Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Где в сибирском регионе (Кемерово, Томск, Новосибирск) найти хорошего онколога.

Лара Соколова , 19 дек 2017 05:53

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 05:53

Дело касается моей мамы, ей 58 лет. Обратилась в октябре в поликлинику с болями в спине, подозревала обострение хондроза.На начало ноября маме стало настолько хуже, что без посторонней помощи она уже не может встать, передвигается по комнате только с помощью или опорой не более 5-7 минут, потом начинаются дикие боли в спине.
Первым делом повезла в ГКБ №3 для того, чтобы положили в неврология и определили, что со спиной. Там в госпитализации отказали (с компрессионными переломами, сказали, боли - это норма, лежать вам полгода и все срастется). Рентген ОГК показал, что перелома в позвоночнике 2 и есть какие-то проблемы с легкими, плюс образовался гидроторакс (скопление жидкости в плевральной полости). С этим благополучно отправили домой. До дома кое-как добрались, боли стали сильнее. По выписке из 3-ки нам дали направление на МСКТ грудной клетки и результат стал для всей семьи шоком: мягкотканное образование в 8-м ребре слева (mst характера) - метастазы в ребре. Что делать? Пока пытались добиться хоть что-то от поликлиники, наши платно онколога и к нему: через "Мегополис" к Магариллу (к.м.н. на кафедре онкологии в ОКОД),. Он посмотрел снимки, почитал заключение и резюмировал: у вашей мамы 4 ст. рака с невыявленным очагом, ничего уже поделать нельзя, только Хоспис.
Шок. Но мы с братом решили не сдаваться. Слышали, что в Томске есть НИИ онкологии, которое берется за лечение метастаз. Поехала туда. Результат: ищите очаг, без него даже на консультацию не запишем.
Поехала назад, искать очаг. Свозили маму в ОКБ на МСКТ с контрастным, назначено было брюшная полость, но доктор ( благодарность ему огромная) сделал дополнительно и грудную. И результаты опять поражают. Очага не выявлено, в брюшной полости все в норме, работает как часики. А грудной клетке множественные поражения костных структур и заключение он пишет: подозрение на множественную миелому (Лейкоз).
Опять поход в поликлинику и направление к гемотологу. В областной очередь на февраль, в диагностическом поближе на 25 декабря. Ждать нет сил, идем к платному гемотологу, самый быстрый вариант, что нашли - это на следующий же день. Правда ехать пришлось в Новокузнецк к Землянскому. Доктор все прочитал, выписал кучу дополнительных анализов и резюмировал, что боятся не надо, миелома встречается часто и лечится. Это было в субботу (09.12), во вторник сдали анализы, в четверг основные из них ( клиника и биохимия) готовы. Доктор посмотрел : да измемения говорящие об онкологии есть, но однозначно говорить о том, что это миелома, он не может. Нет явновыраженных показателей. Ждем скрининг на специфические клетки, он готов будет к 30 декабря. Если там результат будет отрицательный, то варианта 2: брать костный мозг на биопсию и смотреть, что там происходит или дальше искать очаг ( остался желудок, кишечник и мозг, больше не где).
Вопрос в том, что время тянется, симптомы нарастают, состояние ухудшается, а "воз и ныне там". Необходимо найти специалиста (даже, вероятнее, платно), который бы не тратил время попусту, а расписал все действия для скорейшей диагностики (не так, что сделали одно и ждем: выстрелит-не выстрелит, а потом дальше. А так, чтобы пока ждем этого результата - проведем вот это; или рекомендовал комплекс, который приведет к результату).
Может кто знает такого специалиста в СФО (Кемерово, Томск, Новосибирск, Алтай) или подскажет куда податься за пределы. Заранее благодарю за помощь.
  • Наверх

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 15:49

Здравствуйте,  Лара!
Я писала уже здесь на форуме эту историю. Я лежала в Герцена в Москве с Леной - 48 лет в костном отделении. История Лены похожа на диагноз вашей мамы. У нее метастазы поразили левую ногу так, что голень сломалась, у себя в Невинномысске ее загипсовали и отправили в Москву. В Герцена ее с ног до головы обследовали, но первичного очага так и не нашли. Ее прооперировали успешно, заменили большой участок кости титановым протезом. Отправили домой, в Краснодаре ей сделали химию какую-то общую 6 шт.через каждые 21 день. И вот уже почти 2 года каждый месяц колят Золедроновой кислоту, которая восстанавливает костную ткань. Она ходит сейчас с тросточкой, 2 группа инвалидности, но даже вышла на работу.
Что за безобразие, хоспис? У меня самой метастазы в кости 2 года назад. Ну и что? Лечусь. Живу. Метастазы считаются серьезными, когда они в легких и в печени. Но тут писали, что некоторые больные и с метастазами в легких выходили в стойкую ремиссию , живут и радуются больше 5 лет.
Так что не отчаивайтесь, просите направление в Москву. Обследование будет платное, а операция и госпитализация бесплатно по квоте,  квоту очень быстро оформляют. У меня был компрессионный перелом 11 позвонка, сделали титановую стяжку, восстановление конечно очень сложное. Полгода в корсете, сидеть нельзя, только лежать и стоять и ходить немножко.
Вы уже сейчас купите маме корсет жесткий. Это необходимо. И сейчас ей будет легче и после операции при реабилитации тоже понадобится.
Успехов вам. Добиваетесь лечения и операции.
  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2018 - 14:21

Желудок и кишечник можно одномоментно под седацией( сон) в Энергетике.  Это платно. Там же и Мерзляков смотрит, областной эндоскопист. Сразу можно и ФГДС и колоноскопию.  Мерзляков и в областной делает,  но без седации. В диагностическом делают отдельно ФКС и ФГДС. Но именно в диагностическом мне поставили диагноз..  Там же ранее и пропустил проктолог  
Насчёт онкологов - сложно..
Если что, пишите в личку. Я из Кемерово.
  • Наверх

Отправлено 03 Март 2018 - 21:09

Здравствуйте, Лара! Очень странно, что Вам отказали в НИИ  онкологии Томска. Я сама из Томска. Не раз там бывала...если речь о гематологии, попробуйте  попасть на прием к врачу Кравчук Татьяне  в Нии онкологии или к зав. Отделением гематологии ТОКБ. Фамилия вылетела из головы...у нее опыт 30летний, подскажет, что делать.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему