Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Не дают направление 057 в районном диспансере (Москва)

Натан86 , 19 янв 2018 20:12

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 19 Январь 2018 - 20:12

Здравствуйте!
Диагноз рак эндометрия ст.2A, G1 + солидное образование правого яичника поставлен 14.12.17
24.12.17 уже была прооперирована, вероятнее всего, так быстро от шока и по настоянию хирурга, к которому обратилась по старому знакомству и ЗА полную плату. Операция максимально возможная. Удаление матки, яичников, лимфоузлов, сальника...
Неоднозначный результат гистологии:
1). Ст.3A,G2-G3 рака эндометрия по послеоперационному результату
И пересмотр стекол в другом месте по настоянию оперирующего хирурга(платно):
2). ст.1A G2 рак эндометрия и вторично множ. рак яичника ст.1А G1
Т.к. денег практически не осталось, далее адьювантную терапию и консультации хотела получать по ОМС.
По месту жительства (Дисп2 Москва) отдали стекла на еще один пересмотр...
Районный онколог дала направление к химиотерапевту(еще не ходили, запись за 3 недели) и оочень настаивает на химии(???)
Хотели обратиться на консультацию к радиологу (с перспективой на лечение) В ЛРЦ на Иваньковском ш.. Попросили направление  по ф.057 у зав.отделением(она же участковый)
Не дает! Мотивируя тем, что Центр на Иваньковском федерального подчинения, а они дают направления только в московские клиники. Районная поликлиника направления не дает, отправляет в диспансер. Что делать? Как правильнее попасть в ЛРЦ по ОМС? Или же как выцарапать направление 057?
  • Наверх

Отправлено 19 Январь 2018 - 22:56

Я в свое время попала на облучение по квоте в РНЦРР без всяких направлений. Не захотела облучаться по месту жительства (Московская обл.), пришла просто с улицы в регистратуру РНЦРР, записалась на платную консультацию, а мне на консультации и было сказано: "Давайте квоту оформлять". Так что если хотите облучаться бесплатно в федеральном центре, то можно начать с платной консультации. Если у них квоты есть, то вполне могут дать.
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2018 - 14:13

Натан, обратитесь за консультацией в свою страховую компанию. Потребуйте там своего страхового поверенного, которого с этого года обязаны закрепить за каждым обладателем полиса. Кроме этого проконсультируйтесь в Территориальном Фонде ОМС. Но вообще это обычная практика. Москвичей не направляют в ЛПУ федерального значения. Считается, что в столице настолько замечательная медицина, что она своими силами может обеспечить больных. Остальное - для жителей остальной страны, где медицина нищая и в полной разрухе. И с этим трудно не согласиться.
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2018 - 19:35

Просмотр сообщенияЕленаМ (19 Январь 2018 - 22:56) писал:

Я в свое время попала на облучение по квоте в РНЦРР без всяких направлений. Не захотела облучаться по месту жительства (Московская обл.), пришла просто с улицы в регистратуру РНЦРР, записалась на платную консультацию, а мне на консультации и было сказано: "Давайте квоту оформлять". Так что если хотите облучаться бесплатно в федеральном центре, то можно начать с платной консультации. Если у них квоты есть, то вполне могут дать.
Спасибо, Елена! Мне точь. в точь вашу историю рассказывала соседка по дому... Она была там у Титовой. Но было это в 2014 ... Я уже записалась на консультацию в ЛРЦ, но , боюсь, не прокатит теперь с квотой((
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2018 - 19:46

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (20 Январь 2018 - 14:13) писал:

Натан, обратитесь за консультацией в свою страховую компанию. Потребуйте там своего страхового поверенного, которого с этого года обязаны закрепить за каждым обладателем полиса. Кроме этого проконсультируйтесь в Территориальном Фонде ОМС. Но вообще это обычная практика. Москвичей не направляют в ЛПУ федерального значения. Считается, что в столице настолько замечательная медицина, что она своими силами может обеспечить больных. Остальное - для жителей остальной страны, где медицина нищая и в полной разрухе. И с этим трудно не согласиться.
Спасибо. Попробую...
Мне, на самом деле, согласится трудно... В голове не укладывается... Почему я должна делать ненужную с моим диагнозом химию, по рекомендации участкового и не могу получить направление для консультации и лечения по ОМС в центр, который находится в получасе езды от моего дома...
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2018 - 19:56

Здравствуйте. Год назад тоже добывала направление в ЛРЦ (из Московской области). С первого раза не дали. Второй раз пришла к главврачу с тремя экземплярами жалобы на основании пунктами 13-15 Приказа Минздравсоцразвития № 406н от 26.04.2012гв руках - в департамент здравоохранения, ФОМС и прокуратуру. Сказала не дадите - прямо отсюда - по указанным адресам пойду. Проверять пойду или нет не стали. Дали направление. Не связываются с грамотными пациентами.
Квоту, даже после платной консультации оформляют, если будут готовы взять на лечение. Причем нам сама больница оформляла (на операцию), без нашего участия. А вот если решите там химиотерапию проходить, то направление все же будет нужно, т.к. она не по квоте, а по ОМС.
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2018 - 20:02

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (20 Январь 2018 - 14:13) писал:

Натан, обратитесь за консультацией в свою страховую компанию. Потребуйте там своего страхового поверенного, которого с этого года обязаны закрепить за каждым обладателем полиса. Кроме этого проконсультируйтесь в Территориальном Фонде ОМС. Но вообще это обычная практика. Москвичей не направляют в ЛПУ федерального значения. Считается, что в столице настолько замечательная медицина, что она своими силами может обеспечить больных. Остальное - для жителей остальной страны, где медицина нищая и в полной разрухе. И с этим трудно не согласиться.
Ох, если бы только москвичей. Для подмосковных врачей от онкологии тоже лечит только Балашиха. Направление на Каширку, например только через МООД можно, но это только чисто теоретически.  Единственный путь - воевать или платная консультация.
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2018 - 23:36

Спасибо, Ираида!
А существует сейчас(с 2018 г.) квота на лучевую терапию у федеральных клиник или что-то изменилось и сейчас все по ОМС?
  • Наверх

Отправлено 21 Январь 2018 - 14:48

Лучевая терапия, насколько я знаю, относится к высокотехнологичной помощи, поэтому по квоте, во всяком случае в перечне ВМП лучевая есть.. Но там еще вроде зависит от диагноза. Проще всего - позвоните в ЛРЦ, вполне доступно все объясняют. В любом случае - по квоте или ОМС- вы имеете право выбирать клинику. И оплатив первую консультацию, дальше можете лечиться по ОМС или квоте. Единственный минус платной консультации - если нужны будут дополнительные обследования и анализа, придется тоже делать платно. Так что в идеале все же получить направление.
  • Наверх

Отправлено 22 Январь 2018 - 16:04

Просмотр сообщенияИраида68 (21 Январь 2018 - 14:48) писал:

Лучевая терапия, насколько я знаю, относится к высокотехнологичной помощи, поэтому по квоте, во всяком случае в перечне ВМП лучевая есть.. Но там еще вроде зависит от диагноза. Проще всего - позвоните в ЛРЦ, вполне доступно все объясняют. В любом случае - по квоте или ОМС- вы имеете право выбирать клинику. И оплатив первую консультацию, дальше можете лечиться по ОМС или квоте. Единственный минус платной консультации - если нужны будут дополнительные обследования и анализа, придется тоже делать платно. Так что в идеале все же получить направление.
Извините, пжл, Ираида, а Вы могли бы скинуть текст жалобы на мою почту?? dodvalentin@yandex.ru  Пока не пойму, как подступится к тексту письма. Хоть шаблон какой-то нужен... А на прием к главврачу диспансера без письменной жалобы идти, чую, бесполезно.((
  • Наверх

Отправлено 24 Январь 2018 - 14:06

Спасибо всем. Написала письмо-жалобу на имя главврача. Получила направление ф.057 на консультацию. (На лечение не дали) Сказали, нужно получить согласие ЛРЦ на мое лечение . Это кажется логичным.)
  • Наверх

Отправлено 24 Январь 2018 - 23:04

Просмотр сообщенияНатан86 (24 Январь 2018 - 14:06) писал:

Спасибо всем. Написала письмо-жалобу на имя главврача. Получила направление ф.057 на консультацию. (На лечение не дали) Сказали, нужно получить согласие ЛРЦ на мое лечение . Это кажется логичным.)
А это так и есть. Лечебное учреждение решает, берет вас лечить по квоте или не берет.
Удачи!
  • Наверх

Отправлено 30 Январь 2018 - 13:20

Пришлите мне тоже, пожалуйста, текст письма-жалобы.Дают направление только в Балашиху.
  • Наверх

Отправлено 22 Январь 2020 - 16:35

 Ираида68 (20 Январь 2018 - 19:56) писал:

Здравствуйте. Год назад тоже добывала направление в ЛРЦ (из Московской области). С первого раза не дали. Второй раз пришла к главврачу с тремя экземплярами жалобы на основании пунктами 13-15 Приказа Минздравсоцразвития № 406н от 26.04.2012гв руках - в департамент здравоохранения, ФОМС и прокуратуру. Сказала не дадите - прямо отсюда - по указанным адресам пойду. Проверять пойду или нет не стали. Дали направление. Не связываются с грамотными пациентами.
Квоту, даже после платной консультации оформляют, если будут готовы взять на лечение. Причем нам сама больница оформляла (на операцию), без нашего участия. А вот если решите там химиотерапию проходить, то направление все же будет нужно, т.к. она не по квоте, а по ОМС.
Ираида, мб, вы сможете помочь своим опытом?
Маме требуется в Медси справка от районного онколога. Районный онколог такую справку не даёт. Звонила в страховую и мин здравоохранения Архангельска. Они подтверждают, что такие справки не дают!
ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Наверх

Отправлено 22 Январь 2020 - 21:18

 НатальяНоябрь (22 Январь 2020 - 16:35) писал:

Ираида, мб, вы сможете помочь своим опытом?
Маме требуется в Медси справка от районного онколога. Районный онколог такую справку не даёт. Звонила в страховую и мин здравоохранения Архангельска. Они подтверждают, что такие справки не дают!
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Мой опыт в том сообщении, которое вы цитируете. Только звонить бесполезно вообще. Везде нужно ходить, ругаться, настаивать.
Можно попробовать сходить с письменной жалобой к главврачу, потребовав официального птсьменного отказа. С этим в прокуратуру... и т.д Тут нет универсального совета  нужно идти по ситуации. Но звонками из дома это не сделать. Только "ногами". Ищите в письмах, приказах, законах обоснование своим требованиям, чтобы было на что сослаться. Это большая работа, но без этого не получится.
  • Наверх

Отправлено 22 Январь 2020 - 22:21

 Ираида68 (22 Январь 2020 - 21:18) писал:


Мой опыт в том сообщении, которое вы цитируете. Только звонить бесполезно вообще. Везде нужно ходить, ругаться, настаивать.
Можно попробовать сходить с письменной жалобой к главврачу, потребовав официального птсьменного отказа. С этим в прокуратуру... и т.д Тут нет универсального совета  нужно идти по ситуации. Но звонками из дома это не сделать. Только "ногами". Ищите в письмах, приказах, законах обоснование своим требованиям, чтобы было на что сослаться. Это большая работа, но без этого не получится.
письмо жалобу? Что там должно быть?) на что жалуюсь? Если кратко?
Ещё мне подсказали написать заявление на выдачу справки, письменно отнести секретарю, отметить (и с копией) и ждать отказ письменный и с этим идти дальше...
  • Наверх

Отправлено 22 Январь 2020 - 22:22

А в каких письмах искать?
Я прочитала вот тот закон, что вы пишете.

  • Наверх

Отправлено 22 Январь 2020 - 23:17

 НатальяНоябрь (22 Январь 2020 - 22:22) писал:

А в каких письмах искать?
Я прочитала вот тот закон, что вы пишете.
Ну я ж не могу сейчас сесть и вместо вас лопатить интернет. Ищите.
  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2020 - 00:33

 Ираида68 (22 Январь 2020 - 23:17) писал:


Ну я ж не могу сейчас сесть и вместо вас лопатить интернет. Ищите.
по слову ПИСЬМА я в интернете точно ничего не найду .... но и на том спасибо
  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2020 - 00:49

 НатальяНоябрь (23 Январь 2020 - 00:33) писал:

по слову ПИСЬМА я в интернете точно ничего не найду .... но и на том спасибо
Как ребенок, ей Богу. Формулируте вопрос в поисковике по-разному. Ходите по ссылкам, находите указания на разные нормативные документы. В них часто есть ссылки на подчиненные им приказы и письма. Есть сайты дз, страховых компаний, омс, есть горячая линия для онкологических больных. Все доступно.
Можно еше попробовать обратиться к главному внештатному онкологу региона обратиться.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему