Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

У папы рак легкого. Помогите разобрать что к чему

Корни , 18 окт 2017 18:15
Рак легких

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 18:15

Здравствуйте,
Вот и нашей семьи коснулась эта болезнь. Казалось ещё недавно все было хорошо. К моему сожалению папа пока не хочет чтобы с ним ходили к врачу. Поэтому все что у меня есть это выписка из больницы после обследования. И ещё нам назначили курс химиотерапии.
Помогите понять что да как. Стоит ли в нашем случае говорит о таргентной терапии? Посоветуйте диету или какие-то средства облегчающие последствия химиотерапии. В общем, Буду благодарна советам, так как читать форум времени мало, у меня трое детей, самому младшему скоро годик. Хочется помочь папе и проводить больше времени с ним. Я правда тут немного почитала, вот вычитала про корень лопуха, а как его пить?
  • Наверх

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 18:44

Напишу что мне известно о папином состоянии и лечении.

Карцинома правого лёгкого (перевожу с латышского, поэтому есть трудности перевода - ещё есть слово чешуйчатый, такое может быть или надо уточнить?) T3N2M1
Метастазы в печени
Лимфоденопатия
Хроническая обструкционная болезнь лёгких (связывают с раком)

Бронхоскопия: трахея свободна, бронхи левой стороны просматриваются до субсегминтарного уровня. С правой стороне B9 "просвет" стенозирован, что-то про слизистую написано, не пойму. Взята биохимия. Остальные бронхи свободны.

Биопсия: "чешуйчатая" карцинома, местами с тенденцией к перерождению G2. Материал с обширным опухолевым некрозом.

КТ живота: печень нормального размера, гладкая. В левой "мочке" печени Sg2 палочный узел с гипотензией 3 см диаметр. Дальше там почти все в норме, но если надо перепишу Заключение - одиночный метастаз в левой части печени, "кальцинирование" в селезенке, мелкие "цистени" в левой почке. Атеросклероз.

Ре
  • Наверх

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 21:13

Продолжу.
Совсем сложно с перевод специфических терминов. В общем образование закруглённой формы, однородное, васкулярное, размеры 6,4 х 8,0 см, локализация в области S6, S8, S9. Оно тесно связано со спинной, висцелярной плеврой. Образование имеет так же связь с "косой между... Плеврой", с корнем легкого, больше периферийно и в её верхней части. В легких уменьшена пневмотизация. В левом легком патологических образований не видно. В плевральном изображении увеличение жидкости неконстантировано. В середине виден специфический, увеличенный лимфоузел размером 2,0 х 2,6 см. Увеличенный лимфоузел также у корня правого лёгкого 1,3 х 2,6 см. В районе подмышек увеличенных лимфоузлов не видно.
В части живота в части печени левой половине видено образование размером 2,1 х 4,2 см, возможно рак, необходимо КТ живота.

Назначенное лечение.
Это выдали лекарства как я поняла на 4 сеанса химиотерапии.
Docetaxel Teva Pharmacy 20 mg/ml - 20 шт
Dexamethason Krka (dexamethasoni phosphas) 4 mg/ml - 20 шт
Ferant 250 mg (palonosetronum) - шт

Первый курс был 12-го октября
Следующий 2-го ноября.
На контроль 29 декабря.

От папы сложно добиться как он себя чувствует, он в этом вопросе по натуре очень скрытный. Знаю только, что появилась ломота, но где не сказал. И на пятый день пошёл понос, но не очень сильный как я поняла, ходит не часто.
Ну и кашель мучает, и днём и ночью, много отхаркивает. Подробностей не скажу.

Стоит ли нам поднимать вопрос о таргентной терапии? Надеюсь все-таки уговорить папу и сходить с ним на приём.
Можно ли принимать витамин В17, нам его несколько человек посоветовали, но папа все отговаривается и не принимает.
Что полезного по диете и народным методам можете посоветовать.
Буду благодарна за советы и информацию где что почитать.

  • Наверх

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 22:36

Ну, наверное, лечение зависит от гистологического анализа. Есть рак легких мелкоклеточный, а есть немелкоклеточный. Так вот этот немелкоклеточный делится ещё на несколько видов. У вас не пришел ещё анализ?
  • Наверх

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 23:22

Просмотр сообщенияСоколова Лена (18 Октябрь 2017 - 22:36) писал:

Ну, наверное, лечение зависит от гистологического анализа. Есть рак легких мелкоклеточный, а есть немелкоклеточный. Так вот этот немелкоклеточный делится ещё на несколько видов. У вас не пришел ещё анализ?
Вроде разобралась с переводом. Получается плоскоклеточный. Ещё написано местами с тенденцией вроде к "ороговению" и стоит G2. Ещё написано - материал с обширным опухолевым некрозом (надеюсь правильно перевела).

Понимаю, что надо самой идти разговаривать с врачами. Надеюсь с папой договориться по этому вопросу.
А пока подскажите что с назначенным лечением, адекватное оно, и все остальные вопросы тоже в силе. Пытаюсь вникнуть, но пока в голове полная каша.
  • Наверх

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 01:25

Обычно в первой линии капают препараты платины плюс еще что-то,например гемзар или таксаны,мне кажется доцетаксела маловато.Что касается таргетов-папе игх делали?у папы карцинома?или аденокарцинома?таргеты эффективны только если есть мутация EGFR или транслокация ALT,мутацию определяют по срезам с парафиновых блоков.Про альтернативное лечение забудьте,все болиголовы,витВ17и прочие мухоморы к хорошему не приведут,по поводу диет-мнения расходятся,я,например,кушаю как обычно и что хочется(без фанатизма,конечно)....и очень странно,что выдали на руки лекарства для химии(если Вы ничего не напутали)
  • Наверх

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 11:46

Просмотр сообщенияЕлена1952 (19 Октябрь 2017 - 01:25) писал:

Обычно в первой линии капают препараты платины плюс еще что-то,например гемзар или таксаны,мне кажется доцетаксела маловато.Что касается таргетов-папе игх делали?у папы карцинома?или аденокарцинома?таргеты эффективны только если есть мутация EGFR или транслокация ALT,мутацию определяют по срезам с парафиновых блоков.Про альтернативное лечение забудьте,все болиголовы,витВ17и прочие мухоморы к хорошему не приведут,по поводу диет-мнения расходятся,я,например,кушаю как обычно и что хочется(без фанатизма,конечно)....и очень странно,что выдали на руки лекарства для химии(если Вы ничего не напутали)

Елена1952, спасибо за отзыв. Пока папе назначили то, что я написала выше. 29-го декабря идёт к пульмонологу. Да, лекарства выдали на руки. Ну видимо у нас в Риге такая практика. Сама держала упаковки с лекарствами в руках и читала инструкции к ним. Выдали сразу на 4 раза. Папа пошёл со всем набором, там взяли часть и сказали сколько чего в следующий раз приносить.
Вы пишете, что доцетаксела маловато. Возможно конец года, лекарства кончаются, квоты кончаются, выдали то что есть. Кто их там разберёт.
Про таргеты пока речи не было, вот хочу с ним пойти на следующую консультацию и поднять этот вопрос. А то папа ничего не спрашивает и мало что мне рассказывает. Но надо как-то брать все в свои руки, иначе будут лечить чем подешевле или тем что есть :( Из того, что я имею на руках, подозреваю анализ на мутацию не делали.
А ещё скажите, читала про какой-то метод иммунотерапии. Это имеет смысл обсуждать с врачами?

Судя по выписке из больницы у папы плоскоклеточная карцинома, местами с тенденцией к ороговению. Ещё стоит G2. И ещё T3N2M1.

  • Наверх

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 12:56

Корни, здравствуйте.

T3N2M1 - это стандартная аббревиатура, принятая наверное почти во всем мире. Краткая характеристика того, насколько развился рак в этом конкретном случае. Буквы - начальные в латинских словах, а означают следующее.

Т - размер опухоли (от 0 до 4)
N - состояние регионарных лимфоузлов (насколько охвачены онкологией) (от 0 до 3)
М - наличие отдаленных метастазов (0 или 1 - есть метастазы или их нет)

Судя по индексам, которые привели Вы, ситуация совсем не простая. Думаю, что речь идет о четвертой стадии.

Вместе с тем, это не повод для отчаяния. Вам действительно стоит войти в контакт с лечащим врачом и получить максимум информации.
Как уже было отмечено, обычно в таких случаях назначают препараты платины.
Иммунотерапия считается перспективным путем лечения, но, сколько мне известно, еще недостаточно разработанным. Да и стоимость такого лечения весьма высока.

Как христианин добавлю, что весьма важен внутренний мир человека, примирение со всеми и неподдельная молитва.

Сил Вам пройти этой непростой дорогой сострадания и помощи в болезни близкому Вам человеку...
Успехов в уточнении диагноза и лечении.
  • Наверх

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 17:25

Платина—вполне доступное,недорогое и не дефицитное лекарство,Вам бы надо самой с доктором пообщаться,как бы время не упустить....есть международные стандарты,в которых лидирует платина.Сейсас с телефона ссылку не могу скинуть,попозже скину
  • Наверх

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 17:48

АлександрВ, спасибо за поддержку.
Да путь у нас тяжелый, как и у многих с таким заболеванием. Но дорогу осилит идущий. Будем бороться и стараться радоваться жизни. Вам тоже от всей души желаю сил, пусть каждый день приносит Вам радость, хоть и маленькую крупицу, но чтобы она перевешивала все тяжести болезни.

У папы началась ломота и проблемы с пищеварением. С этим можно что-то сделать или нужно просто пережить этот этап?

Договорилась с папой, что хочу с ним сходить к доктору после этого курса химии. Или думаете имеет смысл пытаться раньше? Папа записан на 29 декабря.
  • Наверх

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 21:52

Обещаная ссылка http://www.oncology....cal-guidelines/  надите там про легкие
  • Наверх

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 00:16

Просмотр сообщенияЕлена1952 (19 Октябрь 2017 - 21:52) писал:

Обещаная ссылка http://www.oncology....cal-guidelines/  надите там про легкие
Спасибо, почитала.
Интересно, что эффективность доцетаксела 23-34 %, но при этом препараты первой линии производные платины.
Составляю список вопросов к врачу.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами Рак легких

0 Пользователей, просматривающих эту тему