Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Как похудеть после рака

Miss_Independent , 11 апр 2009 17:12

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 15 Апрель 2019 - 14:31

Общеизвестные правила похудения знают все. Дробное питание, больше овощей и фруктов... Что толку повторяться? Но у меня вопрос к тем, у кого операции были на кишечнике. Свежие овощи и фрукты вызывают вздутие и расстройство пищеварения. То же с кисломолочными продуктами. Какую пищу вы предпочитаете и как готовите? Я кроме каш и пюре больше ничего не могу без последствий кушать..
  • Наверх

Отправлено 17 Июнь 2019 - 09:00

А я хочу поделиться своим опытом... мне после химии не то, что не лезло ничего, а даже запахов переносить не могла, похудела- не отощала в хлам! Сил голову держать не было! Как то ползла просто в магазин за минералкой, села отдохнуть на лавочке, плоховато стало, слабость и т.п. Напротив женщина сидела, подбежала, воды предложила и разговорились по тихоньку... Она тоже пару недель назад перенесла химию, но просто в этот раз принимала Биовестин в маленьких флакончиках по 1, говорит что это 4 терапия и ее она перенесла уже с ним во 100 раз легче. Решила рискнуть так как готова была все что угодно сделать, лишь бы по легче было, попробовала, правда по флакончику утром и вечером, уж очень хотелось очухаться быстрее … Не могу сказать что сразу просветлело или полегчало- нет конечно, но на 4 день жить захотела и кушать тоже, а для меня и это было уже достижение, так вот через каждые день- два и стала отмечать, что еще немного и чирикать начну ! Стоит в принципе копейки, а польза и правда есть и хорошая польза. Не хочу рекламировать, просто может кто то нуждается в информации. У меня тошнота пропала и диарея по немногу тоже, тяжесть сильная в районе печени и печень увеличена- сами понимаете, так вот тяжести не стало, и в общем то силы какие то , бодрость, настроение  появилось))) как то так...


  • Наверх

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 04:09

после первой химии против рака легкого, муж поправился на 5 кг. скинул 2 кг за 1 месяц пока кушал арбузы, дыни и прочие овощи. полностью исключил хлеб (любой).  после 6 вечера старался не есть, но не всегда получалось. никакой физ.нагрузки не было.
  • Наверх

Отправлено 23 Июнь 2023 - 09:44

Тема смотрю старая но волнующая. У меня рак молочной железы была резекция опухоли и удалены яичники. Я 180 ростом и страшные 85 кг вес. Как похудеть при всех поелестях климакса? Мне 48 лет. Ожирение заметное.
  • Наверх

Отправлено 26 Июнь 2023 - 11:25

Сегодня была у врача по поводу лишнего веса. Сдала анализы, диагноз ожирение 1 степени

Прикрепленные изображения

  • a07-1-795299.jpg

  • Наверх

Отправлено 26 Июнь 2023 - 14:50

Я дома, как же хорошо
  • Наверх

Отправлено 26 Июнь 2023 - 21:10

Просмотр сообщенияДиана1975 (26 Июнь 2023 - 14:50) писал:

Я дома, как же хорошо
Поздравляю! Скорейшего восстановления!
А дальше что планируют? Что с подмышечными лимфоузлами? Гимнастику для руки надо делать потихоньку.
А вообще есть только один способ похудеть: получать с пищей меньше калорий, чем их сгорает при физической активности. Но сейчас, во время восстановления, этим заморачиваться не надо. Худеть можно во время хорошей ремиссии.
  • Наверх

Отправлено 26 Июнь 2023 - 21:27

лимфоузлы  удалили при операции. вот в четверг первая химия
  • Наверх

Отправлено 26 Июнь 2023 - 22:18

Вот пока химия, про вес не надо заморачиваться, других забот хватит, да и руку надо потихоньку разрабатывать.
  • Наверх

Отправлено 26 Июнь 2023 - 22:23

я эспандер купила,теперь буду сильная.
  • Наверх

Отправлено 26 Июнь 2023 - 22:27

Просмотр сообщенияДиана1975 (26 Июнь 2023 - 21:27) писал:

лимфоузлы  удалили при операции. вот в четверг первая химия
Во время ХТ обязательно хорошо питаться. Любая химиотерапия травит кроветворение, а чтобы восстанавливать потравленные здоровые клетки, организму нужен строительный материал - животный белок (мясо, рыба, морепродукты) в любом легкоусвояемом виде. Это просто обязательно.
  • Наверх

Отправлено 26 Июнь 2023 - 22:28

вы хотите чтоб я до 100 кг дотянула?
  • Наверх

Отправлено 26 Июнь 2023 - 22:56

Можно сладкого меньше есть. У меня во время ХТ было так, что на очередном контроле оказался сахар на верхней границе нормы, да еще на УЗИ были какие-то непонятки с поджелудочной. Я испугалась, не получилось бы диабета (на дексаметазоне теоретически возможно), и резко ограничила сладкое.
Но кровь без полноценного животного белка плохо восстанавливается. Так что мясо нужно.
А физическую активность во время ХТ так или иначе придется ограничивать. Зависит, конечно, от того, что именно капать будут. Но "красная" химия кардиотоксична, так что первые дни после капельницы с физической активностью надо осторожно. Вообще-то гулять на свежем воздухе во время ХТ рекомендуется, химия лучше переносится.
  • Наверх

Отправлено 26 Июнь 2023 - 23:08

Я на даче буду между химиями. мясо я люблю особенно баранину. сахар у меня в норме
  • Наверх

Отправлено 27 Июнь 2023 - 19:30

Ну и хорошо. Только химиотерапия - большая нагрузка на печень, так что стоит ограничивать жирное, жареное, копчености и прочую тяжелую для печени еду. Перед каждым курсом химии будет биохимический анализ крови, если все в норме, значит, печень справляется и строго соблюдать диету нет надобности. А если что-то не совсем так, тут смотреть надо.
  • Наверх

Отправлено 27 Июнь 2023 - 21:01

ну это понятно. вот за время химии похудею
  • Наверх

Отправлено 13 Сентябрь 2023 - 05:16

Диана1975, одна из диет которая мне кажется очень осмысленной - это так называемая volumetrics diet. Вы можете найти информацию по ней в Гугле и Гугл же вам переведет текст если вы не понимаете по английски. Идея этой диеты в очень простых словах состоит в том что для ощущения сытости требуется наполнить желудок (то есть необходимо съесть некий объем пищи) но для того чтобы сбросить вес надо ограничить потребление калорий. Поэтому идея этой диеты не в том чтобы ограничить потребление еды, не в том чтобы голодать, и не в том чтобы полностью исключить что-либо из рациона питания, а в том чтобы увеличить потребление еды у которой в большом объеме содержиться мало калорий (салаты и овощи и фрукты - хороший пример) и уменьшить  потребление еды с очень большим количеством калорий на единицу объема. Разные виды еды обозначаются цветами светофора - зеленый, желтый, красный. Красную пищу следует изберать или есть изредка и понемногy, зеленую можно есть сколько угодно, ну а желтая оказывается посреднике.

Поскольку зеленая пища включает в себя не только салаты но и много другой вкусной и полезной еды, и в частности, еды богатой питательными элементами и витаминами, напрмер нежирная рыба, или кура без кожи, эта диета не требует голодания в какой-либо форме и полезна с точки зрения качества еды для онкопациентов.

Cледующий шаг после выбора типа еды - это контролировать сколько вы едите и насколько быстро вы едите. Ощущение полноты и насыщения наступает постепенно, поэтому если есть неторопясь можно удовлетворить чувство голода съев меньше еды чем если заглатывать еду как удав одновременно смотря телевизор.

Рекомендую почитать на эту тему - хотя бы то что найдете в интернете, а может быть и книга или другая попадется. Я не имею понятия что издавалось на русском языке и есть ли информация про эту диету в рунете.
  • Наверх

Отправлено 13 Сентябрь 2023 - 06:19

Я знаю английский , обязательно почитаю  а то уже сотню разменяла
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему