Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак лёгких у отца. Помогите советом, поделитесь мнением.

Александра81 , 24 янв 2018 14:33

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 24 Январь 2018 - 14:33

Хочу сказать уже заранее спасибо, что читаете эту тему. И так же буду признательна, если выскажете своё мнение.
В конце сентября 2017 года мой папа на работе сделал флюшку. Через неделю ему позвонили и сказали, что необходимо пройти доп обследование, так как на снимке в верхней доле левого лёгкого небольшое пятно. Довольно быстро от отправился на обследование в городской туб диспансер (в Питере.. мы из этого города). На все возможные обследования его там отправили.. сделали много всего, включая бронхоскопию и огласили диагноз - рак. Наблюдался он там у профессора Елькина.. они прониклись друг другом и уже 2 ноября, после полкторонедельной подготовки в больнице папе сделали операцию. Удалили чуть меньше половины легкого. Плюс удалили ближайшие лимфоузлы на обследование.
В больнице после операции папа провёл около 3 недель. Может кто-то быстрее восстанавливается, кто-то медленнее. Хочу отметить, что папа у меня инвалид, у него уже очень давно нет ноги. Он у нас борец!!! Может и это помогает восстанавливаться, а может и тормозит немного тот факт, что он не столь подвижен, как другие люди. Последствия операции таковы: посечены нервы.. (как сказали хирурги, после перелома рёбер в юности, легкое как будто приросло к рёбрам) ... очень сильно болит из-за этого. Сейчас, он говорит, уже меньше.. иногда даже всю ночь спит. Пару раз уже на машине ездил. И рассечен нерв у голосовых связок.. говорит когда - сильно хрипит. Сказали, что чуть лучше станет, но никогда не восстановится.
После операции и исследования опухоли и лимфоузлов ему выставили диагноз - переферический рак лёгкого T2N0M0... (может там ещё что-то указано, но я на память сейчас пишу).. по сути диагноз более менее обнадёживающий. Выписали его из больницы и отправили на наблюдение к районному онкологу. Типа наблюдайтесь у него.. для начала раз в 3 месяца КТ и все.. Онколог (как и положено, я так понимаю) дал ему направление в городской онкодиспансер, чтоб он там встал на учёт. Мы думали, он туда поедет, назначат какие-то обследования.. а ему сказали.. чего вы сюда приехали? Вам же все вырезали. Еле уговорили взять на пересмотр стекла.. диагноз был подтверждён (нам сказали так надо сделать).. это был конец декабря.
Тут недавно через знакомых (доктора онколога, но другой специальности) нам посоветовали врача в диспансере в посёлке Песочный. Чтоб он проверил все ещё раз.. (тут уже за денюшку, но это не важно) Сказали, что специалист (не помню фамилию).. все доп обследует и вообще может вести дальше по жизни.. Он приёмов не ведёт. И чтобы к нему попасть надо было записаться на приём к любому врачу нашего направления. (Это я все рассказываю со слов мамы.. чуть подкрепляясь рассказами отца... папа молчалив, но настроен на результат.. а мама впадает постоянно в истерики и накручивает себя). Так вот.. записались - сходили.. попутно ещё раз там стекла сдали.. были они и у профессора и у врача, к которой записались... итог! Папу отправили на КТ ещё раз легкие смотреть, брюшную полость.. и чего раньше не делали смотреть головной мозг сегодня и завтра кости (там какое-то осень долгое по времени обследование.. часов 5)
Очень жалею, что у меня нет возможности ездить с родителями. Они у меня слегка в прострации. Не могут объяснить, почему такое полное обследование. Если до этого нам говорили, что метастаз нигде нет и что химия и лучевая вообще не показаны в этом случае. И главное, они скромничают сильно переспрашивать. А когда приехали домой, то мама сказала, что в выписке о приеме у врача доктор написала диагноз T2N2M0
Как такое может быть? Ведь это уже стадия не 1я, а 3??? Очень настораживает это. Спросить пока не у кого до следующего приема. Нельзя же так ошибиться?

Прошу прощение за сумбур и многословие. Просто очень волнуюсь.
Спасибо, что прочли.
Поделитесь.. мнением... а может кто сам или родные проходили через эту болезнь
  • Наверх

Отправлено 24 Январь 2018 - 15:43

Александра81 чтобы вам ответить желательно увидеть что написано в ихг,какой именно рак лёгкого МРЛ или НМРЛ, были ли вырезанные лимфоузлы чистые ,потому что если в диагнозе  N2 ,то получается лимфоузлы с МТС. Какие конкретнр вашему отцу проводили обследования перед операцией.Наверное будут делать сцинтиграфию костей ,ну пять часов что то много,чуть меньше требуется времени .Почитайте в сети что это за обследование.Вообщем нужны сведения точные ,как все в выписке ,а не на словах.
  • Наверх

Отправлено 24 Январь 2018 - 15:55

 мела0039 (24 Январь 2018 - 15:43) писал:

Александра81 чтобы вам ответить желательно увидеть что написано в ихг,какой именно рак лёгкого МРЛ или НМРЛ, были ли вырезанные лимфоузлы чистые ,потому что если в диагнозе  N2 ,то получается лимфоузлы с МТС. Какие конкретнр вашему отцу проводили обследования перед операцией.Наверное будут делать сцинтиграфию костей ,ну пять часов что то много,чуть меньше требуется времени .Почитайте в сети что это за обследование.Вообщем нужны сведения точные ,как все в выписке ,а не на словах.
Здравствуйте.
Не мелкоклеточный, его же оперировали.
Лимфоузлы чистые были и не увеличнные.
Изначальный то диагноз N0.. меня как раз мучает вопрос почему диагноз изменили. Ведь доп обследования он ещё не прошёл. А до этого два раза подтверждали T2N0M0
Выписку могу раздобыть сфоткать.
Обследования делали и КТ и МРТ и УЗИ различных органов.. бронхоскопию делали с биопсией.. кровь сдавал на всевозможные онкомаркеры.. как-то так по обследованиям. Говорили что органы чистые, лимфоузлы никакие не увеличены.
  • Наверх

Отправлено 24 Январь 2018 - 17:03

Очень интересует вопрос - может ли так резко меняться диагноз
  • Наверх

Отправлено 24 Январь 2018 - 17:48

Может доктор описался ,надо спросить обязательно.А  отправили на обследования различные то может они чужим обследованиям не верят .Да как то я упустила про операцию и МРЛ.Среди НМРЛ тоже есть различия ,у меня аденокарцинома T1а N0 M0 ,лобэктомия нижней доли и резекция верхней с удалением лимфоузлов.
  • Наверх

Отправлено 24 Январь 2018 - 18:36

Когда он пойдёт следующий раз на приём, обязательно спросит.
Ну, кости ему до этого не смотрели.. так что будет не лишним.
Да, у него тоже аденокарцинома.
Сейчас сижу в машине, жду его после процедуры. В Песочном. Как я поняла, сегодня ему смотрят мозг. Спрошу, когда следующий приём у врача
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему