммографию, стереотаксическую биопсию, пункцию лимфоузлов.
Дополнитнльно анализы крови: общий, биохимию, коагулограмму, прочие непотребные инфекции. Все это за 2 недели!!!
Результат: T2N0M0 инвазивный рак молочной железы неспецифического типа 3ст.злокачественности.
ИГХ Эр4  Пр3 Her2neo0 Ki80%. Да и по поводу лимфоузлов сказали сильно не радоваться, т.к. могли промахнуться при пункции и не поймать mts.
  • Наверх

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 19:28

28 июня начала химичиться по схеме AC 4 курса. После 4-го отправили на УЗИ лимфоузлов и брюшной полости. Короче 4 курса прошли почти мимо: опухоль размеры не изменила, стала несколько подвижней и сместилась. Лимфоузлы тоже сильно не изменились в размерах.
После осмотра заведующей, назначены таксаны - доцетаксел до 8 курсов.
  • Наверх

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 19:44

После 4химии мне уже зудело пройти другие обследования, найти другие лекарства.  Решила поехать  в МРНЦ им.А.Ф.Цыба в Обнинске, тем более это в 80 км от меня. Запись не долгая, консультируют бесплатно. Там пересмотрели мой диагноз, сделали СКТ, маммографию, УЗИ и пересмотр стекол.  
Результат: T3N1M0 неспецифический инвазивный рак МЖ 2ст.злокачествености, очаги протоеоаого рака  in situ. Эр2, Пр3, Her2/neu0, Ki67 - 85%.
Короче ситуация хреновая, как высказалась врач. Но будем лечиться.
  • Наверх

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 19:52

И вот сегодня 6 курс ХТ. Приехала с заключением из МРНЦ, приняли без слов. Назначили капать доксорубицин и доцетоксел. Т.к. данная химия очень гематотоксична (лейкоциты очень сильно падают - до 0), назначили укол Лонквекс. Поплакалась на тошнотики и тут сюрприз: врач достает упаковку Эмента!
Короче, не поскупился наш онкодиспансер на мое лечение. Лишь бы пошло на пользу.
  • Наверх

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 19:55

Ну и в завершении своего опуса, приглашаю всех обскдить мою не слишком веселую ситуацию. Поделиться своим опытом и просто поболтать. :cool:
  • Наверх

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 21:17

Марина здоровья крепкого!!
  • Наверх

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 22:04

Марина, большой удачи!
Таксаны - штука эффективная, могут очень хорошо сработать, тем более при высоком Ki67.
У меня ситуация несколько проще вашей - тоже T3N1M0, но хорошая гормонозависимость и невысокий Ki67.   Живу 4-й год в ремиссии на гормонотерапии. Лечение начиналось с химиотерапии - 6 курсов паклитаксел+доксорубицин, потом мастэктомия, потом облучение, потом гормонотерапия на 5 лет (ее могут и продлить).
Насчет побочек химии что могу сказать. С тошнотой на эменде у вас скорее всего проблем не будет, да у меня и на обыкновенном ондансетроне не было. Единственная по-настоящему серьезная проблема была - лейкоциты сильно ниже плинтуса. Правда, у меня кровь к каждому новому курсу хорошо восстанавливалась, но на минимуме было опасное безобразие. По этому поводу кололи лейкостим. Следите за собой, тут любой инфекции нужно бояться. Есть к кому обратиться в случае повышения температуры на предмет назначения антибиотиков широкого спектра действия? Я вляпывалась в нейтропению 4-й степени с температурой 38, это может быть опасно, поскольку иммунитет никакой. Назначали по этому поводу антибиотик авелокс, который хорошо работал. Но заниматься самолечением антибиотиками - тоже совсем не дело.
Схема таксаны + доксорубицин в противораковом смысле, конечно, эффективна, но она не только гематотоксична, она и кардиотоксична. Это, правда, не означает, что у всех обязательно будут нехорошие последствия для сердца, но у какого-то серьезного процента людей. У меня проскочило (ЭКГ перед операцией после химии оказалась не хуже, чем перед химией, ЭхоКГ - чуть хуже, но ничего серьезного). После химии до операции назначали панангин пить. Но вообще тут стоит поберечься, с физической нагрузкой - очень аккуратно.
На почве низких лейкоцитов весьма вероятен стоматит. Надо иметь дома что-то для полоскания рта (стоматофит, гексорал, мирамистин и т.д.) и начинать полоскать рот при первых намеках на воспаление. У меня стоматит при низких лейкоцитах начинался после каждого курса ХТ, в 4 случаях мне удавалось его быстро придушить, так что он особо не мешал. А в 2 случаях я опаздывала с необходимыми мерами и потом мучалась от афтозного стоматита по полной программе. Спасалась гексоралом в виде спрея - обрабатывала далеко сидящие афты.
Еще что касается крови. У меня тромбоциты серьезно не падали, к новому курсу вырастали раза в полтора выше нормы. Когда это обнаружилось в первый раз, меня сгоняли на УЗДГ сосудов ног, на коагулограмму, пришли к выводу, что тромбоз не угрожает, и сказали, что можно не брать в голову, на доксорубицине бывает. Но в общем на риск тромбоза тоже надо обратить внимание.
У таксанов неприятная побочка - нейропатия. У меня была в легкой форме, жить особо не мешала (болели ноги, начиная с 5-го курса и руки, 3-4 дня после каждого курса химии, начиная с 3-го дня, потом само проходило). Я обошлась без обезболивающих. Врача спрашивала, что делать, если будет сильнее болеть, она сказала, что можно найз попить. А вообще полезно гулять на свежем воздухе, ходить, продолжительность прогулок и темп ходьбы - по самочувствию.
Вам, наверно, назначили дексаметазон как премедикацию? Для таксанов такая премедикация обязательна Но дексаметазон портит желудок, обязательно чем-то желудок защищать, мне назначали для этого омез пить дней 5 начиная с дня капельницы.
Ну еще таксаны могут ногти сильно портить. И волосы после них отрастают позже, чем после других химиопрепаратов.
Вот на основании моего опыта вроде все, что я вспомнила. Получилось много букофф.
Удачи еще раз!
  • Наверх

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 09:54

Лена, спасибо за распространенный ответ.
Сегодня чувствую себя неплохо. С утра помутило немного, начала жизнь с уколов и таблеток ))). А после завтрака прилив сил начался и стартанула))) Теперь отлеживаюсь )))
По поводу побочек практически все врачем назначено. Вот за сердце маленько волнуюсь у меня давно экстросистолия и частичная блокада ножки Гисса. Позже схожу сниму ЭКГ.
А тромбоциты и правда до 400 поднимаются, у дочки до 150 догнать не можем, она предлагает у меня забрать немного)))

  • Наверх

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 09:55

И спасибо, девочки, за поддержку. Я очень надеюсь на удачу в данном варианте лечения
  • Наверх

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 11:51

У меня тромбоциты в 2 с лишним раза подскакивали. При такой химии это бывает. Я читала, что при высоком ki должен быть хороший ответ на химию. Надеюсь, новое сочетание поможет Вам. Замечательно, что у Вас такой хороший настрой, это важно! И мы все желаем поскорее справиться с этой заразой!
  • Наверх

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 19:51

Спасибо!
Настрой начал уже колебаться, когда эффекта от 4 красных и 1 таксана был не заметен.
Но рекомендации МРНЦ, которые приняты врачами ОД , меня взбодрили. Даже как-то какой-то подъем пошел.

  • Наверх

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 11:01

Вот, Марина, и у меня не было эффекта от красной, даже хуже стало-добавились подключичные лимфоузлы... Чем вас подбодрить, не знаю, сама в процессе борьбы... Тут, думаю, важен настрой. Гнать прочь плохие мысли и страх, занимать себя чем-то постоянно, чтоб не было времени на раздумья. Пусть новая схема будет эффективной! Оперироваться будете у себя?
  • Наверх

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 11:42

Екатерина, так у Вас хер3+++, по идее надо было сразу герц капать вместе с химией. Но у нас же все сэкономить норовят, вдруг и так прокатит? В статье, на которую я ссылку присылала, там об этом и говорится. Ларе же именно такое лечение и назначили, поэтому и полный патоморфоз. Герцептин дорогой препарат, поэтому у нас его назначают в крайнем случае, если не помогает другая химия, теряют время и защитные силы организма, изнуряя его бессмысленной химией, которая с таким хером не всегда оправдана. Ну это как я понимаю. Может я и не права.
  • Наверх

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 18:51

 Екатерина М (15 Октябрь 2017 - 11:01) писал:

Вот, Марина, и у меня не было эффекта от красной, даже хуже стало-добавились подключичные лимфоузлы... Чем вас подбодрить, не знаю, сама в процессе борьбы... Тут, думаю, важен настрой. Гнать прочь плохие мысли и страх, занимать себя чем-то постоянно, чтоб не было времени на раздумья. Пусть новая схема будет эффективной! Оперироваться будете у себя?
Да уж настрой в нашей проблеме просто жизненно необходим. А так поняла, что нужно чем-то себя занимать. Вот неделю после химии вышиваю или рисую, пытаюсь гулять.
Опять же уроки с младшим делаем ))). А чуть полегчает несусь в деревню - закрывать огородный сезон нужно. Сил на многое нет, понемногу двигаю дела.
А потом на пару недель на работу. Вот так и живу с конца июня)
  • Наверх

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 19:05

А по поводу операции пока не знаю где буду. Пригласили в МРНЦ (Обнинск), но не знаю будут ли в декабре квоты?
А вот облучение очень хотелось бы у них проходить, там более специализированное оборудование.
  • Наверх

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 19:33

Я одно поняла, что настрой он помимо того, что сам по себе важен в плане позитива... но ещё и определяет успешность лечения, когда есть внутренняя уверенность, что лечишься именно там и именно тем, что тебе обязательно поможет... так называемый эффект плацебо. Желаю поскорее поймать его за хвост))) и победить это зло!
  • Наверх

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 19:35

Просмотр сообщенияМаринаБ (15 Октябрь 2017 - 19:05) писал:

А по поводу операции пока не знаю где буду. Пригласили в МРНЦ (Обнинск), но не знаю будут ли в декабре квоты?
А вот облучение очень хотелось бы у них проходить, там более специализированное оборудование.
Это да. Облучаться лучше там, где соответствующие специалисты. Насчет квот видно будет.
  • Наверх

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 19:38

Просмотр сообщенияАнасЭзия (15 Октябрь 2017 - 19:33) писал:

Я одно поняла, что настрой он помимо того, что сам по себе важен в плане позитива... но ещё и определяет успешность лечения, когда есть внутренняя уверенность, что лечишься именно там и именно тем, что тебе обязательно поможет... так называемый эффект плацебо. Желаю поскорее поймать его за хвост))) и победить это зло!
Не знаю, до какой степени эффект плацебо влияет на успешность лечения, но на переносимость лечения может очень сильно влиять. Проверено на собственной шкуре.
  • Наверх

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 20:19

Да настрой и уверенность очень помогают и во время лечения и после!! К нам в палату даже психолог не приходила пока меня не выписали))) говорила пока я здесь помощь никому не нужна)) да и дома по моему родные переживали больше меня и я их успокаивала))
  • Наверх

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 20:46

 Анямама (15 Октябрь 2017 - 20:19) писал:

Да настрой и уверенность очень помогают и во время лечения и после!! К нам в палату даже психолог не приходила пока меня не выписали))) говорила пока я здесь помощь никому не нужна)) да и дома по моему родные переживали больше меня и я их успокаивала))
Аня, чем вы там занимались? Если не секрет конечно)))
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему