Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Как похудеть после рака

Miss_Independent , 11 апр 2009 17:12

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 11 Апрель 2009 - 17:12

После рака щитовидки, радиойод терапии, лечения организм ослаб, а очень бы хотелось скинуть пару кг) Прошло около 4 месяцев, физические нагрузки противопоказаны. Помогите советом, так хочется летов выглядеть на все 100!
  • Наверх

Отправлено 13 Июнь 2009 - 12:27

Здравствуйте! Меня тоже волнует этот вопрос. После операции прошло 2,5 года(удаление МЖ, химиятерапия и постоянный прием тамоксифена) поправилась на 15 кг. Какие методы похудения можно применять?
  • Наверх

Отправлено 13 Июнь 2009 - 21:08

привет!я считаю что нам нельзя сидеть на диетах.у меня такая же проблема с лишним весом.(быстро поправляюсь).использую раздельное питание .физзарядку каждое утро.ходьба бег..мне помогает.попробуйте!
  • Наверх

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 17:56

У меня такая же история, рак МЖ и тоже поправилась на 10 кг. Все кричат, что худеть специально нельзя. А вес как-то незаметно подкрался:), где – то заедала депрессию, где-то гормональные препараты и химия. Сейчас стараюсь не есть после 18.00. Попозже все-таки физкультурой займусь. Безусловно,  ещё надо пересмотреть рацион питания. При химии, для поднятия лейкоцитов,   советовали есть сало, икорку, даже рекомендовали пить темное пиво со сметаной, но у меня так не получалось я к сметане и пиву ещё пельмени добавляла :) Лейкоциты всегда были нормальные, ни одной химии из 8 не пропустила, а пища-то вся калорийная, однако. Сейчас конечно я так не питаюсь :)
  • Наверх

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 17:16

1.  Почему “худеть специально нельзя”? Просто всё должно быть в меру. Лишний вес действительно наносит урон здоровью, и вреден прежде всего для сердечно-сосудистой системы. И не только.

                  2. О том, как советуют и как не советуют поднимать уровень лейкоцитов крови, можно почитать в разделе форума “Чем и как лечимся” /  “Как поднять лейкоциты?”  На нашем форуме есть и другие разделы, где сообщается о некоторых способах повышения уровня лейкоцитов. В частности: “Чем и как лечимся” / “Подскажите, помогите, у моей сестры обнаружили рак!”/.

                   3. Среди описаний побочных эффектов тамоксифена я не встречал такого, как “повышение массы тела”. Да и непонятен механизм, по которому это могло бы происходить. Да, бывает гормональная терапия, которая приводит к лишнему весу. Например, лечение дексаметазоном или преднизолоном. Но это не относится к гормонотерапии тамоксифеном.
  • Наверх

Отправлено 16 Июнь 2010 - 17:48

Ребята ! У кого  гармонов -эстрогенов излишек ( у некоторых онкобольных их излишек  у кого   была или есть гармонозависимая опухоль), кто сидит на тамоксифене или фарестоне  тому ни в коем случае нельзя жирное и сладкое ведь как мне объяснял мой ведущий онколог- эстрогены у нас находятся в жире и костях ( даже если у вас удалены  все железы и по женски и грудь) . Поэтому худеть надо !!!!

Ходите пешком, плавайте в басейне  и кушайте раздельно- с крупами только овощи и зелень ; с мясом  и рыбой только овощи. У нас столько литературы. Отличные книги М Гогулан " Здоровое питание" и т д но подбирайте для себя с учетом своего заболевания и своего организма Как правило " Все что мы любим либо безнравствеенно либо ведет к ожирению " Я видела девочку  молодую с 150 кг весом после операции и лечения , она в 6 вечера не дожидаясь ужина в палате ела шмоток грудинки, а у самой уже и суставы не ходили   и  передвигалась с палочкой . Сейчас ее уже нет. Уменя до 2007 года( до онкологии ) был вес 107 кг , сейчас-87. Я не пушинка и есть к чему стремиться , мне 54, а жизнь только началась!!!
  • Наверх

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 15:04

Насчёт раздельного питания я просто ничего не знаю. Но случаи, подобные тому, о котором написала Len3, встречаются сплошь и рядом. В общих чертах причину распространённости ожирения вижу так: после 20 лет обмен веществ постепенно снижается, а люди прежде всего в силу привычки потребляют больше калорий (в виде углеводов и жиров), чем им требуется.

      Не хочу никого обидеть, но лишняя масса тела не только делает женщину менее привлекательной [правда, есть мужчины, которым больше нравятся именно полные женщины, есть те, для кого полнота не имеет никакого значения, но таких мужчин – меньшинство]. Ожирение значительно увеличивает риск возникновения и развития сердечно-сосудистой патологии (в России по статистике 56% смертей происходят из-за сердечно-сосудистых заболеваний), инфарктов и инсультов, рака молочной железы, рака толстой кишки, эндокринных нарушений (в том числе – сахарного диабета II типа), желчнокаменной болезни, варикозного расширения вен и т.д.
  • Наверх

Отправлено 09 Февраль 2011 - 00:06

Здравствуйте всем.Перечитала тему "Как похудеть после рака"Да очень просто. Для этого нужно иметь просто силу воли...вот и всё.Если пирожки и ватрушки будут командовать, то точно ничего не получится :D Конечно же во время лечения все набирают вес...Да здравствует дексаметазон и преднизалон.  :lol: У меня лично получилось сбросить лишний вес, который я набрала, когда химичилась, а химичилась я два года....Что мне помогло?....раздельное питание, ежедневная пробежка по 30минут...иногда бассеин....и научилась пить воду.Итог: минус 9 кг за три месяца. Сейчас ем всё,но по чуть-чуть, продолжаю заниматься спортом.Да, тамоксифен я тоже принимаю.
  • Наверх

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 21:14

У кого что болит... ребята, мне бы набрать килограмм 10-12, с 63 похудела до 50 кг. после операции, хожу скелетина скелетиной... СИДЕТЬ НА ПОПЕ ЖЕСТКО, ПОПА КАК ТАКОВАЯ ОТСУТСТВУЕТ!!!! Подскажите, а как набрать вес?
  • Наверх

Отправлено 19 Март 2014 - 13:32

ну на жесткие диеты садится уж точно не следует. хотя честно говоря не понимаю я всех этих разговоров у моего дяди обнаружили рак кишечника на ранней стадии, вырезали кусок. ему теперь можно только жиденькие бульончики и пюрешки, алкоголь скорее всего вообще противопоказан будет и всё острая и копченая пища. он так хочет сало с чёрным хлебом, а нельзя(
  • Наверх

Отправлено 08 Август 2015 - 22:06

Всем добрый вечер и здоровья! Два года после операции РШМ, поправилась на 25 кг, гормоны, повылазили все старые болячки, постоянное чувство, что утром встану и опять что-то не так и какая-нибудь очередная бяка вылезла, разозлилась, пошла в фитнес с тренером. Тренеру рассказала какие меня преследуют проблемы и начала заниматься. Конечно, за две недели вес не убежит, но главное, не бросать и заниматься в меру своих возможностей.  Уверена, что потихоньку я вернусь к своему. В октябре на обследование, там и посмотрим результат занятий!
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2015 - 20:40

Просмотр сообщенияИрина2533 (08 Август 2015 - 22:06) писал:

Всем добрый вечер и здоровья! Два года после операции РШМ, поправилась на 25 кг, гормоны, повылазили все старые болячки, постоянное чувство, что утром встану и опять что-то не так и какая-нибудь очередная бяка вылезла, разозлилась, пошла в фитнес с тренером. Тренеру рассказала какие меня преследуют проблемы и начала заниматься. Конечно, за две недели вес не убежит, но главное, не бросать и заниматься в меру своих возможностей.  Уверена, что потихоньку я вернусь к своему. В октябре на обследование, там и посмотрим результат занятий!
Ирина, Вы глубоко правы. Только, имхо, тренер должен быть понимающий, чтобы чего-нибудь не травмировать. Хотя если уметь самой правильно чувствовать свое состояние, то можно и самой правильно дозировать нагрузку.
А у меня сейчас шея болит, и я не пойму, то ли под кондиционером продуло, то ли я на последнем занятии перестаралась (а шейный остеохондроз много лет... а после мастэктомии и лучевой терапии в том числе на надключичные и подключичные лимфоузлы лимфостаз присутствует...). В общем, не заниматься нельзя, а заниматься без ума тоже нельзя.
  • Наверх

Отправлено 14 Август 2015 - 07:22

Просмотр сообщенияЕленаМ (09 Август 2015 - 20:40) писал:

Ирина, Вы глубоко правы. Только, имхо, тренер должен быть понимающий, чтобы чего-нибудь не травмировать. Хотя если уметь самой правильно чувствовать свое состояние, то можно и самой правильно дозировать нагрузку.
А у меня сейчас шея болит, и я не пойму, то ли под кондиционером продуло, то ли я на последнем занятии перестаралась (а шейный остеохондроз много лет... а после мастэктомии и лучевой терапии в том числе на надключичные и подключичные лимфоузлы лимфостаз присутствует...). В общем, не заниматься нельзя, а заниматься без ума тоже нельзя.
Тренер у меня очень опытная, и за все время после операции я "научилась" слушать организм. Просто моя ситуация (одновременные операции моя и мамы (рак 4 стадии прямой кишки), наверное, этот нервоз, сбил меня меня с курса. Понимаю, что есть проблемы послеоперационные, есть проблемы возрастные, но я очень стараюсь "убежать". И еще знаю "жалением себя" только усугублю все. Октябрь покажет, где я ошибалась. Результаты ПЭТ-КТ и состояние всего организма. В 2010 году, когда решила похудеть (вес был около 150, за год с огромным усилием дошла до 90 кг), но сейчас вспоминаю, что это было легко, вес буквально таял. Сейчас, блин, победа над 100-200 граммами - это уже подвиг!
  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2016 - 07:13

Просмотр сообщенияAsik009 (09 Февраль 2011 - 00:06) писал:

Здравствуйте всем.Перечитала тему "Как похудеть после рака"Да очень просто. Для этого нужно иметь просто силу воли...вот и всё.Если пирожки и ватрушки будут командовать, то точно ничего не получится Изображение Конечно же во время лечения все набирают вес...Да здравствует дексаметазон и преднизалон.  Изображение У меня лично получилось сбросить лишний вес, который я набрала, когда химичилась, а химичилась я два года....Что мне помогло?....раздельное питание, ежедневная пробежка по 30минут...иногда бассеин....и научилась пить воду.Итог: минус 9 кг за три месяца. Сейчас ем всё,но по чуть-чуть, продолжаю заниматься спортом.Да, тамоксифен я тоже принимаю.

Я помню, у меня от дексаметазона не столько вес увеличился, а сколько отекло лицо - одутловатым было. Но потом прошло. А вес поддерживаю в основном уменьшением калорийности в своем меню.
  • Наверх

Отправлено 13 Май 2016 - 12:09

Я, чтобы немного похудеть, стала кушать побольше фруктов, а в частности яблок. Вот на похудейкина.ру узнала, что рекомендуется до каждого приема пищи съедат по одному свежему яблоку. Конечно, это не дает быстрых результатов, но все равно эффективно. Потихонечку лишнее уходит, на себе проверено.
  • Наверх

Отправлено 16 Май 2016 - 01:10

Девочки, ну какие же вы Молодцы!! У меня дух захватывает от одного названия темы "Как похудеть после рака" !!! У меня и "до" рака не получается об этом думать, а вы просто умницы! Всегда желать быть Красивой, при любых обстоятельствах, вопреки всему - вот это характер! Вот это воля к жизни!
Сто лет проживете с таким настроем, вот точно говорю! :-P
  • Наверх

Отправлено 11 Август 2016 - 15:34

Питание неотемлемая часть в реабилитации после такой тяжелой  болезни!! Прочитала сама и вам рекомнедую очень полезную статью
  • Наверх

Отправлено 11 Август 2016 - 19:48

Хитрый такой заход рекламы лечения в израильских клиниках. Страницы банальных, общеизвестных советов и рекламный баннер внизу. Все ради этого.
  • Наверх

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 19:23

Тоже озадачена проблемой похудения. Но овощи не всегда хорошо переношу.. Поставила в тел программу Шагомер. Теперь каждый день стараюсь 6 тыс шагов пройти.. Пока только неделю отмаршировала. Посмотрю, что дальше будет. А надо бы  кг 5 -10 убрать..
  • Наверх

Отправлено 28 Март 2019 - 14:39

После пережитого люди порой бросаются в крайности: начинают есть высококалорийную пищу исходя из постулата «где жирный сохнет, тощий сдохнет» либо ведутся на многочисленные (и, как правило, малодостоверные) сообщения о противораковой способности тех или иных продуктов и начинают потреблять их в ужасаемом количестве, в ущерб всему остальному.
Правило № 1: онкологическому пациенту необходимо придерживаться тех же принципов правильного питания, что и всем остальным людям. Упор на овощи и фрукты, больше продуктов, содержащих клетчатку, меньше мяса и больше рыбы, ограничить животные жиры, мясную кулинарию, выпечку, свести до минимума потребление соли.
Во-первых, многочисленные исследования показали, что такая диета является оптимальной почти для всех видов перенесенного рака. Во-вторых, перенесенный рак — не индульгенция: глупо выздороветь после онкологической операции и умереть от инфаркта или инсульта!
Периодически обсуждаются преимущества тех или иных диет при онкологических заболеваниях. Например, было исследование, анализирующее влияние специальной диеты (лактовегетарианцы, пища, богатая калием, с низким содержанием натрия, фруктовые соки и витамины) на предупреждение развития меланомы. Другое исследование изучало преимущества «макробиотической» диеты при раке (преимущественно вегетарианство, ограничение жиров, много клетчатки и углеводов). При первоначальном благоприятном впечатлении, каких-то особенных преимуществ перед обычными принципами здорового питания (с которыми эти диеты, кстати, схожи!), исследователям убедительно доказать не удалось.
Правило № 2: держать стабильный вес, если у вас нормальный индекс массы тела. Крайности здесь не нужны. Особенно надо избегать избыточного веса. Он связан с более частой частотой рецидивов при таких заболеваниях, как рак груди, кишечника и простаты.
Правило № 3: не зацикливаться в поисках специфических продуктов с якобы противоопухолевой активностью. Эффект их, как правило, сомнителен, а вот неумеренное потребление может оказаться проблематичным.
Например, зеленый чай. Полифенолы, в нем содержащиеся, могут быть полезны при раке простаты и раке яичников. Однако, они метаболизируются в той же биохимической цепочке, что и некоторые химиотерапевтические препараты, и тем самым могут менять их действие. То же относится к витамину С — при химиотерапии надо избегать приема больших его доз.
Несколько лет исследуется роль ликопина в предупреждении рака простаты. Он содержится в больших количествах в помидорах, красном перце и других красных овощах. Клинические испытания пока не подтверждают его такой уж эффективности. То же относится в препарату ... зверобою и мелатонину.
Про алкоголь. Абсолютного запрета нет. Статистика показывает, что для большинства больных, перенесших онкологическое лечение, умеренное (умеренное!) потребление алкоголя (бокал вина или пива в день) является безвредным.
А вот с чем надо категорически и сразу расставаться — это с курением. Хотите жить — бросайте!
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему