Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РМЖ советуем и советуемся)))

Екатрин , 06 фев 2018 19:32

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 17:14

Просмотр сообщенияАлександра1907 (17 Ноябрь 2019 - 11:18) писал:


ПОля, спасибо! Ох, как я бы хотела избежать химии... Наверное поеду еще в 62 на консультацию, как будет игх.

Лучше тогда, наверное, послеоперационные стёкла в 62 пересмотреть. А Вас в какой больнице оперировали?
  • Наверх

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 18:37

Просмотр сообщенияАлександра1907 (16 Ноябрь 2019 - 21:25) писал:

Девочки, опять я к вам за помощью и советом. У меня все хорошо (больше не истерю :)))  Изначально был медуллярный рак левой мж: T2N0M0 her2 негативный, прогестерон 0, эстроген 4, ки 85%, g3, мутация brca есть.
Но! Меня прооперировали, удалили 2ю грудь, здоровую и сделали реконструкцию. И пришла гистология: потоковый рак in situ правой мж dcis pTis. Жду результатов игх и не знаю что все это значит.. К чему готовиться? Опять химия? я почитала, это какой-то начальный рак. И он другой, не такой как в левой. Это я дважды, получается, в лотерею выиграла?))
Если поймали на стадии in situ, это значит, сильно повезло. Можно отделаться минимальными потерями.
Удачи большой!
  • Наверх

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 19:19

<p>ПОля,
Меня оперировали в ЛРЦ на Иваньковском шоссе. Да, я тоже думаю на консультацию съездить в 62ю. Мне дали контакты доктора - Профатило Игната Вячеславовича, говорят он правая рука Строяковского... Посмотрим. Вообще у меня сильные подозрения, что на Иваньковском они допустили ошибку. Потому что сначала хотели обе груди разом убирать, а потом доктор сказал что будем делать отложенную реконструкцию и тогда заодно мастэктомию...

<span style="color: #000000">
  • Наверх

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 19:19

Просмотр сообщенияАлександра1907 (17 Ноябрь 2019 - 19:19) писал:

ПОля,
Меня оперировали в ЛРЦ на Иваньковском шоссе. Да, я тоже думаю на консультацию съездить в 62ю. Мне дали контакты доктора - Профатило Игната Вячеславовича, говорят он правая рука Строяковского... Посмотрим. Вообще у меня сильные подозрения, что на Иваньковсском они допустили ошибку. Потому что сначала хотели обе груди разом убирать, а потом доктор сказал что будем делать отложенную реконструкцию и тогда заодно мастэктомию...

ЕленаМ, спасибо! Жду игх и держу кулачки...

  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 11:24

Просмотр сообщенияКати (12 Ноябрь 2019 - 08:21) писал:

Добрый день. Уже писала что у мамы РМЖ трижды негативный. Сделали ей химию первую 8 ноября:циклофосфан, доксорубицин, апрепитант (эменд) за час до химии. Это и есть красная химия? На четвёртый день маме стало плохо, начало прыгать давление, а сегодня ночью её отвезли по скорой на капельницу, тк было плохо, рвота, слабость. Я конечно много читала, мы знали что такое бывает, но подготовиться к такому трудно. Подскажите когда ей станет лучше? Может можно проставить какие-то очищающие капельницы?
Я колола вечером после ХТ и с утра следующего дня дочери противорвотное (онденсетрон) и забыла как второе (по моему гормональное средство) Также стоит проводить профилактику стоматита и защиту ЖКТ..Где-то у меня была ссылка тут для тех кто проходит лечение. А вообще стоит проконсультироваться с своим химотерапевтом..
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 11:31

Просмотр сообщенияАлександра1907 (16 Ноябрь 2019 - 21:25) писал:

Девочки, опять я к вам за помощью и советом. У меня все хорошо (больше не истерю :)))  Изначально был медуллярный рак левой мж: T2N0M0 her2 негативный, прогестерон 0, эстроген 4, ки 85%, g3, мутация brca есть.
Но! Меня прооперировали, удалили 2ю грудь, здоровую и сделали реконструкцию. И пришла гистология: потоковый рак in situ правой мж dcis pTis. Жду результатов игх и не знаю что все это значит.. К чему готовиться? Опять химия? я почитала, это какой-то начальный рак. И он другой, не такой как в левой. Это я дважды, получается, в лотерею выиграла?))
Лучевая в любом случае должна быть. А вот химия.вопрос..ki67 большая пролиферация,а вот стадия минимальная. Это уже врач решает
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 22:23

Возможно, опухоль во второй груди не такая агрессивная, с низким индексом пролиферации. Александра, что показал результат ИГХ? На консультацию ездили? Тоже лечусь в 62 по протоколу.
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 18:56

Здравствуйте! Нашла хороший форум! Отмечусь тоже в вашей теме ,может ,кто подскажет что.

Предварительный диагноз Т2N0М0. Опухоль по узи и маммографии примерно 4*2 см. Предысторию писать не буду, но ,в общем , усыпили мою бдительность прошлым летом ,теперь имею то ,что имею.
Трепан биопсию сделали еще 23 октября, но лечение до сих пор не начато, по сути. Я из Сибири. Пройдя здесь основные обследования, решила поехать в Москву (металась, выбирала между нии Петрова в Питере и Москвой. Одинаково далеко, но до Питера у нас нет прямых рейсов плюс в Москве есть, где жить. В общем, поехала туда) в нии Бло*хина. Опять же ,не буду расписывать все перипетии , вроде как, за неделю управились с обследованиями (что-то они у себя пересматривают), но в итоге зацепились за лимфоузел. Подозрений он не вызывал ранее, а тут узистка написала: под вопросом гиперплазия. В общем, затянулась вся эта история еще на неделю. Сделали трепан-биопсию лимфоузла этого. Отдали материал на гистологию и на цитологию (смазали на стекла с этих же кусочков). Итог: цитологи увидели какие-то единичные нехорошие клетки, гистологи - нет. Причем, гистологию делала самый хороший специалист в нии.  Решили пересмотреть. Цитологические стекла отвезла в рекомендованное другое место - также увидели отдельные клетки, на гистологии парафиновый блок с биоптатом изрезали почти в ноль ,по-прежнему видят только признаки гиперплазии. Это меня очень напрягло.  И лимфоузел ,соответственно, теперь под вопросом.По игх самой опухоли. Гормонозависима, хер отрицательный ,а вот Кi67... снова приплыли. У нас определили 10-15%, в Москве на том же материале - 42% (на всякий случай, понимая, что это кардинально разные вещи, пересмотрела этот показатель в независимой лаборатории - 28%. Как-то так). Ну, ладно, ориентироваться в такой ситуации, думаю ,надо на  худший показатель.  Также в Москве на узи увидели ,что опухоль мультицентричная: основная, размеры которой я написала, и два отсева небольших - до сантиметра примерно.
Так вот ,к чему я все это. Выписали мне в Бло*хина на 2 недели тамоксифен ,потом - операция (уже через неделю где-то, дату точную не сказали). Я почему-то была ,что сначала будет химия, чтобы уменьшить опухоль ,посмотреть ее реакцию. Много пересмотрела, при таких размерах чато предоперационную химию делают (еще и этот непонятный лимфоузел).Теперь мандражирую. И не знаю ,чего делать. Доверять или бежать... Куда-то бежать - это снова время (игх, в любом случае, у себя пересматривать будут),а я итак уже с октября с поставленным диагнозом плюс новогодние праздники скоро. Сломала уже всю голову. Поговорите со мной, пожалуйста, по этому поводу. Операция первым этапом в моем случае - это вообще насколько безопасно?
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 19:00

Да, по поводу неоадьювантной химиотерапии врач сказал ,что при гормонозависимом рмж она редко дает какой-то эффект ,потому и смысла в ней нет... Ноя тогда не понимаю ,почему много где назначают.
Вроде и заведение-то лечебное не самое последнее ,а все так не понятно.
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 19:12

Александра1907, тоже думаю съездить на консультацию в 62. Но у меня настолько поджимает время, ибо на следующей неделе вроде как операция, еще я из другого региона... В голове бардак полный. Скажите ,а вы не можете дать координаты Игната Профатило? Вы у него проконсультировались в итоге ,как он вам?  Слышала про него хорошие отзывы. Может ,напрямую быстро получится проконсультироваться... Буду вам очень признательна.
Девочки, может ,еще кто оперативно чего полезного(может ,контакты хорошего химика, может ,еще какую полезную информацию) посоветует ?
Александра1907
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 21:56

Алисия, я так понимаю, что у Вас нет большой необходимости уменьшать опухоль до операции, так что ХТ и после операции могут провести. Если гормонозависимость высокая, то и гормонотерапия неоадъювантная может уменьшать опухоль.
Если опухоль мультицентричная, надо думать, что грудь сохранить невозможно, будет мастэктомия. Сколько-то подмышечных лимфоузлов тоже удалят (сколько именно, решают хирурги во время операции). Тогда и увидят, что там с подозрительным лимфоузлом. Ну, предположим, он поражен. Будет тогда у Вас стадия не 2а, а 2б. Проведут химиотерапию после операции, назначат еще гормонотерапию, и дальше у Вас все шансы на много лет нормальной жизни.
Я лечилась по поводу гормонозависимого РМЖ T3N1M0 (3 лимфоузла пораженных оказалось). Была неоадъювантная химиотерапия (в том числе с целью уменьшить опухоль, чтобы сделать операцию менее травматичной, все-таки у меня опухоль была 6 см), потом мастэктомия, потом облучение, и живу уже 6-й год в ремиссии на гормонотерапии. А какое лечение Вам понадобится, все равно окончательно будут решать по результатам операции.
Удачи!
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 22:38

ЕленаМ, спасибо! Знаете ,у меня еще мысли такие... В чем я, своим дилетантским взглядом вижу отличие неоадьювантной химии от адьювантной. Поскольку опухоль таких размеров уже инвазивная, черт его знает ,какие микро-гадости и куда могли распространиться (ттт ,конечно). Так вот ,как по мне, предоперационная химия должна эти гадости убить. А если их не убить, то во время операции может случиться какое-то воздействие (опять же, по-дилетантски говоря, - "попадет воздух и негативно подействует", слышала такое, не знаю). Ну, то есть ,именно исходя из этого неоадьювантная химия действенней. Или я не права? Ну, и почему-то же ее последнее время  почти всем назначать стали ,чего раньше не было. Наверное, проводились какие-то исследования, есть статистика.
Что касается мастэктомиии, это да... С этим уже смирилась. А опухоль, получается, немного меньше, чем у вас (у меня еще грудь первого размера, т.е. опухоль в ней нормально так места занимает плюс отсевчики), и вот мне кажется, если б она уменьшилась, это бы и на операцию положительно повлиять могло (не то ,что делать органосохранную ,а хотя бы меньше площадь поражения будет).
ЕленаМ ,подскажите, а вы где лечились? И насколько в результате химии ваша опухоль уменьшилась? Узлы пораженные ,как я понимаю , во время операции обнаружились или это было изначально ,а во время операции ушли?
Извините за много вопросов. Очень важен опыт, особенно сейчас , в самом начале. И ,конечно же, хочется именно положительного опыта :) А вам - долгих-долгих лет ,точнее - пожизненной ремиссии! Как и всем остальным здесь!
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 22:41

Я тут у трех врачей заочно проконсультировалась,  в один голос говорят ,что действие  тамоксифена за две недели никак не отследишь, ничего это не даст.
Пью неделю ,побочки ,похоже, начинают накрывать. Сегодня голова и лицо к вечеру, как ватные. Странное какое-то ощущение. Может ли быть такая побочка на Тамоксифен (там же аннотация - целая простынь)?
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 15:21

Просмотр сообщенияАлисия 111 (10 Декабрь 2019 - 19:00) писал:

Да, по поводу неоадьювантной химиотерапии врач сказал ,что при гормонозависимом рмж она редко дает какой-то эффект ,потому и смысла в ней нет... Ноя тогда не понимаю ,почему много где назначают.
Вроде и заведение-то лечебное не самое последнее ,а все так не понятно.
Это по моему глупость .Всё зависит от агрессивности опухоли.
У Марины была НХТ только капали её до конца,а не как практикуют 4 курса до и 4 после. Ей сразу 6 и постоянный контроль по результатам лечения. И получить 4 степень патоморфоза ,это большая удача. У Марины из всей опухоли осталось 5% клеточности с ki67-5%G1, ER100%(узлы чистые) данную бяку просто ХТ не смогла убить,так как это уже еле живые клетки. Сейчас практикуют НГТ  .  Я советовать не могу. Я пишу что было у  Марины.А у неё перед ХТ была опухоль 25*15 и 2 узла  ki67-40%G2, ER90%.Как-то так.
Что могла бы рекомендовать,так это взять своего врача и настоять на пояснение лечения.
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 15:40

Екатерина ,спасибо за опыт! По сути, показатели примерно те же, что у вашей дочери.  Все ,что врач поясняет, говорит, что "так надо" (они же лучше меня знают, они же врачи... ) .  Вот он сказал ,что при гормонозависимых опухолях химию часто делают зря.  Но я читала ,что она при люминальном А не нужна чаще всего, это да. И когда возраст уже достаточно солидный.
У вашей дочки да ,получился отличный патоморфоз при гормонозависимости.

А скажите ,узлы при каком обследовании изначально увидели пораженные? Потом пункцию брали ,чтоб удостовериться?
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 16:27

Просмотр сообщенияАлисия 111 (11 Декабрь 2019 - 15:40) писал:

Екатерина ,спасибо за опыт! По сути, показатели примерно те же, что у вашей дочери.  Все ,что врач поясняет, говорит, что "так надо" (они же лучше меня знают, они же врачи... ) .  Вот он сказал ,что при гормонозависимых опухолях химию часто делают зря.  Но я читала ,что она при люминальном А не нужна чаще всего, это да. И когда возраст уже достаточно солидный.
У вашей дочки да ,получился отличный патоморфоз при гормонозависимости.

А скажите ,узлы при каком обследовании изначально увидели пораженные? Потом пункцию брали ,чтоб удостовериться?
При первичном анамнезе (было узи и цитология) 2 узла с мтс. ,после НХТ была сделана операция в частности экспресс гистология 2 ух сигнальных узлов,которая показала, что они  чистые/повторная гистология подтвердила/. На начало диагноза узлы были диаметром 20*18 и 14*16 мм .
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 16:28

новости от Красножона (может кому пригодится): Из новостей по лечебному делу. С 23 декабря 2019 года я перехожу на новую работу в клиническую больницу Российской академии наук. Сотрудничество с Клиникой высоких медицинских технологий я завершаю. За прошедшие 3 года поставленная руководством задача выполнена - организована маммологическая служба, проведено обучение врачей. Клиническая больница РАН - современное учреждение с новыми, отремонтированными операционными. "Маммологическое" направление традиционная и большая составляющая работы клиники. Клиника лицензирована не только по хирургии, но и по пластической и реконструктивной хирургии. В данной клинике я планирую заниматься лечением из других регионов (отличных от Ленинградской области).
Свою работу в клинике ГБУЗ Ленинградский областной онкологический диспансер я продолжаю. Также хочу сказать, что теперь каждую среду я веду прием в клинике онкологических решений ЛУЧ. Записаться на прием можно через сайт Напоправку.
Из новостей учреждения. В социальных сетях Вконтакте, Фейсбук и Одноклассниках открылись группы. Уверен, что будет вам будет интересно, потому в развитии данных проектов участвуют врачи учреждения, а также граммотные специалисты по взаимодействию с социальными сетями. Присоединяйтесь!
Очень важно знать ваше мнение о новом логотипе учреждения, где я работаю. Голосование открыто в социальной сети Вконтакте.
Из новостей по клиническим исследованиям. Мы продолжаем набор пациентов в исследование с герцептином - приглашаются пациенты со 2-3 стадией, her2neu 3+, которым не проводилось какого-либо лечения. Мы обеспечиваем лечение всеми препратами, в том числе и трастузумабом. Обращаться можно ко мне по электронной почте.
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 16:34

Просмотр сообщенияАлисия 111 (11 Декабрь 2019 - 15:40) писал:

Екатерина ,спасибо за опыт! По сути, показатели примерно те же, что у вашей дочери.  Все ,что врач поясняет, говорит, что "так надо" (они же лучше меня знают, они же врачи... ) .  Вот он сказал ,что при гормонозависимых опухолях химию часто делают зря.  Но я читала ,что она при люминальном А не нужна чаще всего, это да. И когда возраст уже достаточно солидный.
У вашей дочки да ,получился отличный патоморфоз при гормонозависимости.

А скажите ,узлы при каком обследовании изначально увидели пораженные? Потом пункцию брали ,чтоб удостовериться?

ХТ обычно назначают, при невозможности оперативного вмешательства (продвинутые стадии) там фактор ki67 высокий ,G 3-4 ,наличие HER,размер опухоли  итд.
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 16:43

Так как бывают подтипы опухоли ТНРМЖ с низким ki67%,а вот G3 ..Чего только не бывает. Короче всё индивидуально
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 17:59

Екатерина, у меня G3 как раз. Точнее, у нас в регионе G2 ставили ,в Москве - G3. Вы, наверняка же, общались в Петрова с народом, когда лечили дочь . Были ли там такие, кому со второй стадией ( с опухолью не маленькой уже) предоперационную химию не назначали?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему