Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Инвалидность и опека

Джаззз , 19 янв 2018 14:50

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 19 Январь 2018 - 14:50

Прошу помощи. В 2014 году я оформила опеку над своим недееспособным сыном. Весь кошмар с судами и, фактически, усыновлением своего собственного ребенка я прошла. У органов опеки, на данный момент, ко мне претензий нет, все идет по накатанной. Сыну 22 года, инвалид 1 группы, лежачий. Сейчас мне предстоит оформление инвалидности. Рак груди T4N1M1. Я чувствую себя хорошо, ухаживать за сыном могу, да и муж мне помогает(это не его родной ребенок, да и по другим критериям - опекуном ему не быть). Не получится ли так, что получив инвалидность, меня лишат опекунства? От инвалидности отказываться не хотелось бы. Но и опеку хотелось бы сохранить. Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2018 - 14:16

Боюсь, наша юрист не сможет ответить на этот вопрос. Прошу извинить, но он не касается напрямую онкозаболевания, а поток вопросов, писем и звонков с запросами таков, что у неё просто нет возможности отвечать на такого рода косвенные вопросы. Наши возможности ограничены, к сожалению.
  • Наверх

Отправлено 21 Январь 2018 - 01:40

Спасибо за ответ. Буду думать.
  • Наверх

Отправлено 22 Январь 2018 - 11:56

Есть такой документ: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 февраля 2013 г. N 117 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ(ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО), ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ ИЛИ ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ. Насколько мне удалось выяснить, он на сегодня не изменен. К сожалению опекунству согласно этому документу препятствует с одной стороны инвалидность 1 группы по любому заболеванию, с другой онкозаболевание 3 и 4 стадии (у Вас судя по М1 4-я) и 1 и 2 стадии до радикального лечения. Так что боюсь Вас ждут проблемы и без инвалидности.
  • Наверх

Отправлено 03 Март 2018 - 19:48

Пожалуйста помогите разобраться. У меня 3 группа инвалидности (Рак тела матки, Т1 То Мо,  прооперирована в 2015, прошла лучевую терапию)  инвалидность получена в марте 2016, в 2017 группу продлили на год. Сейчас собираю документы на переосвидетельствование. Метастаз нет, но боли в кишечнике - спаечный процесс, из за него проблемы с кишечником спайками перетянута сигмовидная кишка, коллоноскопия не возможна, лучевой колит,  желчнокаменная болезнь, эрозийный гастрит, послеоперационная грыжа. В Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2014 г. N 664н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, п.14.8.2.5. написано, что инвалидность может быть продлена и по истечении 2-х лет при наличии сопутствующих заболеваний. Как мне поступить если мне снимут инвалидность. Могу ли я по дать в суд, что не согласна с их решением. За ранее спасибо. буду ждать вашего  ответа.
  • Наверх

Отправлено 06 Март 2018 - 08:13

Извините, не сразу ваш вопрос заметил. Наша юрист посмотрит. Я вышлю ответ вам сразу же, как он будет готов.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему